Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 112

Тема: Что от нас осталось ?

  1. #61
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Русским буддизм будет тогда когда будет русская Сангха во втором поколении, будет более менее вменяемый и признанный перевод канона. А пока мы имеем только лишь горстки русских буддистов разбросанных по все стране. Сотни разношерстных общин практически всех направлений буддизма, а зачастую около буддизма, "нео-буддизма", а по сути шизотерии, каждая из которых танцует под свою дудку. Мы тут часто ругаем "традиционных" российских буддистов, особенно БТСР, но она выглядит гораздо лучше и эффективнее.
    Джигме, а возможен ли русский буддизм? Ученый Института этнологии и антропологии РАН Василий Тишков высказал, действительно, неоднозначную теорию: по его словам, русских как общности нет вообще. "Возьмите русских из Архангельской области, из Ставропольского края и с Камчатки, к примеру, и вы получите три совершенно разных "народа", общим у которых будет только язык, и, если они верующие, то православие. Я воспринимаю это как плюс. Русский народ не является гомогенным, он очень разнообразен. Образованному русскому проще найти язык с образованным чеченцем или с татарином, чем с русским не из своей среды", - заметил Василий Тишков.

  2. Спасибо от:

    Джигме (07.07.2013)

  3. #62
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Джигме, а возможен ли русский буддизм? Ученый Института этнологии и антропологии РАН Василий Тишков высказал, действительно, неоднозначную теорию: по его словам, русских как общности нет вообще. "Возьмите русских из Архангельской области, из Ставропольского края и с Камчатки, к примеру, и вы получите три совершенно разных "народа", общим у которых будет только язык, и, если они верующие, то православие. Я воспринимаю это как плюс. Русский народ не является гомогенным, он очень разнообразен. Образованному русскому проще найти язык с образованным чеченцем или с татарином, чем с русским не из своей среды", - заметил Василий Тишков.
    Китайцы ещё более разнообразны, у северного и южного китайца даже языки разные и непонятные на слух. И тем не менее, китайский буддизм существует.

  4. Спасибо от:

    Джигме (07.07.2013), Топпер- (07.07.2013)

  5. #63
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Китайцы ещё более разнообразны, у северного и южного китайца даже языки разные и непонятные на слух. И тем не менее, китайский буддизм существует.
    Насчет разнообразия согласен, но не забывайте, что специалисты выделяют следующие характерные черты жителей Китая: дисциплинированность, коллективизм, щедрость к другу, патриотизм, завышенная самооценка, настойчивость и сплоченность.

  6. #64
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Насчет разнообразия согласен, но не забывайте, что специалисты выделяют следующие характерные черты жителей Китая: дисциплинированность, коллективизм, щедрость к другу, патриотизм, завышенная самооценка, настойчивость и сплоченность.
    Приезжайте, посмотрите на эту сплочённость По сравнению с японцами адский индивидуализм. Северные китайцы говорят, что все южные — жулики и у них нет настоящей дружбы. Южные говорят, что все северные — наивные дебилы и не умеют держать себя в руках.

    На мой взгляд, всё проще — есть буддийский Канон на китайском языке, есть и китайский буддизм. Есть буддийский Канон на тибетском языке, есть и тибетский буддизм. Причина, по которой русского буддизма в полной мере нет, по сути ясна

  7. Спасибо от:

    Atmo Kamal (16.09.2013), Жека (09.07.2013), Ритл (07.07.2013)

  8. #65
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, всё проще — есть буддийский Канон на китайском языке, есть и китайский буддизм. Есть буддийский Канон на тибетском языке, есть и тибетский буддизм. Причина, по которой русского буддизма в полной мере нет, по сути ясна
    Как нет буддийского Канона на русском? Все переведено, но почему-то семена не всходят.

  9. #66
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Как нет буддийского Канона на русском? Все переведено, но почему-то семена не всходят.
    Буддийского канона на русском нет полного. Ни палийского, ни тибетского

  10. Спасибо от:


  11. #67
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    Буддийского канона на русском нет полного. Ни палийского, ни тибетского
    Вы хотите чтобы было все полностью и тогда появятся грибы после дождя?

  12. #68
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Вы хотите чтобы было все полностью и тогда появятся грибы после дождя?
    Я хочу сказать, что ваше предыдущее высказвание про наличие буддийского канона на русском - ошибочно

  13. Спасибо от:

    Жека (09.07.2013)

  14. #69
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    Я хочу сказать, что ваше предыдущее высказвание про наличие буддийского канона на русском - ошибочно
    Есть канон на русском, есть переводы. В Ваших словах нет аргументов.

  15. #70
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Есть канон на русском, есть переводы. В Ваших словах нет аргументов.
    Не полный. А точнее - только малая часть. Малая часть как ПК, так и Кангьюра

  16. Спасибо от:

    Ашвария (07.07.2013), Цхултрим Тращи (07.07.2013)

  17. #71
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    Не полный. А точнее - только малая часть. Малая часть как ПК, так и Кангьюра
    Думаю, причина не в этом.

  18. #72
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Думаю, причина не в этом.
    Я уже сказал на какое сообщение отвечал.

  19. #73
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Как нет буддийского Канона на русском? Все переведено, но почему-то семена не всходят.
    Скажите, а где я могу найти это всё?

    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    Буддийского канона на русском нет полного. Ни палийского, ни тибетского
    Ни китайского.

  20. Спасибо от:

    Tong Po (21.08.2013)

  21. #74
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Скажите, а где я могу найти это всё?.
    Вопрос конечно риторический).

  22. #75
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,148
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Джигме, а возможен ли русский буддизм? Ученый Института этнологии и антропологии РАН Василий Тишков высказал, действительно, неоднозначную теорию: по его словам, русских как общности нет вообще. "Возьмите русских из Архангельской области, из Ставропольского края и с Камчатки, к примеру, и вы получите три совершенно разных "народа", общим у которых будет только язык, и, если они верующие, то православие. Я воспринимаю это как плюс. Русский народ не является гомогенным, он очень разнообразен. Образованному русскому проще найти язык с образованным чеченцем или с татарином, чем с русским не из своей среды", - заметил Василий Тишков.
    Забавно то, что русских как единой общности нет, зато есть американцы и англичане... Просто не надо "народ" ложно идентифицировать с понятием "племя"... В родоплеменной идеологии, конечно же, нет никаких русских (даже "русь" - это самоназвание одного из скандинавских племен), а есть какие то вятичи, кривичи и далее по списку...

    Соответсвенно, если есть желание вернуться к границам 17 века, то да, надо культивировать всевозможную местячковость.

    Зачем это делать? http://putnik1.livejournal.com/19530...read=135948572 Ничто не ново под Луной.

  23. Спасибо от:

    Топпер- (07.07.2013)

  24. #76
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Забавно то, что русских как единой общности нет, зато есть американцы и англичане... Просто не надо "народ" ложно идентифицировать с понятием "племя"... В родоплеменной идеологии, конечно же, нет никаких русских (даже "русь" - это самоназвание одного из скандинавских племен), а есть какие то вятичи, кривичи и далее по списку...

    Соответсвенно, если есть желание вернуться к границам 17 века, то да, надо культивировать всевозможную местячковость.

    Зачем это делать? http://putnik1.livejournal.com/19530...read=135948572 Ничто не ново под Луной.
    Трайбализьм, разделяй и властвуй, бросай кость или пряник? Госдеп наверное виноват)

  25. #77
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,148
    Записей в блоге
    5
    Именно,


  26. Спасибо от:

    Chikara (07.07.2013), Паня (07.07.2013), Ритл (07.07.2013)

  27. #78
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    «По-другому отвечает на это Махинда у Буддхагхоши:
    - О великий царь, Учение установлено, но корни его еще не глубоки.
    - Когда же корни его уйдут далеко вглубь?
    - Когда сын, рожденный на Цейлоне, от сингальских родителей[-буддистов], станет монахом на Цейлоне, на Цейлоне изучит Винаю и на Цейлоне прочтет ее, тогда корни Учения можно будет считать глубокими»

    Ну а домовые, лешие, водяные и пр. словьи-разбойники будут склассифицированы как бухумата деваты, якхи, ракшасы, наги и пр.
    Как было везде.
    Про леших и домовых как то все уже и забыли и не верит в них никто в серьезе. А вот в гаруд, Брахм, Индр, ракшасов и прочее буддисты вполне верят, так что они только и будут.

  28. Спасибо от:

    Atmo Kamal (16.09.2013), Цхултрим Тращи (07.07.2013)

  29. #79
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Придумал для Вас следующие буддийские имена: Дхармослав, Бодхимир, Кармей, Мара. Нравится?

  30. Спасибо от:

    Ho Shim (08.07.2013), Дечен Намдрол (14.07.2013), Дмитрон (09.07.2013), Топпер- (07.07.2013), Цхултрим Тращи (09.07.2013)

  31. #80
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,148
    Записей в блоге
    5
    Будда назвал сына просто и незатейливо.
    ..
    Варианты буддийских имен детям: Цепь, Обуза, ВопСтра (воплощенное страдание), Окова.

  32. Спасибо от:

    Дмитрон (09.07.2013), Дхармананда (09.07.2013), Карма Палджор (07.07.2013), Топпер- (07.07.2013), Цхултрим Тращи (09.07.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •