Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 112

Тема: Что от нас осталось ?

  1. #21
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Тибетский буддизм —это продукт прежде всего двух культур — индийской и шанг-шунгской, который сохраняли и развивали тибетцы. В тибетском буддизме намного меньше китайского субстрата, чем например, в китайском буддизме китайского. Потому что ко времени прихода буддизма в китай у китайцев уже была развитая культура, а у тибетцев нет.
    Значит именно это и отвечало основной тенденции развития тибетской мысли и тибетского буддизма. Поэтому этот микс необходимо рассматривать не как искаженный, но именно как единственно верный для тибетской традиции.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Значит именно это и отвечало основной тенденции развития тибетской мысли и тибетского буддизма. Поэтому этот микс необходимо рассматривать не как искаженный, но именно как единственно верный для тибетской традиции.
    Для тибетцев, но не для тибетского буддизма. тут Цультрим прав - разделять тибетскую культуру и буддизм надо.
    Хотя и говорится что это плоть от плоти индийского буддизма, но тексты в тибетском буддизме появлялись и из Индии и из Китая. Не исчключено что и с Ланки.
    То же самое можно сказать и про тибетскую медицину, впитавшую в себя разные вещи из соседних стран. То же относится и к астрологии и многим другим вещам

  3. Спасибо от:

    Tong Po (21.08.2013), Ашвария (05.07.2013), Велеслав (06.07.2013), Топпер- (05.07.2013), Цхултрим Тращи (05.07.2013)

  4. #23
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    Для тибетцев, но не для тибетского буддизма. тут Цультрим прав - разделять тибетскую культуру и буддизм надо.
    Хотя и говорится что это плоть от плоти индийского буддизма, но тексты в тибетском буддизме появлялись и из Индии и из Китая. Не исчключено что и с Ланки.
    То же самое можно сказать и про тибетскую медицину, впитавшую в себя разные вещи из соседних стран. То же относится и к астрологии и многим другим вещам
    Мы тибетскую культуру вообще не рассматриваем, это буддийский форум. Я говорю о том, что нельзя вычленять из тибетского буддизма какую-то одну голую истину, а всю тибетскую оболочку выбрасывать как нечто дикое и отсталое, не вписывающийся в ваш христианский менталитет. Если Вы русские приверженцы тибетского буддизма, то Вам необходимо принять тибетский буддизм в целом. Если не нравится, то создавайте свой русский буддизм, что мешает? И еще, я не являюсь адептом тибетского буддизма, но уважаю эту традицию, как и все другие традиции и верования.

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Мы тибетскую культуру вообще не рассматриваем, это буддийский форум. Я говорю о том, что нельзя вычленять из тибетского буддизма какую-то одну голую истину, а всю тибетскую оболочку выбрасывать как нечто дикое и отсталое, не вписывающийся в ваш христианский менталитет.
    Сбавляем обороты. Или уже начинаем терять самоконтроль? При чем тут менталитет? для красного словца?

    Если Вы русские приверженцы тибетского буддизма, то Вам необходимо принять тибетский буддизм в целом.
    Что нам необходимо, решим как-нибудь сами без Ваших требований. Особенно с учетом некоего националистического душка в вашем сообщении.

  6. Спасибо от:

    Ритл (05.07.2013)

  7. #25
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    Сбавляем обороты. Или уже начинаем терять самоконтроль? При чем тут менталитет? для красного словца?



    Что нам необходимо, решим как-нибудь сами без Ваших требований. Особенно с учетом некоего националистического душка в вашем сообщении.
    Не обижайтесь, обычно я выражаю свои мысли ясно и прямо. Это мой стиль.

  8. Спасибо от:

    Nickson (08.12.2013)

  9. #26
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Не обижайтесь, обычно я выражаю свои мысли ясно и прямо. Возможно это мой стиль.
    Так надо думать - когда, кому и что говорить. Ваше высказывание с соответствующими элементами - не в тему и не по адресу. Возможно это ваш стиль. Но также возможно, что ваша обусловленность. И также возможно, что эти вопросы вас самого затрагивают сильно (хотя сами себе не хотите в этом признаться), раз в одном сообщении использовали такие высказывания.

  10. Спасибо от:

    Жека (05.07.2013), Наталья (10.07.2013), Ритл (05.07.2013)

  11. #27
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    Так надо думать - когда, кому и что говорить. Ваше высказывание с соответствующими элементами - не в тему и не по адресу. Возможно это ваш стиль. Но также возможно, что ваша обусловленность. И также возможно, что эти вопросы вас самого затрагивают сильно (хотя сами себе не хотите в этом признаться), раз в одном сообщении использовали такие высказывания.
    Где Ваши возражения и аргументы против моих? Где ваш меч? Что-то я его не вижу Мой же сверкнул

  12. #28
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Где Ваши возражения и аргументы против моих? Где ваш меч? Что-то я его не вижу Мой же сверкнул
    Они были. Вы не заметили. Точнее были выражены в вопросах и в одном последующем высказывании (из другого сообщения).
    Наверное вспышка меча застила глаза. Сверкнул и погас. Не стоит использовать сверкающий меч, раз проблема с глазами

    по сути ваши аргументы (а точнее высказывания, аргументации не было) пусты и неуместны.

  13. #29
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    Они были. Вы не заметили. Точнее были выражены в вопросах и в одном последующем высказывании (из другого сообщения).
    Наверное вспышка меча застила глаза. Сверкнул и погас. Не стоит использовать сверкающий меч, раз проблема с глазами

    по сути ваши аргументы (а точнее высказывания, аргументации не было) пусты и неуместны.
    Я не прочитал ни одной Вашей внятной и ясной мысли на мои, одни тихие оскорбления.

  14. #30
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Мы тибетскую культуру вообще не рассматриваем, это буддийский форум. Я говорю о том, что нельзя вычленять из тибетского буддизма какую-то одну голую истину, а всю тибетскую оболочку выбрасывать как нечто дикое и отсталое, не вписывающийся в ваш христианский менталитет. Если Вы русские приверженцы тибетского буддизма, то Вам необходимо принять тибетский буддизм в целом. Если не нравится, то создавайте свой русский буддизм, что мешает? И еще, я не являюсь адептом тибетского буддизма, но уважаю эту традицию, как и все другие традиции и верования.
    А кто здесь говорит о том, что мы не принимаем тибетский буддизм в целом? Мы принимаем всё, что передают учителя. Никто тут христианским менталитетом не обладает и не вычленяет голую истину.

    Просто есть люди, которые, очаровавшись тибетской культурой, воображают себе, будто все тибетцы —святые угодники, а когда гелугпа разрушали монастыри кагью —это к буддизму не относится, потому что в буддизме религиозных войн никогда не было (хотя свалить совершенно не на кого —в России хоть во всех перегибах церкви можно обвинить царскую власть, которой та была подконтрольна, а тут во главе государства стояли «святые» Далай-ламы и Кашаг весь из тулку-ринпоче). И соответственно, до прихода НОАК там было буддийское государство, где все проявляли безмерное сострадание и не было никакого насилия. А потом китайцы пришли и такое чудо испортили. Вот негодяи, дьяволы, коммунисты проклятые.

    Принимая тибетский буддизм, я вовсе не обязан принимать средневековые правовые нормы, которые были в Тибете до 1959. А эти нормы —это тоже часть тибетской культуры.

  15. Спасибо от:

    Magan Poh (05.07.2013), Tong Po (21.08.2013), Won Soeng (07.07.2013), Аурум (05.07.2013), Ашвария (05.07.2013), Велеслав (06.07.2013), Дхармананда (07.07.2013), Жека (05.07.2013), Карма Палджор (05.07.2013), Микаэль (05.07.2013), Ритл (05.07.2013), Топпер- (05.07.2013)

  16. #31
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Мы тибетскую культуру вообще не рассматриваем, это буддийский форум. Я говорю о том, что нельзя вычленять из тибетского буддизма какую-то одну голую истину, а всю тибетскую оболочку выбрасывать как нечто дикое и отсталое, не вписывающийся в ваш христианский менталитет. Если Вы русские приверженцы тибетского буддизма, то Вам необходимо принять тибетский буддизм в целом. Если не нравится, то создавайте свой русский буддизм, что мешает? И еще, я не являюсь адептом тибетского буддизма, но уважаю эту традицию, как и все другие традиции и верования.
    Надеюсь что на деле угадаете, ибо на словах - не чувствуется.
    Про "дикое и отсталое" Вы, надеюсь, просто не подумали, такое сказав.
    Или это было по причине неведения.
    Например, в Непале, особенно в труднодоступной местности, есть стандартные больницы на двадцать коек, но присланные туда дипломированные специалисты более чем в половине случаев в течение первого года работы отсеиваются, потому что не выдерживают конкуренции с народными целителями, как европоамериканцы их называют, считая вот такими как Вы говорите: просто у них результаты лечения ощутимо выше, и к приезжему врачу идти полагают не целесообразным. Потом, естественно, маловостребованный специалист возвращается домой и начинает про дикости сказки рассказывать. А через два года, если такой специалист востребован, его забирают на работу в центральный хорошо оснащённый аппаратурой госпиталь, и там зарплата на третьем месте в стране по величине может быть (раньше была, до 90х вкл).
    И забавно было бы послушать Ваше мнение насчёт *создания* своего буддизма для человеков нечистокровных национальностей. Примеров не стану приводить, ибо Ламы вне узконациональных ограничений.

  17. Спасибо от:

    Chikara (05.07.2013)

  18. #32
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Я не прочитал ни одной Вашей внятной и ясной мысли на мои, одни тихие оскорбления.
    А свои не заметили и менторский тон? А проблески национализма и приписок того, что свойственно оппоненту или нет - тоже не заметили? Забавно. Похоже то был не меч, а шелковый шарф, которым махнули. Причем горящий. Вот он и сгорел

  19. #33
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А кто здесь говорит о том, что мы не принимаем тибетский буддизм в целом? Мы принимаем всё, что передают учителя. Никто тут христианским менталитетом не обладает и не вычленяет голую истину.

    Просто есть люди, которые, очаровавшись тибетской культурой, воображают себе, будто все тибетцы —святые угодники.
    Я тибетской культурой вообще не очарован и не считаю их "святыми угодниками". Но очень сильно уважаю Еше Лодой Ринпоче.

  20. Спасибо от:


  21. #34
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    А свои не заметили и менторский тон? А проблески национализма и приписок того, что свойственно оппоненту или нет - тоже не заметили? Забавно. Похоже то был не меч, а шелковый шарф, которым махнули. Причем горящий. Вот он и сгорел
    Если у Вас нет аргументов, то прошу вас больше мне не писать.

  22. #35
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Где Ваши возражения и аргументы против моих? Где ваш меч? Что-то я его не вижу Мой же сверкнул
    Не стесняйте пожалуйста тех людей, которые занимаются йогой и знают, где расположен и как работает центр, который называют *меч*.
    это не то у Вас сверкнуло, если Вы белый.
    (я не про рукоять, как Карма Палджор джи)

  23. #36
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Если у Вас нет аргументов, то прошу вас больше мне не писать.
    Аргумент: ваше высказывание было неуместным, поскольку вы никак не соотнеслись с тем - кому, что и как надо было писать.
    второй аргумент: не зная об оппонентах или собеседниках, вы сразу приписали христианский менталитет.
    третий аргумент: не будучи лицом, слова которого являются авторитетными, вы позволили себе указывать другим что и как делать.

    получаем, что ваше высказывание было неаргументированным наездом или обусловленным привычками ума желанием покомандовать.

    И так как в вашем последнем высказывании уже была просьба, а не приказ (так свойственный вам), то просьбу можно и уважить.

    И осыпался пепел от сгоревшего шелка... если остался. Сверкание прошло, осталась темнота

  24. Спасибо от:

    Ашвария (05.07.2013)

  25. #37
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Леся Ди Посмотреть сообщение
    Не стесняйте пожалуйста тех людей, которые занимаются йогой и знают, где расположен и как работает центр, который называют *меч*.
    это не то у Вас сверкнуло, если Вы белый.
    (я не про рукоять, как Карма Палджор джи)
    Мне нравится Ваша гибкость и мягкость

  26. #38
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    Аргумент: ваше высказывание было неуместным, поскольку вы никак не соотнеслись с тем - кому, что и как надо было писать.
    второй аргумент: не зная об оппонентах или собеседниках, вы сразу приписали христианский менталитет.
    третий аргумент: не будучи лицом, слова которого являются авторитетными, вы позволили себе указывать другим что и как делать.

    получаем, что ваше высказывание было неаргументированным наездом или обусловленным привычками ума желанием покомандовать.

    И так как в вашем последнем высказывании уже была просьба, а не приказ (так свойственный вам), то просьбу можно и уважить.

    И осыпался пепел от сгоревшего шелка... если остался. Сверкание прошло, осталась темнота
    Это не аргументы, я по первому Вашему сообщению в этой теме понял, что от вас их не дождусь.

  27. #39
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Я тибетской культурой вообще не очарован и не считаю их "святыми угодниками". Но очень сильно уважаю Еше Лодой Ринпоче.
    Ну ещё бы. Покажите, кто его не уважает. Но по моим наблюдениям, большинство учителей совершенно не похожи на обычных тибетцев.

  28. #40
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Ну ещё бы. Покажите, кто его не уважает. Но по моим наблюдениям, большинство учителей совершенно не похожи на обычных тибетцев.
    Честно говоря, "обычные тибетцы" и их культура мне совершенно не интересны.

  29. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •