Страница 5 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 286

Тема: Вопрос для знающих

  1. #81
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Но рассказывал он ему о том, как монаху (бхиккху) следует принимать даяние-пищу от миряна.
    Да. Но рассказал он об этом мирянину. А если принять идею о том, что в общем и целом, миряне ориентируются на монахов (например если современные миряне изучают Дхамму, как монахи, пытаются медитировать как монахи, вести безбрачную жизнь, как монахи) то почему в вопросах допустимости употребления мяса они должны вести себя по-другому?

  2. #82
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Да. Но рассказал он об этом мирянину. А если принять идею о том, что в общем и целом, миряне ориентируются на монахов (например если современные миряне изучают Дхамму, как монахи, пытаются медитировать как монахи, вести безбрачную жизнь, как монахи) то почему в вопросах допустимости употребления мяса они должны вести себя по-другому?
    Речь в сутте о пище предложенной как подаяние Будде и членам его общины-монахам. Если и миряне питаются даной, тогда да, конечно.
    Последний раз редактировалось Vladiimir; 13.08.2013 в 18:56.

  3. Спасибо от:


  4. #83
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Речь в сутте о пище предложенной как подаяние Будде и членам его общины-монахам.
    Если уж он монахам разрешил употреблять в пищу мясо, то было бы странным предполагать, что монахам мясо есть можно, а мирянам - нет. На этом основании миряне в Таиланде спокойно едят мясо. Поэтому в Самма аджива и сделан упор на отказ от профессий связанных с мясом, а не на отказ от мяса.

  5. #84
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Миряне могут выбирать, какую пищу им есть. Могут выбирать, хотят ли они, чтобы для них, как для покупателей содержались бойни, птицефабрики и т.д. или же они могут перестать в этом учавствовать.

  6. Спасибо от:


  7. #85
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Миряне могут выбирать, какую пищу им есть. Могут выбирать, хотят ли они, чтобы для них, как для покупателей содержались бойни, птицефабрики и т.д. или же они могут перестать в этом учавствовать.
    Почему и сказано, что не стоит заниматься профессиями связанными с мясом и не стоит просить убивать для вас животных.
    Для буддийской практики этого вполне достаточно.

    Борьба же за всеобщее вегетарианство сама по себе может стать гораздо большим препятствием взращивая нетерпимость и гордость.

  8. Спасибо от:

    Джнянаваджра (13.08.2013), Паня (20.08.2013), Тао (14.08.2013)

  9. #86
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Мне сегодня врач сказал, что мясо красное придется есть - по показателям анализа крови. Я против убийства животных, но мяса придется поесть......всякое в жизни бывает.

  10. Спасибо от:

    Паня (20.08.2013), Ритл (14.08.2013), Тао (14.08.2013), Топпер- (13.08.2013)

  11. #87
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Мне сегодня врач сказал, что мясо красное придется есть - по показателям анализа крови. Я против убийства животных, но мяса придется поесть......всякое в жизни бывает.
    Ну так не Вам же лично коров забивать....

  12. #88
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Борьба же за всеобщее вегетарианство сама по себе может стать гораздо большим препятствием взращивая нетерпимость и гордость.
    А может и не стать. И практика медитации может стать предметом гордости. И практика щедрости может стать предметом гордсти. Причем здесь, вообще, гордость? Т,е. Вы понимаете, что это дело очень благородное и поэтому есть возможность возгордиться? Так? Ну, думаю, что риск возникновения гордости может возникнуть всегда, когда есть чем гордиться. Можно возгордиться (и я думаю во многом заслуженно) если, например, всегда говоришь правду и т.д.

  13. Спасибо от:

    Алексей Каверин (13.08.2013), Дечен Намдрол (13.08.2013), Ритл (14.08.2013)

  14. #89
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    А может и не стать. И практика медитации может стать предметом гордости. И практика щедрости может стать предметом гордсти. Причем здесь, вообще, гордость? Т,е. Вы понимаете, что это дело очень благородное и поэтому есть возможность возгордиться? Так? Ну, думаю, что риск возникновения гордости может возникнуть всегда, когда есть чем гордиться. Можно возгордиться (и я думаю во многом заслуженно) если, например, всегда говоришь правду и т.д.
    Да, гордость может почти всегда возникнуть. Но если без даны, силы, бхаваны буддийский путь всё-таки невозможен, то без вегетарианства - возможен.
    А у большинства активных вегетарианцев я вижу, честно говоря, назойливое желание навязать свою идеологию.

  15. Спасибо от:

    Eugeny (13.08.2013), Ho Shim (14.08.2013), Вадим Асадулин (14.08.2013), Елена Саяпина (13.08.2013), Мокроусов Вадим (13.08.2013), Нико (13.08.2013), Паня (20.08.2013), Тао (14.08.2013), Цхултрим Тращи (13.08.2013)

  16. #90
    Участник
    Регистрация
    06.02.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,243
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Да. Но рассказал он об этом мирянину. А если принять идею о том, что в общем и целом, миряне ориентируются на монахов (например если современные миряне изучают Дхамму, как монахи, пытаются медитировать как монахи, вести безбрачную жизнь, как монахи) то почему в вопросах допустимости употребления мяса они должны вести себя по-другому?
    Уточню одну деталь которую упускают из виду.

    Во времна Будды, думаю что многие имели свой собственный скот, и ели свой собственный скот.
    Миряни - взял обет не убивать ЖС, тоесть мирянин во времена Будды в принципе не мог иметь мяса и давать его бхиккху. Так же, я себе слабо представляю как какойнибуть Король, пригласивший Сангху из сотен бхиккху, будет рубить скот ради этого праздненства. Это невозможно.
    Также не возможно чтобы миряне убивали свой скот и кормили им монахов, зная к тому-же, тот факт, что еда для монаха не должна быть пригоовленна с вчера, но быть приготовленной в тот-же день, другими словами, это довольно проблематично зарезать и приготовить мясо так рано утром мотивируя своё действие лишь тем чтобы самим съесть мясо, без мыслей о грядущем пиндабате. Тоесть мне не выглятит это естественным рубить скот в 4-5 утра чтобы приготовить, поесть, недоесть, и остатки дать бхиккху которые придут к 6.

    То что мирянин, взявший прибежище и следующий учению резал свой скот - невозможно. Возможно лишь то, что мясо давали другие брахманские семьи не имеющие отношения к Дисциплине.
    Также, Будда, говоря о еде, практически всегда упоминает рис и приправу кури как стандарт.

    Жаль что нигде МН 129 не выставленна в интернет, но в ней Будда говорит что тот кто пристрастен к вкусовым удовольствиям и ведёт себя плохо переродится в животном мире как корова, рыба, муха, червь и тд. Он так и говорит, мол словно мухи которые мчатся к навозу и кричат "тут мы сможет поесть ! тут мы сможет поесть ! тут мы сможем поесть !".
    Так же он проводит метафору с черепахой в океане показывая как сложно для тех кто переродился как животное переродиться как человек, ибо нету Дхаммы, нету условий для добродетели, но там есть только лишь "пожирание других и убийство слабых". Но если даже вдруг ему удастся переродиться как человек, то он родится в бедной плохой семье, и билет обратно в животный мир или ад - ему практически заказан.

    Прочитайте МН 130, узнайте что такое ад в подробностях.
    http://www.accesstoinsight.org/tipit....130.than.html

    Вообщем если ваша мотивация в поедании плоти с чужих тел - вкусовые удовольствия, то я вам не завидую. Вы лишь оправдываете Мару - это факт. Любимое занятие Мары - поиск оправданий тому чему нет оправданий. К томуже, как я понимаю, вы сами себе еду на деньги покупаете, неужели так сложно сделать мудрый выбор, или вам действительно так нравится плоть с чужих тел?

    А вообще я в ужосе от оправданий смерти и поиске какихто лазеек дабы набить пузо.

  17. Спасибо от:

    Vladiimir (13.08.2013), Ади (16.08.2013)

  18. #91
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ну так не Вам же лично коров забивать....
    Вегетарианцы всегда упирают на то, что мясоеды создают условия для нового забоя скота. По моим представлениям, если понимать правильно самсару и закон кармы, то удел животных вряд ли зависит от мясной промышленности и на самсару таким образом вряд ли можно радикально повлиять....

  19. Спасибо от:

    Вадим Асадулин (14.08.2013), Паня (20.08.2013), Тао (14.08.2013), Топпер- (13.08.2013)

  20. #92
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Да, гордость может почти всегда возникнуть. Но если без даны, силы, бхаваны буддийский путь всё-таки невозможен, то без вегетарианства - возможен.
    А у большинства активных вегетарианцев я вижу, честно говоря, назойливое желание навязать свою идеологию.
    Ну, так а предполагаемая гордость-то из-за чего у вегатарианцев? Из-за того, что отказ учавствовать в содержании боен и птицефабрик - благородное дело? Это благородное, хорошее дело? Иначе чем тут можно гордиться? Или это плохое дело? И не стоит поддерживать людей, которые видят, как например, страдают циплята на птицефабриках и не хотят содержать своими деньгами такое производство? Но, если это плохое дело, тогда откуда возможная гордость? Чем гордиться, если дело плохое? Ну, а если дело все-таки хорошее, то может стоит его поддержать и следовать хорошему?

  21. Спасибо от:


  22. #93
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А у большинства активных вегетарианцев я вижу, честно говоря, назойливое желание навязать свою идеологию.
    А вот я, абсолютно искренне, вижу обратную картину.

  23. Спасибо от:


  24. #94
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Ну, так а предполагаемая гордость-то из-за чего у вегатарианцев? Из-за того, что отказ учавствовать в содержании боен и птицефабрик - благородное дело? Это благородное, хорошее дело? Иначе чем тут можно гордиться? Или это плохое дело? И не стоит поддерживать людей, которые видят, как например, страдают циплята на птицефабриках и не хотят поддерживать своими деньгами такое производство? Но, если это плохое дело, тогда откуда возможная гордость? Чем гордиться если дело плохое? Ну, а если дело все-таки хорошее, то может стоит его поддержать и следовать хорошему?
    Это дело ни плохое, ни хорошее. Просто люди сделали фетиш из своих убеждений. Фетиш, который вообще говоря, ставят выше буддийских идей. Ибо Будда не предлагал бороться за мир во всём мире, за всеобщее вегетарианство, за всеобщую социальную справедливость, за равенство полов и т.п. И тут особой большой разницы нет, какой лозунг поднимать на знамёна и с кем и против чего бороться.
    Напомню, что тема началась с сообщения про насильственные действия вегетарианцев. Допустим, что это правда.
    Тогда зачем такое вегетарианство, если оно приводит к насилию над людьми?

  25. Спасибо от:

    Вадим Асадулин (14.08.2013), Паня (20.08.2013), Тао (14.08.2013)

  26. #95
    Участник
    Регистрация
    06.02.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,243
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Борьба же за всеобщее вегетарианство сама по себе может стать гораздо большим препятствием взращивая нетерпимость и гордость.
    А рассовая нетерпимость это можно?

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Мне сегодня врач сказал, что мясо красное придется есть - по показателям анализа крови. Я против убийства животных, но мяса придется поесть......всякое в жизни бывает.
    Вы кровь здаёте?

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Да, гордость может почти всегда возникнуть. Но если без даны, силы, бхаваны буддийский путь всё-таки невозможен, то без вегетарианства - возможен.
    А у большинства активных вегетарианцев я вижу, честно говоря, назойливое желание навязать свою идеологию.
    Присмотритесь внимательней, все провокационные темы были созданны против веганства, и всегда вопрос поднимался именно мясоедами. Мы не лезем никому в рот, а спокойно общаемся у себя в разделе, вы сами хотите спорить. А защищаться право имеем когда нас обзывают "вашистами" и "дрочерами".

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вегетарианцы всегда упирают на то, что мясоеды создают условия для нового забоя скота. По моим представлениям, если понимать правильно самсару и закон кармы, то ужел животных вряд ли зависит от мясной промышленности и на самсару таким образом вряд ли можно таким образом радикально повлиять....
    Вы на скотобойне работали? Или на птице фабрике?
    Вы знаете что курочки яйца которых вы кушаете физически не могут жить дольше 2 лет в таких условиях существования? Или то что их практически наполняют антибиотиками чтобы те не подохли от всевозможных инфекций? Или что эту курочку рябу просто тупо убьют по истечению 70 недель, ибо после 70 недель - она больше не продуктивна? - это не я придумал, это птице фермер сегодня по радио говорил.
    Вы это знали или вы только на снойуборде умеете ездить и крестиком вышивать?

  27. Спасибо от:

    Ади (16.08.2013)

  28. #96
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    А мне все равно вообще, что есть - буддист, думаю, не должен сильно вообще зацикливаться на еде и иметь особые предпочтения. Главное, чтобы не убивать собственноручно, чтобы это было полезно и поддерживало тело для буддийской практики. А так я искренне всем существам равностно желаю уйти от страданий и достичь Пробуждения.

    И на мой взгляд - что и как есть и что делать - личный выбор каждого. Мы все продумали этот вопрос - каждый для себя. Кто смог и захотел - стал вегетарианцем. Остальные по разным причинам едят мясо.

    Каверин, я видела многое, и сделала свои собственные выводы. Знаю только твердо одно, если Вас лично подержать пару недель без пищи - Вы не только курицу, неисключено, что и человечину сможете съесть. И многие вегетарианцы перестанут быть вегетарианцами, если нечего будет вообще есть, кроме мяса......это самсара. Думаю, только единицы смогут умереть ради кого-то при сильном чувстве голода. Так что давайте без лозунгов. Мы не едим кого-то только потому, что не сложились определенные кармические условия.

    Кровь Здаю
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 13.08.2013 в 19:58.

  29. Спасибо от:


  30. #97
    Участник
    Регистрация
    06.02.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,243
    Записей в блоге
    5
    Гордость и радость от благих деяний - разные вещи.

  31. #98
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Мне сегодня врач сказал, что мясо красное придется есть - по показателям анализа крови. Я против убийства животных, но мяса придется поесть......всякое в жизни бывает.
    Всякое бывает, Пема, кто же будет спорить... Речь об огульном оправдании содержания боен и птицефабрик, об отказе видеть проблему, об отказе предпринимать какие-то сознательные усилия в этом направлении. И даже не в этом... Удивляет и поражает ожесточенная критика людей, которые хоть что-то пытаются с этим делать...

  32. #99
    Участник
    Регистрация
    06.02.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,243
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Тогда зачем такое вегетарианство, если оно приводит к насилию над людьми?
    Вы, Бханте, смешной. В одной теме говорите что мол это нормально лишать людей зароботка из за их религиозных убеждений и обречать их на голод и скетание, а тут вдруг "обижать людей - плохо".

    Двуликость и двойные стандарты не достойны почёта.

  33. Спасибо от:

    Vladiimir (13.08.2013)

  34. #100
    Цитата Сообщение от Алексей Каверин Посмотреть сообщение
    Уточню одну деталь которую упускают из виду.

    Во времна Будды, думаю что многие имели свой собственный скот, и ели свой собственный скот.
    Миряни - взял обет не убивать ЖС, тоесть мирянин во времена Будды в принципе не мог иметь мяса и давать его бхиккху. Так же, я себе слабо представляю как какойнибуть Король, пригласивший Сангху из сотен бхиккху, будет рубить скот ради этого праздненства. Это невозможно.
    На рынках покупали. У мясников.
    Мясники иногда брали 8 обетов и тогда по лунным дням мяса не было.
    Также не возможно чтобы миряне убивали свой скот и кормили им монахов, зная к тому-же, тот факт, что еда для монаха не должна быть пригоовленна с вчера, но быть приготовленной в тот-же день,
    Это откуда такая информация?
    Также, Будда, говоря о еде, практически всегда упоминает рис и приправу кури как стандарт.
    И нередко птичье мясо.
    Жаль что нигде МН 129 не выставленна в интернет, но в ней Будда говорит что тот кто пристрастен к вкусовым удовольствиям и ведёт себя плохо переродится в животном мире как корова, рыба, муха, червь и тд. Он так и говорит, мол словно мухи которые мчатся к навозу и кричат "тут мы сможет поесть ! тут мы сможет поесть ! тут мы сможем поесть !".
    А куда попадают люди испытывающие вкусовые пристрастия к пирожным?
    Вкусовые пристрастия можно к чему угодно испытывать. Не обязательно только к мясу.
    Прочитайте МН 130, узнайте что такое ад в подробностях.
    http://www.accesstoinsight.org/tipit....130.than.html

    Вообщем если ваша мотивация в поедании плоти с чужих тел - вкусовые удовольствия, то я вам не завидую.

    Вы лишь оправдываете Мару - это факт. Любимое занятие Мары - поиск оправданий тому чему нет оправданий. К томуже, как я понимаю, вы сами себе еду на деньги покупаете, неужели так сложно сделать мудрый выбор, или вам действительно так нравится плоть с чужих тел?

    А вообще я в ужосе от оправданий смерти и поиске какихто лазеек дабы набить пузо.
    Вы не рановато начали поучать?

  35. Спасибо от:

    Eugeny (06.09.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •