Страница 9 из 17 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 338

Тема: Принципиальное, качественное отличие шуньи Джонанг от шуньи шайвов

  1. #161
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Андрей Окнов Посмотреть сообщение
    На седьмой странице темы, уже, неплохо бы, сформулировать определение этой самой пустоты Джонанг. Раз вы ее понимаете, то поделитесь знанием, порфавор.
    Я не понимаю. Судя по тексту молитвы Е.С. Далай-Ламы о школе Джонанг, в школе должен присутствовать достоверный жентонг: то есть отличия от индуизма (в онтологии) должны быть обязательно. В чём эти принципиальные (не внешние) отличия заключаются, мне не понятно. Особенно в свете того, что джонангпа Alex осмысленно отрицает несубстанциональность пустоты и утверждает, что некоторые учения тиртхиков попадают в "пределы допуска", позволяющие Пробудиться. Это означает, логически, совершенно конкретную ситуацию: Джонанг не имеет принципиальных отличий от онтологии шиваизма, но принципиально отличается от онтологии Гелуг. Но текст молитвы Е.С. Далай-Ламы адресует, всё же, к достоверному жентонгу в Джонанг. Если бы Е.С. Далай-Лама прокомментировал свою молитву в контексте того, что есть достоверный и недостоверный жентонг, я бы понял, как следует понимать ситуацию.

  2. #162
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Я не понимаю. Судя по тексту молитвы Е.С. Далай-Ламы о школе Джонанг, в школе должен присутствовать достоверный жентонг: то есть отличия от индуизма (в онтологии) должны быть обязательно. В чём эти принципиальные (не внешние) отличия заключаются, мне не понятно. Особенно в свете того, что джонангпа Alex осмысленно отрицает несубстанциональность пустоты и утверждает, что некоторые учения тиртхиков попадают в "пределы допуска", позволяющие Пробудиться. Это означает, логически, совершенно конкретную ситуацию: Джонанг не имеет принципиальных отличий от онтологии шиваизма, но принципиально отличается от онтологии Гелуг. Но текст молитвы Е.С. Далай-Ламы адресует, всё же, к достоверному жентонгу в Джонанг. Если бы Е.С. Далай-Лама прокомментировал свою молитву в контексте того, что есть достоверный и недостоверный жентонг, я бы понял, как следует понимать ситуацию.
    Германн, Вы опять? Название: images.jpg
Просмотров: 202

Размер: 7.1 Кб

  3. #163
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Я не понимаю. Судя по тексту молитвы Е.С. Далай-Ламы о школе Джонанг, в школе должен присутствовать достоверный жентонг: то есть отличия от индуизма (в онтологии) должны быть обязательно. В чём эти принципиальные (не внешние) отличия заключаются, мне не понятно. Особенно в свете того, что джонангпа Alex осмысленно отрицает несубстанциональность пустоты и утверждает, что некоторые учения тиртхиков попадают в "пределы допуска", позволяющие Пробудиться. Это означает, логически, совершенно конкретную ситуацию: Джонанг не имеет принципиальных отличий от онтологии шиваизма, но принципиально отличается от онтологии Гелуг. Но текст молитвы Е.С. Далай-Ламы адресует, всё же, к достоверному жентонгу в Джонанг. Если бы Е.С. Далай-Лама прокомментировал свою молитву в контексте того, что есть достоверный и недостоверный жентонг, я бы понял, как следует понимать ситуацию.
    Германн, я раз 10 прочла Ваше сообщение, но ничего не поняла в нём, сорри.

  4. #164
    Участник
    Регистрация
    12.07.2013
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Я не понимаю. Судя по тексту молитвы Е.С. Далай-Ламы о школе Джонанг, в школе должен присутствовать достоверный жентонг: то есть отличия от индуизма (в онтологии) должны быть обязательно.
    Итак.
    Сформулировать пустоту Джонанг вы не можете
    Сформулировать пустоту шиваизма вы не можете
    Выходит, Германн, что вы отождествляете два одинаково непознанных вами феномена.
    Какие ваши оправдания?

  5. Спасибо от:

    Кузьмич (28.07.2013), Цхултрим Тращи (27.07.2013)

  6. #165
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Германн, я раз 10 прочла Ваше сообщение, но ничего не поняла в нём, сорри.
    Это наверно заклинание

  7. #166
    Участник Аватар для Дечен Намдрол
    Регистрация
    13.07.2013
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Германн, я раз 10 прочла Ваше сообщение, но ничего не поняла в нём, сорри.
    А что, собственно говоря, непонятного? Или это уже просто такой тренд "пнуть" Германна?

  8. #167
    Участник
    Регистрация
    12.07.2013
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    106
    Ну, в общем, да.
    Но про пустоту тоже интересно.

  9. #168
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    "Школа Джонанг передавалась от Юмо Микьё Дордже дальше через Долпо Сангье, Кюнга Долчога, Джецюна Таранатху и других. Пусть же процветает учение школы Джонанг." Е.С. Далай-Лама 14-й.

    Что-то в учениях школы Джонанг - вероятно, изначальное учение Юмо Микьё Дордже - принципиально совместимо с буддийскими учениями о пустоте Гелуг, Кагью и Сакья - качественно отличаясь от онтологии тиртхиков. В Джонанг обязательно должен быть достоверный жентонг, который кардинально отличается от онтологии шиваизма.

  10. #169
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Андрей Окнов Посмотреть сообщение
    Это явный бред. Так что, вполне логично ожидать внятной формулировки пустоты Джонанг.
    Не. Не бред. Бред то что написал Германн. В очередной раз. Поэтому топики тролля просматриваю редко. Но раз тролль в очередной раз пытается собственно обвинить в ереси одну из школ, что тут еще можно сказать? Ничего. А соответственно и принимать участие в диалоге в теме открытой троллем - не стоит оно того. Захотите спросить - спрашивайте. Но только после прочтения хотя бы одного текста. До того общение будет несколько ограниченным. Вы не слушатель, я не проповедник.


    Вон. Опять Германн пишет то в чем не разбирается. В школе Джонанг существуют разные передачи. Он даже не представляет о чем была речь, когда говорилось, что что-то передается от Юмо Микьо Дордже

  11. #170
    Участник
    Регистрация
    12.07.2013
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    В Джонанг обязательно должен быть достоверный жентонг, который кардинально отличается от онтологии шиваизма.
    Может, вы недооцениваете шиваизм? Вдруг он полностью, тотально и абсолютно идентичен буддизму в плане воззрения?
    Сформулируйте пустоту шиваизма, чтобы у всех людей доброй воли, населяющих эту планету, появилась возможность сделать самостоятельные выводы: идентина ли... и т.д. Порфавор.

  12. #171
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Точно указать на достоверный жентонг в школе Джонанг - это указать на отличия онтологии Джонанг от онтологии шиваизма. Нельзя подменить 3-й принцип в совокупности Четырёх Печатей онтологией шиваизма, не разрушив совокупность Четырёх Печатей - не уничтожив буддийский характер учения. Поэтому то, что в учении о пустоте школы Джонанг фундаментально отличает её от шуньи кашмирских шиваитов и натхов - то и указывает на достоверный жентонг.

    Я бы хотел чётко понять, в чём достоверный жентонг заключается.
    О том, что он есть в школе Джонанг, свидетельствует молитва Е.С. Далай-Ламы 14-го.

  13. #172
    Участник
    Регистрация
    12.07.2013
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    Не. Не бред. Бред то что написал Германн. В очередной раз. Поэтому топики тролля просматриваю редко. Но раз тролль в очередной раз пытается собственно обвинить в ереси одну из школ, что тут еще можно сказать?
    Игнорируйте то, что некто, вероятно, тролль. Почему бы не рассматривать тему как информ. среду для продвижения Джонанг?

  14. #173
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Андрей Окнов Посмотреть сообщение
    Игнорируйте то, что некто, вероятно, тролль. Почему бы не рассматривать тему как информ. среду для продвижения Джонанг?
    Не вероятно, а пожалуй достоверно (про тролля не сведущего). для продвижения джонанг есть и другие сайты, социальные сети и пр.

  15. #174
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Андрей Окнов Посмотреть сообщение
    Может, вы недооцениваете шиваизм? Вдруг он полностью, тотально и абсолютно идентичен буддизму в плане воззрения?
    Не исключаю возможность такой эволюции какой-то шиваитской школы, но не имею данных об этом. В древности, на соответствие буддийскому Учению неортодоксальных учителей проводили проверку пандиты Наланды. Здесь важны квалифицированные заключения. Е.С. Далай-Лама, например, пока не признавал присутствие в других религиях (кроме Бон) пробуждающих Учений.

    Цитата Сообщение от Андрей Окнов Посмотреть сообщение
    Сформулируйте пустоту шиваизма, чтобы у всех людей доброй воли, населяющих эту планету, появилась возможность сделать самостоятельные выводы: идентина ли... и т.д. Порфавор.
    http://www.surajamrita.com/hinduism/shunya.html
    http://nathablog.com/2011/04/02/adinath/

  16. #175
    Участник
    Регистрация
    12.07.2013
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Точно указать на достоверный жентонг в школе Джонанг - это указать на отличия онтологии Джонанг от онтологии шиваизма.
    Так укажите, немедля, по возможности.

  17. #176
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Андрей Окнов Посмотреть сообщение
    Так укажите, немедля, по возможности.
    Он не может, поскольку с методологией школы не знаком. Равно и с другими школами. Это уже обсуждалось в одной их тем, открытых Германном, где ему указывали на его передергивания и неувязки в доводах. Ну и заодно про незнание матчасти различных школ и направлений

  18. #177
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Андрей Окнов Посмотреть сообщение
    Так укажите, немедля, по возможности.
    Я задал вопрос, а не сделал какое-то утверждение. Достоверный жентонг в Джонанг есть (так как есть молитва Е.С. Далай-Ламы 14), но в чём он заключается, не знаю.

  19. #178
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Андрей Окнов Посмотреть сообщение
    Игнорируйте то, что некто, вероятно, тролль. Почему бы не рассматривать тему как информ. среду для продвижения Джонанг?
    Этот вопрос может раскрыть джонангпа Alex.

  20. #179
    Участник
    Регистрация
    12.07.2013
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Я задал вопрос, а не сделал какое-то утверждение. Достоверный жентонг в Джонанг есть (так как есть молитва Е.С. Далай-Ламы 14), но в чём он заключается, не знаю.
    А в чем заключается Недостоверный жентонг Джонанг, вы знаете?

  21. #180
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Андрей Окнов Посмотреть сообщение
    А в чем заключается Недостоверный жентонг Джонанг, вы знаете?
    Небольшая поправка к тому что отписал Германн. Буквально недавно составлял небольшую работу по этим вестчам. И вот что касается линии передачи жентонга в джонанг. Сразу оговорюсь, что прописываю не всё, поскольку упоминания часто бывали урывочны.
    Шакьямуни - Нагарджуна - Асанга - Васубандху - Дигнага - Майтрипа - Анандакирти - Карашанти - Саджняна - Гавеи Дордже (уже в Тибете) - Цхенкавоче - Шераб Гьялцхен (Долпопа) и т.д.

    Что касается упоминаемого германном Юмо Микьо Дордже, то его указывают в линии передачи Калачакра-тантры в Джонанг. Одним из важнейших учителей этой линии передачи.
    вот теперь сами думайте что с чем путает Германн. Какие линии передачи смешались у него в голове

  22. Спасибо от:

    Ашвария (27.07.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •