Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 172

Тема: Вопрос о состоянии

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    14.07.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    120
    Записей в блоге
    1

    Вопрос о состоянии

    Уважаемые друзья.
    У меня есть вопрос к вам , помогите пожалуйста разобраться у кого есть подобный опыт
    Практиками занимаюсь около 10 лет. Последние 5 лет изучаю Мадхъямику. Выполняю практики по шаматхе
    Передач на дзогчен у НН нет.
    У меня есть вопрос , возникший в результате практик . Когда выполняя медитацию на пустоту постигается отсутствие Я" .осознание и внешнее пространство переживаются нераздельными . Переживая это , обретается на мгновение состояние знания как все есть на самом деле. Сначала это переживание мгновенное, потом постепенно оно становится все более стабильным , объединяя это состояние с повседневной деятельностью во всем видишь " себя". Все что переживается ни отлично от переживающего. Есть ли какие то параллели этому состоянию в дзогчен.
    Спасибо

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Мой Вам совет- не говорите вслух о своём опыте (только ламе)- иначе "фальшивым" станет. (а так-как хотите)))

  3. Спасибо от:

    Bob (16.07.2013), Chza (21.02.2015), Legba (15.07.2013), Аурум (15.07.2013), Гошка (28.05.2014), Дечен Намдрол (16.07.2013), Наталья (15.07.2013), Топпер- (15.07.2013), Федор Ф (15.07.2013), Цхултрим Тращи (15.07.2013), Юрий Бочкарев (01.08.2013)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Главное помните о том, что "всё тлен".

    .)

  5. Спасибо от:

    Bob (16.07.2013), Eugeny (15.07.2013), Наталья (15.07.2013), Федор Ф (15.07.2013)

  6. #4
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Люся Костина Посмотреть сообщение
    помогите пожалуйста разобраться у кого есть подобный опыт
    Когда выполняя медитацию на пустоту постигается отсутствие Я" .осознание и внешнее пространство переживаются нераздельными .
    А что про это в книжках говорится?

  7. #5
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Да, вот прямо буквально такими словами в книжках и говорится. Обычно когда вербализуют собственный опыт не читая книжек, он как-то по-другому озвучивается.

  8. #6
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Дык это всего лишь обычная сфера безграничного пространства у меня уже утвердилось это состояние. Плюс ещё у меня к нему добавилось постоянное ощущение невесомости. А вообще на будущее не привязывайтесь ни к какому опыту, если что то испытали, скажите себе, что это не так уж важно и надо идти(практиковать) дальше. Ибо всё Дукха(Неудовлетворительно)

  9. Спасибо от:

    Степан Т (15.07.2013)

  10. #7
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    По теме -посмотрите, сохранится ли этот опыт по прошествии некоторого времени, и насколько он окажет на вас влияние. Какой вообще эффект он окажет в долговременной перспективе? Вообще, эти спецэффекты в медитации конечно забавны, они хоть как-то разнообразят процесс, но какой в них толк, если человек не становится мудрее, человечнее, лучше?

  11. Спасибо от:

    Кунсанг (15.07.2013)

  12. #8
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    Дык это всего лишь обычная сфера безграничного пространства у меня уже утвердилось это состояние. Плюс ещё у меня к нему добавилось постоянное ощущение невесомости. А вообще на будущее не привязывайтесь ни к какому опыту, если что то испытали, скажите себе, что это не так уж важно и надо идти(практиковать) дальше. Ибо всё Дукха(Неудовлетворительно)
    Евгений, сфера безграничного пространства - это очень высокая джхана. Выше четвертой, в которой обретаются иддхи и воспоминания прошлых жизней. Вряд ли можно перескочить через предшествующие джханы и достичь сферы бесконечного пространства. Скорее всего, вы принимаете за эту джхану что-то другое. В любом случае, не стоит оценивать свои достижения. Не столь важно, какой сферы вы достигли, главное, чтобы медитация была полезной и приносила успокоение.

  13. Спасибо от:

    Akaguma (17.07.2013), Alex (15.07.2013), Bob (16.07.2013), Zom (15.07.2013), Аурум (15.07.2013), Жека (16.07.2013)

  14. #9
    Участник
    Регистрация
    14.07.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    120
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    По теме -посмотрите, сохранится ли этот опыт по прошествии некоторого времени, и насколько он окажет на вас влияние. Какой вообще эффект он окажет в долговременной перспективе? Вообще, эти спецэффекты в медитации конечно забавны, они хоть как-то разнообразят процесс, но какой в них толк, если человек не становится мудрее, человечнее, лучше?
    Мудрость и сострадание неотъемлемая часть этого состояния...
    Оно итак уже давно длится.... Вопрос изначально был другой...

  15. #10
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    Цитата Сообщение от Люся Костина Посмотреть сообщение
    Мудрость и сострадание неотъемлемая часть этого состояния...
    Оно итак уже давно длится.... Вопрос изначально был другой...
    Это к тому, поменяет ли вас это состояние как человека, или нет. И будете ли Вы те же мудрость и сострадание проявлять спонтанно и в жизни, а не только в медитации.

  16. #11
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    10 лет практики, 5 лет изучения мадхьямики и такой вопрос

  17. #12
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    А меня больше не вопрос удивляет, меня удивляет, что советуют те, у кого в традиции нет медитации на пустоту.

  18. #13
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    А меня больше не вопрос удивляет, меня удивляет, что советуют те, у кого в традиции нет медитации на пустоту.
    Так потому и советуют, что медитируя на пустоту, нет никакой неожиданности, что эту пустоту рано или поздно увидишь. Другое дело, что в таком случае сложно понять, действительно ли это пустота, которая есть изначально, или это фантазии ума, из серии "хочешь видеть пустоту - получай свою пустоту". Ну или просто, если изо дня в день пытаться увидеть пустоту, то образ ее рано или поздно сконструируется, независимо, есть она на самом деле или нет, просто человек увидит то, что хочет видеть. Это иллюзия, а не освобождение от иллюзий.
    У нас нет медитаций на такие глобальные объекты, всё гораздо проще, поэтому легче понять, с фантазией ты имеешь дело, с самосконструированным объектом или действительно до чего-то прозрел.

  19. #14
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    А меня больше не вопрос удивляет, меня удивляет, что советуют те, у кого в традиции нет медитации на пустоту.
    Автор пишет, что у нее состояние мудрости и сострадания является неотъемлемой частью какого-то состояния, которое у нее уже давно длится. Вопрос автора о параллелях этого состояния.)

  20. #15
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    А меня больше не вопрос удивляет, меня удивляет, что советуют те, у кого в традиции нет медитации на пустоту.
    Почему нет? Есть. Об этом сутта МН 121 Чуласуньнята Сутта. Просто этому мало внимания уделяется.

  21. Спасибо от:

    Bob (16.07.2013), Аурум (15.07.2013)

  22. #16
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Автор пишет, что у нее состояние мудрости и сострадания является неотъемлемой частью какого-то состояния, которое у нее уже давно длится. Вопрос автора о параллелях этого состояния.)
    Если вы внимательно перечитаете вопрос автора, то увидите, что она спрашивает есть ли какие то параллели этому состоянию в дзогчен.

  23. #17
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    У нас нет медитаций на такие глобальные объекты, всё гораздо проще,
    Ничего себе проще - сфера "Ничто", например, или "Ни восприятие, ни невосприятие" - очень просто, нечего сказать.

  24. Спасибо от:

    Bob (16.07.2013), Жека (16.07.2013), Тао (09.09.2013)

  25. #18
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Если вы внимательно перечитаете вопрос автора, то увидите, что она спрашивает есть ли какие то параллели этому состоянию в дзогчен.
    Вот именно)

  26. #19
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Ничего себе проще - сфера "Ничто", например, или "Ни восприятие, ни невосприятие" - очень просто, нечего сказать. Та же пустота, только иначе названа.
    Ну не сразу же. И чтобы к этим уровням переходить, нужно джханы освоить.

  27. #20
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Если вы внимательно перечитаете вопрос автора, то увидите, что она спрашивает есть ли какие то параллели этому состоянию в дзогчен.
    В самом деле, посоветовал бы некоторым тхеравадинам уйти из темы. Тем более, когда они допускают такие ошибки, что приходится приходить сюда, чтобы поправить.
    Прошу прощения у хозяев подфорума.

  28. Спасибо от:

    Аурум (15.07.2013), Нико (17.07.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •