Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 69

Тема: Структура Большого Руководства к этапам Пути Пробуждения. Структура положений для аналитических медитаций по Ламриму

  1. #41
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Критикуется не традиция с учителями, а безграмотное оформление обложки. В Уфе нужно кому-то обратить внимание на такие вещи. Тем более если это внутрицентровское издание для собственных нужд, лучше было бы этим и ограничиться, имхо.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Iskander Посмотреть сообщение
    Как видно из описания издание внутрицентровское, и больше предназначено для собственных нужд, какой смысл обсуждать здесь обложку? Не нравится не бери. Есть замечания, адресуйте их к буквам, зачем переносить это на традиции и Учителей...
    Не нравится - не читай форум. Натупили с обложкой и выставили это на публику не только внутри своего центра, так пусть теперь запасутся терпением для выслушивания критики.

  3. Спасибо от:

    Дондог (22.05.2016)

  4. #43
    Участник Аватар для Yur
    Регистрация
    31.03.2012
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    По насвистанной Тинлеем схеме с приписанным автором? Нет, спасибо, лучше Ламрим почитать, он и так понятно написан.
    Какое удивительное панибратство, какие удивительные буддисты в челябинской области! Жуть, как хочется лично познакомиться со смельчаком аурумом

  5. #44
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Любезный, вы бредите? Я не говорил того, что вы мне приписываете. Я лишь сказал, что автор Тинлей слишком нагло приписал себе соавтора.
    Похоже, это у вас бред. ТО, что написали на обложке, это могли написать редакторы, и обложку геше-ла мог не видеть и тогда ваше второе утверждение, это клевета.

  6. Спасибо от:

    Yur (28.06.2013), Дондог (22.05.2016)

  7. #45
    Участник Аватар для Yur
    Регистрация
    31.03.2012
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    лучше Ламрим почитать.
    Почитайте, почитайте Ламрим, может хоть больше на буддиста будете похожи, а не на хама, мягко говоря.

  8. Спасибо от:

    Дондог (22.05.2016), Жека (29.06.2013)

  9. #46
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Похоже, это у вас бред. ТО, что написали на обложке, это могли написать редакторы, и обложку геше-ла мог не видеть и тогда ваше второе утверждение, это клевета.
    Т.е., вы не отрицаете, что мог и сам Тинлей написать?

  10. #47
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Т.е., вы не отрицаете, что мог и сам Тинлей написать?
    Геше ла не мог обложку оформлять, это точно. ТО, что внутри, это от геше ла.

  11. Спасибо от:

    Yur (28.06.2013), Дондог (22.05.2016)

  12. #48
    Участник Аватар для Yur
    Регистрация
    31.03.2012
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Т.е., вы не отрицаете, что мог и сам Тинлей написать?
    или не догоняет вообще, как в танке, или больной
    Во всех традициях буддизма (ньигма тоже), есть такое базовое понятие как уважение ко всем учителям, традициям, людям, живым существам. Искренне хочу пожелать вам, чтобы вы не брали на себя эту , кто знает какую ношу критики в чей-либо адрес, только ради того, чтобы показаться тут на форуме Рэмбо. Не надо так резко, у тибетцев, да и у нас в России не принято называть людей по имени ( будто это ваш сокурсник в пту) и на ты сразу. Что за фамильярности и тыкания? Это что соседский Васька или Паха, или может собутыльник? Я не пойму????
    Последний раз редактировалось Yur; 28.06.2013 в 11:24.

  13. Спасибо от:

    Дондог (22.05.2016)

  14. #49
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Геше ла не мог обложку оформлять, это точно. ТО, что внутри, это от геше ла.
    Тут выше уже писали, что даже схемы делал не сам Дж. Тинлей.
    Следовательно, вся критика - в адрес того кто составил и столь претенциозно приписал автора.

  15. #50
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Игорь Канунников Посмотреть сообщение
    Нико, я про сам процесс спрашивал. Все виденные мной "аналитические медитации" сводятся к "читайте-размышляйте-привыкайте". И нигде не описан сам механизм, каким образом эти чужие для меня "знания" или "идеи" станут моими собственными. Начитавшись и наразмышлявшись некоторое время, можно заставить себя видеть например учителя Буддой или живых существ своими бывшими матерями, но это видение очень быстро исчезает. Даже в Ламриме Цонкапы я не смог найти внятного объяснения.
    По разъяснению геше Джампа Тинлея, при аналитической медитации, вы не обязательно следуете строгой схеме, вы можете привносить в нее свой опыт. Например, при анализе смерти и т.д. Какое то время вы сосредотачиваетесь на положении, обдумываете его и затем у вас появляется убежденность: "Да, это действительно так". Затем переходите к следующему положению и все повторяется. Затем, в конце у вас появляется общая убежденность общей медитации как письмена, вырезанные на камне говорится. Напрмиер, если появится убежденность в приходе смерти, то очень много проблем уходит, говорится. Появляется какая-то проблема, а вы говорите себе: "Это все ерунда, скоро я умру. Это может произойти не сегодня завтра, поэтому ничего страшного". Или если умирает близкий, то человек не впадает в депрессию и не бухает потом полгода, потому что он готов к этому. Все умирают, ничего страшного. Он просто поменял тело и т.д.

  16. Спасибо от:

    Yur (28.06.2013), Дондог (22.05.2016)

  17. #51
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Yur Посмотреть сообщение
    или не догоняет вообще, как в танке, или больной
    Во всех традициях буддизма (ньигма тоже), есть такое базовое понятие как уважение ко всем учителям, традициям, людям, живым существам. Искренне хочу пожелать вам, чтобы вы не брали на себя эту , кто знает какую ношу критики в чей-либо адрес, только ради того, чтобы показаться тут на форуме Рэмбо. Не надо так резко, у тибетцев, да и у нас в России не принято называть людей по имени ( будто это ваш сокурсник в пту) и на ты сразу. Хотя бывают исключения кому нравится , когда тыкают, Васькой или Пахой называют (но более характерно для деревень, областей)
    Везде о нём пишут "геше Джампа Тинлей". Пример аналога: доктор Алекс Берзин. Если вы считаете, что назвать автора по фамилии - это оскорбление, то это ваши проблемы.

  18. #52
    Участник Аватар для Yur
    Регистрация
    31.03.2012
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    По насвистанной Тинлеем схеме с приписанным автором? Нет, спасибо, лучше Ламрим почитать, он и так понятно написан.
    Вопрос : вы хотите сказать , что когда либо читали Лам-рим Чен-мо ? Заете тибетский в таком невероятном совершенстве и читаете такой сложный текст ? Или читаете перевод , сделанный обычным россиянином , человеком знакомым с тибетским по словарю ?

  19. #53
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Yur Посмотреть сообщение
    Вопрос : вы хотите сказать , что когда либо читали Лам-рим Чен-мо ? Заете тибетский в таком невероятном совершенстве и читаете такой сложный текст ? Или читаете перевод , сделанный обычным россиянином , человеком знакомым с тибетским по словарю ?
    «Такой сложный текст» есть на русском в хорошем и понятном переводе. И с чего Вы взяли, что он сложный? Хотите сказать, вы знаете тибетский и читали оригинал?

  20. Спасибо от:

    Аурум (28.06.2013), Дондог (22.05.2016)

  21. #54
    Участник Аватар для Yur
    Регистрация
    31.03.2012
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Игорь Канунников Посмотреть сообщение
    Нико, я про сам процесс спрашивал. Все виденные мной "аналитические медитации" сводятся к "читайте-размышляйте-привыкайте". И нигде не описан сам механизм, каким образом эти чужие для меня "знания" или "идеи" станут моими собственными. Начитавшись и наразмышлявшись некоторое время, можно заставить себя видеть например учителя Буддой или живых существ своими бывшими матерями, но это видение очень быстро исчезает. Даже в Ламриме Цонкапы я не смог найти внятного объяснения.
    Здесь трудно помочь : прочьтя книгу , обдумав её , привыкнув к новому для себя образу мысли - снова всё теряете ... Сам механизм это поиск истины : вы не знаете чего-то , но знать хотите ; вы нашли того кто знает и получили исчерпывающее разъяснение . Дальше есть выбор . Можете продолжать спорить " всё равно это чужое знание , не приму никогда !" . Можете признать " был я не прав , ошибался " . Дело личное , упрямство или Истина .

  22. #55
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    «Такой сложный текст» есть на русском в хорошем и понятном переводе. И с чего Вы взяли, что он сложный? Хотите сказать, вы знаете тибетский и читали оригинал?
    Нет, он докопаться просто до меня решил. Вон, чуть выше уже прямо говорил, что познакомиться хочет.

  23. #56
    Участник Аватар для Yur
    Регистрация
    31.03.2012
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    «Такой сложный текст» есть на русском в хорошем и понятном переводе. И с чего Вы взяли, что он сложный? Хотите сказать, вы знаете тибетский и читали оригинал?
    Я как раз не знаю тибетского и признаю своё незнание . А сложный он вот почему : 34 раза Мастера Дхармы получают комментарий на Лам-рим . Они Геше , лхасский диалект тибетского им родной , они монахи и не отвлекаются от обучения десятки лет . И всё равно утверждают что не поняли всей сложности и глубины Лам-рим . А мы россияне ...

  24. #57
    Участник Аватар для Игорь Канунников
    Регистрация
    17.02.2006
    Традиция
    инд->тиб
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Какое то время вы сосредотачиваетесь на положении, обдумываете его и затем у вас появляется убежденность: "Да, это действительно так". Затем переходите к следующему положению и все повторяется. Затем, в конце у вас появляется общая убежденность общей медитации как письмена, вырезанные на камне говорится.
    У вас при такой медитации "письмена на камне" появляются? Поделитесь личным опытом, что уже получилось "впечатать" в сознание?

  25. Спасибо от:

    Дондог (22.05.2016)

  26. #58
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Игорь Канунников Посмотреть сообщение
    У вас при такой медитации "письмена на камне" появляются? Поделитесь личным опытом, что уже получилось "впечатать" в сознание?
    Про себя я ничего толком сказать не могу, но говорится, что у разных людей может уходить разное время на одну и ту же медитацию. Кому-то необходимо несколько месяцев, кому-то несколько дней. Четыре раза в день после обычных молитв и практик, человек начинает анализировать и думать. И так каждый день на протяжении некоторого периода. Поскольку эти положения истинны, нет никакой опасности, повторять их снова и снова. Смерть определенно наступит, время прихода смерти неизвестно, смерть может наступить в любой момент и т.д. Я так понимаю, что это необходимо для именно впечатывания в ум этих положений. Будда говорил, что самое хорошее памятование это памятование о смерти, такое же, какой след слон оставляет на земле. Большой, глубокий след. Как слон оставил след на земле, так и памятование должно быть таким же сильным, для этого необходимо повторение. Затем, при хорошем памятовании всех положений Ламрима, говорится, что хороший практик медитирует на все аналитические медитации Ламрима за несколько секунд. Успевает за несколько секунд провести медитацию.

  27. Спасибо от:

    Yur (28.06.2013)

  28. #59
    Участник Аватар для Игорь Канунников
    Регистрация
    17.02.2006
    Традиция
    инд->тиб
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Про себя я ничего толком сказать не могу, но говорится ...
    Да что-ж такое? Как чужими словами и идеями красоваться так целый хор собирается, а как до дела доходит так все по кустам разбегаются. Бррррррр!

    Сергей, Александр, Мая, спасибо вам за ответы. Ясности они для меня добавили не так уж много. Но зато вы потрудились понять предмет моего вопроса и ответили на него исходя из собственного понимания и опыта, вместо заумного фонтанирования банальностями и заученными штампами.

  29. Спасибо от:

    Дубинин (28.06.2013), Сергей Хос (28.06.2013)

  30. #60
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Игорь Канунников Посмотреть сообщение
    Да что-ж такое? Как чужими словами и идеями красоваться так целый хор собирается, а как до дела доходит так все по кустам разбегаются. Бррррррр!
    Тут отсебятины особо то и не привнесешь как и в развитии шаматхи пункт за пунктом говорится, что необходимо делать так и в аналитических медитациях уже есть все основные положения. Как в приготовлении пищи по рецепту, что-то можно добавлять от себя немного, но основные продукты, от них не уйдешь, потому что блюдо получится совсем не тем. Конечно, можно сказать, что повторение чужих слов это банально, когда речь идет не о буддизме, но в буддизме ничего нового особо уже не скажешь, когда это касается например, медитации на смерть. Есть пословица- повторенье -мать ученья. В аналитической медитации необходимо повторять положения, чтобы лучше запомнить.

  31. Спасибо от:

    Yur (29.06.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •