Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 71

Тема: Визит Кьябдже Гарчена Триптрула Ринпоче в Россию в октябре 2013 года!

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    У меня ещё вопрос, возможно несколько глупый. Вот дадут посвящение Ваджрайогини. А описания практики не будет. Практиковать в результате не получится. В результате будут нарушены тантрические обеты на тему "обязательства ежедневной практики". Получается ситуация автоматического нарушения обетов? Или это не важно?

  2. #22
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Всё что нужно, будет. Если дадут обеты по обязательствам ежедневной практики, значит, расскажут и как эту практику делать. А если не расскажут, то и обетов давать не будут. Не волнуйтесь.

  3. #23
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Вот дадут посвящение Ваджрайогини. А описания практики не будет. Практиковать в результате не получится. В результате будут нарушены тантрические обеты на тему "обязательства ежедневной практики". Получается ситуация автоматического нарушения обетов? Или это не важно?
    А кто сказал, что Вы получите посвящение, имеете связь с этим йидамом и готовы к тому, чтобы практиковать?
    Если же все ок, то Вам никто не мешает подойти к Ринпоче в перерыве, либо подойти к ламе Абу и ламе Бунима, которые его сопровождают во всех поездках, и попросить практику и наставления по ней. Либо можно дождаться визита Ламы Церинга и он все передаст. Хотя, лично мое наблюдение, когда ученик готов к тому, чтобы серьезно практиковать Тайную Мантру, то там все условия сами собой складываются и вопросы "а как вот?" просто даже не возникают.

    "Обязательство ежедневной практики" при том, что посвящений много, поддерживается при помощи практики Ваджрасаттвы.

  4. Спасибо от:

    Joy (16.09.2013), Цхултрим Тращи (16.09.2013)

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    все условия сами собой складываются
    Видимо для тех, у кого все условия сами складываются, не нужна практика устраняющая препятствия для практики, ибо у такого человека нет препятствий, а даже наоборот - есть "помогающие условия". И наоборот - у кого есть препятствия, которые нужно устранять - у того видимо не всё автоматически и благополучно складывается.

    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    "Обязательство ежедневной практики" при том, что посвящений много, поддерживается при помощи практики Ваджрасаттвы.
    А при небольшом количестве посвящений но большом количестве препятствий, типа мешающих людей, событий, здоровья и т.д.?
    Я так понял, что смысл практики Ваджракилы как раз в том, чтобы с одной стороны устранять все подобные явления и в результате иметь возможность спокойно практиковать, и с другой эта же практика есть практика, приводящая к совершенному пробуждению. То есть два в одном - и устранение помех в практике и сама практика, которая себя защищает и даёт возможность себя практиковать ))))))))))
    То есть после Друбчена должно всё начать складываться благоприятно для того, чтобы продолжать практиковать и успешно и без нарушения обетов. А если это не так, тогда кроме возможности нарушения обетов в будущем ничего больше нет смысла ожидать...

    Получается, что чтобы начать практиковать практику, которая устранит препятствия, нужно перед этим устранить препятствия для такой практики какой-то другой практикой, а для этой другой практики чтобы успешно её выполнить - нужно так же предварительно устранить мешающие ей препятствия ещё какой-то практикой.

    А то так заболеешь, и будешь страстно цепляться за невозможность практики и за болезнь, и страдать из-за этого. Или переживать гнев и неприятие из-за обстоятельств или людей, которые препятствуют "ежедневному выполнению" из такого же цепляния.

    Мне это вопрос непонятен, и я пока что после прочтения некоторого количества текстов в интернете вокруг этой темы так и не разобрался с этим вопросом. Может кто что может конкретное сказать, или кинуть ссылку на простое и понятное разъяснение. Просто сильно не хочется ввязываться в тему, в которой я не смогу выполнять обязательств и не имею никаких инструментов для того, чтобы хоть как-то повлиять на внешние или внутренние проявления, которые могут мешать.

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Антончик, успокойтесь, пожалуйста. Идамы, даже гневные, очень милосердны. Они не могут навредить. Навредить можем себе только мы сами. Вот такой суетой, в том числе. Все получится. Все сложится. Езжайте спокойно на ретрит.

  7. Спасибо от:


  8. #26
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Антон, Вы слишком все усложняете (зачем?). Есть лама, есть метод, который он передает. Есть доверие к ламе и методу? Если есть, то дальнейшие разговоры бессмысленны. Приходите и делаете так, как наставляют. Если нет доверия, то разговор также не имеет смысла, потому что нет повода для обсуждения.
    Я так понял, что смысл практики Ваджракилы как раз в том
    Смысл практики Ваджракилаи - преобразовать себя и свое обычное окружение в мандалу божества.

    Я бы Вам порекомендовал почитать что-нибудь базовое. Слова Моего Всеблагого Учителя + комментарии к ним (все есть на дхарма.ру). Именно с этого мы начинаем, именно это является платформой для нашей практики Тайной Мантры.

  9. Спасибо от:

    Pema Sonam (16.09.2013), Цхултрим Тращи (16.09.2013), Эделизи (16.09.2013)

  10. #27
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Идамы, даже гневные, очень милосердны. Они не могут навредить. Навредить можем себе только мы сами.
    Ну вот я буду практиковать день через день, или два через два ))) И наврежу себе сам )

  11. #28
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Ну вот я буду практиковать день через день, или два через два ))) И наврежу себе сам )
    А кто мешает делать практику каждый день? Лично я не верю, что из 18 часов нельзя выкроить 10 минут на практику. Понятное дело, что 10 минут это катастрофически мало и вряд ли можно в таком случае ожидать каких-то больших результатов, но все равно.
    К слову, именно в этом случае ("день через день") и нужно читать Слова Моего Моего Всеблагого Учителя. Там как раз о ценности человеческого рождения, об изъянах сансары и т.д.

  12. Спасибо от:

    Антончик (16.09.2013), Цхултрим Тращи (16.09.2013)

  13. #29
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    А кто мешает делать практику каждый день? Лично я не верю, что из 18 часов нельзя выкроить 10 минут на практику. Понятное дело, что 10 минут это катастрофически мало и вряд ли можно в таком случае ожидать каких-то больших результатов, но все равно.
    Спасибо! Видимо дело в том, что я думал, что такая практика даже в минимальном объёме должна занимать существенно больше времени. Час, или больше. Вопрос как раз и был про это, про то, чтобы не нарушать. А если в другое время будет больше времени и лучше условия, то конечно можно и "развернуться" )

  14. #30
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Ну вот я буду практиковать день через день, или два через два ))) И наврежу себе сам )
    Если так практикуется, значит нет связи с этим идамом. При "взаимной любви" практикуется на ура полная садхана по два раза в день за счастье
    Да, и весь вред в голове.

  15. #31
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Если так практикуется, значит нет связи с этим идамом. При "взаимной любви" практикуется на ура полная садхана по два раза в день за счастье
    Да, и весь вред в голове.
    Как я тогда могу знать о связи, не получив соответствующего посвящения? А получив - нужно практиковать. В данном случае я собираюсь на посвящение, которое я НЕ получал ранее. (и уровня Ануттара-тантры в принципе не получал, поэтому куча вопросов)

    Типичная ситуация, что мне чтобы например попрактиковать однонаправленную концентрацию, или простирания-прибежище или нёндро, нужно отбиваться от появляющихся проблем, в виде людей, которые именно в момент практики вдруг от меня чего-то хотят. Например уезжаешь в лес, где никого нет, начинаешь практиковать - и тут появляются то заблудившиеся рыбаки, то малолетние гопники. Запрёшься в офисе поконцентрироватсья однонаправленно - вдруг срочно арендодателям нужно зачем-то усиленно ломиться в закрытый на ключ кабинет. И так далее. Я не говорю про усталость, головные боли и т.д. которые не связаны с практикой, но мешают на регулярной основе.
    Ну или "сон-еда-работа-выходные-сон-еда-работа-выходные". А ещё есть окружающие люди, ктороым я могу помочь в чём-то. А ещё нужно отдохнуть, чтобы не убиться )))))))))

    При этом речь не идёт о практике идама уровня аннуттара-тантры.

    Из 6 лет занятий всяческими практиками в последний год вот было два периода когда ни физических ни психических сил не хватало на какую-либо практику вообще. Один раз на месяц, другой раз на пять месяцев. Просто была какая-то жесть. осознанность ниже плинтуса, перманентная усталость и "депрессняк по поводу невозможности практиковать" ))))))))) Потом снова как-то всё вошло в русло.

    Но я никак не могу пока выявить методы, за счёт которых можно в любых условиях взять и сделать себе условия для практики. Их может просто не быть. Нарпимер сочетание внешних проблем которые наваливаются в объёме большем, чем я могу переварить, и плюс вдруг прям перед этим как-то внутреннее состояние перестало быть хорошим, таким которое могло бы вообще с ними справиться хотя бы частично. и помнишь, что раньше вроде делал такие то способы и они помогали. А сейчас ситуация такая, что эти способы не можешь применить а других не знаешь. В конце концов или ситуация меняется, или изобретаеш таки велосипед, чтобы выкроить себе возможность попрактиковать и вывести себя в нормальное состояние. Но через какое-то время реальность будто бы подстраивается под новые методы тоже, и ситуация меняется так, что я или не могу их применять или они не работают.

    И нужно изобретать велосипед снова и снова чтобы иногда практиковать те практики, что есть.
    Это типичная ситуация.

    Вот видимо благодаря практике Ваджракилаи, хочется как-то сдвинуть ситуацию в более благоприятное русло, на благо всех живых существ ) И более успешно продвигаться в нужную сторону.

    P.S. извините за оффтопик...

  16. #32
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Как я тогда могу знать о связи, не получив соответствующего посвящения? А получив - нужно практиковать. В данном случае я собираюсь на посвящение, которое я НЕ получал ранее. (и уровня Ануттара-тантры в принципе не получал, поэтому куча вопросов)

    Типичная ситуация, что мне чтобы например попрактиковать однонаправленную концентрацию, или простирания-прибежище или нёндро, нужно отбиваться от появляющихся проблем, в виде людей, которые именно в момент практики вдруг от меня чего-то хотят. Например уезжаешь в лес, где никого нет, начинаешь практиковать - и тут появляются то заблудившиеся рыбаки, то малолетние гопники. Запрёшься в офисе поконцентрироватсья однонаправленно - вдруг срочно арендодателям нужно зачем-то усиленно ломиться в закрытый на ключ кабинет. И так далее. Я не говорю про усталость, головные боли и т.д. которые не связаны с практикой, но мешают на регулярной основе.
    Ну или "сон-еда-работа-выходные-сон-еда-работа-выходные". А ещё есть окружающие люди, ктороым я могу помочь в чём-то. А ещё нужно отдохнуть, чтобы не убиться )))))))))

    При этом речь не идёт о практике идама уровня аннуттара-тантры.

    Из 6 лет занятий всяческими практиками в последний год вот было два периода когда ни физических ни психических сил не хватало на какую-либо практику вообще. Один раз на месяц, другой раз на пять месяцев. Просто была какая-то жесть. осознанность ниже плинтуса, перманентная усталость и "депрессняк по поводу невозможности практиковать" ))))))))) Потом снова как-то всё вошло в русло.

    Но я никак не могу пока выявить методы, за счёт которых можно в любых условиях взять и сделать себе условия для практики. Их может просто не быть. Нарпимер сочетание внешних проблем которые наваливаются в объёме большем, чем я могу переварить, и плюс вдруг прям перед этим как-то внутреннее состояние перестало быть хорошим, таким которое могло бы вообще с ними справиться хотя бы частично. и помнишь, что раньше вроде делал такие то способы и они помогали. А сейчас ситуация такая, что эти способы не можешь применить а других не знаешь. В конце концов или ситуация меняется, или изобретаеш таки велосипед, чтобы выкроить себе возможность попрактиковать и вывести себя в нормальное состояние. Но через какое-то время реальность будто бы подстраивается под новые методы тоже, и ситуация меняется так, что я или не могу их применять или они не работают.

    И нужно изобретать велосипед снова и снова чтобы иногда практиковать те практики, что есть.
    Это типичная ситуация.

    Вот видимо благодаря практике Ваджракилаи, хочется как-то сдвинуть ситуацию в более благоприятное русло, на благо всех живых существ ) И более успешно продвигаться в нужную сторону.

    P.S. извините за оффтопик...
    Расслабтесь, имхо

  17. Спасибо от:

    Эделизи (16.09.2013)

  18. #33
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение

    "депрессняк по поводу невозможности практиковать" )))))))))
    Но я никак не могу пока выявить методы, за счёт которых можно в любых условиях взять и сделать себе условия для практики. Их может просто не быть. .
    Антончик, проще нужно относиться к практике. Не нужно специальных мест, специальных комнат, специальных часов для начала. В любой свободный момент, в любых обстоятельствах читаете про себя или вслух мантру (как правило достаточно всего 108 раз в сутки - это трудно?). Читаете садхану, просто как текст, в свободное время, не садясь в пятичленные позы. Просто на диване. Просто за компьютером. Так вы начинаете взаимодействовать с энергией божества. Потом появятся и условия, и время.
    Это мой опыт.

  19. #34
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Антончик, проще нужно относиться к практике. Не нужно специальных мест, специальных комнат, специальных часов для начала. В любой свободный момент, в любых обстоятельствах читаете про себя или вслух мантру (как правило достаточно всего 108 раз в сутки - это трудно?). Читаете садхану, просто как текст, в свободное время, не садясь в пятичленные позы. Просто на диване. Просто за компьютером. Так вы начинаете взаимодействовать с энергией божества. Потом появятся и условия, и время.
    Это мой опыт.
    Да иногда получается и с визуализацией, гуляя по улице или например в автобусе ))) Но это не всегда (не каждый день).
    А без визуализации и остального вероятно мало смысла только читать мантру, пребывая при этом в отвлечениях на мысли или на внешние явления. Вроде бы пишут о том, что такое начитывание в отвлечении практически бесполезно. Хотя вероятно для "формального выполнения и не совершения коренного падения" должно хватать ) А раз должно хватать, то видимо да, всё это не так страшно )

  20. #35
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Да иногда получается и с визуализацией, гуляя по улице или например в автобусе ))) Но это не всегда (не каждый день).
    А без визуализации и остального вероятно мало смысла только читать мантру, пребывая при этом в отвлечениях на мысли или на внешние явления. Вроде бы пишут о том, что такое начитывание в отвлечении практически бесполезно. Хотя вероятно для "формального выполнения и не совершения коренного падения" должно хватать ) А раз должно хватать, то видимо да, всё это не так страшно )
    Просто начитывать мантру тоже очень полезно. Особенно если дать утром обет начитать ее, например, 10 000 раз. Прекрасная практика.
    Удачи вам.

  21. #36
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Просто начитывать мантру тоже очень полезно. Особенно если дать утром обет начитать ее, например, 10 000 раз. Прекрасная практика.
    Удачи вам.
    А какая польза от "просто начитывания"?

    "Повторяй мантры сосредоточенно, не отвлекаясь.
    Если же ты отвлекаешься на что-то другое,
    То повторение даже в течение кальпы не даст плода." (с) Гуру Ринпоче

  22. Спасибо от:


  23. #37
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Для сабжа польза будет.

  24. #38
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Для сабжа польза будет.
    Какая? Мы с Гуру Ринпоче вот не знаем, озарите нас светом учения пожалуйста.

  25. #39
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    Какая? Мы с Гуру Ринпоче вот не знаем, озарите нас светом учения пожалуйста.
    От монотонной начитки мантры происходит успокоение ума. Не надо никаких пока лишних визуализаций, человеку ум нужно успокоить.

  26. #40
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    От монотонной начитки мантры происходит успокоение ума.
    Это не успокоение ума, это его измождение. Для того, чтобы ум успокоился, достаточно просто не следовать за тревожащими эмоциями. Ну или следить за дыханием.
    Вообщем, очень сомнительный совет относительно "просто начитывания"...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •