Страница 15 из 34 ПерваяПервая ... 5678910111213141516171819202122232425 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 663

Тема: Уникальность буддизма: точное определение. Разные версии, сравнение и критика.

  1. #281
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    И в чём же разница между Вашей пустотой и Богом? Ответьте сами уважаемому Gakusei: посмотрим в деле, богословие Ваш "Третий поворот" или нет. Отличите пустоту от Бога.

    Аутентичное буддийское воззрение здесь выразил Кунсанг.
    От какого именно бога? От Вашего? Мне он неинтересен.

    Аутентичное буддийское учение выразил Будда Шакьямуни в Сутре Запуска Колеса Учения.

  2. Спасибо от:


  3. #282
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Пусть отдельные монахи верят в Бога - я же буду верить в аутентичное Учение Будды, отмеченное печатью пустотности.

    Вот подлинное Учение школы Кагью о пустотности: http://www.buddhismofrussia.ru/HTML/br2empt20.php
    Продолжаем цитировать Кхенпо Цультрима Римпоче, которого Вы, Греманн призанли знающим подлинное учение Кагью:

    "Ратнаготравибхага учит, что Элемент (т. е. Татхагатагарбха) пуст от загрязнений, которые отделяются, поскольку не являются его сущностью, но не пуст от качеств Будды, которые неотделимы, поскольку являются его сущностью."

    И даелее:

    "Качества Будды, это качества неконцептуального Ума Мудрости, который будучи очищенным, называется Дхармакаей. Когда же Ум Мудрости не очищен – эти качества не появляются и он называется Татхагатагарбхой.
    Эти качества являются сущностью Ума Мудрости. Они неотделимы от своей сущности, так как если бы сущность ума была одной вещью, а ее качества другой. Если бы это было так, то с помощью доводов Мадхьямаки они были бы представлены как пустые по своей природе. Сущность могла бы проявиться только опираясь на качества, а качества – опираясь на сущность. Такие качества или такая сущность не могут иметь никакой самосущности или истинного существования. Однако, качества Будды не таковы. Они не могут быть схвачены концептуальным умом и они не отделены от сущности Ума Мудрости (который также не может быть схвачен концептуальным умом). Таким образом качества Будды, это не составные или обусловленные феномены, которые возникают, длятся и исчезают. Они существуют изначально."

  4. Спасибо от:


  5. #283
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Отличите Ясный Свет (и пустоту) от Бога. Прасангика не отрицает Ясный Свет, и позволяет говорить о нём, не соскальзывая в богословие. Светоносная ясность всех дхарм, знаниевость как состояние дхарм - при том, что дхармы пусты от самобытия - не внедряет в буддизм самосущую реальность Бога. Ясный Свет - состояние дхарм, а не Бог. Пустота - относительность, а не Бог.

    (Если понимать инопустоту как отсутствие ошибочных измышлений о Природе Будды - это уже достоверный жентонг; который не находится в неразрешимом противоречиии с прасангикой.)

  6. #284
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Продолжаем цитировать Кхенпо Цультрима Римпоче, которого Вы, Греманн призанли знающим подлинное учение Кагью:

    "овершенно существующая природа существует истинно поскольку обретается неконцептуальным образом. В Читтаматре считается, что совершенно существующая природа является просто пустотностью, в смысле свободы от концептуального процесса различения внешних воспринимаемых объектов субстанционально отличными от внутреннего воспринимающего ума. В Жентонг же это считается самой неконцептуальной Мудростью Ума. Она на самом деле пуста от концептуальных процессов различения сущности внешних воспринимаемых объектов и внутренних воспринимающих умов. Это также пусто от концептуализирующего процесса, который создает проявление разделенного сознания (виджняна), то есть потока дискретных моментов сознания с воспринимающими и воспринимаемыми аспектами. Она (Мудрость Ума) совершенно свободна от любого концептуализирующего процесса и знает, что в некотором смысле, это совершенно за пределами концептуального ума. То есть это совершенно невообразимо, поэтому можно говорить об этом как о истинно существующем."

  7. #285
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Отличите Ясный Свет (и пустоту) от Бога. Прасангика не отрицает Ясный Свет, и позволяет говорить о нём, не соскальзывая в богословие. Светоносная ясность всех дхарм, знаниевость как состояние дхарм - при том, что дхармы пусты от самобытия - не внедряет в буддизм самосущую реальность Бога.

    (Если же понимать инопустоту как отсутствие ошибочных измышлений о Природе Будды - это уже достоверный жентонг; который не находится в неразрешимом противоречиии с прасангикой.)
    Германн, я с Богом ничего не сравниваю. Я вообще о нём речи не веду. Достоверный жентонг Кагью я Вам только что продемонстрировал с помощью цитат Кхенпо Цультрима Римпоче.

  8. Спасибо от:


  9. #286
    Участник Аватар для Александр Сергеевич
    Регистрация
    01.01.2008
    Традиция
    Дзогчен/Чань
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Отличите Ясный Свет (и пустоту) от Бога. Прасангика не отрицает Ясный Свет, и позволяет говорить о нём, не соскальзывая в богословие. Светоносная ясность всех дхарм, знаниевость как состояние дхарм - при том, что дхармы пусты от самобытия - не внедряет в буддизм самосущую реальность Абсолюта, Бога.

    (Если же понимать инопустоту как отсутствие ошибочных измышлений о Природе Будды - это достоверный жентонг; который не находится в неразрешимом противоречиии с прасангикой.)
    Что ж вам Бог покоя не даёт?
    Может в церкву надо, свечку поставить?
    А если без шуток, то, пожалуйста, где в источниках содержащих воззрение жентонг имеется концепт некоего всемогущего существа?

  10. #287
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Продолжаем цитировать Кхенпо Цультрима Римпоче, которого Вы, Греманн призанли знающим подлинное учение Кагью:

    "Ратнаготравибхага учит, что Элемент (т. е. Татхагатагарбха) пуст от загрязнений, которые отделяются, поскольку не являются его сущностью, но не пуст от качеств Будды, которые неотделимы, поскольку являются его сущностью."
    Именно так.
    Пустота от самобытия - не то же самое, что пустота от Ясного Света или пустота от мудрости Будды. Пустота от ошибочных измышлений и двойственного видения - это достоверный жентонг. Не находящийся в неразрешимом противоречии с прасангикой.

  11. #288
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Александр Сергеевич Посмотреть сообщение
    Что ж вам Бог покоя не даёт?
    Может в церкву надо, свечку поставить?
    Обсудите это с Gakusei.
    Я в Бога не верю, и пустоту Богом называть считаю невозможным.

    Цитата Сообщение от Александр Сергеевич Посмотреть сообщение
    А если без шуток, то, пожалуйста, где в источниках содержащих воззрение жентонг имеется концепт некоего всемогущего существа?
    Будда-Природа у Долпопы аналогична Ниргуна Брахману у Шанкары.

  12. #289
    Участник Аватар для Александр Сергеевич
    Регистрация
    01.01.2008
    Традиция
    Дзогчен/Чань
    Сообщений
    91
    "Поэтому Абсолютная Реальность, пространство явлений, Таковость,
    Природный ясный свет, естественное состояние Вместерождённости,
    Природное состояние неизменности, совершенное Тело Истины,
    Совершенная Праджняпарамита, соверенная Мадхьямака,
    Соверенная Нирвана, Совершенное Великое Просветление,
    Совершенный Будда, Совершенная Дхарма,
    Совершенная Сангха, совершенные божества и мантры,
    Совершенные тантры, мандалы и так далее,
    Всё, что как авторитетно сказано, представляет собой глубинный и совершенный характер реальности (способ бытия) -
    Всё это называют "только лишь пустым собой".

    Долпопа (с)

  13. Спасибо от:

    Pema Sonam (17.09.2013), Tong Po (17.09.2013), Цхултрим Тращи (17.09.2013)

  14. #290
    Участник Аватар для Александр Сергеевич
    Регистрация
    01.01.2008
    Традиция
    Дзогчен/Чань
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Обсудите это с Gakusei.
    Я в Бога не верю, и пустоту Богом называть считаю невозможным.


    Будда-Природа у Долпопы аналогична Ниргуна Брахману у Шанкары.
    1. Почём дровишки?
    2. Брахман Шанкары не Бог в его теистическом понимании.

  15. Спасибо от:

    Tong Po (17.09.2013)

  16. #291
    Участник Аватар для Pyro
    Регистрация
    05.03.2012
    Традиция
    интерес к Тхераваде
    Сообщений
    128
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Неужели вы не видите, что крутитесь в колесе собственной навязчивой мысли, нисколько не соприкасаясь с мыслями других? Вы вне всякого диалога. Отсюда и это неотступное повторение одних и тех слов независимо от слов собеседника, будто вы сломанный робот.
    выглядит так, а сравнение поведения с роботом интересно в свете мыслей Германна о свободе воли,

    а в общем,
    если смысл (буддийских) возрений в том, чтобы в результате формировать действия, поведение,
    то возрение о ПП не имеет (буддийской) ценности, если оно ведёт к пустословию

  17. Спасибо от:

    Tong Po (17.09.2013)

  18. #292
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Александр Сергеевич Посмотреть сообщение
    "Поэтому Абсолютная Реальность, пространство явлений, Таковость,
    Природный ясный свет, естественное состояние Вместерождённости,
    Природное состояние неизменности, совершенное Тело Истины,
    Совершенная Праджняпарамита, соверенная Мадхьямака,
    Соверенная Нирвана, Совершенное Великое Просветление,
    Совершенный Будда, Совершенная Дхарма,
    Совершенная Сангха, совершенные божества и мантры,
    Совершенные тантры, мандалы и так далее,
    Всё, что как авторитетно сказано, представляет собой глубинный и совершенный характер реальности (способ бытия) -
    Всё это называют "только лишь пустым собой".

    Долпопа (с)
    "В их традиции не все является пустым от себя. Чётко отделив то, что пусто собой, от того, что пусто другим, они говорили лишь, что всё, являющееся относительной реальностью, пусто от себя, а то, что является абсолютным, то пусто от другого. Почему? Потому что сказано, что у двух истин два разных характера истинности, два разных характера проявленности и два разных характера пустотности"

    Долпопа (с)

    Сравните с 8 главой "12 врат", например. (С главой про свабхаву.)

  19. #293
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Что Вы имеете в виду, когда говорите о богословии - что лично для Вас значит "Бог"?
    Когда я говорю о богословии, я имею в виду реальное богословие, а не то, что придумал я или Евгений Балакирев. Мы с ним не богословы.

    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Слово "Бог" не имеет смысла, если Бог не обладает
    Я уже обратил ваше внимание на этот трюк: для вас не существует другого смысла слова "Бог", кроме вашего собственного. То есть вы не можете услышать собеседника, если он вкладывает в это слово другой смысл, отличный от вашего.

  20. Спасибо от:

    Tong Po (17.09.2013), Цхултрим Тращи (17.09.2013)

  21. #294
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Я уже обратил ваше внимание на этот трюк: для вас не существует другого смысла слова "Бог", кроме вашего собственного. То есть вы не можете услышать собеседника, если он вкладывает в это слово другой смысл, отличный от вашего.
    И какой же смысл Вы вкладываете в слово "Бог", когда пишете, что пустота это Бог, а Бог это пустота? Если Бог это "Бездна", каким образом "Бездна" соответствует у Вас пустоте?

  22. #295
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    И какой же смысл Вы вкладываете в слово "Бог", когда пишете, что пустота это Бог, а Бог это пустота? Если Бог это "Бездна", каким образом "Бездна" соответствует у Вас пустоте?
    Это говорю не я, а христианские авторы, я давал ссылку на книгу (трижды, если не больше). И смысл именно такой: Бог - это пустота, как она понимается в буддизме. Если же говорить о Кинэне, то конкретно в мадхьямаке-прасангхике.

  23. Спасибо от:

    Tong Po (17.09.2013)

  24. #296
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Нагарджуна. 12 врат.
    8. ПРИРОДА (САМОСУЩЕЕ) (svabhava-pariksa)

    "Если утверждается, что вещи не имеют самосущего, но сделаны из иносущего, это также не может быть истинным. Почему? Потому что если нет самосущего, как могут вещи обрести бытие из иносущего, ведь иносущее есть благодаря самосущему. Иносущее есть также самосущее. Почему? Потому что иносущее есть самосущее иного. Если самосущее не может быть установлено, и иносущее не может быть установлено. Как может существовать что либо без самосущего и иносущего? Если бытие не может быть установлено, и не-бытие не может быть установлено. Поэтому теперь мы заключаем, что поскольку нет ни самосущего, ни иносущего, ни бытия, ни не-бытия, все сотворенные вещи пусты. Так как сотворенные вещи пусты, несотворенные вещи пусты. Так как даже сотворенные и несотворенные вещи пусты, что же с самостью?"

  25. #297
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Это говорю не я, а христианские авторы, я давал ссылку на книгу (трижды, если не больше). И смысл именно такой: Бог - это пустота, как она понимается в буддизме. Если же говорить о Кинэне, то конкретно в мадхьямаке-прасангхике.
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Ещё раз: есть книга Meaning of Christ: a Mahayana Theology. Там показано, как концепция Бога не просто совместима, а строится на шуньяваде.
    Ещё раз: быть движущей причиной и быть материальной причиной - не одно и то же. Теизм вовсе не тождественен монизму.
    Расскажите своими словами. Я не хочу покупать непонятно что.

  26. #298
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Это говорю не я, а христианские авторы, я давал ссылку на книгу (трижды, если не больше). И смысл именно такой: Бог - это пустота, как она понимается в буддизме. Если же говорить о Кинэне, то конкретно в мадхьямаке-прасангхике.
    Бог не может быть пустым в христианстве, так же как пустота понимается в буддизме, потому что буддизм отрицает существование такого Бога как в христианстве. Как нечто может быть пустотой или возникшим зависимо, если феномена вообще нет. Такого Бога который создал мир и людей и всех тварей нет вообще с точки зрения буддизма.

  27. Спасибо от:

    Германн (17.09.2013)

  28. #299
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Бог не может быть пустым в христианстве, так же как пустота понимается в буддизме, потому что буддизм отрицает существование такого Бога как в христианстве. Как нечто может быть пустотой или возникшим зависимо, если феномена вообще нет. Такого Бога который создал мир и людей и всех тварей нет вообще с точки зрения буддизма.
    Кунсанг, а вы много изучали современное христианское богословие, чтобы знать, какой в нём Бог?)

  29. Спасибо от:

    Tong Po (17.09.2013), Цхултрим Тращи (17.09.2013)

  30. #300
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Кунсанг, а вы много изучали современное христианское богословие, чтобы знать, какой в нём Бог?)
    А что такое "Бог"? "Бог - это пустота, как она понимается в буддизме" ?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •