Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Вопрос к садоводам: тля!

  1. #21
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Относиться ко всем как к матери - не то же самое, что одинаково вести себя по отношению к матери по этой жизни - и к тле. Все спящие Будды, но условия разные.
    Относиться ко всем существам как к матерям и значит, относиться ко всем равностно, как к матери. А не относиться только к матери как к матери, а к тле как-то иначе. Равностность не может сочетаться с предпочтением одних существ другим.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Относиться ко всем существам как к матерям и значит, относиться ко всем равностно, как к матери. А не относиться только к матери как к матери, а к тле как-то иначе. Равностность не может сочетаться с предпочтением одних существ другим.
    Вы не предпочитаете свою мать тле?

  3. Спасибо от:

    Бхусуку (25.06.2013)

  4. #23
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Вы не предпочитаете свою мать тле?
    В данный момент я предпочитаю одних существ другим, но считаю, что это происходит вследствие омрачённости моего ума, и что однажды я избавлюсь от этих предпочтений и буду равностно относиться ко всем существам.

  5. #24
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Так понимаю, что когда исчезнет различающий ум, исчезнут и все различия между мной и миром, внутри и снаружи, живыми и неживыми существами. Все станет одним, и это одно - Я. И любви хватит на все. И как тогда можно будет любить левую пятку больше, чем правую?

  6. #25
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Считайте наздоровье. Только не выдавайте, пожалуйста, эти небуддийские взгляды за буддийские.

    В сутрах написано, что нужно к каждому живому существу относиться как к своей матери. Я, конечно, необразованный в буддийском плане и очень мало читал буддийских текстов, но мне нигде не попадалось, что нужно к матери в этой жизни относиться лучше, чем к тем, кто был нашими матерями в прошлых жизнях. Если Вам известна такая цитата из сутр, пожалуйста, приведите. Я считаю, в свою очередь, что в сутрах такого не говорится, нет деления на ближних и дальних, и такое деление не ведёт к состоянию будды.
    Ну вот если посмотреть на 5 действий с немедленными последствиями, то сказано, что убийство отца и убийство матери ведет перерождению в низших мирах после смерти немедленно, без нахождения в бардо. А убийство тли не ведет к такому, т.е это менее тяжкий проступок все же.
    Так что похоже равностность это немного другое. Не так, что корову надо кормить убитыми коровами, а тигров доить.

  7. Спасибо от:

    Бхусуку (25.06.2013), Цхултрим Тращи (26.06.2013)

  8. #26
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Так что похоже равностность это немного другое.
    Ну и какое?

  9. #27
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Упеккха/упекша, переводимые зачастую как "равностность", означают, по сути, "бесстрастие/невовлечённость".
    А майтри, переводимое туманным словом "любовь", означает, по сути, "дружелюбие/незлобивость".

  10. Спасибо от:


  11. #28
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Упеккха/упекша, переводимые зачастую как "равностность", означают, по сути, "бесстрастие/невовлечённость".
    А майтри, переводимое туманным словом "любовь", означает, по сути, "дружелюбие/незлобивость".
    Практиковать анапекша к тле, да?
    Отлично:
    - Что тлю разводить, что цветы - всё равно
    Лишь бы она не злобная была, ато ежли майтра одностороння и конкретна, во будет-то ежли на хозяйку цветов переключится...

  12. #29
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Леся Ди Посмотреть сообщение
    Практиковать анапекша к тле, да?
    Отлично:
    - Что тлю разводить, что цветы - всё равно
    Лишь бы она не злобная была, ато ежли майтра одностороння и конкретна, во будет-то ежли на хозяйку цветов переключится...
    Во-первых, анапекшу (небрежность/невнимательность), в отличие от упекши, в буддизме не практикуют. %)
    Во-вторых, практикуя упекшу, не нужно, в идеале, разводить ни цветы, ни, соответственно, тлю, ибо ни то, ни другое не ведёт, куда надо... : )
    В-третьих, заботу о цветах можно бесстрастно : ) оставить их хозяйке, никак на неё не переключаясь, но оставаясь к ней незлобивым/дружелюбным...
    И т.п. забавная болтовня : )

  13. Спасибо от:

    Ашвария (26.06.2013)

  14. #30
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    шо анапекша, шо апекша, - главное чтобы хозяйка тлю, а не тля хозяйку

  15. Спасибо от:

    Donna (26.06.2013)

  16. #31
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    В данный момент я предпочитаю одних существ другим, но считаю, что это происходит вследствие омрачённости моего ума, и что однажды я избавлюсь от этих предпочтений и буду равностно относиться ко всем существам.
    Будда выделил среди чёрных дел пять тягчайших - в т.ч. убийство отца или матери. Убийство тли к ним не относится, хотя тля тоже обладает природой Будды. Пример того, как различающая мудрость Будды выделяет родных и близких (таких, как родители) - и остальных ЖС. Степень ответственности - разная.

  17. #32
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Так понимаю, что когда исчезнет различающий ум, исчезнут и все различия между мной и миром, внутри и снаружи, живыми и неживыми существами. Все станет одним, и это одно - Я. И любви хватит на все. И как тогда можно будет любить левую пятку больше, чем правую?
    Это не буддизм, а адвайта.

  18. #33
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Это не буддизм, а адвайта.
    Это именно Буддизм.
    А вот это Германистический адвайтизм: если жена станет любить одну Германову... пятку, да? ну или другое, шо ей сильнее всего полюбится, доктрину например, - это будет значить что она любит Германна автоматически.

  19. #34
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Леся Ди Посмотреть сообщение
    Это именно Буддизм.
    А вот это Германистический адвайтизм: если жена станет любить одну Германову... пятку, да? ну или другое, шо ей сильнее всего полюбится, доктрину например, - это будет значить что она любит Германна автоматически.
    Любишь Германна, люби и его пятку!

  20. #35
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Любишь Германна, люби и его пятку!
    Может быть и обратное. Если любишь пятку Германна, то полюби и его самого.

  21. #36
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Может быть и обратное. Если любишь пятку Германна, то полюби и его самого.
    А вдруг количества любви не хватит и при попытке разжыжить эту любовь на целого Германна у евойной жены сильно упадёт качество этой любови? Пущай лучше довольствуетса пяткой. Со временем примет Ислам, и будет ему по одной жене на каждую конечность.

  22. Спасибо от:


  23. #37
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Может быть и обратное. Если любишь пятку Германна, то полюби и его самого.
    Как вариант, не люби ни то, ни другое.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •