Страница 23 из 34 ПерваяПервая ... 131415161718192021222324252627282930313233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 460 из 663

Тема: Уникальность буддизма: точное определение. Разные версии, сравнение и критика.

  1. #441
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    "Отрицаю как не обоснованное, произвольное допущение - не имея возможности достоверно проверить, есть ли такой чайник или нет его."

    На уровне здравого смысла отрицаю, как выдумку. Онтологически же нельзя отрицать. Пример с чайником полемически заострён: такие вещи, на уровне здравого смысла, адекватно отрицать. Но это же не значит ничего для онтологического отрицания.
    Нет, на уровне здравого смысла адекватно относиться к таким вещам агностически, не подтверждать и не отрицать, так как данных для отрицания либо же утверждения недостаточно.

    А пустоту пустоты, значит, Вы имеете возможность достоверно проверить?

  2. #442
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Давайте проделаем мысленный эксперимент - будем заменять во всех ваших сентенциях слово "Пустота" на слово "Бог".

    Бог характеризует все дхармы: виды опыта. В опыте можно обнаружить Бога, его характеристику: Бог не вне соответствующих уму дхарм, не вне ума.
    Онтологически не отрицаю: нет всеведения, и германновской философии чайник Рассела не противоречит. Концепция же самосущности Бога несовместима с концепцией пустоты Бога, она ей противоречит.

    Итд.

    Вуаля - новый вид пустотной теологии.
    Об этом я и говорил: конечно, можно постараться и так сформулировать "Бога", что получится пустота. Только зачем тогда слово "Бог", и при чём здесь тогда теология? Система, учение о Боге, распадётся.

    Есть и другой вариант: механически приписать Богу качества пустоты, игнорируя их значение для системы (оставив на уровне деклараций: не дав им работать). Такое бывает.

  3. #443
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А пустоту пустоты, значит, Вы имеете возможность достоверно проверить?
    Пока нет, много жизней вряд ли сумею. Это предмет веры, религиозное учение. Есть то, что совместимо с ним (физический предмет в космосе), есть то, что несовместимо (Бог).

    Но меня не раздражает, если Вы теоретически не исключаете, а Еше Дордже допускает Абсолют. Главное, чтоб человек хорошим был.

  4. #444
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Об этом я и говорил: конечно, можно постараться и так сформулировать "Бога", что получится пустота. Только зачем тогда слово "Бог", и при чём здесь тогда теология? Система, учение о Боге, распадётся.
    При том, что когда какому-то термину начинают приписывать принципиальную уникальность - получается теология. Ваш бог - Пустота Пустоты и вы с фанатизмом паладина боретесь со всеми прочими "богами", обосновывая истинность своей пустовдохновлённой веры тем, что вам удаётся "логично" опровергнуть какие-то системы чужебогословия, которые вы сами же и придумали.

  5. #445
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    При том, что когда какому-то термину начинают приписывать принципиальную уникальность - получается теология. Ваш бог - Пустота Пустоты и вы с фанатизмом паладина боретесь со всеми прочими "богами", обосновывая истинность своей пустовдохновлённой веры тем, что вам удаётся "логично" опровергнуть какие-то системы чужебогословия, которые вы сами же и придумали.
    В топике всё прописано чётко и внятно. Я не против, чтоб "Бог" оказался пустотой. Но если так случилось: нужно ведь учиться у того, кто изначально ей учил, у Сангхи. Этого, однако, не случается.

    А случается то, что у пустоты отнимается её несубстанциональность, что позволяет адсорбировать Четыре Печати теологии, после чего и начинаются все эти разговоры о том, что шуньявада не является уникальным буддийским учением, что она есть вне буддизма.

    Об этом с самого начала и писал.
    Если шуньявада несовместима с пустотой пустоты - Четыре Печати не работают.

  6. #446
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Пока нет, много жизней вряд ли сумею. Это предмет веры, религиозное учение. Есть то, что совместимо с ним (физический предмет в космосе), есть то, что несовместимо (Бог).

    Но меня не раздражает, если Вы теоретически допускаете, а Еше Дордже верит в Абсолют.
    Главное, чтоб человек хорошим был.
    Не, всё.
    Ежли Германн пожалует проверять пустоту, то в этой пустоте тогда будет Германн, и она потеряет качество, и мне такая не надобна. Лучше уж Бог. Его Германн проверять наверно не будет.

  7. #447
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    В топике всё прописано чётко и внятно. Я не против, чтоб "Бог" оказался пустотой. Но если так случилось: нужно ведь учиться у того, кто изначально ей учил, у Сангхи.
    Изначальной ей учил Будда. Я не знаю как у вас, а у нас ей учит Будда.

  8. #448
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Пока нет, много жизней вряд ли сумею. Это предмет веры, религиозное учение. Есть то, что совместимо с ним (физический предмет в космосе), есть то, что несовместимо (Бог).
    Таким образом, ваше воззрение о пустоте или пустоте пустоты не более логично, чем воззрение верующего в чайник Рассела, или верующего в Бога. А вы произвольно пытаетесь это воззрение представить как единственно верное, и так же произвольно и безосновательно заявляете о том, что миллионы возможных теистических воззрений с ним не совместимы. Так не лучше ли было бы открыть всего одну тему с одним сообщением: «Я верю в пустоту пустоты и в Бога, несовместимого с этой пустотой пустоты» и закрыть на этом тему?

  9. Спасибо от:

    Gakusei (19.09.2013), Tong Po (19.09.2013)

  10. #449
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Изначальной ей учил Будда. Я не знаю как у вас, а у нас ей учит Будда.
    Зачем придираться к словам, если речь о современниках: о том, к кому сегодня надо бы идти? Богословы учиться шуньяваде к Сангхе не идут, когда интерпретируют "Бога" как пустоту. И "пустота" у них неизбежно оказывается не пуста.

    Та пустота, которой учил Будда - то учение, что соответствует Печатям - это пустая от самостоятельной сущности пустота. Пустота Мипама Ринпоче и тертона Джигмед Лингпы.

  11. #450
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Зачем придираться к словам, если речь о современниках: о том, к кому сегодня надо бы идти? Богословы учиться шуньяваде к Сангхе не идут. И "пустота" у них не пуста. Та пустота, которой учил Будда - то учение, что соответствует Печатям - это пустая от собственной сущности пустота.
    Ну почему же. Вот, например, образец того, как богословы учатся у Сангхи и потом применяют свои знания в полемике с буддистами, выступая на стороне православных. Печальный образец, кстати.

    А учение о Пустоте можно получать только от Будды (воплощением которого может являться Гуру, но не Сангха и не книги в качестве Дхармы).

    И по поводу "зачем придираться к словам" - Германн, помилуйте, так ведь вся ваша деятельность на форуме в этом и заключается - вы придираетесь исключительно к словесным формулировкам и за пределы слов вообще не выходите.

  12. Спасибо от:

    ТобаВэй (20.09.2013), Цхултрим Тращи (19.09.2013)

  13. #451
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Таким образом, ваше воззрение о пустоте или пустоте пустоты не более логично, чем воззрение верующего в чайник Рассела, или верующего в Бога. А вы произвольно пытаетесь это воззрение представить как единственно верное, и так же произвольно и безосновательно заявляете о том, что миллионы возможных теистических воззрений с ним не совместимы. Так не лучше ли было бы открыть всего одну тему с одним сообщением: «Я верю в пустоту пустоты и в Бога, несовместимого с этой пустотой пустоты» и закрыть на этом тему?
    Любая гипотеза опровержима. Продемонстрируйте религию, путь жизни, в которой Бог действительно бы оказался пустой пустотой. Не пуста она будет, как я утверждаю: теистическая "пустота" самостоятельно будет стоять за феноменами, окажется изнанкой божественной полноты (субстанциональной), или будет скрывать самосущего Бога за собой (в последнем случае, пустота не будет онтологическим пределом).

    Я верю в то, что учение, выводящее из сансары - огромная редкость.

    Сочетание самосущего, не-пустого с пустым - самое обычное дело. Таких учений масса. Кроме логических соображений против творения или монизма, это обращает меня именно к пустой пустоте мадхьямака-прасангики (которая нужна даже не всем буддистам), как к критерию настоящего, чистого Учения Будды.

  14. #452
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Любая гипотеза опровержима. Продемонстрируйте религию, путь жизни, в которой Бог действительно бы оказался пустой пустотой. Не пуста она будет, как я утверждаю: теистическая "пустота" самостоятельно будет стоять за феноменами, окажется изнанкой божественной полноты, или будет скрывать самосущего Бога за собой.
    Да пожалуйста, смотрите:

    Определим Бога как Пустоту Пустоты. Определим произвольную практику поклонения такому Богу. В результате имеем религию, в которой Бог является Пустотой Пустоты по определению.

  15. Спасибо от:

    Gakusei (19.09.2013)

  16. #453
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Ну почему же. Вот, например, образец того, как богословы учатся у Сангхи и потом применяют свои знания в полемике с буддистами, выступая на стороне православных. Печальный образец, кстати.

    А учение о Пустоте можно получать только от Будды (воплощением которого может являться Гуру, но не Сангха и не книги в качестве Дхармы).

    И по поводу "зачем придираться к словам" - Германн, помилуйте, так ведь вся ваша деятельность на форуме в этом и заключается - вы придираетесь исключительно к словесным формулировкам и за пределы слов вообще не выходите.
    Пусть будет так. А я вот думаю, что Вы меня в упор не понимаете, хотя я очень стараюсь выражаться без мути.

  17. #454
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Да пожалуйста, смотрите:

    Определим Бога как Пустоту Пустоты. Определим произвольную практику поклонения такому Богу. В результате имеем религию, в которой Бог является Пустотой Пустоты по определению.
    Ну и где такая религия; и зачем поклоняться не Будде, а именно пустоте? Если бы я был богословом, и мои труды внезапно привели бы меня к пониманию, что "Бог" это шуньята, я бы не стал городить огород, а перешёл бы в буддизм. Совсем другое дело - переделка учения о пустотности на свой лад, так, чтоб оно совмещалось с концепцией Бога. Но это уже не шуньявада.

  18. #455
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Определим Бога как Пустоту Пустоты. Определим произвольную практику поклонения такому Богу. В результате имеем религию, в которой Бог является Пустотой Пустоты по определению.
    Только зачем же произвольно? У нас уже есть живой пример такой практики. Она включает в себя успокоительное созерцание этого бога, рецитацию мантр ("Бог несовместим с Богом", "Бог несовместим сам с собой", "Бог уникален", "Бог нереален со своей стороны" и т.п.) и бесконечное обсуждение в стиле "ну, опровергните же меня - не можете? а теперь?" Наверняка есть ещё какие-нибудь тайные обряды, но об этом mysterium tremendum лучше даже не думать.

  19. Спасибо от:

    Tong Po (19.09.2013), Денис Евгеньев (19.09.2013), Цхултрим Тращи (19.09.2013)

  20. #456
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Ну и где такая религия; и зачем поклоняться не Будде, а именно пустоте? Если бы я был богословом, и мои труды внезапно привели бы меня к пониманию, что "Бог" это шуньята, я бы не стал городить огород, а перешёл бы в буддизм. Совсем другое дело - переделка учения о пустотности на свой лад, так, чтоб оно совмещалось с концепцией Бога. Но это уже не шуньявада.
    Что значит где? Вот. Я её выдумал специально, чтобы продемонстрировать, что такая религия возможна. Поклонение пустоте, с точки зрения этой религии, может иметь любую цель. Допустим, с точки зрения данной религии поклонение пустоте —это путь к достижению спасения.

    Переделывать же учение о пустоте, чтобы оно совмещалось с Вашими представлениями о Боге —это Вы уж сам как-нибудь. Мне (и вероятно, никому на этом форуме) нет никакого дела до Ваших представлений о Боге. Несмотря на Ваши попытки представить их как единственно возможные.

  21. Спасибо от:

    Gakusei (19.09.2013), Tong Po (19.09.2013), Джнянаваджра (19.09.2013)

  22. #457
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Что значит где? Вот. Я её выдумал специально, чтобы продемонстрировать, что такая религия возможна. Поклонение пустоте, с точки зрения этой религии, может иметь любую цель. Допустим, с точки зрения данной религии поклонение пустоте —это путь к достижению спасения.
    Пример придуманной религии - культ Глокой Куздры. Только вот почему-то никто её не практикует, и не доказывает яростно, что буддийская шуньявада вполне сочетается с верой в Глокую Куздру. Почему так? Потому что "Глокая Куздра" не имеет значения, это бессмысленное слово. Термин же "Бог" осмысленный, и если брать богословие, которым верующие занимаются всерьёз, а не игры, понятие можно анализировать. Если буддизм не игра - тоже есть смысл в том, чтобы под видом Дхармы не практиковалась не-Дхарма. Как Вы сказали на соседнем форуме, даже правильная практика неправильного учения не приведёт к результату.

    Это достаточная причина для того, чтоб чётко отличать пустоту от Бога.

  23. Спасибо от:

    Lungrig (20.09.2013)

  24. #458
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    А учение о Пустоте можно получать только от Будды (воплощением которого может являться Гуру, но не Сангха и не книги в качестве Дхармы).
    Лонгчен Рабджам писал:
    "Большинство методов осмысления (анализа) свободы от крайностей и т.п. Естественного Великого Совершенства перекликается с мадхьямака-прасангикой. Однако мадхьямака придаёт очень большое значение пустоте. (Дзогпа Ченпо), опираясь на изначально чистую и обнажённую коренную осознанность, которая лишена самобытия и никогда не прекращается, понимает её (коренную осознанность) и все происходящие из неё феномены как свободные от крайностей, подобно пространству" Ум Будды. Антология текстов Лонгченпы по Дзогпа Ченпо. Тулку Тхондуп Ринпоче, стр. 125.

    Мадхьямака-прасангика опирается на словесные объяснения, а Дзогчен - обучение у Будды-Гуру - на прямое ознакомление с природой ума. В момент такого ознакомления, благодаря светоносной ясности всех дхарм, напрямую постигается пустотность - та самая, о которой словесно учит Прасангика. И переживший прямое ознакомление будет узнавать в прасангике указание на пустоту, с которой он уже знаком напрямую. То, что делается практический акцент на светоносной ясности, не отменяет пустоту как состояние всех дхарм. Кадаг Дзогчен - это пустота Прасангики.

    Конечно, можно обойтись без словесной философии, если на то есть способности. Есть буддисты, которые сами спонтанно всё поняли, благодаря подлинному Учителю-Будде и высоким способностям. Если же уровень не настолько высок, философский анализ имеет большое значение (пока нет ригпа). Иначе, по словам Мипам Ринпоче, можно называть буддийскими словами то, что не соответствует буддизму:

    Since Dzogchen is the final one of the very profound [teachings], it is difficult to realize. Therefore, the vast majority of meditations that are cultivated by way of meditating in a foolish way—which means either not having completed cutting through one’s doubts through studying and reflecting or lacking the essential points of profound pith instructions—will be very close to these [non-Bud- dhist systems

    Так можно всю жизнь буксовать - когда с верным воззрением можно даже продвинуться.

    Разница между четырьмя тибетскими школами только в акцентах. Но подход Гелуг даёт, начиная с уровня начинающего, особый иммунитет к философским ошибкам. Потому что Чже Цонкапа специально ставил своей целью восстановление Учения, возвращение ему первоначального значения.

  25. Спасибо от:

    Lungrig (20.09.2013)

  26. #459
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Германн, проверить истинность ваших выкладок просто - постигли ли вы с их помощью Пустоту непосредственно, отрубив всё лишнее дигугом апофатическо-абсурдистского метода мадхьямики-прасангики или же не постигли. На первое мало похоже - иначе бы зачем вы проводили столько времени в продуцировании бесконечных монологов на тему Пустоты².

    Какая цель всей этой вашей деятельности?

  27. #460
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Германн борется со скукотой скукоты.

  28. Спасибо от:

    Gakusei (19.09.2013), Vladiimir (19.09.2013), Александр Сергеевич (19.09.2013), Джнянаваджра (19.09.2013), Сергей Ч (19.09.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •