Страница 2 из 15 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 286

Тема: Вопрос для знающих

  1. #21
    Цитата Сообщение от Вольга Посмотреть сообщение
    Дамы и Господа посмотрите пожалуйста этот сайт раздел "медицина"
    у меня проблемы со здоровьем...европейская медицина меня под нож укладывает,поэтому ищу то,что классифицируется как нетрадиционное лечение
    Я не сильна в Буддизме ,поэтому у меня вопрос : лама-целитель,лама-экзотерик -это реальные титулы(?) и можно ли как-то проверить этих господ??
    Потому что если этому центру нужны пожертвования то я пожертвую - но здоровьем своим рисковать не хочу. Спасибо за потраченное время и желание помочь.
    Правильно, не рискуйте. Прошелся по ссылке, складывается впечатление, что это просто один из законных способов отъема денег у населения.
    Подобные инструкции к тибетским препаратам просто дискредитируют Тибетскую Медицину. Смесь просторечных и околомедицинских выражений.
    Насчет нетрадиционного лечения, пожалуйста, в страны, где оно официально принято вместе с парадами. Тибетская Медицина является Традиционной, т. е. имеющая Традиции и Канонические тексты!

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Встретилось как-то такое на старомонгольском, что было написано о том, что если на голове вырос красный волос, то это к сумасшествию и предлагался рецепт для того, чтобы этого не случилсь. Это похоже на предупредительную медицину. Для других рецептов вещества были многие такие как например - моча коровы, молоко козы, что-то от волка и т.д. То ли народная медицина, то ли тибетская.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Встретилось как-то такое на старомонгольском, что было написано о том, что если на голове вырос красный волос, то это к сумасшествию и предлагался рецепт для того, чтобы этого не случилсь. Это похоже на предупредительную медицину. Для других рецептов вещества были многие такие как например - моча коровы, молоко козы, что-то от волка и т.д. То ли народная медицина, то ли тибетская.
    Есть очень простой критерий. Канон! Там всё подробно прописано, чего нет - значит выдумки!

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
    Есть очень простой критерий. Канон! Там всё подробно прописано, чего нет - значит выдумки!
    Сомневаюсь, что в медицине возможен канон. Все, что помогает от болезней, это не может быть выдумкой. Допустим, в Каноне нет ничего про прибор, меряющий давление и тогда этот прибор получается выдумка? То, что произрастает в Индии, не растет в России. В России свои травушки, которые помогают и если их нет в Каноне, они не могут быть выдумкой, также и в Монголии полно народных средств, связанных с коровами, овцами, конями, верблюдами, козами. Возможно, в тибетский Канон медицины попадали и народные лекарства.

  5. #25
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь, что в медицине возможен канон. Все, что помогает от болезней, это не может быть выдумкой. Допустим, в Каноне нет ничего про прибор, меряющий давление и тогда этот прибор получается выдумка? То, что произрастает в Индии, не растет в России. В России свои травушки, которые помогают и если их нет в Каноне, они не могут быть выдумкой, также и в Монголии полно народных средств, связанных с коровами, овцами, конями, верблюдами, козами. Возможно, в тибетский Канон медицины попадали и народные лекарства.
    Не совсем удачный пример с артериальной гипертензией,тем более с инструментальными исследованиями.
    http://medicinform.net/cardio/cardio_spec10.htm
    Это бизнес и не более. Произошла подмена понятий. Если интересно, могу привести и другие примеры.
    В чем отличие, якобы, народной медицины от Традиционной? Народная "медицина" - смесь предрассудков, заблуждений и искаженных знаний Традиционной Медицины из-за отсутствия учебных заведений, Учителей и Канонов. Устная передача, если она не записана - искажается. Впрочем, так м. б. и с канонами, особенно, при переводах, изменения значений слов со временем. В Тибетской Медицине есть нозология Жар, Ветер Крови, Застойные явления в Верхней Части Туловища, которые диагностируются без всяких приборов.
    Хотя есть и примеры взаимопроникновения.
    Traditional herbal medicine in Far-west Nepal: a pharmacological appraisal.
    http://38mama.ru/forum/index.php?topic=74102.0

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    А вот все современные западные лекарства это тоже выдумка? Это ведь не тибетский Канон медицины.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    А вот все современные западные лекарства это тоже выдумка? Это ведь не тибетский Канон медицины.
    Вы начали некорректно подменять понятия, речь шла о якобы народной медицине и Традиционной.
    При чем здесь реверанс в сторону Западной? Там своих заморочек хватает. С появлением Доказательной Медицины, многие мифы западной медицины были разрушены.

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
    Вы начали некорректно подменять понятия, речь шла о якобы народной медицине и Традиционной.
    При чем здесь реверанс в сторону Западной? Там своих заморочек хватает. С появлением Доказательной Медицины, многие мифы западной медицины были разрушены.
    Вы сами сказали, что все что не входит в Канон, это выдумка. А насчет народной медицины я бы не стал говорить, что это смесь предрассудков и т.д.

  9. #29
    Придется еще раз процитировать Ваше сообщение, с чего началось наше недопонимание друг друга, о чем сожалею:
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Встретилось как-то такое на старомонгольском, что было написано о том, что если на голове вырос красный волос, то это к сумасшествию и предлагался рецепт для того, чтобы этого не случилсь. Это похоже на предупредительную медицину. Для других рецептов вещества были многие такие как например - моча коровы, молоко козы, что-то от волка и т.д. То ли народная медицина, то ли тибетская.
    Именно к этой фразе был мой комментарий и не более.
    Популярно о Доказательной Медицине:
    http://38mama.ru/forum/index.php?top...666#msg3144666

  10. #30
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Говорить даже о рецептах народной медицины как о выдумках, опираясь на то, что их нет в каноне, это не совсем верно. Тибетская медицина интегрировала в себя рецепты врачей Индии, Китая, Монголии и т.д. Понятие интегрировала означает, что канон медицинский это не строгая вещь и он меняется. Сначала необходимо проверить, работает ли рецепт народный и если он работает, тогда это есть то, что полезно, прежде чем объявлять это чем-то неподходящим, на основе того, что его нет в каноне. Инчае тибетский канон медицины был бы очень бедным.

  11. #31
    Прежде, чем применять некий рецепт в рамках любой медицины должна быть проведена диагностика, унифицирована терминология. Тогда можно что-то сравнивать и говорить об эффективности. С чем можно ассоциировать "порчу" или "сглаз"? Надрыв пупка или родимчик?

  12. #32
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
    Прежде, чем применять некий рецепт в рамках любой медицины должна быть проведена диагностика, унифицирована терминология. Тогда можно что-то сравнивать и говорить об эффективности. С чем можно ассоциировать "порчу" или "сглаз"? Надрыв пупка или родимчик?
    Врач может сам не диагностировать некий народный рецепт, он может это увидеть на примере другого врача и больного. В тибетской медицине должно быть есть понятие порчи и сглаза. Также в тибетской медицине многие болезни происходят из-за влияния духов, планет, нагов и т.д.

  13. #33
    Если это настоящий врач, он должен знать первоисточники, откуда идет традиция, прежде применять некий рецепт. О влиянии демонов, которыми оперирует Тибетская Медицина, прекрасно описано в современной психиатрии.

  14. #34
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
    Если это настоящий врач, он должен знать первоисточники, откуда идет традиция, прежде применять некий рецепт. О влиянии демонов, которыми оперирует Тибетская Медицина, прекрасно описано в современной психиатрии.
    Вы ошибаетесь, влияние нагов и духов может быть не связано с психиатрией. Порча как явление также рассматривается в тибетской медицине. В буддийских текстах исправляющих так и говорится - ритуал устраняет бузар-порчу.

    Провокация — по старинке порча

    Жертвами порчи, или провокации, как ее именуют в буддизме, чаще всего становятся дети — самые незащищенные в этом плане существа. Завистливая хвальба, дурной глаз и даже мысль “глазливого” человека о ребенке могут привести к серьезной болезни малыша или к потере сна и покоя малютки. На этот случай у Эмчи-ламы есть специальный амулет — хранитель детских сновидений. Оберег ручной работы изготавливается из натуральных и простых материалов: обычной спички, красной нити и бумажки с заклинанием. Родители должны положить его либо под подушку, либо под матрасик беспокойного ребенка. Кроме того, чтобы избавить человека от порчи, Эмчи-лама проводит специальный ритуал очищения водой. Он призывает существо, которое может очистить любой уровень провокации, и начитывает медитативные мантры на воду. Затем окропляет ею больного. Как утверждает Алик, результат после этого обряда виден сразу. Но ритуал требует подготовки и пациента, и врача: накануне им нельзя есть мясную пищу и яйца, а также чеснок и лук — эти овощи закрывают каналы, отягощают человека. Существуют еще обряды предохранения от болезней, защиты жизни от преждевременной смерти, призвания жизненной силы и т. д.

    – Ритуалы в тибетской медицине используются часто. Некоторые болезни, к сожалению, не поддаются лечению ни лекарствами, ни травами, я имею в виду провокационные болезни. То есть даже физический недуг нужно лечить на духовном уровне. У нас своеобразные ритуалы, некоторые очень красивые — используется горловое пение, молитвы. Но это все внешняя атрибутика, важнее — внутреннее состояние. Ритуал — это средство использования силы, а не сама сила, — говорит Алик.

  15. Спасибо от:


  16. #35
    О причинах психических расстройств с позиций Тибетской Медицины:
    http://www.tibetanmedicine.ru/texts/...tal-disorders/

  17. #36
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
    О причинах психических расстройств с позиций Тибетской Медицины:
    http://www.tibetanmedicine.ru/texts/...tal-disorders/
    Вначале статьи говорится вообще о причинах всех болезней, и здесь причины поделены на изначальные и непосредственные, куда входит и поведение.

    Изначальными причинами дисбаланса трех телесных соков (тиб. nyi pa sum, трех ньепа или дош) являются три “яда”: желание, ненависть и неведение; непосредственные причины – это смена сезона, неподходящая диета и поведение, а также влияние духов. Существует 360 женских духов связанных с желанием, 360 мужских духов связанных с ненавистью и 360 водных духов (санскр. нага, тиб. лу) связанных с неведением. Земны духи (тиб. садаг) живут в горах и камнях и также связанны с неведением. Если “яды” завладевают умом, какой-либо дух или все духи сразу начинают вредить и их можно умиротворить только с помощью духовной практики и ритуалов.

    Имеется в виду, что в большинстве случаев, человеку, в уме которого возросли клеши, внешним духам легче принести вред. Но духи могут принести вред и маленькому ребенку, в уме которого не так много клеш.

  18. Спасибо от:


  19. #37
    А я о чем говорил? Однако мы отвлеклись от изначальной темы. Любые чувства - результат действия определенных химических веществ, современной медициной достаточно хорошо изучена нейрохимия. Если интересно, могу дать ссылки на эти исследования.

  20. #38
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
    А я о чем говорил? Однако мы отвлеклись от изначальной темы. Любые чувства - результат действия определенных химических веществ, современной медициной достаточно хорошо изучена нейрохимия. Если интересно, могу дать ссылки на эти исследования.
    Я с этим не согласен, что все чувства есть результат действия химических веществ. Возможно взаимовлияние чувств и химических веществ. То есть чувства, как и говорится в тибетской медицине изначальны, а другое второстепенно. Злость порождает болезни печени, тогда как благое чувство может оздоровить организм. Человек испытывает благое чувство и у него организм вырабатывает какое-то химическое соединение полезное для организма.

  21. Спасибо от:


  22. #39
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Я с этим не согласен, что все чувства есть результат действия химических веществ. Возможно взаимовлияние чувств и химических веществ.
    Верно! Химические вещества вызывают чувства, чувства вызывают выделение химических веществ.
    Семь смертных грехов с позиций биохимии.
    http://38mama.ru/forum/index.php?top...849#msg2875849

  23. Спасибо от:

    Кунсанг (21.07.2013)

  24. #40
    Участник
    Регистрация
    01.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8
    Доброго времени суток любезные господаРада что ваш обмен мнениями происходит корректно
    Йогой Айенгара я заниматься однозначно не буду и ци-гун тоже нет.
    Что можете сказать про тибетскую йогу?

  25. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •