Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 122

Тема: Исихазм

  1. #1
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9

    Исихазм

    В Православии есть такая школа - Исихазм. Это учение старцев и отшельников. Методы т.н. "внутренней молитвы", которым учит эта школа на удивление схожи с буддийскими методами медитации ( Анапанасати, в частности, поскольку на дыхании основаны), сатипаттханы.

    Интересно, это заимствование из буддизма или самостоятельное прозрение и достижение святых отцов? Хотелось бы разобраться. Не поленитесь прочитать цитаты из изречений некоторых из них. Очень любопытно:


    Никифор Монашествующий: «Внимание есть блюдение (хранение) ума»

    Симеон новый Богослов: «Три вещи надлежит тебе соблюсти прежде всего другого: беспопечение о всем, даже благословном, а не только о не благословном и суетном, или иначе умертвие всему, совесть чистую во всем, так, чтобы она ни в чем не обличала тебя и совершенное беспристрастие, чтобы помысел твой не клонился ни к какой вещи. Потом сядь в каком-нибудь особенном и безмолвном месте уединенно, затвори двери, отвлеки ум свой от всякой временной и суетной вещи и таким образом стой вниманием внутри себя самого (не в голове, а в сердце), возвращая туда и ум свой и принуждая несколько дыхание свое…
    Вначале найдешь ты там внутри тьму некую и жестокость, но после, если будешь продолжать это дело внимания непрестанно, обретешь некую непрестанную радость…»

    Св. Лествичник: «Ведомо да будет, что если мы научим ум свой вместе с дыханием сходить в сердце, то заметим, что сходя туда, он бывает единичен и наг…, напротив, исходя оттуда и простираясь на внешние предметы, разделяется на многие представления и воспоминания…
    Когда же безмолвная и темная храмина скрывает от нас внешнее, мысль перестает развлекаться и собирается в себя, как говорит Василий великий: «Ум, непростираемый чувствами на мир, к себе возвращается»

    Исихий: «Образы трезвления: смотреть неопустительно за мечтанием, иметь всегда сердце глубоко молчащим и от всякого помысла безмолствующим…
    Тому, кто подвизается внутри, в каждое мгновение надобно иметь: смирение, крайнее внимание, противоречие помыслам и молитву…»

    Фиолипт Митрополит: «… человек входит в такое состояние, когда умрет для людей, для мира и для всего, что в нем находится. Таковой ничего не имеет в мысли, кроме предстояния Богу».



  2. Спасибо от:

    AlekseyE (15.06.2013), Богдан Б (15.06.2013), Володя Володя (14.06.2013), Лери (14.06.2013), Маркион (15.06.2013), Наталья А (14.06.2013), Топпер- (15.06.2013), Юань Дин (17.06.2013)

  3. #2
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    По этому поводу есть замечательная молитва Святителя Николая Сербского :

    Все пророки от сотворения мира вопиют к душе моей, да станет девой и готовится принять Сына Божия в пречистую утробу свою.
    Чтобы стала она лестницей, ею же снидет к человеку Бог, человек же взойдет к Богу.
    Чтобы иссушила в себе море страстей кровавых, да человек-раб перейдет в землю обетованную, в землю свободы.
    Мудрец китайский наставляет душу мою, да будет спокойна и недвижна и ждет, пока дао подействует в ней. Слава Лао-цзы, учителю и пророку народа своего!
    Мудрец индийский учит душу мою не страшиться страданий, но упражнениями тяжелыми и непрерывными, молитвой и очищением подниматься к Всевышнему, Который выйдет навстречу душе и явит ей лицо Свое и силу Свою. Да славится Кришна, учитель и пророк народа своего!
    Царский сын индийский учит душу мою очиститься от всех семян и посевов мирских полностью, отрешиться от всех змеиных соблазнов бессильной и призрачной материи и, когда исполнит сие, ждать, подобно пустой, бесстрастной, чистой и блаженной Нирване. Да славится Будда, царский сын и непреклонный учитель народа своего!
    Персидский мудрец, грому подобный, говорит душе моей, что ни в одном из миров нет ничего, кроме тьмы и света, что должна душа от тьмы отделиться, как день от ночи отделяется. Ибо сыны света от света зачинаются, а сыны тьмы зачинаются от тьмы. Да славится Заратустра, великий пророк народа своего!
    Пророк израильский вопиет душе моей: "Се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, имя Которому - Богочеловек". Слава Исайе, прозорливому пророку души моей!
    Небесный Господи, отверзи слух душе мой, да не останется глухой к пророчествам избранных Твоих.
    Не убивай пророков своих, душа моя, ибо не они в гробах лежать будут, а убийца их.
    Очистись и омойся, осветись и во свет облекись.
    Смирись среди бушующего моря житейского и храни в себе заветы пророков своих. Всю себя предай Богу Вышнему и скажи миру: ничего для тебя не имею.
    Праведники великие, избранные Твои, такие, как Иосиф праведный, суть лишь тени твои беспомощные, в тени Твоей ходившие. Ибо смертное рождает смертное и не рождает жизни. Говорю тебе, воистину, обманываются мужи земные, что они дают жизнь. Не дают они жизнь, но сталкивают в море красное и топят, покрывая тьмой, и делают обманом диавольским. Не будет жизни, душа моя, пока от Духа Святаго не придет. Не убивай пророков своих, душа моя, убийство - обман призрачный. Не убивай, ибо, кроме себя, никого убить не можешь.
    Стань девой, душа моя, ибо душа девственная - единственная полуявь в призрачном мире. Полуявь, ибо явью станет, когда родится в ней Бог. Будь мудрой, душа моя, и прими сердечно дары драгоценные от мудрецов, с Востока пришедших, для сына твоего предназначенные. Не оглядывайся на Запад, где солнце заходит, не соблазняйся дарами призрачными и ложными.
    С сайта Исихазм.ру http://www.hesychasm.ru/library/prayers/txt048.htm

  4. Спасибо от:

    Маркион (15.06.2013), Цхултрим Тращи (15.06.2013)

  5. #3
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Только исихазм — это не школа (как, например, школами являются тхеравада или ньингма). Исихазмос — это самый что ни на есть православный монашеский мейнстрим. Другое дело, разумеется, что далеко не все монахи вообще занимаются каким бы то ни было духовным деланием. Ну, в общем, как в буддизме.

  6. Спасибо от:

    AlekseyE (15.06.2013), Legba (18.06.2013), Володя Володя (14.06.2013), Джнянаваджра (15.06.2013), Иван Денисов (15.06.2013), Маркион (15.06.2013), Сергей Хос (15.06.2013), Федор Ф (14.06.2013), Цхултрим Тращи (15.06.2013), Юань Дин (17.06.2013)

  7. #4
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Интересно, это заимствование из буддизма или самостоятельное прозрение и достижение святых отцов?
    Это сострадательная активность бодхисаттв, проявляющих разнообразие искусных методов с целью принесения блага всем живым существам.

  8. Спасибо от:

    Legba (18.06.2013), Федор Ф (14.06.2013), Цхултрим Тращи (15.06.2013)

  9. #5
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Эта молитва к исихазму относится? Странно. Совсем на исихазм не похоже. Да и ни на что не похаже.
    Исихазм - это школа молчальников, они не приемлют многословие, в том числе многословные молитвы. О чем я и привел цитаты. Нигде не встречал в исихазме подобные мысли (как в этой молитве), а только методы схожи с буддийскими. А это гораздо серьезнее, чем приятие всех религий (новодел какой-то). Серьезнее, потому что подтверждают лишний раз правильность и истинность этих методов.
    А мысли о том, что пророки всех религий хороши - очень поверхностны и говорят лишь о легкомыслии и незнании предмета.

  10. Спасибо от:

    Alex (14.06.2013), Pedma Kalzang (14.06.2013)

  11. #6
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    А мысли о том, что пророки всех религий хороши - очень поверхностны и говорят лишь о легкомыслии и незнании предмета.
    А мысли о том, что "наши иконы самые красивые" говорит об узости взглядов и нежелании посмотреть на суть явлений. Или Вы правда думаете, что сосредоточение и наблюдение за дыханием это нечто уникальное, доступное только лишь одной группе людей?

  12. Спасибо от:


  13. #7
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    Или Вы правда думаете, что сосредоточение и наблюдение за дыханием это нечто уникальное, доступное только лишь одной группе людей?
    Не одной группе людей, а конкретному Пути. Во всяком случае, эти методы не свойственны популярному христианству. К тому же известно, что Православие в своей истории претерпело ни один раскол, а значит, разделение идей. Раскол, произошедший в 15 веке (или 16?), касается именно исихазма. Его последователи остались по одну сторону, а официальная Церковь - по другую. Она выбрала другой путь. Насколько я знаю.
    Последний раз редактировалось Федор Ф; 14.06.2013 в 22:49.

  14. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (14.06.2013), Володя Володя (14.06.2013)

  15. #8
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Его последователи остались по одну сторону, а официальная Церковь - по другую.
    Отнюдь. Вы удивитесь, но учение и практика исихазма, как я уже писал — это мейнстрим православной аскетики. Добро пожаловать на святую гору Афон.

    По теме же...

    ...иногда во весь день чем-нибудь занятый на один час посвящает себя молитве, — и внутренний его человек с великим услаждением восхищается в молитвенное состояние, в бесконечную глубину оного века, так что всецело устремляется туда парящий и восхищенный ум. На это время происходит в помыслах забвение о земном мудровании; потому что помыслы насыщены и пленены Божественным небесным, беспредельным, непостижимым, и чем-то чудным, чего человеческим устам изречь невозможно. В этот час человек молится и говорит: «о, если бы душа моя отошла вместе с молитвою! ...Иногда огнь сей возгорается и воспламеняется сильнее, а иногда как бы слабее и тише, в иные времена свет сей возжигается и сияет более, иногда же умаляется и меркнет; и светильник сей, всегда горя и светя, иногда делается яснее, более возгорается от упоения Божией любовью, а в другое время издает сияние свое бережливо, и соприсущий в человеке свет бывает слабее». (Св. Макарий Великий).
    Я думаю так (конечно, это мое личное мнение, к тому же совершенно неверифицируемое): христианские (и не только христианские) подвижники вполне могут иметь некий весьма высокий и вполне аутентичный духовный опыт, который, однако, "человеческим устам изречь невозможно". Когда же наступает черед осмысления, формализации этого опыта — каждый исходит из своего воззрения. Авраамиты при этом исходят из ложного воззрения о личностном Боге — Творце и Промыслителе мира, на основании чего и строят в целом ложную систему, в которой, впрочем, немало драгоценных частностей.

    Вот как-то так. Извините, я, возможно, сумбурно выразился, но устал на работе и спать хочу.

  16. Спасибо от:

    AlekseyE (15.06.2013), Ersh (16.06.2013), Magan Poh (15.06.2013), PampKin Head (15.06.2013), Богдан Б (15.06.2013), Джнянаваджра (15.06.2013), Иляна (15.06.2013), Федор Ф (14.06.2013), Цхултрим Тращи (15.06.2013)

  17. #9
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я думаю так (конечно, это мое личное мнение, к тому же совершенно неверифицируемое): христианские (и не только христианские) подвижники вполне могут иметь некий весьма высокий и вполне аутентичный духовный опыт, который, однако, "человеческим устам изречь невозможно". Когда же наступает черед осмысления, формализации этого опыта — каждый исходит из своего воззрения. Авраамиты при этом исходят из ложного воззрения о личностном Боге — Творце и Промыслителе мира, на основании чего и строят в целом ложную систему, в которой, впрочем, немало драгоценных частностей.
    Да, наверное так. Но мне-то показалось любопытным другое. Именно то, что методы достижения этого уровня не похожи на христианские, а очень похожи на буддийские.

  18. Спасибо от:

    Alex (14.06.2013)

  19. #10
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Есть такая обзорная книга по исихии и истории исихазма: Концевич И.М. "Стяжание Духа Святаго в Путях Древней Руси"

    Фрагмент из неё:

    Борьба со Страстями

    Страсти, подобно добродетелям, также связаны между собою, как "звенья одной цепи" (Исаак Нитрийский), и одна порождает другую. Их насчитывается восемь: в генетической последовательности это чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордость. В патриотической аскетике главное внимание обращается не на внешнее проявление греха, не на его отдельные случаи, а на их причину, т.е. укоренившиеся в душе пороки и страсти, или болезнь души и скрытое внутреннее состояние греха. Проф. Зарин предлагает нам в современных терминах и понятиях учение Св. Отцов о психологии страсти и борьбе с нею. Передадим это в кратких словах.

    1. Помысел — исходный момент возникновения страсти, сосредоточение, существенный центральный элемент этого психического состояния. Сущность борьбы подвижника сводится к борьбе с помыслами. Св. Отцы-аскеты насчитывают до 7 стадий развития или нарастания страсти. Первый толчок к началу психического явления, которое может окончиться страстью, называется "приражение", или "прилог". Это есть представление какого-нибудь предмета или действия, соответствующего одной из порочных наклонностей человека. Этот прилог под действием внешних впечатлений, или связи с психической работой памяти, или воображения по законам ассоциации входит в сферу сознания человека. Этот первый момент происходит помимо воли человека, вопреки его желанию, без его участия, по законам психической их неизбежности "самопроизвольно" и считается поэтому "невинным", или бесстрастным и не вменяется в грех, если не вызывается "блужданием" мысли, и если не допущен сознательно и добровольно, и если человек не относится к нему беспечно. Это пробный камень для испытания нашей воли, куда она склонится, в сторону добродетели или порока. В этом выборе и проявляется свобода человеческой воли.

    2. На "прилог" откликается Чувство, которое отвечает на вторгнувшееся в сознание впечатление или представление: "любовью", или "ненавистью" (сочувствием, или несочувствием). Это самый важный момент, от которого зависит судьба помысла: остаться или уйти. Только появление помысла в сознании не зависит от воли человека. Если же он не отвергнут и поэтому задерживается, то это признак того, что в природе данного человека он находит сродную почву, что уже выражается в Сочувствии человека к помыслу. Сочувствие же привлекает Внимание, и помысел растет и раскрывается в целую мечтательную картину, заполняет всю сферу сознания, вытесняя все другие впечатления и мысли. Внимание потому медлит на помысле, что человек испытывает чувство удовольствия. Этот охарактеризованный нами 2-й момент называется содружение или сочетание. Ефрем Сирин так определяет его: "Свободное принятие помысла и как бы занятие им и соединенное с удовольствием собеседование с ним". На современном психологическом языке это означает, что 2-й момент развития помысла заключается в следующем: внимание останавливается исключительно на возникшем впечатлении или представлении, которое и служит толчком или поводом к развитию целой ассоциации представлений, доставляющих человеку чувство удовольствия от предвкушения наслаждения предметом впечатления или представления. Чтобы порвать нить этой ассоциации и освободить от нее сознание и прекратить чувство наслаждения, необходимо отвлечение внимания напряжением воли, — активная и твердая решимость человека оттолкнуться от картины греха и более на ней не останавливаться и к ней не возвращаться.

    3. В противном случае, при отсутствии волевого оттолкновения, наступает 3-й момент, когда уже сама воля увлекается все более и более помыслом, склоняется к нему, в результате образуется решимость на самом деле осуществить то, о чем говорит помысел, и удовольствие чего он уже с наслаждением предвкушает. Тогда равновесие духовной жизни уже окончательно нарушается, вся душа всецело отдается помыслу и стремится привести его в исполнение, с целью пережить наслаждение еще более интенсивное. Таким образом, 3-й момент характеризуется склонением воли к объекту помысла, согласием и решимостью от приятных мечтаний перейти к деятельности с намерением осуществить их. Следовательно, в 3-м моменте вся воля отдается помыслу, поступает в его распоряжение для осуществления развившихся из его мечтаний планов. Этот момент называется сосложением, соизволением и есть изъявление согласия на страсть, внушенную помыслом (Ефрем Сирии), или согласие души с представившимся помыслом, соединенное с услаждением (Иоанн Лествичник). Это состояние уже "приближается к делу и уподобляется ему" (Ефрем Сирии). Назревает волевая решимость достигнуть осуществления объекта страстного помысла всеми средствами, которые в распоряжении человека. В принципе удовлетворение страсти решено. Грех в намерении уже совершен. Остается только фактическое удовлетворение возникшего и созревшего страстного греховного желания.

    4. Но иногда перед тем, как состоялось окончательное решение человека перейти к этому последнему моменту, а иногда даже и после такого решения, человек переживает борьбу между страстным влечением и противоположными наклонностями своей природы.

    5. Впрочем, последний психический момент неустойчивого колебания воли между противоположными влечениями имеет место только тогда, когда в душе еще не успел образоваться "навык", именно "дурной навык", к помыслу, пока греховная склонность еще не проникла глубоко в природу человека, не сделалась свойством, постоянным качеством его характера, привычной стихией его настроения, когда уже человек постоянно думает и мечтает о предмете страстного позыва, пока еще не образовалась окончательно страсть.

    6. В страсти же человек или совсем без борьбы, или почти без борьбы, бурно, стремительно, охотно отдается делу удовлетворения страсти. Он уже утрачивает господствующую, руководящую и контролирующую власть волевой способности над отдельными влечениями и потребностями волевой природы. Уже не воля господствует над страстным влечением, а это последнее над волею, насильственно увлекая за собою всю душу, заставляя всю ее мыслительную и активную энергию сосредоточиться на предмете страсти. Это состояние называется пленением. Это момент полного развития страсти, состояние души совершенно окрепшее, раскрывающее всю свою энергию до крайних пределов.

    "Наилучшая и благонадежная брань происходит тогда, когда отсекается помысел (прилог) в самом начале и совершается непрестанная молитва. Ибо, сказали Отцы, кто сопротивляется в первомыслии, т.е. прилогу, тот пресечет одним ударом все последующее расположение его. Благоразумный подвижник умерщвляет самую матерь злых исчадий, т.е. лукавый прилог (первые мысли). А наипаче во время молитвы надлежит поставить ум свой в такое состояние, чтобы он был глух и нем (Нил Синайский), и иметь сердце упраздненным от всякого помысла, хотя бы он и казался добрым (Исихий Иерусалимский). Ибо по опыту познано, что за допущением бесстрастных помыслов, т.е. за рассеянностью мысли следуют и страстные (худые), и вход первых отверзает дверь и вторым.

    А если в общем, то в исихазме, насколько знаю, есть много сходного с буддийскими (больше всего -- с некоторыми махаянскими : ), как и с некоторыми индуистскими йогическими практиками.
    Что до практик тхеравадинских, то есть существенные отличия от них: во-первых, использование "Иисусовой молитвы" (по сути -- мантры); во-вторых, -- аскетика (т.е. умерщвление плоти и отстранение от мирского вплоть до обета молчания); в-третьих -- упование на Благодать, исходящую от Святого Духа...

  20. Спасибо от:

    Ассаджи (16.06.2013), Федор Ф (14.06.2013), Цхултрим Тращи (15.06.2013)

  21. #11
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Есть такая обзорная книга по исихии и истории исихазма: Концевич И.М. "Стяжание Духа Святаго в Путях Древней Руси"
    Я-то читал Добротолюбие (фрагменты) и поучения самих старцев. Еще знаменитую книгу "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу".

    Что до практик тхеравадинских, то есть существенные отличия от них: во-первых, использование "Иисусовой молитвы" (по сути -- мантры); во-вторых, -- аскетика (т.е. умерщвление плоти и отстранение от мирского вплоть до обета молчания); в-третьих -- упование на Благодать, исходящую от Святого Духа...
    Прям! Сатипаттхана и Анапанасати в чистом виде! Читаю и диву даюсь!

    А если в общем, то в исихазме, насколько знаю, есть много сходного с буддийскими (больше всего -- с некоторыми махаянскими : ), как и с некоторыми индуистскими йогическими практиками.
    Вот я и думаю - почему? Или это из буддизма пришло, или старцы святые интуитивно этот путь нашли? Но как это возможно? Интуитивно можно достичь какого-то уровня духовного, но не методы же разработать. А тут прямо по этапам: от того, на какое сидение необходимо садиться, как использовать дыхание, и пр. Удивительно!

  22. #12
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    http://flibusta.net/b/160617/read


    Душевная книга.

  23. Спасибо от:

    AlekseyE (15.06.2013), Alex (14.06.2013), Pedma Kalzang (15.06.2013)

  24. #13
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Аналогичные методы были и в древней санкхье. Человек может разработать их самостоятельно, а вот Учение о пустоте - никак.

  25. #14
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5

  26. Спасибо от:

    AlekseyE (15.06.2013)

  27. #15
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Я-то читал Добротолюбие (фрагменты) и поучения самих старцев. Еще знаменитую книгу "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу".
    Если этого достаточно, то дополнять не буду.

    Вот я и думаю - почему? Или это из буддизма пришло, или старцы святые интуитивно этот путь нашли? Но как это возможно? Интуитивно можно достичь какого-то уровня духовного, но не методы же разработать. А тут прямо по этапам: от того, на какое сидение необходимо садиться, как использовать дыхание, и пр. Удивительно!
    Видишь сходное, не видя сущностно отличного...

  28. #16
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Аналогичные методы были и в древней санкхье. Человек может разработать их самостоятельно, а вот Учение о пустоте - никак.
    то есть учение о Пустоте можно разработать только с Божьей помощью?

  29. Спасибо от:

    Alex (15.06.2013), Денис Евгеньев (15.06.2013)

  30. #17
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    то есть учение о Пустоте можно разработать только с Божьей помощью?
    Только с помощью Будды, который приходит, давным-давно Пробудившись, в наш мир. Или (для Тхеравадин) с помощью Бодхисаттвы, который рождается в последний раз, и становится Буддой. Без Будды в этом не обойтись, а подавляющее большинство людей последнего рождения не проживают, поэтому можно не уточнять.

  31. #18
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Кхм... Арья Нагарджуна как то с помощью... нагов разжился наставлениями о Праджня парамите.

  32. Спасибо от:

    Alex (15.06.2013), Pedma Kalzang (15.06.2013), Цхултрим Тращи (15.06.2013)

  33. #19
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Только с помощью Будды
    то есть все-таки пример Будды показывает, что человек может разработать Учение о пустоте самостоятельно.
    а вы говорите, что никак )))

  34. #20
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    В рамках оффтопа на тему "большей глубины Дхармы" - мне вот кстати очень интересно, как например @Alex пришёл к буддизму (насколько я понимаю, был серьёзно и внутри христианской традиции?)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •