Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Искусство быть добрым.

  1. #1
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693

    Искусство быть добрым.

    Вопрос: до какой степени может распространяться доброта буддиста, принявшего обеты бодхисаттвы? Где её лимит?

  2. Спасибо от:

    Германн (25.06.2013), Эделизи (21.06.2013)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вопрос: до какой степени может распространяться доброта буддиста, принявшего обеты бодхисаттвы? Где её лимит?
    Это фикция. Буддисты только треплются про доброту, а на деле - ничуть не добрее всех прочих. У фикций нет лимитов.

  4. Спасибо от:

    Винд (23.06.2013), Иляна (21.06.2013), Наталья (22.06.2013)

  5. #3
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Это фикция. Буддисты только треплются про доброту, а на деле - ничуть не добрее всех прочих. У фикций нет лимитов.
    Не соглашусь тут с Вами. Одно дело -- это "искусственная, лицемерная доброта". Типа, "я бодхисаттва"... Но "дружба дружбой, а денежки врозь". Я говорю тут про людей, которые действительно стараются соблюдать обеты. Когда помочь, когда не помочь? Вот я об этом, Вантус.

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Но вообще, буддист хороший это добрый буддист, потому что доброта включает в себя непричинение вреда жс. Принятие обета не убивать жс, не вредить им. И если буддист соблюдает эти правила, то его доброта в этом и заключается также. Это уже не болтовня про доброту, а настоящая доброта. Если буддисты не вредят другим, то они очень добрые люди. Понятие не вредить тоже относительное немного, потому что когда мама бьет детей немного, шлепает, это тоже доброта, а с виду кажется, что мама вредит, приносит боль. В этом случае под смысл "не вредить" будет попадать принесение вреда. Если человек не будет вредить, то этим принесет другой вред. Это сравнивают с уколом врача или тем, что он бывает приносит боль пациенту. Внешне вредит, но это не вред на самом деле.

  7. Спасибо от:

    Германн (25.06.2013)

  8. #5
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Я не про вред тут, а про границы доброты. Это же разные понятия ведь? Когда отказать, когда не отказать?

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Я про то, что иногда приносить вред, это очень большая доброта. Геше Джампа Дакпа говорил про то, что помогать можно другим при наличии небольшой различающей мудрости, будет это полезно или нет, потому что вместо помощи можно человека разозлить. Как Юй Кан приводил пример обезьяны, которая спасала тонущую рыбу, вытащив ее на берег.

  10. Спасибо от:

    Германн (25.06.2013)

  11. #7
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Я про то, что иногда приносить вред, это очень большая доброта.
    Примеры? Только не надо опять про маму, шлёпающую малышей.

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Приводят пример с поросенком, которому его хозяин кажется добрым. Он его кормит и говорит: "Давай быстро расти большим" и поросенок думает: "Какой же добрый мой хозяин". Но на самом деле хозяин не о нем беспокоится, а о его весе и мясе. И противоположно, если какой-то ветеринар устраняет занозу, поросенок думает, что ветеринар плохой и вредит, больно ему делает.

  13. Спасибо от:

    Винд (23.06.2013), Германн (25.06.2013)

  14. #9
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    До степени доброты бодхисаттвы

  15. #10
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    До степени доброты бодхисаттвы
    А в чём её степень, по Вашему?

  16. Спасибо от:

    Германн (25.06.2013)

  17. #11
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Доброта бодхисаттвы определяется не действиями, а мотивацией. Поступок должен быть мотивирован тем, чтобы устранить текущее страдание, устранить причину страдания, создать причину для счастья или дать почувствовать счастье.
    Какие здесь могут быть ограничения? Это как с нравственностью. Как научиться быть нравственным, что надо сделать, чтобы стать нравственным? Это некорректные вопросы. Нравственность - не цель, а основа, внутренний мотив, внутренние ограничения действия. Совершаемое действие либо соответствует принятым нравственным критериям, либо их нарушает.
    Так и с добротой бодхисаттвы. Действие либо имеет соответствующую мотивацию блага другого, либо имеет какую-либо другую мотивацию.
    А вот уже какие действия совершать, а какие - не совершать. Это зависит от различающей мудрости и понимания, что для этого существа есть страдание, а что - счастье.

  18. #12
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вопрос: до какой степени может распространяться доброта буддиста, принявшего обеты бодхисаттвы? Где её лимит?
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Не соглашусь тут с Вами. Одно дело -- это "искусственная, лицемерная доброта". Типа, "я бодхисаттва"... Но "дружба дружбой, а денежки врозь". Я говорю тут про людей, которые действительно стараются соблюдать обеты. Когда помочь, когда не помочь? Вот я об этом, Вантус.
    Ну так если пытаться устанавливать "лимиты доброты", это уже и будет искусственно и лицемерно! Уж лучше делать, что сердце говорит. И мудреть, да, как Greedy выше сказал...

  19. Спасибо от:

    Винд (23.06.2013), Федор Ф (21.06.2013)

  20. #13
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Ну так если пытаться устанавливать "лимиты доброты", это уже и будет искусственно и лицемерно! Уж лучше делать, что сердце говорит. И мудреть, да, как Greedy выше сказал...
    А если сердце говорит: "Нужно всё отдать на благо всем живущим?" Вы же свою квартиру бомжу не отдадите? Или отдадите?

  21. #14
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вопрос: до какой степени может распространяться доброта буддиста, принявшего обеты бодхисаттвы?
    До мысли "хватит с тебя"

  22. #15
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А если сердце говорит: "Нужно всё отдать на благо всем живущим?" Вы же свою квартиру бомжу не отдадите? Или отдадите?
    Зависит от сердца - насколько оно будет убедительно . В своем конкретном случае, я, пожалуй, воздержусь. Но это свое малодушие попробую принять со смирением, мол "тонка пока моя кишка", без привлечения интеллектуальных индульгенций.
    ... А чтобы сердце не предлагало всякую фигню, надо развивать мудрость.

  23. Спасибо от:

    Ритл (21.06.2013)

  24. #16
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    ... А чтобы сердце не предлагало всякую фигню, надо развивать мудрость.
    Эгоцентрическую мудрость, или какую?

  25. #17
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Эгоцентрическую мудрость, или какую?
    А что, и такая бывает? Буддийскую, самую мудрую!

  26. Спасибо от:

    Ритл (21.06.2013)

  27. #18
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    А что, и такая бывает? Буддийскую, самую мудрую!
    Ну, конечно. Если ты придёшь к монаху и скажешь: я потеряла телефон. Можно Ваш позаимствовать? Никто ведь не согласится? Мудрость, однако....

  28. #19
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А если сердце говорит: "Нужно всё отдать на благо всем живущим?" Вы же свою квартиру бомжу не отдадите? Или отдадите?
    В чём же дело, отдайте. Переоборудуйте свою квартиру в место-источник блага для любого живого существа, которое в эту квартиру придёт.
    Если же Вы говорите о ситуации, что у меня есть квартира, и есть бомж, то надо сначала понять, нужна ли ему эта квартира, чтобы быть счастливым. Может стоит начать просто с добросердечного расположения к этому бомжу, чтобы понять его ситуацию и дать ему ориентиры для развития в себе благих качеств.

    Хотя это сложно. Мы воспитаны в обществе потребления и счастьем считаем не контакт с благими качествами, а источником счастья - не возможность развивать благие качества, а банальное наличие определённых материальных ценностей. И оцениваем помощь другим как обеспечение их определёнными материальными ценностями или возможностями эти ценности заиметь. Тогда как счастье - это встреча с проявлением добра и с возможностями развивать добро в себе.

  29. #20
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    В чём же дело, отдайте. Переоборудуйте свою квартиру в место-источник блага для любого живого существа, которое в эту квартиру придёт.
    Если же Вы говорите о ситуации, что у меня есть квартира, и есть бомж, то надо сначала понять, нужна ли ему эта квартира, чтобы быть счастливым. Может стоит начать просто с добросердечного расположения к этому бомжу, чтобы понять его ситуацию и дать ему ориентиры для развития в себе благих качеств.

    Хотя это сложно. Мы воспитаны в обществе потребления и счастьем считаем не контакт с благими качествами, а источником счастья - не возможность развивать благие качества, а банальное наличие определённых материальных ценностей. И оцениваем помощь другим как обеспечение их определёнными материальными ценностями или возможностями эти ценности заиметь. Тогда как счастье - это встреча с проявлением добра и с возможностями развивать добро в себе.
    Та ладно. Это я просто размышляю о советах Шантидевы в контексте 21-го века. ))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •