Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 97

Тема: Будда и Мара

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    05.07.2005
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    117
    Записей в блоге
    1

    Будда и Мара

    Расскажите как Сиддхардха Гаутама становился Буддой.
    Что с ним происходило во время медитации под деревом Бодхи перед просветлением.
    Кто такой Мара? Можно ли назвать Мару зеркалом Будды?
    Или подскажите где об этом можно почитать.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Говорят про главных четырех мар, которых подавил Будда. Тот, кто подавит 4 мар, становится Буддой. Мара переводят как демон, но не знаю, насколько это точо сответствует понятю мара. Погуглите 4 демона мары.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Почитайте здесь.

  4. #4
    Участник Аватар для Дмитрий Аверьянов
    Регистрация
    28.08.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,101
    Расскажите как Сиддхардха Гаутама становился Буддой.
    Читайте биографические сутты или можете просмотреть вот этот текст - http://www.accesstoinsight.org/ptf/buddha.html.

    Что с ним происходило во время медитации под деревом Бодхи перед просветлением.
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

    Кто такой Мара?
    http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/mara.htm

    Можно ли назвать Мару зеркалом Будды?
    Только под очень сильными веществами.

  5. Спасибо от:

    Наталья (20.07.2013)

  6. #5
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Андрей Савин Посмотреть сообщение
    Кто такой Мара?
    Божество, управляющее сансарой.
    В христианстве эта должность называется "Князь мира сего". Очень точное название, на мой взгляд.

  7. #6
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    «Достопочтенный Махакашьяпа, мары, которые изображают из себя демонов в бесчисленных областях мира десяти сторон, -- это бодхисаттвы, пребывающие в неохватном умом освобождении. Они притворяются демонами, чтобы своим мастерством в методе освобождения привести живых существ к созреванию".

    Вималакирти нирдеша сутра

  8. Спасибо от:

    Aion (20.07.2013), Альбина (20.07.2013), Аурум (20.07.2013), Балдинг (14.10.2020), Доня (28.08.2018)

  9. #7
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    «Достопочтенный Махакашьяпа, мары, которые изображают из себя демонов в бесчисленных областях мира десяти сторон, -- это бодхисаттвы, пребывающие в неохватном умом освобождении. Они притворяются демонами, чтобы своим мастерством в методе освобождения привести живых существ к созреванию".

    Вималакирти нирдеша сутра
    В Палийском Каноне Мара всеми силами пытается помешать Будде привести живых существ к освобождению. Сквозь весь Канон красной нитью проходит это противостояние. Особенно это проявляется в МН 49 (Приглашение Брахмы), где Мара подчиняет себе даже Бака Брахму и его свиту, чтобы помешать Будде. И даже пытается торговаться с Буддой, лишь бы тот не учил людей освобождению.

    Но Будда неизменно отвечает Маре: "Я знаю тебя, Мара. Ты Мара злой".

  10. Спасибо от:

    Bob (20.07.2013), Eugeny (20.07.2013), Иван Денисов (20.07.2013)

  11. #8
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    В Палийском Каноне Мара всеми силами пытается помешать Будде привести живых существ к освобождению. Сквозь весь Канон красной нитью проходит это противостояние. Особенно это проявляется в МН 49 (Приглашение Брахмы), где Мара подчиняет себе даже Бака Брахму и его свиту, чтобы помешать Будде. И даже пытается торговаться с Буддой, лишь бы тот не учил людей освобождению.

    Но Будда неизменно отвечает Маре: "Я знаю тебя, Мара. Ты Мара злой".
    Мной была приведена цитата из махаянской сутры

  12. Спасибо от:

    Федор Ф (20.07.2013)

  13. #9
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Мной была приведена цитата из махаянской сутры
    Я понимаю. Но и версию Тхеравады считаю необходимым озвучить здесь для полноты картины. Вот еще фрагмент из вышеназванной сутты, подтверждающий мое утверждение и проявляющий цель и заинтересованность Мары-дьявола.

    ’Я знаю тебя, Злой. Не думай: "Он не знает меня". Ты Мара Злой дьявол. Не из сострадания к моим ученикам, не для их блага ты говоришь так. Ты думаешь: "Те, кого самана Готама научит Дхамме, уйдут из-под моей власти".

  14. Спасибо от:

    Bob (20.07.2013), Eugeny (20.07.2013), Дордже (20.07.2013)

  15. #10
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    В Палийском Каноне Мара всеми силами пытается помешать Будде привести живых существ к освобождению. Сквозь весь Канон красной нитью проходит это противостояние. Особенно это проявляется в МН 49 (Приглашение Брахмы), где Мара подчиняет себе даже Бака Брахму и его свиту, чтобы помешать Будде. И даже пытается торговаться с Буддой, лишь бы тот не учил людей освобождению.

    Но Будда неизменно отвечает Маре: "Я знаю тебя, Мара. Ты Мара злой".
    Да, это -- одна из двух возможных плодотворных позиций по отношению к вредоносным аспектам сансары (персонифицируемым как Мара и его воинство), искушающей практика своими соблазнами и отвлекающей его от достижения Освобождения.

    Но возможна и позиция другая: беззлобная. Ведь без искушений или испытаний, возникающих на Пути, достижение Освобождения невозможно. Потому Мара создаёт условия для внутреннего совершенствования и преодоления препятствий на Пути...
    Преодолел то или или препятствие -- стал чуть совершеннее. И тогда -- спасиба препятствию! : )
    Как говорят в народе -- "Не было бы счастья, да несчастье помогло"...

    И два этих подхода -- просто для разных типов ума.

  16. Спасибо от:

    Дордже (20.07.2013), Нико (20.07.2013)

  17. #11
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Да, это -- одна из двух возможных плодотворных позиций по отношению к вредоносным аспектам сансары (персонифицируемым как Мара и его воинство), искушающей практика своими соблазнами и отвлекающей его от достижения Освобождения.
    Однозначно в Палийском Каноне Мара олицетворяет собой только искусителя. Освобождение существ губительно для него. Ибо сансара - его плоть и кровь. Освобождаясь от сансары, мы уничтожаем МАру

    Но возможна и позиция другая: беззлобная. Ведь без искушений или испытаний, возникающих на Пути, достижение Освобождения невозможно. Потому Мара создаёт условия для внутреннего совершенствования и преодоления препятствий на Пути...
    Преодолел то или или препятствие -- стал чуть совершеннее. И тогда -- спасиба препятствию! : )
    Если Мара и создает условия внутреннего совершенствования (в чем я сильно сомневаюсь, но предположим), то делает это ненамеренно. Намеренно он только препятствует освобождению и завлекает в сансару.
    Но даже это его ненамеренное пособничество мне представляется сомнительным. Мара слишком хитер, умен, искушен и осторожен. СЛИШКОМ. Ни одно сансарное существо, включая Брахм, не сравнится с ним в этих качествах. Только Будда и архаты способны его победить. А ученики Будды находятся в вечной борьбе с ним до конца пути. Благодарны они ему за это или нет - это, конечно, дело личное каждого из них, но говорить, что Мара способствует освобождению никак нельзя. Это то же самое, что благодарить и восхвалять сансару за то, что мы освобождаемся от нее. Будда не учил такому к ней отношению. БВП - это путь отречения, а не компромисса с сансарой,и, следовательно, с Марой.
    Посмотри, как категорично разговаривал Будда с Марой! Никакого компромисса.

    Еще раз обращаю внимание на приведенную мной цитату. В ней вся суть Мары.
    Я не намерен спорить с Махаяной, иначе этот спор может затянуться на всю жизнь, но прошу не ингнорировать и точку зрения Тхеравады. А в ПК Будда не учит компромиссу с Марой. Только и всего.

  18. Спасибо от:

    Аурум (20.07.2013)

  19. #12
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Однозначно в Палийском Каноне Мара олицетворяет собой только искусителя. Освобождение существ губительно для него. Ибо сансара - его плоть и кровь. Освобождаясь от сансары, мы уничтожаем МАру



    Если Мара и создает условия внутреннего совершенствования (в чем я сильно сомневаюсь, но предположим), то делает это ненамеренно. Намеренно он только препятствует освобождению и завлекает в сансару.
    Но даже это его ненамеренное пособничество мне представляется сомнительным. Мара слишком хитер, умен, искушен и осторожен. СЛИШКОМ. Ни одно сансарное существо, включая Брахм, не сравнится с ним в этих качествах. Только Будда и архаты способны его победить. А ученики Будды находятся в вечной борьбе с ним до конца пути. Благодарны они ему за это или нет - это, конечно, дело личное каждого из них, но говорить, что Мара способствует освобождению никак нельзя. Это то же самое, что благодарить и восхвалять сансару за то, что мы освобождаемся от нее. Будда не учил такому к ней отношению. БВП - это путь отречения, а не компромисса с сансарой,и, следовательно, с Марой.
    Посмотри, как категорично разговаривал Будда с Марой! Никакого компромисса.

    Еще раз обращаю внимание на приведенную мной цитату. В ней вся суть Мары.
    Я не намерен спорить с Махаяной, иначе этот спор может затянуться на всю жизнь, но прошу не ингнорировать и точку зрения Тхеравады. А в ПК Будда не учит компромиссу с Марой. Только и всего.
    Я согласна с Вами, Фёдор. Мара -- неоднозначное явление. Мне больше думается, что это из внутренней области ума, а не что-то внешнее.

  20. Спасибо от:

    Aion (20.07.2013), Дордже (20.07.2013), Федор Ф (20.07.2013)

  21. #13
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Однозначно в Палийском Каноне Мара олицетворяет собой только искусителя. Освобождение существ губительно для него. Ибо сансара - его плоть и кровь. Освобождаясь от сансары, мы уничтожаем МАру
    Что мы уничтожаем, избавляясь от привязанности к "я", "моё" и т.п.? И это -- главное, чему учил Будда.
    Потому разумнее всего, по мне, понимать Мару как иносказание для всего того неблагого, что присуще нам самим, не проецируя это куда-то вовне...
    Хотя опять: от ума зависит...

    БВП - это путь отречения, а не компромисса с сансарой,и, следовательно, с Марой.
    Посмотри, как категорично разговаривал Будда с Марой! Никакого компромисса.

    Еще раз обращаю внимание на приведенную мной цитату. В ней вся суть Мары.
    Я не намерен спорить с Махаяной, иначе этот спор может затянуться на всю жизнь, но прошу не ингнорировать и точку зрения Тхеравады. А в ПК Будда не учит компромиссу с Марой. Только и всего.
    Федь, ну где в сказанном мною ты увидел: а) призыв игнорировать один из двух плодотворных подходов; б) предложение искать компромиссы с сансарой, следуя, по мере сил и кармы : ), избавлению от собственных несовершенств/пороков/омрачений?

  22. Спасибо от:

    Павел Ш. (20.07.2013)

  23. #14
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я согласна с Вами, Фёдор. Мара -- неоднозначное явление. Мне больше думается, что это из внутренней области ума, а не что-то внешнее.
    В большей степени - внутреннее, но и внешнее тоже. Как и сансара - это внутренние омрачения, но и внешний мир тоже. Ведь он зависит от внутреннего состояния. Мы не выбираем мир, в котором рождаемся. Не выбираем судьбу. Но выбирают их наши заблуждения. Выбирает их Мара. Поэтому, по большому счету, границы между внешним и внутреннем очень нечетки.
    Мне лично Мара видится не как существо внешнее, и не как чисто внутренние тенденции, а, скорее, как некая сила, вовлекающая нас в поток сансары.

    Юра, это ответ и на твое сообщение тоже.

    Вообще, советую всем перечитать МН 49. Это величайшая, гениальная сутта! Очень глубокая. Если читать вдумчиво, можно найти ответы на многие вопросы

  24. Спасибо от:

    Доня (28.08.2018)

  25. #15
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    В большей степени - внутреннее, но и внешнее тоже. Как и сансара - это внутренние омрачения, но и внешний мир тоже. Ведь он зависит от внутреннего состояния. Мы не выбираем мир, в котором рождаемся. Не выбираем судьбу. Но выбирают их наши заблуждения. Выбирает их Мара. Поэтому, по большому счету, границы между внешним и внутреннем очень нечетки.
    Мне лично Мара видится не как существо внешнее, и не как чисто внутренние тенденции, а, скорее, как некая сила, вовлекающая нас в поток сансары.
    Как это: не внешнее и не внутреннее?

  26. #16
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Как это: не внешнее и не внутреннее?
    Не исключительно внешнее и не исключительно внутреннее. Эта сила, о которой я говорю - объединяет внутреннее и внешнее.

  27. #17
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Мне лично Мара видится не как существо внешнее, и не как чисто внутренние тенденции, а, скорее, как некая сила, вовлекающая нас в поток сансары.
    Если соглашусь, что эта "сила" -- не наше собственное неведение (устраняемое следованием Благородному Восьмеричному...), то мы оба окажемся не буддистами, а тиртхиками. %)

  28. Спасибо от:

    Федор Ф (20.07.2013)

  29. #18
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Если соглашусь, что эта "сила" -- не наше собственное неведение (устраняемое следованием Благородному Восьмеричному...), то мы оба окажемся не буддистами, а тиртхиками. %)
    Наше собственное неведение,да. Но оно и внешний мир формирует, не так ли? Иначе мы бы случайно перерождались в божественных мирах или в аду. Но мы не случайно перерождаемся в определенном мире и имеем определенную судьбу. Верно? Поэтому я осторожно отношусь к определению Мары, как исключительно внутренних тенденций человека.

  30. #19
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    Тут была тема про Мару, можно поисками воспользоваться. Там говорилось, что термином "мара" обозначается как "князь мира сего", а так же наши внутренние омрачения.
    К Будде после просветления приходил искушать именно божество Мара, так как внутренних омрачений у него уже не осталось.

    А вот интересно, в Махаяне же с позиций недвойствнности - отсутствия категорических "добра" и "зла" разве может считаться Мара однозначно плохим?

  31. #20
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Наше собственное неведение,да. Но оно и внешний мир формирует, не так ли? Иначе мы бы случайно перерождались в божественных мирах или в аду. Но мы не случайно перерождаемся в определенном мире и имеем определенную судьбу. Верно? Поэтому я осторожно отношусь к определению Мары, как исключительно внутренних тенденций человека.
    Наше рождение обусловлено разве не личной, опять же, кармой?
    И если -- да, то некий (как бы не совсем, но где-то как бы -- внешний : ) Мара тут опять оказывается ни при чём...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •