Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Храмы и монастыри в Китае

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    06.11.2012
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    7

    Храмы и монастыри в Китае

    Доброго времени суток!

    Планирую поездку в Китай в этом году. В КНР еду первый раз, поэтому не обладаю никакой информацией о тамошних местах.
    Цель поездки вообщем-то туристическая, но хотелось бы посетить по пути местные храмы или монастыри. Интересует область Пекина, Шанхая и в промежутке между ними (да, я знаю что это большое расстояние, просто хочется получить хоть какую-то информацию и соотнести её с возможностью посетить то или иное место), конкретно интересны очаги тибетского буддизма (Кагью, Ньингма, Гелуг).

    Заранее спасибо тем, кто откликнется и поможет.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Кончог_Намгьял Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!

    Планирую поездку в Китай в этом году. В КНР еду первый раз, поэтому не обладаю никакой информацией о тамошних местах.
    Цель поездки вообщем-то туристическая, но хотелось бы посетить по пути местные храмы или монастыри. Интересует область Пекина, Шанхая и в промежутке между ними (да, я знаю что это большое расстояние, просто хочется получить хоть какую-то информацию и соотнести её с возможностью посетить то или иное место), конкретно интересны очаги тибетского буддизма (Кагью, Ньингма, Гелуг).

    Заранее спасибо тем, кто откликнется и поможет.
    В Пекине, Шанхае и промежутке между ними очагов тибетского буддизма точно нет. Все очаги гораздо юго-западнее

  3. Спасибо от:

    Йонтен Цо (27.06.2013), Кончог_Намгьял (18.06.2013), Топпер- (18.06.2013)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    06.11.2012
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    7
    Я подозревал это Но спросил на всякий случай, ну мало ли )
    Вдруг кто-то знает о каких-то очагах в маленьких, глухих углах, далеко от туристических мест, где никто не говорит по-английски )).
    Как бы там ни было, очень жаль.

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    06.11.2012
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    7
    Кстати, тут Гуглъ выдает следующее, что на счет них? Есть кто-то, кто знает что-нибудь о них?
    http://en.wikipedia.org/wiki/Yonghe_Temple
    http://en.wikipedia.org/wiki/Bailin_..._%28Beijing%29

  6. #5
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Кончог_Намгьял Посмотреть сообщение
    Кстати, тут Гуглъ выдает следующее, что на счет них? Есть кто-то, кто знает что-нибудь о них?
    http://en.wikipedia.org/wiki/Yonghe_Temple
    http://en.wikipedia.org/wiki/Bailin_..._%28Beijing%29
    Юнхэгун знамо есть, но для иностранцев открыт только как музей.

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    31.03.2009
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    254
    Могла бы порекомендовать вам на отрезке Пекин-Шанхай включить в маршрут посещение Утайшаня.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%F2%E0%E9%F8%E0%ED%FC

    Утайшань - одна из четырех священных гор китайского буддизма.
    С учетом вашего перемещения Утайшань органично впишется во весь маршрут.
    Европейцев мало, в основном китайские туристы, коих много. С английским проблема. Так как место все-таки туристическое, на английском только основная информация, проспекты и проч.

    Не делая лишних зигзагов, спланировать само перемещение можно было бы таким образом:
    Перелет/переезд от Пекина до г. Тайюань (довольно средний городок по китайским меркам, но мне показался он просто огромным). От Пекина 350 км. Если лететь, то в пределах часа.
    В Тайюане переночевать и утром на следующий день лучше всего добираться на комфортабельном автобусе с центрального автовокзала. Ехать достаточно долго. Примерно 9-11 часов. Можно и на такси. Через пропускной пункт Утайшаня автобус подвезет непосредственно к гостиничным комплексам.
    Не скупитесь на время в Утайшане. При хорошем раскладе на него можно отвести и дней 5 (но можно уложиться и в 3-4 дня).
    Далее в обратном порядке сделать перелет Тайюань-Шанхай.

    Не пожалеете! Очень познавательно, красиво и душевно.

  8. Спасибо от:

    Кончог_Намгьял (18.06.2013), Цхултрим Тращи (18.06.2013), Эделизи (18.06.2013)

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    06.11.2012
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    7
    Спасибо за рекомендацию, действительно интересно, думаю с удовольствием посещу это место. Что касается языка, я конечно не носитель, но по китайски объясниться более менее могу ) Другое дело проспекты и т.д. - почитать не получиться с моим небольшим запасом хань дзы в голове ))
    Если кто-то может ещё что-то порекомендовать - буду благодарен.
    И да, на счет Юнхегуна, что значит для туристов, т.е. доступа к учителям для простого человека нет?

  10. #8
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Кончог_Намгьял Посмотреть сообщение
    Спасибо за рекомендацию, действительно интересно, думаю с удовольствием посещу это место. Что касается языка, я конечно не носитель, но по китайски объясниться более менее могу ) Другое дело проспекты и т.д. - почитать не получиться с моим небольшим запасом хань дзы в голове ))
    Если кто-то может ещё что-то порекомендовать - буду благодарен.
    И да, на счет Юнхегуна, что значит для туристов, т.е. доступа к учителям для простого человека нет?
    Возможно, там смотрителями работают монахи, и с ними можно пообщаться, но не думаю, что среди них есть какие-то учителя. Для туристов в том смысле, что насколько я понимаю, он в основное время работает как музей. Пуджи там проводятся в 5 утра, но на них иностранцу попасть нереально.

  11. #9
    Участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Традиция
    tibetan tradition
    Сообщений
    802
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Юнхэгун знамо есть, но для иностранцев открыт только как музей.
    Кстати, монахи там - монголы.

  12. Спасибо от:


  13. #10
    Участник Аватар для Бхусуку
    Регистрация
    04.09.2003
    Традиция
    мирянин
    Сообщений
    710
    Был в Пекине в гелукпинском монастыре Юнхэгун. Учителей вы там вряд ли найдёте - там вместо монахов одетые в монахоподобные коричневые одежды ходят то ли сотрудники органов, то ли охранники.

  14. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (26.06.2013), Кончог_Намгьял (26.06.2013), Нико (26.06.2013)

  15. #11
    Участник
    Регистрация
    06.11.2012
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    7
    Хорошо, спасибо всем за советы и пояснения. Тогда хотелось бы задать такой вопрос: скажем так, есть ли монастыри и/или Учителя с которыми можно пообщаться и которые находятся на доступном расстоянии от линии (назовем условно) Пекин - через Шендонг - Шанхай? Хотелось бы узнать о местах куда можно добраться автобусом или поездом в пределах поездки длительностью до 10-13 часов и такие куда не нужны специальные пермиты или пропуски.

    Заранее спасибо за ответы.

  16. #12
    Участник
    Регистрация
    31.03.2009
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    254
    Вот еще какой вариант можно использовать.
    Цепочка перемещения строится по такому же принципу, как и с Утайшанем. Только вместо г. Тайюань включается г. Синин (Xining) и его окрестности. В итоге будут перелеты Пекин-Синин-Шанхай.

    Андрей Стрелков дает подробное описание буддийских мест окрестностей Синина (по итогам своих многочисленных экспедиций, проведенных за период 1996-2011 г.г.).
    Он практически дал путеводитель и для туристов, и для паломников.
    1. Монастырь Гумбум Джамбалин (китайское название – Таэрсы, гелуг). Ехать до г. Худжун, 25 км. от Синина, по времени на автобусе в переделах 1 часа. Монастырь рядом. Расположен в ущелье. Монастырь примечателен такой святыней как дерево Дже Цонкапы и является одним из главных центров изучения и практики учения Калачакры, имеет 5 соответствующих факультетов.
    2. Монастырь Гонлун. Ехать далеко, 300 км от Синина. Это точно будет приключение. Монастырь затерян в горах, известен как обитель Тулку. Туристов нет.
    3. Священное Синее озеро (тиб.Цононбо), 130 км от Синина. Высота 3200 м.

  17. Спасибо от:


  18. #13
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Наталья А Посмотреть сообщение
    Вот еще какой вариант можно использовать.
    Цепочка перемещения строится по такому же принципу, как и с Утайшанем. Только вместо г. Тайюань включается г. Синин (Xining) и его окрестности. В итоге будут перелеты Пекин-Синин-Шанхай.

    Андрей Стрелков дает подробное описание буддийских мест окрестностей Синина (по итогам своих многочисленных экспедиций, проведенных за период 1996-2011 г.г.).
    Он практически дал путеводитель и для туристов, и для паломников.
    1. Монастырь Гумбум Джамбалин (китайское название – Таэрсы, гелуг). Ехать до г. Худжун, 25 км. от Синина, по времени на автобусе в переделах 1 часа. Монастырь рядом. Расположен в ущелье. Монастырь примечателен такой святыней как дерево Дже Цонкапы и является одним из главных центров изучения и практики учения Калачакры, имеет 5 соответствующих факультетов.
    2. Монастырь Гонлун. Ехать далеко, 300 км от Синина. Это точно будет приключение. Монастырь затерян в горах, известен как обитель Тулку. Туристов нет.
    3. Священное Синее озеро (тиб.Цононбо), 130 км от Синина. Высота 3200 м.
    Хуанчжун, а не Худжун. 40 мин. от Синина.

    Отсюда можно также съездить Синин—Ребконг—Лабранг и обратно, например. Ребконг славится танкописью и там три монастыря, Лабранг —самый большой монастырь Гелуг в Амдо.
    Последний раз редактировалось Цхултрим Тращи; 03.07.2013 в 17:13.

  19. Спасибо от:

    Кончог_Намгьял (27.06.2013), Наталья А (27.06.2013)

  20. #14
    Участник
    Регистрация
    06.11.2012
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    7
    Спасибо за советы и объяснения. Честно говоря, сейчас ещё толком не знаю как построить свой маршрут, но теперь хоть имею примерные ориентиры в каком направление двигаться.
    Как бы там ни было, в первую очередь я прибуду в Пекин (в силу нескольких причин), и в связи с этим, возникло пару вопросов. Возможно кто-то может подсказать, где в Пекине (Циндао, Шанхае) можно купить принадлежности для практики (больше всего интересуют четки (замечу сразу, возможно есть какие-то магазины, открытые этническими тибетцами, проживающих в вышеуказанных городах, или просто хорошие магазины. Меня не интересуют антикварные или исключительно дорогие предметы практики, просто хорошего качества и по разумной цене, т.к. покупаю для себя и друзей). Также интересны места, где можно купить предметы для практики йоги, коврики, нети поты и т.д. Понимаю, что вопрос обширный и возможно таких магазинов великое множество, но прошу дать хотя бы ориентиры.
    И самое главное - интересуют места, где можно купить литературу по буддизму, естественно те магазины, где есть англоязычная литература. До этого заказывал в ряде интернет-магазинов, но к сожалению, это всегда получается достаточно накладно из-за стоимости доставки. О ценах на импортные книги в Китае особенно не осведомлен, но по крайней мере думаю что лучше купить на месте имея такую возможность, как минимум выйдет без доставки .

    По поводу указанных мест для посещения, я так понимаю что глупо спрашивать, говорит ли кто-то в этих местах по-английски? Т.к. английским я вообщем-то владею практически свободно, что же касается китайского, то как говорил ранее - мой уровень на данный момент достаточно низкий (учу недолго, 4 месяца как начал), бытовые беседы (главное чтобы медленно говорили ), какие-то базовые взаимодействия и т.п.

    Заранее благодарен за ответы!

  21. #15
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Кончог_Намгьял Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы и объяснения. Честно говоря, сейчас ещё толком не знаю как построить свой маршрут, но теперь хоть имею примерные ориентиры в каком направление двигаться.
    Как бы там ни было, в первую очередь я прибуду в Пекин (в силу нескольких причин), и в связи с этим, возникло пару вопросов. Возможно кто-то может подсказать, где в Пекине (Циндао, Шанхае) можно купить принадлежности для практики (больше всего интересуют четки (замечу сразу, возможно есть какие-то магазины, открытые этническими тибетцами, проживающих в вышеуказанных городах, или просто хорошие магазины. Меня не интересуют антикварные или исключительно дорогие предметы практики, просто хорошего качества и по разумной цене, т.к. покупаю для себя и друзей). Также интересны места, где можно купить предметы для практики йоги, коврики, нети поты и т.д. Понимаю, что вопрос обширный и возможно таких магазинов великое множество, но прошу дать хотя бы ориентиры.
    И самое главное - интересуют места, где можно купить литературу по буддизму, естественно те магазины, где есть англоязычная литература. До этого заказывал в ряде интернет-магазинов, но к сожалению, это всегда получается достаточно накладно из-за стоимости доставки. О ценах на импортные книги в Китае особенно не осведомлен, но по крайней мере думаю что лучше купить на месте имея такую возможность, как минимум выйдет без доставки .

    По поводу указанных мест для посещения, я так понимаю что глупо спрашивать, говорит ли кто-то в этих местах по-английски? Т.к. английским я вообщем-то владею практически свободно, что же касается китайского, то как говорил ранее - мой уровень на данный момент достаточно низкий (учу недолго, 4 месяца как начал), бытовые беседы (главное чтобы медленно говорили ), какие-то базовые взаимодействия и т.п.

    Заранее благодарен за ответы!
    Насчёт тибетских магазинов —в Даляне знаю, в Пекине не знаю, к сожалению.

    В Пекине должны более-менее говорить по-английски и в Шанхае. В Циндао и в остальных местах вылавливайте студентов младших курсов

    Насчёт книг — в Сидане теоретически могут быть, т.к. там есть всё Но честно говоря, сомневаюсь, что в Китае можно приобрести англоязычную литературу по буддизму.

  22. Спасибо от:


  23. #16
    Участник
    Регистрация
    06.11.2012
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    7
    Спасибо за ответ, я неправильно выразился, я имел в виду знают ли английский (понимаю, что вопрос глупый ) в монастырях в округе Синина, Ребконге, Лабранге?

  24. #17
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Кончог_Намгьял Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, я неправильно выразился, я имел в виду знают ли английский (понимаю, что вопрос глупый ) в монастырях в округе Синина, Ребконге, Лабранге?
    В Лабранге один раз в день в 10:30 специально обученный англоязычный монах проводит экскурсию для всех желающих. Хозяин «Тара Гестхауза» тоже прекрасно говорит по-английски.

    Насчёт Ребконга не знаю. В Кумбуме тоже наверное должны быть англоговорящие. Но в крайнем случае, в Кумбум могу съездить с Вами

  25. #18
    Участник
    Регистрация
    31.03.2009
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    254
    Кончог Намгьял. Если все-таки решите посетить Гумбум Джамбалин (регион Синина) и при благоприятном стечении обстоятельств, то сможете побеседовать с Сэртогом Ринпоче или его старшим братом монахом Лобсаном. Лобсан работает управляющим в усадьбе Ринпоче и является одним из самых уважаемых старожилов Гумбума.
    Ринпоче и его брат уже знакомы с путниками из России. Возможно и вам удасться с кем-нибудь из них побеседовать, если добьетесь их расположения и хватит собственных заслуг.

  26. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •