Страница 9 из 9 ПерваяПервая 123456789
Показано с 161 по 172 из 172

Тема: Вопрос о состоянии

  1. #161
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Тибетский форум - дзогчен предлагаете покинуть? Тхеравада поддельная чтобы рулила? Наталья, я так терплю, так терплю. Вы поразмыслите над своими изречениями, что ли.
    Нико, а разве вам я предлагала что-то покинуть?

  2. #162
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Цитата Сообщение от Люся Костина Посмотреть сообщение
    Уважаемые друзья.
    У меня есть вопрос к вам , помогите пожалуйста разобраться у кого есть подобный опыт
    Практиками занимаюсь около 10 лет. Последние 5 лет изучаю Мадхъямику. Выполняю практики по шаматхе
    Передач на дзогчен у НН нет.
    У меня есть вопрос , возникший в результате практик . Когда выполняя медитацию на пустоту постигается отсутствие Я" .осознание и внешнее пространство переживаются нераздельными . Переживая это , обретается на мгновение состояние знания как все есть на самом деле. Сначала это переживание мгновенное, потом постепенно оно становится все более стабильным , объединяя это состояние с повседневной деятельностью во всем видишь " себя". Все что переживается ни отлично от переживающего. Есть ли какие то параллели этому состоянию в дзогчен.
    Спасибо
    Люся,
    Первое в дзогчене называется "ньям пустоты", а второе по словам похоже на "ньям отсутствия различий", но хотел бы у вас уточнить, как у вас сочитается отсутствие я и наличие переживающего?
    Ньям это такое временное особое переживание, необычный глюк от непривычной фиксации ума

  3. #163
    Участник
    Регистрация
    14.07.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    120
    Записей в блоге
    1
    Если глубоко медитирую на пустоту В этот момент Когда происходит подобное узнавание... То внешнее пространство и внутреннее осознование становятся одним как бы... Т. Е нет ни того ни другого... И в этот миг я это трава, это облако и все становится мной... Но описать это трудно... Нет никаких ограничений... Любые Переживания являются просто игрой , проявлением пустым и ясным... Радость или печаль нет разницы. Переживающий и переживание становятся одним и одновременно ничем. Как то вот так...
    Порой бывает что та концепция которую люди воспринимают как "Я", это смутное ощущение эговости как бы теряется, оно словно разваливается и это ощущение себя исчезает, тогда словно падаешь в обморочное состояние , словно падаешь в бездну где ничего... Вообще ничего... Тогда возникает страх.... , но когда приходишь в себя то переживается ясное знание того, что Я " это просто название . Но чтобы не происходило ни за что не держусь... Все происходит само... Спасибо за ответ.

  4. #164
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Люся Костина Посмотреть сообщение
    Если глубоко медитирую на пустоту В этот момент Когда происходит подобное узнавание... То внешнее пространство и внутреннее осознование становятся одним как бы... Т. Е нет ни того ни другого... И в этот миг я это трава, это облако и все становится мной... Но описать это трудно... Нет никаких ограничений... Любые Переживания являются просто игрой , проявлением пустым и ясным... Радость или печаль нет разницы. Переживающий и переживание становятся одним и одновременно ничем. Как то вот так...
    Порой бывает что та концепция которую люди воспринимают как "Я", это смутное ощущение эговости как бы теряется, оно словно разваливается и это ощущение себя исчезает, тогда словно падаешь в обморочное состояние , словно падаешь в бездну где ничего... Вообще ничего... Тогда возникает страх.... , но когда приходишь в себя то переживается ясное знание того, что Я " это просто название . Но чтобы не происходило ни за что не держусь... Все происходит само... Спасибо за ответ.
    Люся, где Вы этому научились?

  5. #165
    Участник
    Регистрация
    14.07.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    120
    Записей в блоге
    1
    Не знаю... нигде, просто следую тому что происходит само.

  6. #166
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Люся Костина Посмотреть сообщение
    Не знаю... нигде, просто следую тому что происходит само.
    Ну какая-то теоретическая база у Вас должна же быть?

  7. #167
    Участник
    Регистрация
    14.07.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    120
    Записей в блоге
    1
    Постоянное наблюдение себя.
    Сначала размышления а почему именно так работает ум... Потом через наблюдение глубокое понимание того что эго это " тюрьма" , которое является постоянным страданием из за собственной отделенности. Потом развитие 6 парамит и 4 безмерных... Как лекарство от эгоизма .... И все это постоянно... А когда видишь результаты то еще глубже проявляется и понимание ...

  8. #168
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Люся Костина Посмотреть сообщение
    Уважаемые друзья.
    У меня есть вопрос к вам , помогите пожалуйста разобраться у кого есть подобный опыт
    Практиками занимаюсь около 10 лет. Последние 5 лет изучаю Мадхъямику. Выполняю практики по шаматхе
    Передач на дзогчен у НН нет.
    У меня есть вопрос , возникший в результате практик . Когда выполняя медитацию на пустоту постигается отсутствие Я" .осознание и внешнее пространство переживаются нераздельными . Переживая это , обретается на мгновение состояние знания как все есть на самом деле. Сначала это переживание мгновенное, потом постепенно оно становится все более стабильным , объединяя это состояние с повседневной деятельностью во всем видишь " себя". Все что переживается ни отлично от переживающего. Есть ли какие то параллели этому состоянию в дзогчен.
    Спасибо
    Все состояния без исключения возникают из природы ума. Практики Дзогчен просто не смешивают переживание природы ума с относительными состояниями, возникающими из неё.

  9. #169
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Т.е. в Дзогчен в принципе не делается акцента на переживании относительных состояний или отвержении этих переживаний, Дзогчен - это переживание природы ума.

  10. #170
    Участник
    Регистрация
    17.11.2007
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    18
    нет никаких параллелей, нет никаких аналогий, пока есть умопостроения,пока можно на что-то опереться- вы продолжаете играть в игры

  11. #171
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Пема Посмотреть сообщение
    нет никаких параллелей, нет никаких аналогий, пока есть умопостроения,пока можно на что-то опереться- вы продолжаете играть в игры
    "Вся наша жизнь - игра,
    И кто ж тому виной,
    Что я увлекся этою игрой..."

  12. #172
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    "Вся наша жизнь - игра,
    И кто ж тому виной,
    Что я увлекся этою игрой..."
    Всё лишь дхарма,
    драхма-брахма, ангел мой.
    Кн.Ю.М


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •