Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 112

Тема: Установление отсутствия тенденции

  1. #1
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23

    Установление отсутствия тенденции

    1. Цитата
    "Достопочтенный Дхаммавуддхо Тхера, малайзиец китайского происхождения, ныне настоятель монастыря «Вихара Будда Готама». Во время своих духовных поисков он изучал различные религии, пока в 1976 не пришёл к буддизму. Будучи мирянином, он окончил Университет Малайзии в 1971 году и двенадцать лет проработал инженером-электротехником, после чего оставил мирскую жизнь, став монахом в махаянской традиции. Через три года он расстригается и отправляется в Тайланд, чтобы принять посвящение в монахи в традиции Тхеравады. Следующие десять лет проводит в отшельничестве, проживая в различных уединённых уголках этой страны."
    http://www.theravada.ru/History/Biog...ammavuddho.htm

    2. На БФ также встречались показания некоторых верующих в направлении вектора Махаяна - Тхеравада.

    3. Ранее, когда о буддизме в СССР в основном доступно было судить только по описательным источникам, также не избежал стадии сочуствия традиции Махаяна. В настоящее время (хвала НТП), получив возможность изучать предмет из "первоисточников", также наблюдаю в сознании вектор в сторону Тхеравады.

    Уважаемые коллеги, имевшие возможность более глубоко проникнуть в рассматриваемый аспект, имеются ли какие-либо данные о движении верующих между традициями? Имеются ли тенденции или процесс более схож с простым броуновским движением?

    Дисклеймер: Уважаемые коллеги, топик сугубо информационный. Целью имеются только факты, но не оценка фактов. Предлагаю сохранить "научный" подход к дискуссии. Спасибо за понимание.

  2. Спасибо от:

    Styeba (18.09.2013), Сергей Ч (18.09.2013)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги, имевшие возможность более глубоко проникнуть в рассматриваемый аспект, имеются ли какие-либо данные о движении верующих между традициями?
    В конце 80-х - начале 90-х все были дзэн-буддисты. С середины 90-х до середины нулевых все стали тантристами. С середины нулевых до настоящего времени наметился отток в тхераваду. Лет через пять возможен массовый переход в пастафарианство.

  4. Спасибо от:

    Alex (18.09.2013), AndyZ (18.09.2013), Ittosai (18.09.2013), Алик (20.09.2013), Балдинг (18.09.2013), Денис Евгеньев (18.09.2013), Джнянаваджра (18.09.2013), Дхармананда (18.09.2013), Мира Смирнова (18.09.2013), Пема Дролкар (18.09.2013), Рюдзи (20.09.2013), Сергей Хос (18.09.2013), Цхултрим Тращи (18.09.2013), Эделизи (18.09.2013)

  5. #3
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    А атеизм/сциентизм считать традицией? Потому как эта обычная для Запада традиция является самым главным финальным пунктом эволюции множества буддистов из различных "буддизмов". Примеров на этом же форуме - предостаточно.

    Ну и как Тхеравадины часто конвертируются в итоге в сциентизм, так и из Ваджраяны часто конвертируются в индуизм или прочие эзотерические традиции, включая христианство.

    Вообще, примеров конвертации людей ИЗ гималайской традиции (в РФ) больше хотя бы потому, что это самая распространённая в наших широтах версия дхармического учения.

  6. Спасибо от:

    Балдинг (21.09.2018), Пема Дролкар (18.09.2013), Сергей Ч (18.09.2013), Тао (19.09.2013), Цхултрим Тращи (18.09.2013)

  7. #4
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Подавляющее большинство форумных и домашних махаянских тхеравадинов остаются таковыми до первой встречи с реальной тхеравадой. Потом начинается новый поиск — атеизм/сциентизм и т. д.

  8. Спасибо от:


  9. #5
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги, имевшие возможность более глубоко проникнуть в рассматриваемый аспект, имеются ли какие-либо данные о движении верующих между традициями? Имеются ли тенденции или процесс более схож с простым броуновским движением?
    Первым делом у человека возникает интерес к буддизму. На основании поверхностного изучения доступных материалов, возникает мнение о том, что Махаяна - самый крутой буддизм. К тому же, в большинстве западных стран Махаяна имеет большее распространение, соответственно и доступность. Это некоторые из причн по которым человек принимает поспешное решение утвердиться в махаянской традиции. Ну а по мере более глубокого и непредвзятого изучения других традиций человек может понять, что ему ближе другая школа. Т.е. никакой тенденции как таковой думаю нет, ведь есть и те, кто остаются в Махаяне. Вопрос лишь в изменении доступности традиций. По сравнению с тем же тибетским буддизмом, южный буддизм относительно недавно стал доступен в России.

  10. Спасибо от:

    Ittosai (18.09.2013), Балдинг (18.09.2013), Джнянаваджра (18.09.2013), Кронус (18.09.2013), Пема Дролкар (18.09.2013), Тао (19.09.2013), Федор Ф (18.09.2013), Цхултрим Тращи (18.09.2013)

  11. #6
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Процесс исключительно кармический. Думаю, каждый буддист с благой кармой интуитивно находит то, что ему полезно на данный момент, и устанавливается в своей традиции после определенного периода поиска, или сразу кармически выбегает на то, что потом практикует всю жизнь. Многократное метание из традиции в традицию означает, что человек так и не становится номальным практиком ни в одной традиции. Заслуг маловато.

    Часто в Тхераваду идут, потому что лишь поверхностно изучают принципы махаяны и методы тибетского буддизма, и многим ошибочно кажется, что Тантра - необходимый и начальный в ней атрибут. И вокруг сколько угодно тантрических практиков, которые с пеной у рта убеждают, что тебе это НАДО, и что надо начать уже тантру практиковать - а без этого нельзя вообще быть буддистом У нас в России много "тантриков", которые без разбора ездят на любые учения и получают все, что попадется, не соблюдая потому как следует ничего. Тоже заслуг маловато....

    А многие не могут сразу принять идеи тантры - и посему ищут себе что-то менее страшное и непонятное Это такая особенность инетных практиков, у которых нет возможности быть постоянно близко к тибетским добросовестным учителям. Которые требуют у своих учеников в первую очередь наработать базовую нравственность и изучить базовые основы. И к тантре без правильных знаний и умений не подходить.

    Вообще доступ к разной информации по дхарме в интернете дает человеку иллюзию понимания сути традиции и методов, которые в ней применяются. Также разные контексты вырываются из общей системы, а также разные системы перемешиваются, аннулируя по сути друг друга.

    Также мешает желание ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОБЫСТРЕЕ ВЫБРАТЬ ТРАДИЦИЮ - хотя по идее, новичок, следуя словам самого же будды - должен бы попробовать послушать учителей разных традиций. И поуглубляться у тех, к кому испытывает кармическое доверие. Потому что текстуально он пребывает в каше разных сведений. И в своем уме не может отличить зерна от плевел, а также представления о сути традиции у него сильно отличаются от того, что в реальности.

  12. #7
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Я, как махаянист - мечтаю коренным образом изучить все без исключения традиции буддизма - потому что существ много, и всем на каждый момент нужны свои искусные средства. Но пока нет у меня необходимых качеств. И поэтому я всей душой чувствую, что в этой жизни - при всем непостоянстве не пойду в тхераваду. Ну не тянет вообще, я уже "засистемирована" тибетским буддизмом - который нашла мгновенно и неотступно практикую почти два десятка лет. Он нашел меня практически сам, мои учителя откопали меня в самсаре, и дали близкие мне по складу знания.

    Одно могу сказать. По моим наблюдениям идущие в тхераваду - сразу должны были туда идти. Просто, вероятно, доступа к тхеравадинам не было.

    Да, и хочу вот что сказать - по мере практики твои первоначальные представления о традиции сильно меняются. И может наступить момент, когда ты саму традицию принимаешь, но нарабатываешь свои индивидуальные подходы в ней и среди ее представителей не тусуешься.

    Раньше всех тащили в тибетский буддизм Сейчас тхеравада на форумах даже миссионерствует. Но я твердо знаю - что если это миссионерство на тебя действует - то не ходи в тибетский буддизм На всякий случай.

  13. Спасибо от:

    Алик (20.09.2013), Сергей Ч (18.09.2013), Цхултрим Тращи (18.09.2013)

  14. #8
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Раньше всех тащили в тибетский буддизм Сейчас тхеравада на форумах даже миссионерствует. Но я твердо знаю - что если это миссионерство на тебя действует - то не ходи в тибетский буддизм На всякий случай.
    Да, лучше не спешить.. а то например Германн вон пишет, что жалеет о том, что "влез в полый стебель бамбука".
    (Говорится, что в практике Ваджраяны заключён как большой риск, так и великие преимущества. Примером этого служит пресловутая змея в стволе бамбука, которая может ползти только вверх или вниз; никуда больше змее не деться. То же и с практикующим, вступившим на путь Ваджраяны - есть путь только вверх или вниз. ) Тулку Ургьен Ринпоче

  15. Спасибо от:


  16. #9
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Германн пока, по моему мнению, пока никуда как следует не влез так что может прекрасно вылезти куда угодно По тому, что он пишет, он и в гелуг-то как следует не вошел.

    Сережа, у последователей тибетского буддизма всегда есть выбор, потому что тех, кто как следует вошел в Ваджраяну - можно, наверно, пересчитать по пальцам.

    Однако последователь тибетского буддизма предпринимает попытки данной практики и искренне, потому что находит это полезным для себя - с большим или меньшим успехом. И понимает - зачем он это делает, разобравшись в системе, и каких результатов хочет достигнуть.

    А без понимания - зачем тебе вообще буддизм, страдательности, непостоянства и необходимости пути не получается вообще никакой буддист. А все идеи тантры без этой опоры не действуют.

    Никто на тантру никого не вынуждает - это миф горе-практиков. И горе-буддистов.

    Просто на тибетских лам ходят порой, как на шоу.

    Я пошла посмотреть моего первого тибетского учителя без всяких ожиданий и задач, кроме той, чтобы посмотреть, что УМЕЕТ тот, кто практикует данное учение. Что оно ему дает. И в желтых страницах было два центра тибетского буддизма. Карма. Ни дзена, ни тхеравады.

    И последовала я не за его шафранными одеждами, а потому, что увидела мудрого человека, слова которого не расходятся с делом, человека, полного любви и умиротворенности, чувства юмора и доброты, и при этом было ощущение, что он прямо знает, что творится у тебя в уме

    И мы разбирали основные тексты по Лоджонгу, нравственность и прочее, - в первую очередь. Нам также давались простые вдохновляющие визуализации Прибежища, разъяснялась его суть. К тантре подходить нас никто не торопил

    Вон, у меня есть знакомый монах из Гоманга, который еще год назад на учениях по тантре ЕСДЛ, хоть и разносил в это время чай, сказал, что пока не готов к этому, а он учится в монастыре уже 10 лет.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 18.09.2013 в 13:41.

  17. Спасибо от:

    Алик (20.09.2013), Сергей Ч (18.09.2013)

  18. #10
    Участник Аватар для Кронус
    Регистрация
    11.04.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    97
    А мне можно подлить маслица в огонь? Не всякий процесс или изменения в жизни прогрессивны. Бывает и наоборот. Поэтому если кто-то ушёл из одной школы(традиции) в другую, то ещё не известно это прогрессивно или регрессивно

  19. Спасибо от:

    Алик (20.09.2013), Цхултрим Тращи (18.09.2013)

  20. #11
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Если ушел - то прогрессивно Регресс наступает при остановке

  21. #12
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Кронус Посмотреть сообщение
    А мне можно подлить маслица в огонь? Не всякий процесс или изменения в жизни прогрессивны. Бывает и наоборот. Поэтому если кто-то ушёл из одной школы(традиции) в другую, то ещё не известно это прогрессивно или регрессивно
    Ага, а к тому же, те, кто по 10 лет никуда не уходил, тоже не обязательно прогрессируют.

    Нет в мире совершенства!

  22. #13
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Была тема о Стивене Бэчелор. Он побывал в разных традициям и в итоге придумал свое направление - "секулярный буддизм" опираясь на ПК и дзадзен.

  23. Спасибо от:

    Джнянаваджра (18.09.2013)

  24. #14
    Основной участник Аватар для Asanga
    Регистрация
    20.04.2004
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,283
    Записей в блоге
    1
    Любая духовность начинается с честности перед самим собой. С этого все начинается и так или иначе приходится к этому возвращаться задавая себе вопрос "Чем я занимаюсь и зачем?"
    Важно себя не обманывать, не "закладывать бомбу на будущее".
    Вопрос в том, на сколько увлечение той или иной традицией становится закладыванием такой бомбы, и зависит прежде всего от самого человека, а не от традиции как таковой.

  25. Спасибо от:


  26. #15
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от AndyZ Посмотреть сообщение
    Была тема о Стивене Бэчелор. Он побывал в разных традициям и в итоге придумал свое направление - "секулярный буддизм" опираясь на ПК и дзадзен.
    Это вот как раз практически тот вид "атеизма", к которому приходят многие европейцы. В том числе - участники этого форума. (В формате "дзен -> тхеравада -> атеизм + медитация в качестве психотерапии")

  27. Спасибо от:

    Lungrig (22.09.2013), Пема Дролкар (18.09.2013), Тао (19.09.2013), Цхултрим Тращи (18.09.2013)

  28. #16
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Это вот как раз практически тот вид "атеизма", к которому приходят многие европейцы. В том числе - участники этого форума. (В формате "дзен -> тхеравада -> атеизм + медитация в качестве психотерапии")
    Так сказать, реставрированный от многовековой ритуализации метод Г. Шакьямуни.

  29. #17
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Так сказать, реставрированный от многовековой ритуализации метод Г. Шакьямуни.
    типа того, ага.

    Название: tumblr_m9kymeQ8Xo1qcswzho1_500.jpg
Просмотров: 318

Размер: 55.2 Кб

  30. Спасибо от:

    Alex (18.09.2013), Сергей Ч (19.09.2013), Тао (19.09.2013), Цхултрим Тращи (18.09.2013)

  31. #18
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Это вот как раз практически тот вид "атеизма", к которому приходят многие европейцы. В том числе - участники этого форума. (В формате "дзен -> тхеравада -> атеизм + медитация в качестве психотерапии")
    Заслуги иссякают......Все, как в самом Учении и описано.

    Я бы сказала, что у многих европейских буддистов буддизм ничем не отличается в их представлении от эзотерики - поэтому все в куче. И все похоже на остальное. Это мода такая. В силу маленького понимания собственной страдательности и желания из нее вырваться. И приятности материального мира.

  32. #19
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    типа того, ага.

    Название: tumblr_m9kymeQ8Xo1qcswzho1_500.jpg
Просмотров: 318

Размер: 55.2 Кб
    Интересно, а в обратную сторону бывает?

  33. #20
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Да, топиктартер, простите - мы все даем оценку, но не факты. Факты такие есть, думаю, но тенденции нет. Для тенденции нужна массовость.

    Все индивидуально.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •