Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 277

Тема: Несладкая медитация

  1. #41
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    А кто не верит-то? А если не верит - то зачем ему "подушка"?
    Для релаксации.
    Не верят очень многие, в т ч участники этого форума.
    Мой однокурсник, который хочет писать диссертацию о буддизме, считает, что Будда взял идеи реинкарнации из индуизма, чтобы угодить индусам.

  2. Спасибо от:

    Alex (30.06.2013), Наталья (10.07.2013), Топпер- (01.07.2013), Федор Ф (30.06.2013)

  3. #42
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Тут пришел мой кошмар. Я поняла, что такого количества претензий к родителям я вообще для себя не осознавала, и пытаясь посылать луч любви отцу, видела одну и ту же картину: я ребенок, заперта в пустой темной квартире, отец ушел на гулянку и мне очень страшно, я на грани истерики.
    Картинка с навязчивостью садиста всплывала в памяти, а с ней голосок внутри: ага, а вспомни еще мужа, что он сделал тебе? Забыла? А вот того, другого?
    Надо всех простить, Женя. Они ведь по глупости своей обижали вас, по неведению, а не со злобы. Все ведь страдают. И их обижали тоже. Так обида безначальная и плетет свои сансарные сети. Вы ведь мне говорили, что злых людей не бывает. Даже если кто-то зол (как Шопенгауэр), то, представляете, как он несчастен! Вы же сами говорили, что Шопенгауэр был несчастен. Злой человек живет, как хищник в клетке. Тяжело ему. А что их ждет в следующей жизни? Подумайте об этом. Пожалейте всех и ваша обида пройдет.

  4. Спасибо от:

    Топпер- (01.07.2013), Энн Тэ (30.06.2013)

  5. #43
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Для релаксации.
    Не верят очень многие, в т ч участники этого форума.
    Мой однокурсник, который хочет писать диссертацию о буддизме, считает, что Будда взял идеи реинкарнации из индуизма, чтобы угодить индусам.
    А к "подушке" он как относится? Посоветуйте ему посидеть до 4 джханы, сам и вспомнит свои прошлые жизни. Вот тогда пусть дессертацию и пишет.

  6. #44
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Надо всех простить, Женя. Они ведь по глупости своей обижали вас, по неведению, а не со злобы. Все ведь страдают. И их обижали тоже. Так обида безначальная и плетет свои сансарные сети. Вы ведь мне говорили, что злых людей не бывает. Даже если кто-то зол (как Шопенгауэр), то, представляете, как он несчастен! Вы же сами говорили, что Шопенгауэр был несчастен. Злой человек живет, как хищник в клетке. Тяжело ему. А что их ждет в следующей жизни? Подумайте об этом. Пожалейте всех и ваша обида пройдет.
    Если бы все было так просто) Вопрос ведь не в прощении, на уровне обычного сознания все эти эпизоды давно улетучились в суете. Кто из взрослых думает о детских обидах? А они живут где - то "там" и влияют на день сегодняшний, подспудно.
    Здесь ум работает, как механизм, который нацелен на самозащиту и самовыживание. Эти две силы очень сильны, это и есть бхава- танха. Бхава- танха мало заботится о других, ее цель - поддерживать собственное существование в бесконечных воплощениях. Обиды и страдания - это ее пища. Это тот механизм, который вращает колесо, то бессознательное, которое так глубоко спрятано, что его не видно. Не видеть омрачения - это и есть авиджа.
    Жажда и гнев - это защитные функции ума, и они крайне трудно уничтожимы. Лесные монахи могут годами жить в "безмятежности", думая, что они архаты, но бхава- танха не ушла, она просто скрыта. Гнев не ушел - он лишь замаскирован.
    Медитация снимает слои, и это часто боль, через которую надо пройти, ну, или остаться на уровне "традиционных буддистов": пришли в фул Мун в монастырь, в белых одеждах, поспали в медитационном зале и домой.

  7. Спасибо от:

    Богдан Б (01.07.2013), Топпер- (01.07.2013)

  8. #45
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Если бы все было так просто) Вопрос ведь не в прощении, на уровне обычного сознания все эти эпизоды давно улетучились в суете. Кто из взрослых думает о детских обидах? А они живут где - то "там" и влияют на день сегодняшний, подспудно.
    Здесь ум работает, как механизм, который нацелен на самозащиту и самовыживание. Эти две силы очень сильны, это и есть бхава- танха. Бхава- танха мало заботится о других, ее цель - поддерживать собственное существование в бесконечных воплощениях. Обиды и страдания - это ее пища. Это тот механизм, который вращает колесо, то бессознательное, которое так глубоко спрятано, что его не видно. Не видеть омрачения - это и есть авиджа.
    Жажда и гнев - это защитные функции ума, и они крайне трудно уничтожимы. Лесные монахи могут годами жить в "безмятежности", думая, что они архаты, но бхава- танха не ушла, она просто скрыта
    Так вот и цель-то- увидеть ее мудростью. Не служить ей обидами своими, а разоблачить, узнать ее, чтобы сказать: "Я знаю тебя, Мара! Ты Мара злой!" И она не сможет уже скрыться от вас, распознанная - она не сможет руководить вами.

  9. #46
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Так вот и цель-то увидеть ее мудростью. Не служить ей обидами своими, а разоблачить, узнать ее, чтобы сказать: "Я знаю тебя, Мара! Ты Мара злой!" И она не сможет уже скрыться от вас, распознанная - она не сможет руководить вами.
    Федор, я же написала, что та тема с отцом для меня была закрыта, там уже все ок.
    Просто это как банановое дерево: а там слои, слои (с).
    Вы подумайте, что такое эта бхава- танха, сколько жизней она была с нами, и как она прячется; если вы не видете - это не значит, что ее нет. Я вот смотрю на детей иногда. Вроде маленький совсем, никто не учил его желать и отвращаться, а нате же - все при нем: только что не по нраву - крик, и "Я" уже вполне себе серьезное и все остальное.
    Это не на уровне обид, это на уровне инстинктов, биологии, это, если хотите, вихрь самсары.
    Для нас, людей, которые живут в то время, как мы живем - медитация - это "работа" на всю жизнь, и конца ей не видно.

  10. Спасибо от:

    Богдан Б (01.07.2013), Федор Ф (30.06.2013)

  11. #47
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Да, я знаю, что непросто. Я же не спорю. Но, опять же, если не поймем, что к чему (правильные взгляды) и не будем знать, что с этим делать, то никогда это и не кончится. Вот я и рассуждаю.

  12. Спасибо от:

    Жека (30.06.2013), Энн Тэ (30.06.2013)

  13. #48
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    У меня есть теория на этот счет (частично позаимствована из работы Розенберга).
    Вот есть человек, который, согласно высшей Истине, является лишь непостоянным сочетанием ментальных и материальных элементов. Элементы эти находятся в вечно кружении, и создаются омрачениями, которые стремятся существовать всегда и они на самом деле рады даже страданиям. Вот посмотрите, как люди радуются гневу: "Ай, молодец я! Как ему все сказал, негодяи", или - " Правильно его посадили, еще больше надо было дать!"
    Люди в восторге от своей злости! В восторге от жажды: от форм, от влюбленности, от идей ("о, какая интересная мысль/фильм/ книга"). В восторге от того, что считают постоянным и счастливым.
    Это как бы основной "вихрь". Его символ - огонь, и он поддерживает жизнь и мечется из существования в существование.
    "О, бхикку, все пылает..."
    Этот поток может даже принимать духовную форму и выражаться в непрерывном движении: о, новый ретрит, новая практика, а может поехать в Индию... Нет, лучше в Бирму ... Скорее бы достичь хотя бы стадии сотапанны. Может, есть более короткий путь?
    И так далее.
    Другой вихрь ему противоположен и он стремится не к становлению, но к угашению и Покою. Он тоже силен, но для него нужно много условий: путь к прекращению тернист. Однако именно второй вихрь дхамм имеет вкус Истины и энергию всех Будд и ариев.
    Будда сказал однажды: "Человек на Пути защищен Потоком Дхаммы".
    Когда в миру появляется Будда, этот поток чрезвычайно могуществен, и нужно как бы только довериться ему, встроиться в него.
    В иное время он тоже есть, но далеко не такой силы.

  14. Спасибо от:

    Volkoff (22.07.2013), Богдан Б (01.07.2013), Мира Смирнова (01.07.2013)

  15. #49
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,090
    Собственно очистка подсознания - это и есть одна из опций Випассаны. Как мне объяснял мастер медитации Випассаны, дост. Ваджрагньяна, в вашем сознании будут всплывать некие образы, они будут приходить к вам несколько раз и потом уйдут совсем.

  16. Спасибо от:

    Styeba (30.06.2013), Thaitali (01.07.2013), Богдан Б (01.07.2013), Топпер- (01.07.2013), Федор Ф (30.06.2013)

  17. #50
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Не для всех, а у кого глаза лишь немного покрыты пылью. Такие люди создают причины и рождаются в эпоху Будды. Им легко понять и принять его Истину. Мы можем восторгаться, о, вот зачем изучать Канон, когда надо просто услышать одну фразу и "ты уже там"? А ты все не там, а тут, и все потому, что тот поток Истины, который влечет людей к Ниббане - очень могуществен и силен при живом Будде и - покрыт трудностями и колючками в эпоху царствования лже - Дхаммы. А именно последний вариант у нас сейчас.
    Я не говорю, что "нельзя". Можно, но если при Будде это как бы грести по бурному океану на лодке с кормчим, который все знает, а ты только "подгребаешь". А в кали югу все не так легко.
    Ну это ваши воззрения, я с ними не согласен.
    Во первых он учил и тех, у кого были сильно покрыты пылью, просто им дольше приходилось практиковать
    Во вторых и сейчас есть люди, которые услышав лишь фразу из канона могут достичь плода.
    В третьих если мы вот так пессемистично будем на всё смотреть то Кали Юга прийдет быстрей, а сейчас не Кали Юга, Кали Юга в буддийских принципах это период отсутствия учения Будды, а сейчас пока есть такая возможность нужно наоборот быстрее торопиться и практиковать с целью достичь Ниббаны, иначе когда учение будет полностью утеряно, прийдётся ждать следующей встречи с учением, и шансы на это мизерные, а уж на то, что бы принять учение ещё мизернее.
    Я заметил в вас некую слабость к Индии и к прошлому, но пора понять, что Дхаммы в Индии нет, учение там извратилось и исказилось и стало потеряно для Индии, теперь Индия это лишь оскорбление Дхаммы, оскорбляет она именно тем, что отвергла Дхамму. И прошлое уже не вернуть, нужно жить настоящим, как и учил Будда.Майтрея прийдет не скоро, а перед этим, если достичь высоких плодов, прийдётся пережить много Дукхи, и не факт, что в том рождении вы согласитесь с его учением, а не отвергнете, и вам прийдётся в таком случае ждать ещё множество рождений. Вы видите сколько катаклизмов сейчас в Индии? Это ведь очевидно она расплачивается за отказ от Дхаммы. Погрязнув в пагубных воззрениях она погрязла в нищете и наводнениях. Если бы вы поняли Дукху поглубже, то быстрее стремились бы к Ниббане. Я вас конечно и не осуждаю за это, ведь как говорил Будда женщинам сложнее понять Дхамму.
    Последний раз редактировалось Eugeny; 30.06.2013 в 20:10.

  18. #51
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    Ну это ваши воззрения, я с ними не согласен.
    Во первых он учил и тех, у кого были сильно покрыты пылью, просто им дольше приходилось практиковать
    Во вторых и сейчас есть люди, которые услышав лишь фразу из канона могут достичь плода.
    В третьих если мы вот так пессемистично будем на всё смотреть то Кали Юга прийдет быстрей, а сейчас не Кали Юга, Кали Юга в буддийских принципах это период отсутствия учения Будды, а сейчас пока есть такая возможность нужно наоборот быстрее торопиться и практиковать с целью достичь Ниббаны, иначе когда учение будет полностью утеряно, прийдётся ждать следующей встречи с учением, и шансы на это мизерные, а уж на то, что бы принять учение ещё мизернее.
    Я заметил в вас некую слабость к Индии и к прошлому, но пора понять, что Дхаммы в Индии нет, учение там извратилось и исказилось и стало потеряно для Индии, теперь Индия это лишь оскорбление Дхаммы, оскорбляет она именно тем, что отвергла Дхамму. И прошлое уже не вернуть, нужно жить настоящим, как и учил Будда.Майтрея прийдет не скоро, а перед этим, если достичь высоких плодов, прийдётся пережить много Дукхи, и не факт, что в том рождении вы согласитесь с его учением, а не отвергнете, и вам прийдётся в таком случае ждать ещё множество рождений. Вы видите сколько катаклизмов сейчас в Индии? Это ведь очевидно она расплачивается за отказ от Дхаммы. Погрязнув в пагубных воззрениях она погрязла в нищете и наводнениях. Если бы вы поняли Дукху поглубже, то быстрее стремились бы к Ниббане. Я вас конечно и не осуждаю за это, ведь как говорил Будда женщинам сложнее понять Дхамму.
    Даже не знаю, что на это ответить )))
    Во- первых, очевидность того, что "сейчас все намного сложнее" она вообще, на мой взгляд, не нуждается в доказательствах.
    Во-вторых, это не пессимизм, а реализм и реалии в том, что Дхамма искажена и даже буддийские страны - тому подтверждение.
    Ваше мнение об Индии мне понятно, вы там уже "отличились" своим паломничеством, я помню про "диких людей" и как "все ужасно".
    В- третьих, Будда никогда не говорил о том, что женщинам трудно понять Дхамму. Это ваши инсинуации, которые довольно забавны: откуда в русских мальчиках из Тхервадинской традиции столько шовинизма? Кто вас так обидел?
    Дам вас дружеский совет: вместо того чтобы на уровне вашего духовного развития смотреть на людей как на грязный организм с нечистотами - попробуйте попрактиковать дружелюбие и терпимость. И съездите в Бодхгайю в следующий раз с добрым настроем, не судя, кто и за что получает "катаклизмы".

  19. Спасибо от:

    Magan Poh (01.07.2013), Vladiimir (01.07.2013), Volkoff (22.07.2013), Алексей Е (04.07.2013), Федор Ф (01.07.2013)

  20. #52
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Даже не знаю, что на это ответить )))
    Во- первых, очевидность того, что "сейчас все намного сложнее" она вообще, на мой взгляд, не нуждается в доказательствах.
    Во-вторых, это не пессимизм, а реализм и реалии в том, что Дхамма искажена и даже буддийские страны - тому подтверждение.
    Ваше мнение об Индии мне понятно, вы там уже "отличились" своим паломничеством, я помню про "диких людей" и как "все ужасно".
    В- третьих, Будда никогда не говорил о том, что женщинам трудно понять Дхамму. Это ваши инсинуации, которые довольно забавны: откуда в русских мальчиках из Тхервадинской традиции столько шовинизма? Кто вас так обидел?
    Дам вас дружеский совет: вместо того чтобы на уровне вашего духовного развития смотреть на людей как на грязный организм с нечистотами - попробуйте попрактиковать дружелюбие и терпимость. И съездите в Бодхгайю в следующий раз с добрым настроем, не судя, кто и за что получает "катаклизмы".
    http://board.buddhist.ru/showthread....840#post530840

  21. #53
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Медитация, практикуемая правильно, это очень сильная и действенная вещь. Подходить к ней нужно очень индивидуально и осторожно. На первых этапах обычно много неприятного выходит на поверхность. Не все к этому готовы. С этим нужно работать, желательно под руководством опытного учителя, который в зависимости от (тяжести) ваших состояний подстраивает\приспосабливает технику. Не все могут поднять штангу сразу в 100 кг, кому-то надо начинать с 5 кг.Важно найти проверенную технику(и учителя), которая для вас работает и вы видите результаты. Где-то упор больше делается на осознание страдания, где-то на осознание изменчивости или безличностности.
    А в процессе ретрита те, кто еще не готов к встрече и работе со своими загрязнениями, просто уезжают. Некоторые не следуют технике\инструкциям, а делают что-то свое и играют с умом, что опасно.
    Многие доходят до конца и видят результаты. Эти результаты меняют их самих и их жизнь. У многих только после медитации приходит истинное понимание необходимости нравственного поведения, щедрости и т.д. Это внутреннее интуитивное понимание, оно пришло через собственный опыт.Не интеллектуальное, потому что так где-то написано. Все очень индивидуально. В любом случае медитация – это очень тяжелая работа, сладки только ее плоды в будущем.

  22. Спасибо от:

    Magan Poh (01.07.2013), Styeba (01.07.2013), Алексей Е (04.07.2013)

  23. #54
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Тут еще важно учитывать цели медитации. Если это просто психотерапевтические цели, то я не верю в действенность такой медитации. Истинная медитация преследует только духовные цели. Поэтому кто попало заниматься ею не может безнаказанно. Не зря же Будда говорил, что Дхамма может убить, если неправильно к ней подходить, как змея, схваченная за хвост, может ужалить человека.

  24. Спасибо от:

    Алексей Е (04.07.2013), Жека (02.07.2013), Топпер- (01.07.2013)

  25. #55
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Не зря же Будда говорил, что Дхамма может убить, если неправильно к ней подходить, как змея, схваченная за хвост, может ужалить человека.
    Он говорил об этом не в этой связи. Будьте осторожнее, а то сделаете очень пагубные выводы.

  26. Спасибо от:

    Нико (01.07.2013)

  27. #56
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Многие доходят до конца и видят результаты. Эти результаты меняют их самих и их жизнь. У многих только после медитации приходит истинное понимание необходимости нравственного поведения, щедрости и т.д. Это внутреннее интуитивное понимание, оно пришло через собственный опыт.Не интеллектуальное, потому что так где-то написано. Все очень индивидуально. В любом случае медитация – это очень тяжелая работа, сладки только ее плоды в будущем.
    И каким таким образом ретрит по випассане вдруг внезапно ни с того ни сего заставит человека "быть нравственным" не потому, что ему об этом кто-то сказал, а потому что он "что-то увидел"? Вы сидите и практикуете махасисаядовские методики наблюдения тела и т.д. - и вдруг у вас интуитивное понимание: "буду нравственным всю жизнь"? Чё-т неувязочка .)

    Вот я понимаю, человек идёт по улице, и увидел как кто-то кого-то убил. И он решил не делать так сам никогда. Вот это я понимаю. Или увидел как воруют, или увидел, как изменяют, или увидел со стороны как бухают. И решил не делать так сам. Вот это да, это называется "увидел" и "пришло через собственный опыт".

    Да и вообще, если посмотреть, как раз многие, кто занимаются випассаной, по жизни весьма далеки и от буддизма и от нравственности (последнее, бывает, выполняют, потому что их инструктор по медитации сказал, что "вроде так надо").

    С этим нужно работать, желательно под руководством опытного учителя, который в зависимости от (тяжести) ваших состояний подстраивает\приспосабливает технику. Не все могут поднять штангу сразу в 100 кг, кому-то надо начинать с 5 кг.Важно найти проверенную технику(и учителя), которая для вас работает и вы видите результаты. Где-то упор больше делается на осознание страдания, где-то на осознание изменчивости или безличностности.
    А в процессе ретрита те, кто еще не готов к встрече и работе со своими загрязнениями, просто уезжают.
    Когда я говорил о штанге в 100 кг - то под этим я как раз и подразумевал ретрит или медитацию как таковую. В буддизме есть другие практики, не имеющие отношения к ретиртам и випассанам. Вот с них и надо начинать. В первую очередь с "практики тщательного изучения теоретической Дхаммы". А не с "выбора техники которая для вас работает" ,)

  28. Спасибо от:

    Epihod (02.07.2013), Eugeny (01.07.2013), Ашвария (01.07.2013), Топпер- (01.07.2013), Федор Ф (01.07.2013)

  29. #57
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Он говорил об этом не в этой связи. Будьте осторожнее, а то сделаете очень пагубные выводы.
    Вы ведь сами утверждаете, что ко всему нужно умело и правильно подходить. Я лишь подтверждаю вашу мысль. И с самого начала твержу, что любая практика должна основываться на правильных взглядах. Что-то не так?

  30. #58
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    А кто не верит-то? А если не верит - то зачем ему "подушка"?
    Не буду показывать пальцем, но среди наших дзенцев, встречал в той или иной мере именно такой подход.

  31. Спасибо от:

    Федор Ф (01.07.2013)

  32. #59
    Цитата Сообщение от Thaitali Посмотреть сообщение
    Медитация, практикуемая правильно, это очень сильная и действенная вещь. Подходить к ней нужно очень индивидуально и осторожно. На первых этапах обычно много неприятного выходит на поверхность. Не все к этому готовы. С этим нужно работать, желательно под руководством опытного учителя, который в зависимости от (тяжести) ваших состояний подстраивает\приспосабливает технику. Не все могут поднять штангу сразу в 100 кг, кому-то надо начинать с 5 кг.Важно найти проверенную технику(и учителя), которая для вас работает и вы видите результаты. Где-то упор больше делается на осознание страдания, где-то на осознание изменчивости или безличностности.
    А в процессе ретрита те, кто еще не готов к встрече и работе со своими загрязнениями, просто уезжают. Некоторые не следуют технике\инструкциям, а делают что-то свое и играют с умом, что опасно.
    Многие доходят до конца и видят результаты. Эти результаты меняют их самих и их жизнь. У многих только после медитации приходит истинное понимание необходимости нравственного поведения, щедрости и т.д. Это внутреннее интуитивное понимание, оно пришло через собственный опыт.Не интеллектуальное, потому что так где-то написано. Все очень индивидуально. В любом случае медитация – это очень тяжелая работа, сладки только ее плоды в будущем.
    И ещё желательно не постить по всем форумам объявления о платных затворах.

  33. #60
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Вы ведь сами утверждаете, что ко всему нужно умело и правильно подходить. Я лишь подтверждаю вашу мысль. И с самого начала твержу, что любая практика должна основываться на правильных взглядах. Что-то не так?
    Пример со змеёй в МН 22 был не о том, что буддийская практика опасна. Он был о том, что если кто-то изучает Дхамму исключительно для того, чтобы вести полемики, дебаты и споры - вот тогда, это будет похоже на то, как будто Дхамма ухвачена как змея. И именно это принесёт вред и страдания, а не осуществляемая буддийская практика (пусть даже неумело осуществляемая, в плане непоследовательности, непонимании чему нужно уделять внимание вначале, а чему потом).

    И я не согласен с тем, что если человек с неправильными воззрениями будет практиковать что-то из буддийского пути - например - правильную речь - то для него это обернётся страданием. Не обернётся, даже несмотря на его неправильные воззрения. И так - со всеми остальными буддийскими практиками. Но что я хочу донести (не знаю, насколько хорошо мне это удаётся) - что правильно осуществляемая интенсивная буддийская медитация может привести к беде, если подходить к ней неготовым. В том числе, даже если человек обладает правильными воззрениями.

  34. Спасибо от:

    Богдан Б (01.07.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •