Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 69 из 69

Тема: Структура Большого Руководства к этапам Пути Пробуждения. Структура положений для аналитических медитаций по Ламриму

  1. #61
    Участник Аватар для Yur
    Регистрация
    31.03.2012
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Про себя я ничего толком сказать не могу, но говорится, что у разных людей может уходить разное время на одну и ту же медитацию. Кому-то необходимо несколько месяцев, кому-то несколько дней. Четыре раза в день после обычных молитв и практик, человек начинает анализировать и думать. И так каждый день на протяжении некоторого периода. Поскольку эти положения истинны, нет никакой опасности, повторять их снова и снова. Смерть определенно наступит, время прихода смерти неизвестно, смерть может наступить в любой момент и т.д. Я так понимаю, что это необходимо для именно впечатывания в ум этих положений. Будда говорил, что самое хорошее памятование это памятование о смерти, такое же, какой след слон оставляет на земле. Большой, глубокий след. Как слон оставил след на земле, так и памятование должно быть таким же сильным, для этого необходимо повторение. Затем, при хорошем памятовании всех положений Ламрима, говорится, что хороший практик медитирует на все аналитические медитации Ламрима за несколько секунд. Успевает за несколько секунд провести медитацию.
    Точнее и не скажешь . Сначала долгая и частая тренировка , ежедневное много кратное повторение . Затем , после полного освоения , срабатыает легко бысто и точно .

    Это не только в духовном пути , это всегда и везде . Научиться вождению машины , танцу , иностранному языку , шахматам и т.д. можно только так . Долгое и трудное изучение теории и чужого успешного опыта . Затем долгое и трудное время упражнений через усталость и трудности . А уже затем блестящие навыки , всё получается само собой и легче лёгкого .

    Если же мы видим блестящие отработанные навыки и требуем объяснений "как мне через неделю , легко и не напрягаясь достичь этого!?" то честный ответ будет "Никак ! Леньтяй несчастный... Работать надо начинать , трудиться каждый день над собой , весь день ! "

  2. #62
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Точнее и не скажешь . Сначала долгая и частая тренировка , ежедневное много кратное повторение . Затем , после полного освоения , срабатыает легко бысто и точно .

    Yu, тут мы имеем дело с преобразованием ума и сердца, а не с механическими навыками. Вопрос Игоря закономерен, таким вопросом задаюсь и я. Многократно ежедневно повторяя положения медитаций на Ламрим, не зомбируем ли мы себя? Дело не в повторении и заучивании наизусть, "шоб от зубов отлетало", дело в осмыслении и анализе, сравнении с собственной ситуацией и ситуацией других людей. Тогда что-то внутри будет меняться.... Постепенно, очень постепенно. И не обязательно за 3 секунды прогонять через себя весь Ламрим. По-моему, это даже невозможно.

  3. #63
    Участник Аватар для Игорь Канунников
    Регистрация
    17.02.2006
    Традиция
    инд->тиб
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Тогда что-то внутри будет меняться.... Постепенно, очень постепенно.
    Вспомнилось несколько моментов из фильма "Начало" ("Inception"):

    "Какой самый живучий паразит? Бактерия? Вирус? Кишечный глист? Идея. Она живуча и крайне заразна. Стоит идее завладеть мозгом, избавиться от неё уже практически невозможно. Я имею в виду сформировавшуюся идею, полностью осознанную, поселившуюся в голове."

    "Идея похожа на вирус, она живуча и крайне заразна. Мельчайшее зернышко идеи способно прорасти и либо стать частью тебя, либо уничтожить тебя."

    "Она спрятала кое-что где-то в глубине себя. Правду, которую знала когда-то, но предпочла забыть. Она не могла освободиться. Я решил найти эту правду. Я проник в укромный уголок её разума и нашёл это секретное место. Я влез в него и поместил там идею. Простую незначительную мысль, которая могла изменить всё. Что её мир нереален."



    У Ричарда Докинза встречал такое понятие как "ментальный вирус" - привнесенная извне идея которая со временем становиться твоей собственной. Он пытается таким образом объяснить как ребенок становиться религиозным. Детский ум разумеется гораздо податливее чем ум взрослого человека и посадить в него идею намного проще. Однако и для взрослого, сформировавшегося человека, заразиться "идеей" вполне возможно (национализм, фундаментализм и еще куча дряни). После этого человек не прикладывая усилий естественный образом начинает видеть мир через призму такой "идеи", меняется его "воззрение". Возможно, механизм заражения "дхармическими идеями" должен быть схожим.

  4. #64
    Участник Аватар для Yur
    Регистрация
    31.03.2012
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Yu, тут мы имеем дело с преобразованием ума и сердца, а не с механическими навыками. Вопрос Игоря закономерен, таким вопросом задаюсь и я. Многократно ежедневно повторяя положения медитаций на Ламрим, не зомбируем ли мы себя? Дело не в повторении и заучивании наизусть, "шоб от зубов отлетало", дело в осмыслении и анализе, сравнении с собственной ситуацией и ситуацией других людей. Тогда что-то внутри будет меняться.... Постепенно, очень постепенно. И не обязательно за 3 секунды прогонять через себя весь Ламрим. По-моему, это даже невозможно.
    Если вы верите во Всеведение , то 3 секунды это жалкий результат . Просветлённый разум затратит менее 1 сек .

    Зомбирование возможно , это и правда проблема . Я вот о чём : если учимся шахматам например , нужно иметь в уме безупречно ясную доску с 64 квадратиками двух цветов и всеми фигурами , нужно мысленно передвигать их с огромной точностью и скоростью выстраивая сложнейшие комбинации . А не зомбировать себя тупым заучивание гамбитов и дебютов . Нужно сделать так , чтобы всё это работало , нужно мат поставить чемпиону города за 20 ходов в теченни 5 минут - вот тогда это по делу , по существу достижение .
    Так и Лам-рим . Пришёл к нам гнев прямо на улице , прямо в момент когда нас грубо отшвырнули с дороги и ещё обругали в след , а мы прямо на ходу за 2-3 секунды провели медитацию на одну из тем Лам-рима (о сострадании или терпении) и разнесли свой гнев в пыль , от него и следа не осталось . Вот это искусство !

  5. #65
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Игорь Канунников Посмотреть сообщение
    Вспомнилось несколько моментов из фильма "Начало" ("Inception"):

    "Какой самый живучий паразит? Бактерия? Вирус? Кишечный глист? Идея. Она живуча и крайне заразна. Стоит идее завладеть мозгом, избавиться от неё уже практически невозможно. Я имею в виду сформировавшуюся идею, полностью осознанную, поселившуюся в голове."

    "Идея похожа на вирус, она живуча и крайне заразна. Мельчайшее зернышко идеи способно прорасти и либо стать частью тебя, либо уничтожить тебя."

    "Она спрятала кое-что где-то в глубине себя. Правду, которую знала когда-то, но предпочла забыть. Она не могла освободиться. Я решил найти эту правду. Я проник в укромный уголок её разума и нашёл это секретное место. Я влез в него и поместил там идею. Простую незначительную мысль, которая могла изменить всё. Что её мир нереален."



    У Ричарда Докинза встречал такое понятие как "ментальный вирус" - привнесенная извне идея которая со временем становиться твоей собственной. Он пытается таким образом объяснить как ребенок становиться религиозным. Детский ум разумеется гораздо податливее чем ум взрослого человека и посадить в него идею намного проще. Однако и для взрослого, сформировавшегося человека, заразиться "идеей" вполне возможно (национализм, фундаментализм и еще куча дряни). После этого человек не прикладывая усилий естественный образом начинает видеть мир через призму такой "идеи", меняется его "воззрение". Возможно, механизм заражения "дхармическими идеями" должен быть схожим.
    Я думаю, может, механизм и похож, но заразиться хорошими идеями не страшно ведь?

  6. #66
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Так и Лам-рим . Пришёл к нам гнев прямо на улице , прямо в момент когда нас грубо отшвырнули с дороги и ещё обругали в след , а мы прямо на ходу за 2-3 секунды провели медитацию на одну из тем Лам-рима (о сострадании или терпении) и разнесли свой гнев в пыль , от него и следа не осталось . Вот это искусство !
    Это -- результат привыкания, т.е. постоянного применения противоядий от гнева, например...

  7. #67
    Участник Аватар для Игорь Канунников
    Регистрация
    17.02.2006
    Традиция
    инд->тиб
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я думаю, может, механизм и похож, но заразиться хорошими идеями не страшно ведь?
    Я бы с радостью ими заразился Остается только вопрос - как?

  8. #68
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Игорь Канунников Посмотреть сообщение
    Я бы с радостью ими заразился Остается только вопрос - как?
    Понять их соответствие реальности.

  9. Спасибо от:


  10. #69
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    В процессе памятования и размышления над темой, говорится далее, у вас появляется некоторая искусственная реализация, некоторая небольшая убежденность, которая еще не является подлинной реализацией, подлинным чувством, которое имеет в виду Игорь Канунников. Однако, эта небольшая искусственная реализация впоследствии замещается уже настоящей реализацией также как небольшая искусственная бодхичитта возникшая в результате медитации, замещается впоследствии настоящей бодхичиттой и чтобы это замещение произошло, необходимо постоянное памятование, размышление, медитация над темой. И лучшая мудрость возникает говорится уже не из слушания, размышления а из медитации на основе шаматхи. Шаматха позволяет очень остро постигать предмет медитации и благодаря шаматхе в сознании остается след подобный следу слона на земле.

  11. Спасибо от:

    Yur (29.06.2013), Ритл (29.06.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •