Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Собираюсь Посетить Израиль Что Посоветуете?

  1. #1
    Участник Аватар для Нар
    Регистрация
    09.11.2012
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    17

    Собираюсь Посетить Израиль Что Посоветуете?

    Здравствуйте!

    Собираюсь посетить Израиль на недельку. Понимаю, что в почете иудаизм, христианство и ислам, но все-таки есть ли буддийские храмы?
    Что может посетить тхеравардин?

  2. Спасибо от:

    Bob (10.06.2013), Иван Денисов (11.06.2013), Маркион (10.06.2013), Топпер- (10.06.2013)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    23.03.2009
    Традиция
    Gelukpa
    Сообщений
    580
    В Израиле должен быть тхеравадинский Дхарма-центр/группа монаха Пфра Офера. Обаятельный, умный монах.Вот вроде бы его сайт http://www.metta.org.il/

  4. Спасибо от:

    Bob (10.06.2013), Маркион (10.06.2013), Наталья (11.06.2013), Топпер- (10.06.2013)

  5. #3
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Випассана Гоенки
    http://courses.dhamma.org/en/schedules/noncenter/il

    P.S. А вообще, с буддизмом в Израиле...туго. Иногда, конечно, заезжают учителя, есть небольшие группки учеников...но...с Россией не сравнить.

  6. Спасибо от:

    Топпер- (10.06.2013)

  7. #4
    Участник Аватар для Miruka Ze
    Регистрация
    15.05.2011
    Традиция
    mahāyāna
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    P.S. А вообще, с буддизмом в Израиле...туго. Иногда, конечно, заезжают учителя, есть небольшие группки учеников...но...с Россией не сравнить.
    Позвольте не согласиться.
    Все тут с буддизмом в порядке. Страна маленькая, все в пределах пару-часовой доступности. Учителя приезжают. Представители всех направлений присутствуют. Если в пропорциональном соотношении на кол-во населения сравнивать, да еще с учетом того, что это исторически не буддийский регион (и вообще как целевая аудитория для прозелетической деятельности бесперспективен), может оказаться, что и получше чем в России. И не забывайте, что у среднестатистического израильтянина есть возможность посещать более отдаленные места для практики в отличии от многих Россиян. Крупных центров конечно нет, но зато есть целый буддийский кибуц и гоенковцы на зависть остальным воздвигают нечто грандиозное ,исключительно на голом энтузиазме.
    На випассану кстати очереди и записываться надо весьма заранее. Да и жалко в данном контексте на него все время тратить.



    Цитата Сообщение от Нар Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Собираюсь посетить Израиль на недельку. Понимаю, что в почете иудаизм, христианство и ислам, но все-таки есть ли буддийские храмы?
    Что может посетить тхеравардин?
    Не поймите меня превратно, но в Израиле есть столько всего посмотреть, что тратить время на посещение дхарма-центра я бы не стал.
    Солнце, море, люди, природа, история, архитектура, хумус
    Лично я бы потратил день, на посещение Петры в соседней Иордании, сходил бы в трек на Голанах или на плато Сдом возле мертвого моря,
    Поплавал бы с аквалангом в Эйлате, погулял бы по улочкам старого Акко, Иерусалима и Яфо
    А чтобы проникнуться первой благородной истинной, можно посетить музей Яд ва-Шем.

  8. Спасибо от:

    Alex (10.06.2013), Bob (10.06.2013), Hang Gahm (14.06.2013), Нар (12.06.2013), Наталья (11.06.2013), Топпер- (10.06.2013)

  9. #5
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    За полтора года, что я прожила в Израиле туда не приехал НИ ОДИН учитель. А в Москву они приезжали постоянно, не успевала отчеты от друзей просматривать. В израильской ДО к приезду обычного инструктора год готовятся и ждут как манну небесную. Так что согласна со второй частью вашего поста.

  10. Спасибо от:

    Топпер- (10.06.2013)

  11. #6
    Участник Аватар для Miruka Ze
    Регистрация
    15.05.2011
    Традиция
    mahāyāna
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    За полтора года, что я прожила в Израиле туда не приехал НИ ОДИН учитель. А в Москву они приезжали постоянно, не успевала отчеты от друзей просматривать.
    Я так предполагаю вы только о ДО общине говорите?
    Потому как тхеравадинские, чаньские и тибетские учителя(и не только из категории обычных инструкторов)- посещали. Не столь часто конечно как в России, но в достаточном для нужд страждущих объеме. Я не собираюсь тут местным общинам дифирамбы петь, но и принижать излишне тоже думаю не стоит. Есть тут весьма достойные практикующие.

  12. Спасибо от:

    Alex (10.06.2013), Bob (10.06.2013), Топпер- (10.06.2013), Цхултрим Тращи (10.06.2013)

  13. #7
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Miruka Ze Посмотреть сообщение
    И не забывайте, что у среднестатистического израильтянина есть возможность посещать более отдаленные места для практики в отличии от многих Россиян. [/URL].
    Вот так новость. А что мешает мне, "среднестатической" посещать любые места? Моим знакомым?

  14. Спасибо от:

    Аньезка (10.06.2013)

  15. #8
    Участник Аватар для Miruka Ze
    Регистрация
    15.05.2011
    Традиция
    mahāyāna
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Вот так новость. А что мешает мне, "среднестатической" посещать любые места? Моим знакомым?
    Вы с Москвы? Тогда лично вам- пробки

  16. #9
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Miruka Ze Посмотреть сообщение
    Вы с Москвы? Тогда лично вам- пробки
    С пробками не знакома. Велик, метро днем, аэроэкспресс в аэропорт, электричка на дачу (утренняя, дневная).
    Большинство знакомых из сибири, не очень большой город. Весь мир объездили, в отличии от меня

  17. Спасибо от:

    Аньезка (10.06.2013), Топпер- (11.06.2013)

  18. #10
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Miruka Ze Посмотреть сообщение
    Позвольте не согласиться.
    Все тут с буддизмом в порядке. Страна маленькая, все в пределах пару-часовой доступности. Учителя приезжают. Представители всех направлений присутствуют. Если в пропорциональном соотношении на кол-во населения сравнивать, да еще с учетом того, что это исторически не буддийский регион (и вообще как целевая аудитория для прозелетической деятельности бесперспективен), может оказаться, что и получше чем в России. И не забывайте, что у среднестатистического израильтянина есть возможность посещать более отдаленные места для практики в отличии от многих Россиян. Крупных центров конечно нет, но зато есть целый буддийский кибуц и гоенковцы на зависть остальным воздвигают нечто грандиозное ,исключительно на голом энтузиазме.
    На випассану кстати очереди и записываться надо весьма заранее. Да и жалко в данном контексте на него все время тратить.
    .
    Кхм, может мы в какой то "нерыбный год" попали, но косяков явно не наблюдалось. Аня говорила не только про ДО.

    Гоенковцы везде работают по такой схеме, на голом энтузиазме. Такова особенность развития их системы, на которой постоянно настаивает Гоенка. Да, по меркам Израиля грандиозно, но достаточно посмотреть на другие места, так вполне нормально оказывается. На Випассану, кстати, везде заранее записываются.

    Сравнивать РФ и Израиль по количеству посещений будиийскими наставниками и монахами просто смешно (с такими далеко идущими выводами). Это показывает, что человек явно не в курсе того, кто и в каких количествах приезжает в РФ. Хотя да... Тут редкие заезды драгоценных наставников помнят долго. "Как вчера былО..."

    Про израильтян, которые могут, и россиян, которые не могут... Даже комментировать не буду.

  19. Спасибо от:

    Аньезка (10.06.2013)

  20. #11
    Участник Аватар для Miruka Ze
    Регистрация
    15.05.2011
    Традиция
    mahāyāna
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    С пробками не знакома. Велик, метро днем, аэроэкспресс в аэропорт, электричка на дачу (утренняя, дневная).
    Большинство знакомых из сибири, не очень большой город. Весь мир объездили, в отличии от меня
    Я сам из Сибири в прошлом. Хакасия, Заполярный круг, Красноярск. Круг знакомых весьма обширен. Из них некоторые выезжали в Турцию, Египет, Таиланд. И это для людей событие.
    Для израильтянина же выезд зарубеж обыденность, а наличие израильского паспорта еще и безвизовый въезд в гораздо большее кол-во стран. Огормадный процент молодежи после армии едут в трип на полгода-год в Азию, Южную Америку, НЗ-Австралию. Тут это в порядке вещей. Российские дембеля к сожалению подобным похвастать не могут.
    Я не утверждаю, что россияне не ездят за рубеж, но простому россиянину реализовать подобное гораздо сложнее. Причин тут масса. И заработки скромнее и посольства более удалены и с английским не все в ладах. Но ездить конечно ездят, просто опять-же не так массово.

  21. Спасибо от:

    Pema Sonam (10.06.2013), Эделизи (10.06.2013)

  22. #12
    Участник Аватар для Miruka Ze
    Регистрация
    15.05.2011
    Традиция
    mahāyāna
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Кхм, может мы в какой то "нерыбный год" попали, но косяков явно не наблюдалось. Аня говорила не только про ДО.
    Вы же в 2011 в Израиле проживали?
    Парой постов ниже висит обьявление об очередном посещении Гарчена Ринпоче за 2011.
    Могу залезти в рассылки и выгребсти оттуда и других Тибетских учитилей и Кван Умовцев и Тхеравадинов. Только к чему это все?

    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Гоенковцы везде работают по такой схеме, на голом энтузиазме. Такова особенность развития их системы, на которой постоянно настаивает Гоенка. Да, по меркам Израиля грандиозно, но достаточно посмотреть на другие места, так вполне нормально оказывается. На Випассану, кстати, везде заранее записываются.
    Про заранее- это я человека предупредил. Он ведь наверное в ближайшее время собирается ехать.
    И да, в сопоставлении с другими центрами по миру, местный центр весьма достойный. Разве это плохо?
    Вы давеча и полаточный Гоенковский центр прекрасным местом величали, а теперь он вдруг стал так себе.

    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Сравнивать РФ и Израиль по количеству посещений будиийскими наставниками и монахами просто смешно (с такими далеко идущими выводами). Это показывает, что человек явно не в курсе того, кто и в каких количествах приезжает в РФ
    Будте так любезны, сбавтьте обороты.
    Качество практики не кол-вом заезжих наставников измеряется. Многие центры существуют тут уже не первый десяток лет.
    По мере надобности люди сами посещают наставников в которых они нуждаются. Никто не спорит о тех обьемах учителей, которые посещают Россию. Я лишь говорю, что в Израиле при всей его специфичности, Дхарма есть, с ней тут все в порядке и она доступна для любого заинтересованного.

    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Про израильтян, которые могут, и россиян, которые не могут... Даже комментировать не буду.
    А вот за это спасибо. Вы и тут весьма превратно меня истолковали.
    Последний раз редактировалось Miruka Ze; 10.06.2013 в 20:11.

  23. Спасибо от:

    Alex (10.06.2013), Bob (10.06.2013)

  24. #13
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Miruka Ze Посмотреть сообщение
    Вы же в 2011 в Израиле проживали?
    В 2012-м дефакто.
    Парой постов ниже висит обьявление об очередном посещении Гарчена Ринпоче за 2011.
    Могу залезти в рассылки и выгребсти оттуда и других Тибетских учитилей и Кван Умовцев и Тхеравадинов. Только к чему это все?
    Как к чему? Будет интересно посмотреть: сколько тибетских и кванумовских наставников мы пропустили в 2012-м. Была же такая уникальная возможность.

    Про заранее- это я человека предупредил. Он ведь наверное в ближайшее время собирается ехать.
    И да, в сопоставлении с другими центрами по миру, местный центр весьма достойный. Разве это плохо?
    Вы давеча и полаточный Гоенковский центр прекрасным местом величали, а теперь он вдруг стал так себе.
    Я не говорю, что это плохо. Просто мне и палаточный гоенковский центр будет хорош, и хоромы с медитационной ступой, и арендованный детский сад.

    Будте так любезны, сбавтьте обороты.
    Качество практики не кол-вом заезжих наставников измеряется. Многие центры существуют тут уже не первый десяток лет.
    По мере надобности люди сами посещают наставников в которых они нуждаются. Никто не спорит о тех обьемах учителей, которые посещают Россию. Я лишь говорю, что в Израиле при всей его специфичности, Дхарма есть, с ней тут все в порядке и она доступна для любого заинтересованного.
    "Узнаю брата Колю" (с).

    Сначала рассказать о "косяках буддийских учителей в Эрец" в сравнении с РФ(!) Когда же удивляются такому, попросить сбавить обороты и начать рассуждать о качестве практики.

  25. Спасибо от:

    Аньезка (10.06.2013)

  26. #14
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Я сам из Сибири в прошлом. Хакасия, Заполярный круг, Красноярск. Круг знакомых весьма обширен. Из них некоторые выезжали в Турцию, Египет, Таиланд. И это для людей событие.
    Кхм... А я в прошлом из Москвы и Санкт-Петербурга... Про Москву мы говорить не будем, в которой скидочный билет до Нью-Йорка в оба конца 400 баксов (а в Европу и того меньше). Просто некоторые мои питерские однокашники имеют... дачи в Финляндии. А существенная часть Питера так просто ездит на шоппинг по выходным в эту европейскую страну.

    И да, поездка в Турцию для них была бы событием. После отдыха на даче.

    Для израильтянина же выезд зарубеж обыденность, а наличие израильского паспорта еще и безвизовый въезд в гораздо большее кол-во стран.
    Есть такая штука, называется "шенгенская виза". Получить её иногда сложно, иногда просто. Но при ее наличии никаких проблем нет. Вы как то путаете удобство въезда и саму возможность въезда.

    З.Ы. В Австралию израильтяне заезжают на тех же визовых основаниях, как и россияне.

    Огормадный процент молодежи после армии едут в трип на полгода-год в Азию, Южную Америку, НЗ-Австралию. Тут это в порядке вещей. Российские дембеля к сожалению подобным похвастать не могут.
    За это только надо заплатить обязательными 3-я годами в ботинках.

  27. Спасибо от:

    Аньезка (10.06.2013), Эделизи (10.06.2013)

  28. #15
    Участник Аватар для Miruka Ze
    Регистрация
    15.05.2011
    Традиция
    mahāyāna
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    В 2012-м дефакто.
    Что-то я запутался, вы же уже не в Израиле? И на новом месте около полугода верно? Минус еще полтора года, вот вам и середина 2011. Но это не мое дело конечно.
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Как к чему? Будет интересно посмотреть: сколько тибетских и кванумовских наставников мы пропустили в 2012-м. Была же такая уникальная возможность..
    Не лукавьте. У вас все ок с возможностью практиковать.
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    "Узнаю брата Колю" (с).
    Сначала рассказать о "косяках буддийских учителей в Эрец" в сравнении с РФ(!) Когда же удивляются такому, попросить сбавить обороты и начать рассуждать о качестве практики.
    Kосяки не в смысле, что они косячат, а в смысле, что они тут косяками водятся? И где я такое писал? Вот опять домысливаете.
    Я и говорю сбавляйте, сбавляйте

  29. #16
    Участник Аватар для Miruka Ze
    Регистрация
    15.05.2011
    Традиция
    mahāyāna
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Кхм... А я в прошлом из Москвы и Санкт-Петербурга... Про Москву мы говорить не будем, в которой скидочный билет до Нью-Йорка в оба конца 400 баксов (а в Европу и того меньше). Просто некоторые мои питерские однокашники имеют... дачи в Финляндии. А существенная часть Питера так просто ездит на шоппинг по выходным в эту европейскую страну.

    И да, поездка в Турцию для них была бы событием. После отдыха на даче.


    Есть такая штука, называется "шенгенская виза". Получить её иногда сложно, иногда просто. Но при ее наличии никаких проблем нет. Вы как то путаете удобство въезда и саму возможность въезда.

    З.Ы. В Австралию израильтяне заезжают на тех же визовых основаниях, как и россияне.


    За это только надо заплатить обязательными 3-я годами в ботинках.
    Не все служат по три года. А в России служат, но не едут.
    Москва и Питер это конечно вся Россия, известный факт И у большей части населения есть описсаные вами возможности.

  30. #17
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    В 2012-м дефакто.

    Как к чему? Будет интересно посмотреть: сколько тибетских и кванумовских наставников мы пропустили в 2012-м. Была же такая уникальная возможность.
    Ну вот есть организация " друзья Дхармы".Как я понимаю - это израильский ФПМТ.Туда постоянно несколько раз в год приезжают учителя.
    Вот их архив.

  31. Спасибо от:

    Топпер- (11.06.2013)

  32. #18
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Miruka Ze Посмотреть сообщение
    Что-то я запутался, вы же уже не в Израиле? И на новом месте около полугода верно? Минус еще полтора года, вот вам и середина 2011. Но это не мое дело конечно.
    Въезд: 24 ноября 2011
    Выезд: 12 декабря 2012-го.

    Не лукавьте. У вас все ок с возможностью практиковать.
    Практиковать - да, послушать учение вживую (хотя бы как в российских реалиях Москвы) - нет.

    Kосяки не в смысле, что они косячат, а в смысле, что они тут косяками водятся? И где я такое писал? Вот опять домысливаете.
    Я и говорю сбавляйте, сбавляйте
    Косяки - в смысле устойчивые группы, поток.
    "рыба шла косяками" (с)
    ...
    Если в пропорциональном соотношении на кол-во населения сравнивать, да еще с учетом того, что это исторически не буддийский регион (и вообще как целевая аудитория для прозелетической деятельности бесперспективен), может оказаться, что и получше чем в России

  33. #19
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Miruka Ze Посмотреть сообщение
    Не все служат по три года. А в России служат, но не едут.
    Москва и Питер это конечно вся Россия, известный факт И у большей части населения есть описсаные вами возможности.
    Таджик/узбек/туркмен/украинец, которому очень надо, может приехать и работать в Москве/Подмосковье/Питере. А сибиряку/хакасцу это западло. ) "Потому что Масква - не Россия" (с)

    P.S. Я исходно тоже не из этих городов. Мне как то все равно было, что "Москва не Россия/ Нью Йорк не Америка".

  34. #20
    Участник Аватар для Miruka Ze
    Регистрация
    15.05.2011
    Традиция
    mahāyāna
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Если в пропорциональном соотношении на кол-во населения сравнивать, да еще с учетом того, что это исторически не буддийский регион (и вообще как целевая аудитория для прозелетической деятельности бесперспективен), может оказаться, что и получше чем в России
    Про учитилей в данном предложении как вы наверное уже заметили ни слова нет. И понимать его нужно было в общем русле текста. В контексте того, что с буддизмом все в порядке и для гипотетического жителя израильской перефирии ближайший дхарма-центр доступнее, чем для провинциального жителя России, потому как територия меньше. Иванта? Или это я так сумбурно изъясняюсь?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •