Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 122

Тема: Исихазм

  1. #21
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Да и ПратьекаБудды как то обходятся без Будды.

  2. #22
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Только с помощью Будды, который приходит, давным-давно Пробудившись, в наш мир.
    Будда или пробудился сам, или он не будда.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    В Православии есть такая школа - Исихазм. Это учение старцев и отшельников. Методы т.н. "внутренней молитвы", которым учит эта школа на удивление схожи с буддийскими методами медитации ( Анапанасати, в частности, поскольку на дыхании основаны), сатипаттханы.

    Интересно, это заимствование из буддизма или самостоятельное прозрение и достижение святых отцов? Хотелось бы разобраться. Не поленитесь прочитать цитаты из изречений некоторых из них. Очень любопытно:
    Возможно, что и самостоятельно. Хотя и влияние буддизма не исключить.
    В любом случае это то зерно из-за которого можно простить многое другое. И если бы не политика, я бы к ним вообще хорошо относился.

  4. Спасибо от:

    AlekseyE (15.06.2013), Eugeny (15.06.2013), Magan Poh (15.06.2013), Ашвария (15.06.2013), Богдан Б (17.06.2013), Володя Володя (15.06.2013), Джнянаваджра (15.06.2013), Федор Ф (15.06.2013), Цхултрим Тращи (15.06.2013)

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Эти методы сосредоточения в купе с отречением от мира и мыслей - это ядро так называемого "пути Брахмы". Любая религия, имеющая методы, приводящие к вне-персональным состояниям, имеет схожие практики.
    Буддизм в этом не уникален. Более того, само Учение Будды выстроено на основе этого пути Брахмы.

  6. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (15.06.2013), Федор Ф (15.06.2013)

  7. #25
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Будда или пробудился сам, или он не будда.
    Мне казалось, что я выражаюсь ясно и без уточнений. Всем известно, что Будда пробудился сам. Речь о том, что люди не могли создать буддизм без такого Будды.

  8. #26
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Только исихазм — это не школа (как, например, школами являются тхеравада или ньингма). Исихазмос — это самый что ни на есть православный монашеский мейнстрим. Другое дело, разумеется, что далеко не все монахи вообще занимаются каким бы то ни было духовным деланием. Ну, в общем, как в буддизме.
    Именно школа. Причем школа, которая на протяжении своего существования ни раз вспупала в противоборство с ортодоксальной церковью, в том числе в России. Вот что пишет в предисловии к книге "Откровенные рассказы..." С. Ключников:

    «Исихазм - сокровенно-мистическая традиция христианства. Само слово «исихазм» восходит к греческому «исихия», что означает безмолвие, тишина. Вначале к исихастам относили монахов восточной традиции, которые отказались от общинной монастырской жизни и жили в уединенном созерцании, посвятив себя достижению безмолвия ума и повторению Иисусовой молитвы. Эта практика развилась из практики «умной молитвы», а о ней впервые стал говорить еще в 4 веке египетский монах Евагрий Понтийский…
    Постепенно «умная молитва» распространилась во многих монастырях. К 13 веку центром исихазма становится знаменитый Афонский монастырь. В 14 веке идеи, практику и богословское обоснование традиции утвердил Григорий Палама. Согласно его учению, молящийся человек, особым образом соединяя сознательное бодрствующее внимание, дыхание и повторение имени Христа, способен пробудить в своем сердце божественные энергии…
    Идеи Паламы встретили ожесточенное сопротивление богословов-рационалистов… но в конце концов победили и были приняты в Византии.
    Однако в дальнейшем, после крушения Византийской империи, исихазм не получил особого распространения в Западной церкви… Более удачно судьбы этого учения сложились на Востоке. Школы молчальничества стали появляться в Болгарии. Одним из первых с практикой «умной молитвы» на Руси познакомился во время путешествия на Афон русский святой Нил Сорский. Он прекрасно развил идеи исихастов на русской почве, дополнив их тонкой духовно-психологической теорией, дающей классификацию различных страстей, этапы развития страсти (прилог, сочетание, сложение, пленение, собственно страсть)
    (я :похоже на взаимозависимое происхождение)
    А также методы борьбы со страстями и пороками.
    В дальнейшем свет старчества, хранящего знания об «умном делании» наиболее ярко вспыхнул в России в Валаамском монастыре и в Оптиной Пустыни»


    Да и потом: герою этой книги, простому мужику, пришлось обойти пол-России пешком в поисках этой техники. Если бы она была не отдельной школой, то была бы доступна любому приходу. Однако, в официальной церкви он не нашел ответа, почему и отправился в странствие.

  9. #27
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Именно школа. Причем школа, которая на протяжении своего существования ни раз вспупала в противоборство с ортодоксальной церковью, в том числе в России. Вот что пишет в предисловии к книге "Откровенные рассказы..." С. Ключников:
    Согласен с Alex'ом, что это вовсе не школа в смысле Тхеравады или Нингма и т.п. О безмолвии как одной из "ступеней" "лествицы Иакова", можно например почитать главы "Лествицы" Иоанна Лествичника.
    Все имена, которые называет Ключников в цитате - это святые православной церкви, т.е. вполне всё ортодоксально.)
    Споры вокруг исихазма во времена Григория Паламы были, да, в его жизнеописании о них написано: http://days.pravoslavie.ru/Life/life2538.htm

    З.Ы. В вашей же цитате, кстати:
    Идеи Паламы встретили ожесточенное сопротивление богословов-рационалистов… но в конце концов победили и были приняты в Византии.

  10. Спасибо от:

    AlekseyE (15.06.2013), Федор Ф (15.06.2013)

  11. #28
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Возможно, что и самостоятельно. Хотя и влияние буддизма не исключить.
    В любом случае это то зерно из-за которого можно простить многое другое. И если бы не политика, я бы к ним вообще хорошо относился.
    Исихазм к политике не имеет отношения, да и к ортодоксальной церкви с большой натяжкой. Многие старцы и храм-то не посещали, живя в полном уединении, какая уж тут политика. Вот так, например:

    "Говорили об Авве Филимоне отшельнике, что он заключил себя в некоей пещере, недалеко отстаявшей от Лавры и предался подвижническим борьбам, повторяя себе то же, что, как передают, говорил себе великий Арсений: "Филимон, зачем исшел ты сюда?" Он ничего не ел, кроме хлеба с солью и то не каждый день. О теле совсем не имел он попечения, но, упражняясь в созерцании, пребывал в божественном просвещении и, сподобляясь оттоле неизреченного тайноводства, пребывал в духовном образовании"

    Вообще, у старчества с Церковью часто были противоборства, да и по сей день это так.

    А вот интересно, исходя из выше приведенной цитаты об истории школы: если исихазм пришел из Египта, то мог он в Египте почерпнуть буддийские идеи? Я все о том же

  12. #29
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Возможно, что и самостоятельно. Хотя и влияние буддизма не исключить.
    Да тут вообще полная непонятка, можно ли исключить влияние буддизма на всё, что возникло позднее, но буддизмом не является, а тем более, к примеру, -- на даосизм, возникший то ли раньше, то ли одновременно с буддизмом, а потом с ним ещё и слившийся, ибо уж очень много общего...

    В любом случае это то зерно из-за которого можно простить многое другое. И если бы не политика, я бы к ним вообще хорошо относился.
    Что же именно "многое другое", не будь этого зерна, старцам-исихастам нельзя было бы простить?
    Сам, к слову, ко многим буддистам относился бы куда лучше, если бы не их нетерпимость, вполне простительная по факту, если вспомнить о "не вина, а -- беда"...

  13. #30
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Согласен с Alex'ом, что это вовсе не школа в смысле Тхеравады или Нингма и т.п. О безмолвии как одной из "ступеней" "лествицы Иакова", можно например почитать главы "Лествицы" Иоанна Лествичника.
    Все имена, которые называет Ключников в цитате - это святые православной церкви, т.е. вполне всё ортодоксально.)
    Споры вокруг исихазма во времена Григория Паламы были, да, в его жизнеописании о них написано: http://days.pravoslavie.ru/Life/life2538.htm

    З.Ы. В вашей же цитате, кстати:
    Ну? Почему эта информация отрицает тот факт, что это школа? Не секта ведь.
    А вообще, я информации из интернета не верю. Я отсталый, старомодный человек. У меня ведь книги есть. Вот, на полочке: Добротолюбие, "Откровенные рассказы..." Мне в наследство от покойного друга остались. Вот их и читаю.

  14. #31
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Да тут вообще полная непонятка, можно ли исключить влияние буддизма на всё, что возникло позднее, но буддизмом не является, а тем более, к примеру, -- на даосизм, возникший то ли раньше, то ли одновременно с буддизмом, а потом с ним ещё и слившийся, ибо уж очень много общего..[/COLOR]
    Я думаю, нельзя исключить. Но разбираться надо внимательно и кропотливо, что и пытаюсь сделать. Не хочется ошибаться. Насчет даосизма я согласен.

    Юра, ты на меня не обижайся, я ведь особенно на твое мнение в этом вопросе рассчитывал, поскольку ты сведущ в нем.

  15. Спасибо от:

    Юй Кан (15.06.2013)

  16. #32
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Ну? Почему эта информация отрицает тот факт, что это школа? Не секта ведь.
    Школы в смысле Тхеравады, Нингма, Кагью, Дзен и т.д. имеют свои отличающиеся учения, организационную структуру, наборы практик. А молитвенное делание - это общая для всех православных ... практика что ли, делание. А безмолвие обретается в молитве. (Кстати говоря - во второй джхане прекращаются санкхары речи).
    И это - не что-то отличающееся от общеправославного учения, а часть его. В этом смысле - не какая-то отдельная школа. Но если один монах учит монашескому житию и пр. другого или других, то это наверное можно назвать школой. Но в общем Alex по-моему хорошо написал, что для православия это - "мейнстрим".)

    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    А вообще, я информации из интернета не верю. Я отсталый, старомодный человек. У меня ведь книги есть. Вот, на полочке: Добротолюбие, "Откровенные рассказы..." Мне в наследство от покойного друга остались. Вот их и читаю.
    Федор, кокетничаете.) Вы сейчас вроде как в интернете общаетесь. А книги, Федор, другие люди тоже читают. И я тоже прочел Лествицу, Древний патерик, авву Дорофея и др. до того, как вообще интернет в современном виде возник.

  17. Спасибо от:

    AlekseyE (15.06.2013), Alex (15.06.2013), Маркион (15.06.2013)

  18. #33
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Я думаю, нельзя исключить. Но разбираться надо внимательно и кропотливо, что и пытаюсь сделать. Не хочется ошибаться. Насчет даосизма я согласен.
    Что изменится, если -- допустим на мгновение -- будет научно доказано, что Григорий Палама недолго, но очень плодотворно общался где-то с кем-то из буддистов?
    Вообразить себе : ) такое, конечно, можно, но фактов-то нет... По сути, есть некоторое сходство аскетических практик, наработанных не только в буддизме, только и всего.

    Юра, ты на меня не обижайся, я ведь особенно на твое мнение в этом вопросе рассчитывал, поскольку ты сведущ в нем.
    Нет уж: обижался и буду обижаться, виду не подавая и просто делясь своими соображениями! : )
    Сам некоторое время, действительно, "болел" исихазмом, искал и находил книги, а позднее -- интервью со старцами и т.п. и старался практиковать (связано это было ещё и с тем, что исихастом был, как оказалось, и Сергий Радонежский), но увязывал исихию тогда с йогой, что закончилось безуспешной попыткой стать оглашенным: не приняли меня даже в христианские пионеры %), поставив вопрос ребром: "Или -- йога, или -- Православие!"...
    И говорил уже когда-то: старцы-отшельники (схи- и схиеромонахи) -- это корень Православия, без которого Древо Веры превратится в безжизненную "пластмассовую" имитацию, что сейчас и происходит. Мысль, разумеется, не моя, но мною полностью разделяемая.

  19. Спасибо от:

    Богдан Б (17.06.2013), Федор Ф (15.06.2013), Цхултрим Тращи (15.06.2013)

  20. #34
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Школы в смысле Тхеравады, Нингма, Кагью, Дзен и т.д. имеют свои отличающиеся учения, организационную структуру, наборы практик. А молитвенное делание - это общая для всех православных ... практика что ли, делание. А безмолвие обретается в молитве. (Кстати говоря - во второй джхане прекращаются санкхары речи).
    И это - не что-то отличающееся от общеправославного учения, а часть его. В этом смысле - не какая-то отдельная школа. Но если один монах учит монашескому житию и пр. другого или других, то это наверное можно назвать школой. Но с общем Alex по-моему хорошо написал, что для православия это - "мейнстрим".)
    Исихазм именно имеет отличающееся учение. И это сокровенное учение. Исихасты не молятся традиционно. Они обычных, многословных молитв не произносят. И их методы, техника никакого отношения к ортодоксальной церкви не имеют. Близко не лежали. Именно поэтому (повторюсь) странник тот и обошел всю Россию пешком в поисках учителя, прослышав о той технике, а в обычной церкви никто ничего ему не мог сказать о том. Поэтому и учение это называют сокровенным.

    Федор, кокетничаете.) Вы сейчас вроде как в интернете общаетесь. А книги, Федор, другие люди тоже читают. И я тоже прочел Лествицу, Древний патерик, авву Дорофея и др. до того, как вообще интернет в современном виде возник.
    Не кокетничаю, а комплексую наоборот. Я на форум только и умею заходить. На этом заканчиваются мои познания интернета. Не люблю его. Ничего не понимаю. Мне часто приходится объяснять это людям, так и сложился комплекс неполноценности. Книги надо читать, да. Особенно альбомы по искусству. Это же ценность какая! Ничего не надо стало молодежи с этим интернетом! Не понимают, что он не заменит книгу никогда. Ерунду только пишут в интернете. Запрашиваешь художника - а там не его картины вовсе. Ужас! Как студенты должны учиться? А качество репродукций? Кошмар. К чему идем? Беда просто.

  21. #35
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Ну так информация об исихазме и у меня ни разу не из интернета. Из книг и из общения с живой традицией. Я по монастырям ездил и подолгу живал, когда еще никакого интернета не было.

    Опять же, нельзя сказать, что исихазм "пришел" из Египта. Египет — родина христианского монашества, а традиция развивалась много где, и не одно столетие. Сейчас кто интересуется православным духовным деланием — на гору Афон милости просим.

    "Противоборство" же с "официальной" церковью заключалось (и часто заключается) в том, что административные должности часто (не всегда) занимают не особо духовные люди, которые с опаской относятся ко всякой аскетике. Только и всего, и в буддизме так же. Можно точно так же обойти не один буддийский монастырь в поисках наставлений по, например, практике смритьюпастханы. Или дхьян. Но вы же не станете утверждать, что это "особая школа", всупающая в противоборство с "официальным буддизмом"?

    Все упомянутые учителя умной молитвы — вполне официальные святые в Православии, занимавшие определенные места в церковной иерархии. Григорий Палама, например — Солунский архиепископ. Да и книги ведь изданы не эзотерическим подпольным издательством, а вполне себе церковным. Труды этих учителей изучаются и переводятся в духовных школах и монастырях.

  22. Спасибо от:

    AlekseyE (15.06.2013), Богдан Б (17.06.2013), Джнянаваджра (15.06.2013), Федор Ф (15.06.2013), Цхултрим Тращи (15.06.2013)

  23. #36
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Да-да, Юра, правильно ты говоришь.

    Не только Сергий Радонежский, но и Андрей Рублев. Вот где истинная религия была - во времена Радонежского, Чистая, искренняя. Все загубили.

  24. Спасибо от:

    Юй Кан (15.06.2013)

  25. #37
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Хорошо, Alex. Это не столь уж важно, школа или не школа. Пусть будет так. Суть не в этом. Я все-таки не склонен отождествлять официальную церковь с истинным деланием.

    Но у меня к вам возник вопрос не ради любопытства. Если он вам покажется слишком личным - простите меня и не отвечайте. Или ответьте в личку.
    Вам удается сочетать в себе христианство и буддизм без внутреннего противоречия? И как это вам удается? Простите еще раз.

  26. #38
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Исихазм именно имеет отличающееся учение.
    Неправда: учение св. Григория Паламы о божественных энергиях — официальное учение православной Церкви, а аскетическое учение об умной молитве — православный мэйнстрим, которому учат в православных монастырях, что, разумеется, не значит, что вы встретите квалифицированного опытного учителя в первом (и даже пятом) попавшемся монастыре.

    И это сокровенное учение.
    Неправда. Впрочем, это зависит от того, что вы понимаете под "сокровенным". Это не эзотерическое учение в том смысле, что для него не нужны какие-то особые посвящения. Это не тайное учение, ибо от книг по умной молитве ломятся церковные книжные магазины. Но да, оно непросто и требует опытного учителя.

    Исихасты не молятся традиционно.
    Неправда. Как я уже упоминал выше, все цитированные вами учителя занимали определенные места в церковной иерархии и не только участвовали в "традиционном" богослужении, но и сами совершали его, как например, св. Григорий Палама, бывший архиепископом большого города. Что до пустынников, не ходивших в церковь — ходить в церковь километров так за сто по пустыне — дело непростое.

    Они обычных, многословных молитв не произносят.
    Не совсем правда. Действительно, в некоторых скитах почти все богослужение заменялось сотницами Иисусовой молитвы. Но это "высший пилотаж". Тем не менее, такие монахи никогда не теряли общение с "внешним миром" — на том же Афоне пустынники, когда по какой-то надобности посещают основной монастырь, участвуют во всех службах.

    И их методы, техника никакого отношения к ортодоксальной церкви не имеют. Близко не лежали.
    Их методы и техника — это и есть методы и техника ортодоксальной церкви.

    Если что — я много и подолгу живал в православных монастырях и получал соответствующие наставления. С православной святоотеческой литературой знаком весьма близко, читаю по-гречески в оригинале.

    Впрочем, к буддизму это все равно отношения не имеет, так что можете думать всё, что угодно.

  27. Спасибо от:

    PampKin Head (15.06.2013), Маркион (15.06.2013), Микаэль (16.06.2013), Федор Ф (15.06.2013), Цхултрим Тращи (15.06.2013)

  28. #39
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Вам удается сочетать в себе христианство и буддизм без внутреннего противоречия? И как это вам удается?
    Конечно, не удается — это невозможно. Я буддист, а не христианин.

  29. Спасибо от:

    Германн (15.06.2013), Дхармананда (16.06.2013), Маркион (15.06.2013), Федор Ф (15.06.2013), Цхултрим Тращи (15.06.2013)

  30. #40
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    так что можете думать всё, что угодно.
    Чтобы не думать все, что угодно, а серьезно разобраться, я и открыл эту тему. Не ради потрепаться, а чтобы выслушать мнение знающих и умных людей и обдумать ваши ответы. Спасибо вам за них.

  31. Спасибо от:

    Alex (15.06.2013), Наталья А (16.06.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •