Страница 29 из 34 ПерваяПервая ... 19202122232425262728293031323334 ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 580 из 663

Тема: Уникальность буддизма: точное определение. Разные версии, сравнение и критика.

  1. #561
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Совсем мы вышли в оффтоп, но это вы всё виноваты

    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Но, кстати, "a number" (с неопределенным артиклем) как раз означает "некоторое количество", "несколько". Вот тут есть например. (P.S. Точнее - "a number of")
    А вот тут всё несколько по-другому: http://answers.yahoo.com/question/in...4015353AAlcGPK
    И это мне кажется убедительнее.

  2. #562
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    А природа Будды может?
    Нет, но природа Будды - дхармата - это такой порядок вещей, как дхармы. Это не дхармин, самостоятельно стоящий за дхармами: это не шиваитский Атман-Брахман, не Бог-Абсолют. Если же природой Будды считать пустоту, а не светоносную ясность дхарм, не опытность-дхармование, а именно пустоту - то пустота не может исчезнуть. Пустота как состояние всех дхарм конечно навсегда. Но пустота не стоит за дхармами, и не скрывает за собой то, что стояло бы за ними (пустота пуста). Бог же, который в небуддийской системе тоже не может исчезнуть, как всеобщий знаменатель, стоит за феноменальным миром: за дхармами. Бог не пуст от самостоятельной реальности.

  3. #563
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Совсем мы вышли в оффтоп, но это вы всё виноваты
    А вот тут всё несколько по-другому: http://answers.yahoo.com/question/in...4015353AAlcGPK
    И это мне кажется убедительнее.
    Там написали свои мнения несколько пользователей интернета, но цитата из Кембриджского словаря и там гласит: "a number of things: several of a particular type of thing" - "несколько из определенного типа вещей".
    Я это выражение знаю уже лет тридцать, впервые по-моему приходится дискутировать о нем.
    Считайте, как хотите.)

  4. #564
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Там написали свои мнения несколько пользователей интернета, но цитата из Кембриджского словаря и там гласит: "a number of things: several of a particular type of thing" - "несколько из определенного типа вещей".
    Я это выражение знаю уже лет тридцать, впервые по-моему приходится дискутировать о нем.
    Считайте, как хотите.)
    Словарное значение может меняться, а там живые носители живого языка и, что интересно, без разночтений.
    Спасибо, за разрешили.

    PS. Реформаты - это примерно 56 млн человек, пусть будут "некоторые"
    Последний раз редактировалось Gakusei; 21.09.2013 в 23:57.

  5. #565
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    пустота не может исчезнуть
    Это ж надо...

    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Бог же, который в небуддийской системе тоже не может исчезнуть, как всеобщий знаменатель, стоит за феноменальным миром: за дхармами.
    Да нет, не во всех небуддийских системах Бог стоит за феноменальным миром.

  6. Спасибо от:

    Tong Po (22.09.2013), Цхултрим Тращи (22.09.2013)

  7. #566
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Да нет, не во всех небуддийских системах Бог стоит за феноменальным миром.
    Тогда "Бог" оказывается законом функционирования феноменального или оказывается феноменальностью. А закон и общий принцип - это закон и принцип, феноменальность это феноменальность - а никакой не "Бог". В отличие от Самантабхадры/Самантабхадри, Бог не является олицетворением принципа или процесса - Бог не является эмблемой, символом.

  8. #567
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Тогда "Бог" оказывается законом функционирования феноменального или оказывается феноменальностью. А закон и общий принцип - это закон и принцип, феноменальность это феноменальность - а никакой не "Бог". В отличие от Самантабхадры/Самантабхадри, Бог не является олицетворением принципа или процесса - Бог не является эмблемой, символом.
    В некоторых системах является. В некоторых оказывается феноменальностью. А в некоторых вообще нет разделения на феноменальное и ноуменальное.

  9. Спасибо от:

    Tong Po (22.09.2013), Цхултрим Тращи (22.09.2013)

  10. #568
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    В некоторых системах является. В некоторых оказывается феноменальностью. А в некоторых вообще нет разделения на феноменальное и ноуменальное.
    А некоторые молодые люди ради смеха поклоняются Лучезарной Гаечке, но разве этот карнавал нужно исследовать в аспекте богословия?

    Если феноменальность это Бог, то слово "Бог" пора отменить, как ненужную сущность: какая польза в том, чтоб называть Богом то, что и так имеет название, которое не требует для интерпретации богословского подхода?

  11. #569
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    А некоторые молодые люди ради смеха поклоняются Лучезарной Гаечке. Но какое это отношение имеет к Богу? Если феноменальность это Бог, то слово "Бог" пора отменить, как ненужную сущность: какая польза в том, чтоб называть Богом то, что и так имеет название, которое не требует для интерпретации никакого богословского подхода?
    Тертуллиан, например, писал, что Бог есть некое тело...

    Всё потому, что Бог (с большой Б) обозначает высший предмет поклонения, а не то, что вы решили. Онтология может быть любой. И это подтверждается существованием множества разнообразных традиций, текстов и проч.

  12. Спасибо от:

    Tong Po (22.09.2013), Цхултрим Тращи (22.09.2013)

  13. #570
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Тертуллиан, например, писал, что Бог есть некое тело...

    Всё потому, что Бог (с большой Б) обозначает высший предмет поклонения, а не то, что вы решили. Онтология может быть любой. И это подтверждается существованием множества традиций, текстов и проч.
    Это требует существования нетварных служителей культа Бога-Творца, поклоняющихся Богу-Творцу "до" творения: иначе Бог-Творец невозможен, и творить мир в этой системе некому.

  14. #571
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Это требует существования нетварных служителей культа Бога-Творца, поклоняющихся Богу-Творцу "до" творения: иначе Бог-Творец невозможен, и творить мир в этой системе некому.
    Да не требует это ничего. Вы интересуетесь общим смыслом слова "Бог" для разных систем? Этот смысл - высший предмет поклонения. А дальше уже каждая традиция или каждая школа мысли может подставлять или не подставлять свою онтологию - творца, не-творца, субстанции, не-субстанции, бытия, небытия, пустоты, непустоты, чего угодно. Разнообразие бесконечно. Люди по-всякому толкуют, как понимать, чему они поклоняются как высшему и почему они это делают. Некоторые вообще на вопрос "как понимаете Бога?" отвечают "мы танцуем".

  15. Спасибо от:

    Tong Po (22.09.2013), Цхултрим Тращи (22.09.2013)

  16. #572
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Тертуллиан, например, писал, что Бог есть некое тело...

    Всё потому, что Бог (с большой Б) обозначает высший предмет поклонения, а не то, что вы решили. Онтология может быть любой. И это подтверждается существованием множества разнообразных традиций, текстов и проч.
    Так правильно всё. И извне в традицию вникнуть и понять человеков ой как непросто. Это Вы правильно это понимаете, что каждое слово, понятие, символ в каждой иной традиции обозначает не совсем то или буквально что в другой.
    И между прочим не только Тертулиан об этом говорил. Вот приписывают Исусу Христу: указывая на хлеб (кажется просвира называется, да?) - он сказал чтобы ели, ибо это Его плоть. А указывая на вино (кагор, если не ошибаюсь), - чтобы люди это пили во время причастия, так как это кровь Его. Так вот ежели кто посторонний не слышавший о христианской традиции это услышит, то может сделать вывод о каннибализме.

  17. #573
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Добавим в тему каплю аутентичности. Глядите, единочаятели, какую интересную штуку я нашел!

    Dan Martin
    В процессе просмотра собрания из 821 разрозненного текста, входящих в состав последнего двенадцатитомного издания собрания работ Жигтена Гонпо ('Jig-rten-mgon-po, 1143-1217 CE), знаменитого основателя Дригун, подшколы линии Кагью, мое внимание привлек один короткий текст...
    Его заголовок, скорее всего приписанный более поздним издателем исходя из содержания самого текста, таков:

    Собственное самоосознавание есть Брахма, Творец всех миров (Rang-gi Rig-pa 'Jig-rten Thams-cad-kyi Byed-po Tshangs-pa Yin zhes-pa)
    ОМ Свасти.
    Хвала гуру-Ваджрадхаре!
    bla ma rdo rje 'chang la phyag 'tshal lo //

    Тот, кого именуют Господь блага всего мира в белом одеянии (с белым посохом?), он и есть Брахма, творец всех миров, тот, кого, как считается, очень трудно обуздать. Но если бы кто-то попытался этого творца всех миров преодолеть, разрушить или уничтожить, [для такового это будет] все равно, что сделать это с самим собой (вар.: с собственным Я).
    (srid pa dkor rje drang dkar zhes bya ba de / 'jig rten thams cad kyi byed pa po tshangs pa / gdul bar shin tu dka' bar 'dod pa yin / 'jig rten thams cad kyi byed pa po de / bcom pa dang / brlag pa dang / tshar gcad par ci tsam du 'bad kyang / rang nyid la de ltar byas par 'gyur ba yin /)
    Последний раз редактировалось Сергей Хос; 22.09.2013 в 09:53.

  18. Спасибо от:

    Aion (22.09.2013), Gakusei (22.09.2013), Tong Po (22.09.2013), Цхултрим Тращи (22.09.2013)

  19. #574
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Напрасно думаете, что правильное представление о пустотности неважно, и для практики бесполезно. Если вместо пустоты созерцать, на самом деле, Бога - результат будет таким же, как у теистов (рождение в раю, вместо продвижения по направлению к Пробуждению).
    Мы ведь не сначала конструируем произвольную концепцию пустоты, потом созерцаем её, и таким образом достигаем реализации. К тому же я в принципе не могу созерцать на самом деле Бога, потому что я не знаю, что это такое. Я могу, теоретически, созерцать только переживание пустоты, полученное прямым введением от учителя. Всё остальное будет бесполезным ментальным онанизмом и любованием концепциями, созданными моим же омрачённым умом.

  20. #575
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Добавим в тему каплю аутентичности. Глядите, единочаятели, какую интересную штуку я нашел!
    Раз пошла такая пьянка, можно и Гунджед Гьялпо вспомнить, или, о ужас, Тантру Господа Всетворящего.

    1. Вводная глава:
    Я, всевышний источник, сущность ума, - самое сердце всех явлений, невыявимая сущность, которая изначально есть средоточие
    2. Глава, которая объясняет проявление реальности:
    Я, всевышний источник, - единый творец, нет в мире иного творца.
    3. Глава, которая объясняет, как возник источник:
    Я - всевышний источник, всетворящий ум, чистый и совершенный. Прежде меня не было первоосновы, откуда рождается всё. Прежде меня не было никакого всевышнего источника, откуда всё возникает
    9. Глава об устранении изъянов:
    Сама сущность ума чистого и освершенного есть основа основ всех явлений
    11. Глава, которая показывает, что единый корень всех явлений - это бохичитта Гунджед Гьялпо:
    Я - сущность всех явлений, нет ничего, что не есть моя сущность
    И так далее и тому подобное. Там много такого. Цит. по: Всевышний источник. Кунджед Гьялпо. Основная тантра Дзогчен Сэмдэ. Чогьял Намкай Норбу, Адриано Клементе. Пер. с итальянского Эндрю Лукьянович. Пер. с английского Игорь Берхин. СПб., 2010. С.154-155, 163, 169.

  21. Спасибо от:


  22. #576
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Да не требует это ничего. Вы интересуетесь общим смыслом слова "Бог" для разных систем? Этот смысл - высший предмет поклонения.
    Тогда Бог-Творец и Сатана имеют некий общий смысл, поскольку есть сатанисты. С таким "общим смыслом" Бога миллиарды верующих не согласятся; в отличие от того, что Бог не может исчезнуть, и что все под Богом ходим.

  23. #577
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Раз пошла такая пьянка, можно и Гунджед Гьялпо вспомнить, или, о ужас, Тантру Господа Всетворящего.
    "Основной царь", Кунжед Гьялпо (Ади-Будда, Самантабхадра, Всевышний источник) - это метафора, поэтический образ, эмблема и символ изначального состояния. Ведь в издании есть комментарий Чогьял Намкай Норбу Ринпоче к тантре, где сказано, что это состояние читающего.

    Если же произвести овеществление метафоры, получится особый, новый смысл: который не имеет отношения к первоначальному.

    "Вопрос: Можем ли мы тогда сказать, будто являемся проявлением Самантабхадры?
    Ответ: Нет, мы сами Самантабхадра, но, не понимая этого, не знаем об этом." - стр. 281.

    В том, что каждый - Будда (спящий, потенциальный, но на самом деле Будда); или в том, что всё связано для нас с нашим опытом - нет ничего теистического. Важен контекст. Тантрические тексты неотрывны от наставлений живого Учителя в линии их передачи; это не шастры, предназначенные для философского изучения (хотя и шастры правильно понять можно лишь через современный комментарий).

    Будды и живые существа не являются разными ролями одного Актёра. Изначальное состояние это состояние индивида; принцип индивидуальности самосовершенен и не нуждается в устранении; при достижении Пробуждения Будды не сливаются в один Ум.
    Последний раз редактировалось Германн; 22.09.2013 в 09:47.

  24. Спасибо от:

    Lungrig (22.09.2013)

  25. #578
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Мы ведь не сначала конструируем произвольную концепцию пустоты, потом созерцаем её, и таким образом достигаем реализации. К тому же я в принципе не могу созерцать на самом деле Бога, потому что я не знаю, что это такое.
    Если бы Вы не знали, что такое "Бог", то слово бы такое не использовали. Есть какая-то идея Бога и у Вас. А представления о пустоте либо об изначальном состоянии (как можно предположить из Вашей благодарности под теистической интерпретацией Кунжед Гьялпо) могут даже совпадать с идеей Бога верующих.

    Согласен, что сначала конструируем концепцию пустоты, а потом с ней пытаемся созерцать. Но конструировать можно по-разному: в буддийском контексте, под влиянием своей родной культуры, либо под влиянием своей предрасположенности. Те философские представления о пустоте, что кристаллизовались в Индии, а потом в Тибете, должны и послужить основой практики. Учитывая то, что писали о прасангике Лонгченпа, Мипам и Джигмед Лингпа - Учения Ньингма не могут принципиально противоречить прасангике.

    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Я могу, теоретически, созерцать только переживание пустоты, полученное прямым введением от учителя. Всё остальное будет бесполезным ментальным онанизмом и любованием концепциями, созданными моим же омрачённым умом.
    И как можно осознанно выбрать Учителя, или оценить подлинность "ригпа", не прибегая к традиционной для буддизма философии? Никак. Сначала выбираем предмет веры, думаем и изучаем Учение; потом ищём того, кто его хранитель, а по признакам речи и поведения невозмутим и сострадателен; и если высшие способности или действительно верим в Гуру как в Будду, то получаем это самое прямое ознакомление. После чего сравниваем "ригпа" с объяснениями Учителя и текстами, чтоб не перепутать ригпа с другими переживаниями.
    Последний раз редактировалось Германн; 22.09.2013 в 09:48.

  26. Спасибо от:

    Lungrig (22.09.2013)

  27. #579
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Тогда Бог-Творец и Сатана имеют некий общий смысл, поскольку есть сатанисты.
    В этом контексте да, что несказанно злит некоторых дьяволопоклонников.

    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    С таким "общим смыслом" Бога миллиарды верующих не согласятся
    Верующие не согласятся, что Бог есть высший предмет поклонения? "Это вряд ли"

    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    в отличие от того, что Бог не может исчезнуть
    Вы же сами признали, что и пустота не может исчезнуть.

    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    "Основной царь", Кунжед Гьялпо (Ади-Будда, Самантабхадра, Всевышний источник) - это метафора, поэтический образ, эмблема и символ изначального состояния.
    Надо же, вы, оказывается, понимаете, что такое метафоры Или только тогда, когда вам это удобно?

  28. Спасибо от:

    Tong Po (22.09.2013), Цхултрим Тращи (22.09.2013)

  29. #580
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Добавим в тему каплю аутентичности. Глядите, единочаятели, какую интересную штуку я нашел!

    Dan Martin
    В процессе просмотра собрания из 821 разрозненного текста, входящих в состав последнего двенадцатитомного издания собрания работ Жигтена Гонпо ('Jig-rten-mgon-po, 1143-1217 CE), знаменитого основателя Дригун, подшколы линии Кагью, мое внимание привлек один короткий текст...
    Его заголовок, скорее всего приписанный более поздним издателем исходя из содержания самого текста, таков:

    Собственное самоосознавание есть Брахма, Творец всех миров (Rang-gi Rig-pa 'Jig-rten Thams-cad-kyi Byed-po Tshangs-pa Yin zhes-pa)
    ОМ Свасти.
    Хвала гуру-Ваджрадхаре!
    bla ma rdo rje 'chang la phyag 'tshal lo //

    Тот, кого именуют Господь блага всего мира в белом одеянии (с белым посохом?), он и есть Брахма, творец всех миров, тот, кого, как считается, очень трудно обуздать. Но если бы кто-то попытался этого творца всех миров преодолеть, разрушить или уничтожить, [для такового это будет] все равно, что сделать это самим собой (вар.: с собственным Я).
    (srid pa dkor rje drang dkar zhes bya ba de / 'jig rten thams cad kyi byed pa po tshangs pa / gdul bar shin tu dka' bar 'dod pa yin / 'jig rten thams cad kyi byed pa po de / bcom pa dang / brlag pa dang / tshar gcad par ci tsam du 'bad kyang / rang nyid la de ltar byas par 'gyur ba yin /)
    Ну и как? Уверовали в Бога, наконец?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •