Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 97

Тема: Будда и Мара

  1. #41
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Напомните, какая сутта (Никая, №). Перечитаю, тогда отвечу.
    Udana 3.2 (PTS Ud 21)

  2. #42
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    но и Ананде помешал попросить Будду достичь просветления
    Поправочка - он помешал Ананде попросить Будду, чтобы тот не уходил в Париниббану (не умирал),

  3. #43
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Поправочка - он помешал Ананде попросить Будду, чтобы тот не уходил в Париниббану (не умирал),
    Да точно, что то я совсем заописался.

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Поправочка - он помешал Ананде попросить Будду, чтобы тот не уходил в Париниббану (не умирал),
    А Ананда намеревался попросить об этом Будду? Слышал, что Ананде Будда намекнул об этой просьбе, но Ананда будучи под влиянием мары, был в замутненном состоянии и ничего такого не понял даже и сказать ничего не смог в тот момент.

  5. Спасибо от:

    Федор Ф (20.07.2013)

  6. #45
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Udana 3.2 (PTS Ud 21)
    А, так здесь нет фальшивых образов. Никто никем не притворяется. Будда берет Нанду за руку и переносит в небесный мир Тридцати Трех Богов. И Нанда имеет возможность лицезреть небесных красавиц, почему его земная любовь мгновенно улетучивается. Где здесь обман? Будда лишь показал ему, что существует нечто более прекрасное, чем то, к чему Нанда привязан. И дальше сюжет развивается без обмана и притворства. Поэтому я вновь утверждаю: В Тхераваде нет ничего фальшивого. И нет необходимости прибегать к обману, принимая тот или иной образ.

  7. Спасибо от:

    Eugeny (20.07.2013)

  8. #46
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Будда лишь показал ему, что существует нечто более прекрасное, чем то, к чему Нанда привязан.
    Это "более прекрасное" достойно того, чтобы устыдиться впадением в такой соблазн. Что собственно и было сделано. Т.е. Нанда не увидел относительности объекта своей страсти. Будда предложил приманку и он впал в соблазн. Еще больший. Потом все понял и устыдился. Искусное средство сработало.
    Т,е. Будда здесь (с благими целями) предложил как привлекательное то, чего на самом деле нужно стыдиться.
    Также и бодхисаттвы (с благими целями) выступали в роли соблазнителя.

  9. #47
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Может для кого-то Мара - это дядька с рогами, видимый за километр... Не знаю...

  10. #48
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Vladiimir, мы о разных, видимо, вещах говорим. Для меня важно то, что Будда никогда никого не обманывал и никем не притворялся. Меня просто покоробил тот факт, что кто-то может притворятся Марой, не будучи им. Не важно, с какой целью. Лично я бы не простил такого обмана никакому бодхисаттве. Будда никого никогда не обманул.

  11. #49
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Vladiimir, мы о разных, видимо, вещах говорим. Для меня важно то, что Будда никогда никого не обманывал и никем не притворялся. Меня просто покоробил тот факт, что кто-то может притворятся Марой, не будучи им. Не важно, с какой целью. Лично я бы не простил такого обмана никакому бодхисаттве. Будда никого никогда не обманул.
    Будда приводил пример бодхисаттвы, который обманул детей играющих в горящем доме и которые никак не выходили на его просьбы, крикнув им, что у него есть новые красивые игрушки для них и они выбежали из горящего дома. Бодхисаттвой был он сам в том случае, как он говорил. Если необходимо обмануть для пользы и блага жс, то очевидно, что Будда может это сделать. Ведь будучи бодхисаттвой и так поступая, он стал буддой. Это не помешало ему стать Буддой и также это не помешает ему когда он уже Будда.

  12. #50
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Будда никогда не говорил ни слова лжи. Это принципиально важно. И подчеркивается в Каноне ни раз.

  13. #51
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Будда приводил пример бодхисаттвы, который обманул детей играющих в горящем доме и которые никак не выходили на его просьбы, крикнув им, что у него есть новые красивые игрушки для них и они выбежали из горящего дома. Бодхисаттвой был он сам в том случае, как он говорил. Если необходимо обмануть для пользы и блага жс, то очевидно, что Будда может это сделать. Ведь будучи бодхисаттвой и так поступая, он стал буддой. Это не помешало ему стать Буддой и также это не помешает ему когда он уже Будда.
    Вот что важно: таким образом (суля удовольствия и игрушки) не выманить людей из сансары. Никакая ложь здесь не поможет. Поможет только правдивое и ясное осознание необходимости прекращения сансары. Спастись человек может лишь тогда, когда он добровольно выйдет из горящего дома сансары. Поэтому подобных идей (выманивать игрушками) просто не может быть в Тхераваде.

  14. #52
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Будда никогда не говорил ни слова лжи. Это принципиально важно. И подчеркивается в Каноне ни раз.
    Федь, ну вот когда ты усвоишь разницу между ложью/обманом (как средством введения жертвы в заблуждение и причинения ей ущерба) и -- искусным средством/упая-каушальей (как средством помощи в продвижении по Пути и приближению к Освобождению)...

  15. #53
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Будда никогда не говорил ни слова лжи. Это принципиально важно. И подчеркивается в Каноне ни раз.
    Можно ещё обсудить тему "Будда и майя". Там много чего полезного можно почерпнуть

  16. #54
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Будда никогда не говорил ни слова лжи. Это принципиально важно. И подчеркивается в Каноне ни раз.
    Молчал просто, когда не хотел лгать?

  17. #55
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Вы сказали, что в Махаяне есть фальшивый Мара, на что я вам ответил, что вот в Тхераваде, например, ничего и никого фальшивого нет. Все настоящее. И Мары, и Брахмы, и красавицы, и небесные посланники. Нет?
    Отлично! цитата дня.

  18. Спасибо от:

    Vladiimir (20.07.2013), Поляков (21.07.2013)

  19. #56
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Федь, ну вот когда ты усвоишь разницу между ложью/обманом (как средством введения жертвы в омрачение и причинения ей ущерба) и -- искусным средством/упая-каушальей (как средством помощи в продвижении по Пути и приближению к Освобождению)...
    Еще раз: Будда никогда ни к каким упаям не прибегал. У него был "прямой взгляд слона", как сказано в Каноне. И какой бы ни была ложь: грубой или утонченной, с благой целью или не благой, он никогда не использовал ее. Одна из характеристик правильной речи - это правдивая речь. Будда нарушал это правило?
    Ладно, хорошо. Оставим в покое упаи. Притворяться Марой - это не ложь? Ложь! Будда никогда бы не допустил такого! Он никем никогда не притворялся. В Каноне нет ни одной подобной истории, чтобы Будда или Архат кем-то притворились или кого-то обманули. Их речь всегда была четкая, ясная и правдивая. Это закон.

  20. Спасибо от:

    Eugeny (20.07.2013)

  21. #57
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Отлично! цитата дня.
    Настоящее в Тхераваде. Что, уже произошёл очередной собор, где принцип бессамостности отменили?

  22. #58
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Молчал просто, когда не хотел лгать?
    Я не знаю такой ситуации, при которой ложь необходима.
    Будда не отвечал только на те вопросы, которые не ведут к освобождению. Или поставлены неправильно.
    Не любил болтать без дела.

  23. #59
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Я не знаю такой ситуации, при которой ложь необходима.
    Будда не отвечал только на те вопросы, которые не ведут к освобождению. Или поставлены неправильно.
    Не любил болтать без дела.
    Я считаю, что вопросы те были по делу как раз.
    А вот про "не любил болтать без дела" -- это для нас пример.

  24. #60
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Ладно, хорошо. Оставим в покое упаи. Притворяться Марой - это не ложь? Ложь!
    Не получится оставить в покое упаи, чтоб понять разницу между корыстным обманом и бескорыстной упаей... %)
    А пример, когда даже неоднократную упаю применили к самому будущему Будде Готаме -- есть. Уже разбирали когда-то: http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post418716

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •