Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 69

Тема: Структура Большого Руководства к этапам Пути Пробуждения. Структура положений для аналитических медитаций по Ламриму

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    09.03.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Встречаются два еврея:
    — Слышал я «Битлз», не понравилось. Картавят, фальшивят... Что людям в них нравится?!
    — А где ты их слышал?
    — Да мне Мойша напел…
    Значит всетаки ехать!

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Redomi Посмотреть сообщение
    Значит всетаки ехать!
    По насвистанной Тинлеем схеме с приписанным автором? Нет, спасибо, лучше Ламрим почитать, он и так понятно написан.

  3. #23
    Участник Аватар для Игорь Канунников
    Регистрация
    17.02.2006
    Традиция
    инд->тиб
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    2
    Ламримы там или схемы это все конечно дело вкуса, но как этим всем пользоваться? Где достать инструкцию к "аналитической медитации"? Как это делается?

  4. #24
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Игорь Канунников Посмотреть сообщение
    Ламримы там или схемы это все конечно дело вкуса, но как этим всем пользоваться? Где достать инструкцию к "аналитической медитации"? Как это делается?
    Вообще-то и геше Тинлей в своё время говорил по пунктам, и на Западе много таких инструкций издано в традиции ФПМТ. А вот вышеприведённая схема мне совсем не понятна. Я чувствую себя каким-то Муми-троллем среди Хемулей.

  5. #25
    Участник Аватар для Игорь Канунников
    Регистрация
    17.02.2006
    Традиция
    инд->тиб
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вообще-то и геше Тинлей в своё время говорил по пунктам, и на Западе много таких инструкций издано ...
    Нико, я про сам процесс спрашивал. Все виденные мной "аналитические медитации" сводятся к "читайте-размышляйте-привыкайте". И нигде не описан сам механизм, каким образом эти чужие для меня "знания" или "идеи" станут моими собственными. Начитавшись и наразмышлявшись некоторое время, можно заставить себя видеть например учителя Буддой или живых существ своими бывшими матерями, но это видение очень быстро исчезает. Даже в Ламриме Цонкапы я не смог найти внятного объяснения.

  6. Спасибо от:

    Сергей Хос (27.06.2013)

  7. #26
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Игорь Канунников Посмотреть сообщение
    Нико, я про сам процесс спрашивал. Все виденные мной "аналитические медитации" сводятся к "читайте-размышляйте-привыкайте". И нигде не описан сам механизм, каким образом эти чужие для меня "знания" или "идеи" станут моими собственными. Начитавшись и наразмышлявшись некоторое время, можно заставить себя видеть например учителя Буддой или живых существ своими бывшими матерями, но это видение очень быстро исчезает. Даже в Ламриме Цонкапы я не смог найти внятного объяснения.
    Да, в этом сложность с аналитическими медитациями на Ламрим. Важно уметь отличать зомбирование или самовнушение от истинного понимания, основанного на логике.

  8. Спасибо от:

    Дондог (22.05.2016), Цхултрим Тращи (27.06.2013)

  9. #27
    Участник
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    По насвистанной Тинлеем схеме с приписанным автором? Нет, спасибо, лучше Ламрим почитать, он и так понятно написан.
    Извините, что вмешиваюсь. Я все же думаю, что Вы не держали эту книгу со схемами в руках (по той причине, что она только что вышла), а поэтому наверное было бы не разумным говорить, что эта книга- не буддийская Дхарма. Я бы на Вашем месте все-таки не рисковал. Вдруг Вы ошибаетесь?
    Может Вам было бы полезным почитать расшифровку Учений Его Святейшество Кармапы об «отказе от Дхармы» и преодолении сектантских взглядов http://savetibet.ru/2010/01/04/print...1,karmapa.html.
    Мне также кажется огульная критика в адрес Учителей любых религиозных традиций очень деструктивна. Она вредна как для самого критикана (в расшифровке приведен очень наглядный пример с двумя бодхисаттвами), но и для последователей этих Учителей, имеющих слабую веру (не основанную на логике и/или личном опыте) спасибо

  10. Спасибо от:

    Yur (27.06.2013), Дондог (22.05.2016)

  11. #28
    Участник Аватар для Игорь Канунников
    Регистрация
    17.02.2006
    Традиция
    инд->тиб
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Итрий Посмотреть сообщение
    Мне также кажется огульная критика в адрес Учителей любых религиозных традиций очень деструктивна.
    Для буддийского форума это нормально. Здесь множество людей со своими личными пунктиками и тараканами в голове. И собственно кто вы такой чтобы указывать им на их же, как вам кажется, ошибки. А если учесть, что вы на форуме новичок, то это выглядет крайне не вежливо.

  12. Спасибо от:

    Дондог (22.05.2016), Нико (27.06.2013), Топпер- (27.06.2013)

  13. #29
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Игорь Канунников Посмотреть сообщение
    Нико, я про сам процесс спрашивал. Все виденные мной "аналитические медитации" сводятся к "читайте-размышляйте-привыкайте". И нигде не описан сам механизм, каким образом эти чужие для меня "знания" или "идеи" станут моими собственными.
    Кстати, типологически методики очень похожи на "духовные упражнения" И.Лойолы. Только "объект освоения" другой )))

  14. Спасибо от:

    Дондог (22.05.2016)

  15. #30
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Игорь Канунников Посмотреть сообщение
    Ламримы там или схемы это все конечно дело вкуса, но как этим всем пользоваться? Где достать инструкцию к "аналитической медитации"? Как это делается?
    Я для себя понял, что необходимо оставить из этих медитаций только задачу, а технику изобретать самому. ни одна медитация для меня по классичесской схеме не работала, более того- вызывала противоположный эффект. Сколько ко мне например после очередной лекции ламы, подходило людей и говорило- я равнодушен или я ненавижу свою мать-что мне делать? (это после длительных доказательств ламы, про то, что все были их матерями и были добры). И спрашивается нафига эти доказательства? Ну так и в других схемах... (кстати только у Гарчена Р, я слышал, что надо всех любить не из за того, что они были матерями, а сама любовь матери к ребёнку, берётся как пример бескорыстной любви, которую надо развить к другим, и то, с оговорками).

  16. Спасибо от:

    Дондог (22.05.2016), Дхармананда (27.06.2013), Жека (29.06.2013), Игорь Канунников (28.06.2013), Сергей Хос (27.06.2013), Топпер- (27.06.2013), Цхултрим Тращи (28.06.2013)

  17. #31
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    (кстати только у Гарчена Р, я слышал, что надо всех любить не из за того, что они были матерями, а сама любовь матери к ребёнку, берётся как пример бескорыстной любви, которую надо развить к другим, и то, с оговорками).
    А у Его Святейшества Далай-ламы не слышал?

  18. #32
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А у Его Святейшества Далай-ламы не слышал?
    Ты-же знаешь, почему-то я его трудно воспринимаю, в отличии от других лам. Нет конкретно это- не отлажилось.

  19. #33
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Кстати, да, Его Святейшество в своих учениях о бодхичитте крайне редко упоминает схему медитации, в которой говорится, что все ЖС были нашими любящими матерями и т.д. Он в основном опирается на метод Шантидевы. О том, что все в равной степени имеют право быть счастливыми и не страдать.

  20. Спасибо от:

    Дондог (22.05.2016), Дубинин (27.06.2013)

  21. #34
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ты-же знаешь, почему-то я его трудно воспринимаю, в отличии от других лам. Нет конкретно это- не отложилось.
    Наверное, мало слушал... Меня лично с каждым разом всё больше поражает его мудрость и отсутствие однобокого подхода к буддийской практике.

  22. Спасибо от:

    Дондог (22.05.2016)

  23. #35
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    И ещё один момент. Его Святейшество в своих лекциях практически никогда не говорит про Гуру-йогу. Только перед посвящениями кратко об этом упоминает. Очень кратко.

  24. Спасибо от:

    Дондог (22.05.2016)

  25. #36
    Участник Аватар для Yur
    Регистрация
    31.03.2012
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Игорь Канунников Посмотреть сообщение
    Для буддийского форума это нормально. Здесь множество людей со своими личными пунктиками и тараканами в голове. И собственно кто вы такой чтобы указывать им на их же, как вам кажется, ошибки. А если учесть, что вы на форуме новичок, то это выглядет крайне не вежливо.
    Это Итрий по отношению к Ауруму, простите-извините, не вежлив?????

  26. Спасибо от:

    Дондог (22.05.2016)

  27. #37
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Итрий Посмотреть сообщение
    Извините, что вмешиваюсь. Я все же думаю, что Вы не держали эту книгу со схемами в руках (по той причине, что она только что вышла), а поэтому наверное было бы не разумным говорить, что эта книга- не буддийская Дхарма. Я бы на Вашем месте все-таки не рисковал. Вдруг Вы ошибаетесь?
    Может Вам было бы полезным почитать расшифровку Учений Его Святейшество Кармапы об «отказе от Дхармы» и преодолении сектантских взглядов http://savetibet.ru/2010/01/04/print...1,karmapa.html.
    Мне также кажется огульная критика в адрес Учителей любых религиозных традиций очень деструктивна. Она вредна как для самого критикана (в расшифровке приведен очень наглядный пример с двумя бодхисаттвами), но и для последователей этих Учителей, имеющих слабую веру (не основанную на логике и/или личном опыте) спасибо
    Любезный, вы бредите? Я не говорил того, что вы мне приписываете. Я лишь сказал, что автор Тинлей слишком нагло приписал себе соавтора.

  28. #38
    Участник
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Любезный, вы бредите? Я не говорил того, что вы мне приписываете. Я лишь сказал, что автор Тинлей слишком нагло приписал себе соавтора.
    Наверное вы не в курсе, но книги геше Тинлей не пишет, они составляются редакторами на основе Учения которое дает досточтимый геше Джампа Тинлей.
    В данном случае вам стоит направить свое возмущение на конкретного составителя и редактора, он есть в реквизитах издания.

  29. Спасибо от:

    Yur (27.06.2013), Дондог (22.05.2016), Жека (29.06.2013)

  30. #39
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Iskander Посмотреть сообщение
    Наверное вы не в курсе, но книги геше Тинлей не пишет, они составляются редакторами на основе Учения которое дает досточтимый геше Джампа Тинлей.
    В данном случае вам стоит направить свое возмущение на конкретного составителя и редактора, он есть в реквизитах издания.
    Ему обычно читали эти книги вслух, так что рецензия была. Наверное, сейчас времени на то не хватает.

  31. Спасибо от:

    Дондог (22.05.2016)

  32. #40
    Участник
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ему обычно читали эти книги вслух, так что рецензия была. Наверное, сейчас времени на то не хватает.
    Новосибирск: Местная религиозная организация Новосибирский Буддийский Центр «Майтрейя», 2013
    21 х 29,5 см, 167 стр., мягкий переплет, пружина
    Главный редактор Н. Сверчкова
    Как видно из описания издание внутрицентровское, и больше предназначено для собственных нужд, какой смысл обсуждать здесь обложку? Не нравится не бери. Есть замечания, адресуйте их к буквам, зачем переносить это на традиции и Учителей...

  33. Спасибо от:

    Yur (27.06.2013), Дондог (22.05.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •