Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 140

Тема: "Вазы Богатства"

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    30.05.2002
    Традиция
    Сутра, тантра
    Сообщений
    133

    "Вазы Богатства"

    "Вазы Богатства"

    Намо Гуру Пемакарайе. Среди множества ритуалов и практик, относящихся к собранию активностей или действий Идамов и Дхармапал, встречаются ритуалы связанные с изготовлением, наполнением и благословением так называемых "Ваз Богатства" или же можно перевести как "Сосуд благоденствия/процветания", на тибетском называемых "g.yang bum" или реже как-то "gter bum", "nor bum". В целом самой общей их классификацией является разделение на два вида: 1.Сосуд сока земли, предназначенный для благословения какой-либо местности, территории, предназначен для гармонизации сил и энергий места, через упорядочение 4 элементов - Земли, Воды. Огня и Ветра. Можно сказать, что это своего рода духовная экология в действии, заложенная в местах сельскохозяйственных угодий, такая ваза распространяет свое благотворное влияние на многие километры вокруг, защищая от угрозы различных природных стихийных бедствий.
    2. Собственно "Ваза Богатства",т.е. сосуд - запечатанный, наполненный благими субстанциями богатства, являющийся опорой привлекающий всевозможные силы, энергии связанные с усилением положительных качеств мирского и духовного индивидуального существования: богатство, здоровье, потомство, успех в начинаниях и предприятиях, процветание, увеличение благих качеств щедрости и даяния, и т.д. Вместе со стрелой Долгой Жизни mda' dar хранится дома в укромном месте, совместно являясь опорой phywa и g.yang, по тибетским верованиям две силы управляющие "удачей" и "богатством".
    Ритуал Вазы Богатства, как правило, состоит из трех частей, Подготовительной, Основной и Заключительной. К подготовке относится приготовление самого сосуда, сбор субстанций и gzungs - специальных и общих мантр и дхарани, наполнение ими сосуда. Основная: исполнение ритуала призывания божества, основного и свиты, расположение-помещение их в опоры пребывания, обращение к ним и Буддам, бодхисаттвам с просьбой даровать даровать благословение, привлечь и приумножить, укрепить и сделать устойчивыми, всевозможные благие качества, повторение соответствующей мантры. Заключительная, посвящение заслуг и благопожелания. После этого, сосуд помещается в чистое, высокое место, укрытое от чужих глаз.
    Традиции Ритуалов изготовления Ваз Богатства присутствуют во всех тибетских школах как старых переводов Нингма, так и новых Сакья, Кагью и Гелук, множество таких ритуалов существует и в Юнгдрунг Бон. Среди Нингма распространено множество практик из различных Терма, весьма известны Вазы Богатства, связанные с линиями Чогьюр Лингпы и др. Во всех новых школах присутствуют ритуалы Ваз Богатства Белого Махакалы, принесенные из Индии Великим Кьюнгпо Нелжором, первоначально передаваемые в линии Шангпа Кагью, затем распространились в линиях Сакья и Гелук.
    В сентябре 2003 года Пема Ранриг Дордже Ринпоче, будет даровать Учение и проводить ритуалы, связанные с освящением Ваз Богатства, из линии Нингма, Дуджом Терсар, а именно "Цокье Туктик", Гонг Тер Его Святейшества Дуджом Ринпоче Джигдрел Еше Дордже. Смотрите www.tersar.narod.ru Для участников приготовлены тексты "Тайная Практика Маха Гуру, Сердечная Сущность "Рожденного из озера", "Ритуал призывания богатства и благополучия сансары и нирваны, следуя Оргьен Кадро Норлха Учителю из Уддияны, Дакиням и богам богатства, называемый "Дождь всего желанного". Посвящение "Цокье Туктик" было даровано Кенчен Палден Шерабом Ринпоче в 2001 году в Калмыкии, возможно, Ранриг Дордже Ринпоче также дарует его в Москве.

    Для тех кто, хотел бы принять участие, и приготовить те элементы, к-е необходимо приготовить индивидуально, некоторые рекомендации.

    Сосуд, может быть металлическим, медным, серебряным или золотым, фарфоровым, глиняным, хрустальным, стеклянным, деревянным и т.д. Но обязательно, закрывающийся, с крышкой. Наилучший цвет - золотой, но возможны и другие цвета. На нем могут быть изображены 8 Благих Эмблем, либо Сияющая Драгоценность, либо символы 5 семейств Будд и др. благоприятные знаки. На нем не должно быть царапин, вмятин и повреждений. Он должен быть получен из хороших рук, куплен, но не украден, не подарен существами, загрязненными сильными недобродетелями - это же требование о происхождении относится ко всем другим субстанциям. После наполнения он закрывается и запечатывается, повязывается золотой или белой тканью.
    Субстанции для наполнения, главное требование - не ядовитые и не черные. Как-то разные виды зерна, растений и минералов, лекарства из традиционной медицины, различные драгоценные камни и металлы, ткани, деньги, хорошо подходят Ринчены - лекарства из тибетской медицины, санг, благовония, Мендуб и Рилбу, камешки и субстанции со всевозможных святых мест паломничества, и т.д.

    gzungs и пилюли для Ваз Богатства, согласно Терма Цокье Туктик, приготовлены Ранриг Дордже Ринпоче в Непале, и были освящены Его Светлостью Кьябдже Тулшик Ринпоче, одним из самых величайших Учителей Нингма современности.

    Остается только добавить, все Учителя подчеркивают, что Вазы Богатства являются опорой и помогают в наших начинаниях, при этом никак не заменяют работы, не стоит думать, что просто обладание такой Вазой приведет к обогащению спонтанно и по мановению волшебной палочки. Но и иметь такую замечательную вещь, несущую благословение и притягивающую благоприятное, в общем-то, весьма неплохо.
    Многие современные Учителя достаточно часто выполняют и изготавливают их как, для нужд локальных общин, так и для распространения по миру. В частности, широко известен проект Дильго Кьенце Ринпоче, исполняемый ныне Дзонгсар Кьенце Ринпоче по распространению специальных Ваз Сокровищ gter bum предназначенных для установления всеобщего Мира, предотвращения мировых катаклизмов, войн и бедствий, их было изготовлено 6000 и они благословлены Высочайшими Учителями. Около 4000 уже размещены в различных уголках земного шара. Есть планы о размещении их и в России, хотя, к сожалению, до сих пор приезд Дзонгсар Кьенце Ринпоче к нам не состоялся, будем надеяться, что когда-нибудь это произойдет.
    Изображения Изображения  

  2. Спасибо от:

    Дондог (11.10.2015)

  3. #2
    Основной участник
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    572
    Гармонизаторы среды.

    Как то Кузум Лингпа рассказал, какие он видел сокровища принесённые Падмасабхавой в Тибет.
    Упоминал он кристалы, которые при опускании в воду очищали её и превращали в чистую, питьевую.
    Есть так же кристалы, которые очищают воздух.

  4. Спасибо от:

    Дондог (11.10.2015)

  5. #3
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8

    Thumbs up

    Очень интересно, я перепечатал на бумагу.

  6. #4
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    У меня такой вопрос. А чем nor bum отличается от ter bum?

  7. #5
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Артём и чё ты думаешь 6 лет спустя тебе кто то ответит????

    Дату предыдущего сообщения
    30.08.2003 13:34
    не забывай смотреть

  8. #6
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Это фото вазы дл благословления земли, которые делает Лама Кунга Тхарце Ринпоче. Он же делает вазы богатства - они белые, в них другое наполнение. Вот тут инфо можно узнать, они раньше продавались за 65 долларов, плюс 25 за межд. пересылку, щас точно цены пока сказать не могу, вот тут инфо http://www.ewamchoden.org/?page_id=124

  9. Спасибо от:


  10. #7
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от куру хунг Посмотреть сообщение
    Артём и чё ты думаешь 6 лет спустя тебе кто то ответит????

    Дату предыдущего сообщения не забывай смотреть
    Я подумал, что за это время специалистов по сосудам прибавится.

    Просто мне пришел комплект из СА БУМ, ЛУ БУМ, ТЕР БУМ и НОР БУМ. С первыми 3-мя все более или менее понятно, сосуды для садагов, нагов и ваза богатства, а 4-я по виду тоже Драгоценный сосуд, но ведь отличаться-то они чем-то должны.

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Samten Посмотреть сообщение
    Многие современные Учителя достаточно часто выполняют и изготавливают их как, для нужд локальных общин, так и для распространения по миру. В частности, широко известен проект Дильго Кьенце Ринпоче, исполняемый ныне Дзонгсар Кьенце Ринпоче по распространению специальных Ваз Сокровищ gter bum предназначенных для установления всеобщего Мира, предотвращения мировых катаклизмов, войн и бедствий, их было изготовлено 6000 и они благословлены Высочайшими Учителями. Около 4000 уже размещены в различных уголках земного шара. Есть планы о размещении их и в России, хотя, к сожалению, до сих пор приезд Дзонгсар Кьенце Ринпоче к нам не состоялся, будем надеяться, что когда-нибудь это произойдет.

    Я, право, плохо понял: эти "вазы богатства" - они для богатства тех, кто их продаёт или для тех, кто их покупает?

  12. Спасибо от:

    Вантус (15.09.2009), Читтадхаммо (10.09.2009)

  13. #9
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение
    Это фото вазы дл благословления земли, которые делает Лама Кунга Тхарце Ринпоче. Он же делает вазы богатства - они белые, в них другое наполнение. Вот тут инфо можно узнать, они раньше продавались за 65 долларов, плюс 25 за межд. пересылку, щас точно цены пока сказать не могу, вот тут инфо http://www.ewamchoden.org/?page_id=124
    Спасибо. Интересный пояснительный текст. Одна беда, таможня вскрывает все посылки и печати точно будут нарушены. Эти мне лично привезли.

  14. #10
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Не надо клеветать на таможню. Она вскрывает далеко не все посылки. Конечно, если в описании содержимого будет написано "сбор субстанций и gzungs".... То, вероятно, вскроют...

  15. Спасибо от:

    Читтадхаммо (10.09.2009)

  16. #11
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Я, право, плохо понял: эти "вазы богатства" - они для богатства тех, кто их продаёт или для тех, кто их покупает?
    Вообще они многофункциональные. Если Вы читаете по-английски, сходите по ссылке Маша_ла. Там неплохое описание. Я даже, пожалуй, его переведу как-нибудь. Если красившее ничего не найду.

    Штука в том, что со временем я планирую построить у себя ступу, а пока заложить сосуды (бумпы), которые будут выполнять аналогичную функцию, но не мозоля христианских глаз и не соблазняя пОдростков попить пивка у ступы.

  17. #12
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Не надо клеветать на таможню. Она вскрывает далеко не все посылки. Конечно, если в описании содержимого будет написано "сбор субстанций и gzungs".... То, вероятно, вскроют...
    Она вскрывает даже конверты с открытками. В любом случае, если ваза с реликвиями будет вскрыта - это не есть гуд.

  18. #13
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от А Тараненко Посмотреть сообщение
    Штука в том, что со временем я планирую построить у себя ступу, а пока заложить сосуды (бумпы), которые будут выполнять аналогичную функцию, но не мозоля христианских глаз и не соблазняя пОдростков попить пивка у ступы.
    У себя - это где?

  19. #14
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от А Тараненко Посмотреть сообщение
    Она вскрывает даже конверты с открытками. В любом случае, если ваза с реликвиями будет вскрыта - это не есть гуд.
    Вы у них на плохом счету. У меня они, бывает, не вскрывают целые коробки.

  20. #15
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    В поселке. Просто пока дом не поставлю, смысл ставить ступу. А зарытые в землю сокровища Флинта никто не увидит. А кто увидит, Флинт со всем состраданием их утихомирит. (шутка)

  21. #16
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    А зачем в посёлке ступа?

  22. #17
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Вы у них на плохом счету. У меня они, бывает, не вскрывают целые коробки.
    Наверное отправитель знает хитрые антитаможенные заклинания.

  23. Спасибо от:

    Дондог (11.10.2015)

  24. #18
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    А зачем в посёлке ступа?
    Опора. Опять же, духи радуюццо, люди успокаиваются земля процветает. Красиво. Ну религиозный я фанатик, ну не без того.

  25. #19
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Ну Вы - религиозный фанатик. Ну, пусть. А посёлку-то это ступа зачем? Вы уверены что люди от этого только успокаиваться будут?

  26. Спасибо от:

    Читтадхаммо (10.09.2009)

  27. #20
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Ну Вы - религиозный фанатик. Ну пусть. А посёлку-то это ступа зачем?
    "Опора. Опять же, духи радуюццо, люди успокаиваются земля процветает. Красиво."

    Какие буквы нечитаемы? В поселке намереваюсь жить я, у дома будет стоять ступа. Я не понимаю чего вы не понимаете. Это у меня хроническое, простите.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •