Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 140

Тема: "Вазы Богатства"

  1. #81
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Я что-то совсем запутался в вашей кухне. "Стоит"--это размер подношения?
    Да ничего не подносите, если вам заслуг не надобно.

  2. #82
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Я что-то совсем запутался в вашей кухне. "Стоит"--это размер подношения?
    Если не разбирайтесь, то задавайте вопросы, а не делайте выводы. Обычно статуи и другие ритуальные предметы покупаются у ремесленников мирян в буддийских магазинах. Ламы могут вылепить ца-ца из теста и сделать нехитрые предметы, литьем и ваянием они не занимаются. В статуэтки и другие предметы делаются особые вложения мантр и некоторые другие. Ламы обычно сами многие предметы не изготовляют. Но освещают их вложением, и только после этого эти предметы считаются святынями.

    Вероятно, в этом случае человек узнал среднюю цену этого предмета в магазине и захотел ее ламе компенсировать. И доставку. Ламы обычно оставляют какую-то часть подношений на подарки ученикам. В данном случае сумму захотели отдать. Автор поста, наверно, лучше может разъяснит ход его мыслей

  3. #83
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Я что-то совсем запутался в вашей кухне. "Стоит"--это размер подношения?
    чудак Вы человек. Вы на карте Америку видели? Человек пошел, там в Америке, купил глину, изготовил форму, купил печь и т.д. Из Тибета ему прислали различные ингредиенты для наполнения Вазы. И отправил мне по почте, сюда в Россию.
    Вы в школу ходили, слышали такой термин как себестоимость? А затраты на поизводство? Или прогуляли все на свете?
    Если бы Вам, не понятно по чему в подписи - чань, какой-нибудь мастер подарил предмет религиозного назначения, думаю не отправили Вы данный предмет в помойку.
    А мне Мастер, он же Ринпоче, изготовил религиозный предмет, имеющий для меня определенное значение, но в виду затрат ему для этого необходимы средства, в виде денежных знаков. И если у него останется от моих средств излишки и он бесплатно, своему ученику или еще кому-нибудь, подарит свою Вазу, я буду рад, так как я принес благо кому-то.
    Так понятно?

  4. Спасибо от:

    Нико (04.01.2015)

  5. #84
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    А мне Мастер, он же Ринпоче, изготовил религиозный предмет, имеющий для меня определенное значение, но в виду затрат ему для этого необходимы средства, в виде денежных знаков.
    Так о чем и говорю. Лама делает предметы культа, распространяет с постоплатой; налога, кажется, не платит. Я только про экономическую сторону дела, меня замешанные тут религиозные чувства не интересуют.

  6. #85
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Так о чем и говорю. Лама делает предметы культа, распространяет с постоплатой; налога, кажется, не платит. Я только про экономическую сторону дела, меня замешанные тут религиозные чувства не интересуют.
    А вас вообще интересует, сколько у других людей в кармане денег, и от чего они?

  7. #86
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Так о чем и говорю. Лама делает предметы культа, распространяет с постоплатой; налога, кажется, не платит. Я только про экономическую сторону дела, меня замешанные тут религиозные чувства не интересуют.
    Вас не интересуют, вот и не участвуйте в этой теме Вы не налоговая инспекция.

    Вы так и не поняли, что лама не рассчитывает на оплату своего подарка. Это желание ученика. Олле насчитал определенную сумму по затратам САМ Лама ему никакой цены не обозначал и ничего не просил.

    Можно делать подношение до, после и вдогонку, и вообще, как захочется. Кстати, религиозные организации и некоторые культовые предметы налогами не облагаются, это особая статья.

    Здесь не имеет места факт, когда за подарок делается пожертвование. Поскольку со стороны ламы нет никаких ожиданий. Он и не рассчитывал на оплату его. Юолее того, большую часть пожертвований ламы отдают на помощь другим или на поддержание монастыря.

  8. #87
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Так о чем и говорю. Лама делает предметы культа, распространяет с постоплатой; налога, кажется, не платит. Я только про экономическую сторону дела, меня замешанные тут религиозные чувства не интересуют.
    Понятно, Вас пока не забанят, что-то хочется узнать. Разумный подход.

  9. #88
    Участник Аватар для Гханта
    Регистрация
    12.06.2014
    Традиция
    В поиске
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Получил от Ринпоче подарок на Новый год! Вазу Богатства. Большое ему спасибо!
    Стоит это сейчас 150$ и стоимость доставки посылки не знаю, добавил 50$ (думаю хватило, на посылке стоимость была меньше указана). Успел отправить до скачка валюты. На таможне посылку вскрывали, но Вазу не вскрывали, дошла в запечатанном виде. Ринпоче вкладывает распечатки, что в Вазе находится и пояснительное письмо для таможенников. Ринпоче извинялся, что долго не смог отправить, болел. Получилось, что получил ее как раз перед Новым годом.
    Долгих лет ему!
    Примите мои поздравление с этим чудесным даром. Покажите же предмет населению не зависти ради, а любопытства для

  10. Спасибо от:

    Olle (05.01.2015), Нико (05.01.2015)

  11. #89
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Гханта Посмотреть сообщение
    Примите мои поздравление с этим чудесным даром. Покажите же предмет населению не зависти ради, а любопытства для
    Сало и сало, что его прбовать...
    Точно такая же Ваза Белого Махакала, как на видео, где Ринпоче про Вазы говорит. Я ее прсто упаковал больно хорошо, а извлекать не хочется. Это, наверное, как статуетки с алтаря дергать, не можется.

  12. #90
    Участник Аватар для Гханта
    Регистрация
    12.06.2014
    Традиция
    В поиске
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Сало и сало, что его прбовать...
    Точно такая же Ваза Белого Махакала, как на видео, где Ринпоче про Вазы говорит. Я ее прсто упаковал больно хорошо, а извлекать не хочется. Это, наверное, как статуетки с алтаря дергать, не можется.
    Таки и правильно наверное, что не мажется... Я и без фотокарточки за ваше "сало" порадуюсь

  13. Спасибо от:

    Olle (05.01.2015)

  14. #91
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Если не разбирайтесь, то задавайте вопросы, а не делайте выводы.
    Вот охота вестись на откровенный троллиг. Как только не лень по клавишам стучать...

  15. Спасибо от:

    Нико (05.01.2015)

  16. #92
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Вот охота вестись на откровенный троллиг. Как только не лень по клавишам стучать...
    Может, чел, и правда, не знает

  17. #93
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Может, чел, и правда, не знает
    Знатный мастер по поимке банов. Глянуть нужно просто в профиль.

  18. Спасибо от:

    Сергей Хос (05.01.2015)

  19. #94
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Может, чел, и правда, не знает
    Не могу поверить, Пема, что вы настолько наивны. Очевидный троллинг.

  20. Спасибо от:

    Нико (05.01.2015)

  21. #95
    Участник
    Регистрация
    26.11.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    147
    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение
    За деньги высылает
    Что касается благосостояния, то даже у самых бедных учеников все как-то налаживалось постепенно, насколько я видела. Но наличие Вазы в доме, конечно, не отменяет работы и каких-то усилий в этом направлении. Т.е., сама по себе Ваза деньги зарабатывать не будет, она гармонизирует и благословляет пространство и способствует увеличению духовного и материального благосостояния в доме..
    Во первых непонятно тогда почему это именуют подарком, это товар получается. Во вторых, у бедных людей каждая копейка на счету, например среднестатистический, провинциальный россиянин, с з/п. 7-10 тысяч рублей в месяц, не может себе позволить полноценно покупать продукты питания, не говоря уже о том чтобы купить вещи, деньги уходят на оплату коммунальных услуг и на элементарные продукты питания, которые не по детски дорожают и если человек находит 100 баксов на вазу, даже если судить хотя бы по ранешней расценке допустим в 50-70 баксов за вазу, то это говорит о излишках и такого человека я бы не стал называть бедным.
    Последний раз редактировалось Сергей Буров; 05.01.2015 в 06:05.

  22. #96
    Участник
    Регистрация
    26.11.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    147
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Монахам работать нельзя.
    Сангха вправе изменять незначительные винайские правила, если пожелает!

    По кончине моей, Ананда, Сангха, если пожелает, может отменять все малые и неважные предписания (Дигха Никая 16, Махапариниббана сутта, глава 6 Последнее слово Татхагаты).

    Изначально монахи например копали землю насколько я помню и только по просьбе мирян, Будда ввёл запрет на это дело, а вот в чаньской традиции существует такое правило: день без работы- день без еды.
    Последний раз редактировалось Сергей Буров; 05.01.2015 в 05:51.

  23. Спасибо от:

    Паня (05.01.2015)

  24. #97
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Если есть искренний интерес, я отвечу. Центр - налогоплательщик, подношения за Вазы делаются Центру, Вазы делает Лама - и льет, и обжигает, и наполняет, и благословляет, и упаковывает. Ингредиенты - глину, краску - покупает за свой счет, счета за эл-во оплачивает центр, почтовые расходы компенсирует Ламе Центр, если он не забывает отдавать чеки бухгалтеру центра)) А подношение делается за Вазу Центру и идет на поддержание Центра.
    Увидев, сколько реально это занимает времени и работы - это примерно месяц или два, серьезной работы, я сама была за то, чтобы подношения за Вазы были побольше, т.к. это время и здоровья Ринпоче, он все делает своими руками. Такая Ваза нужна одна на всю жизнь. Можно и накопить, если понимаешь ценность и есть желание иметь дома такое благословение. Вазы делаются не впрок, а на заказ, как бы, т.е., для конкретного человека, хотя и наполнение стандартное и ритуалы тоже, но Лама знает, для кого он Вазы делает.
    Аналогичные Вазы продаются за гораздо большие деньги и сделаны не руками Ринпочей, насколько я знаю, от начала и до конца. Подношение за Вазу - это подношение Центру..

    Вообще, многие тибетцы тоже сомневаются в бескорыстии Лам, считают чужие деньги и пр. Но я не думаю, что это буддисты.. Мы все - самсарные люди, мы меряем по своим мирским меркам. Ну и как бы флаг в руки и барабан на шею. Кого-то в чем-то переубеждать не вижу особого смысла. Я вижу бескорыстие и неустанную работу Ринпоче на благо всех и реальные результаты его работы - прогресс его учеников и развитие Дхармы в том месте. Кто-то что-то услышал и судит, не зная человека и не видя, как он живет. Ну и ладно. Каждый сам за свою карму отвечает.

    Кстати, благодаря молитвам Ламы Кунги, его одна ученица, которую я знаю, излечилась от рака мозга. Позже, мы тоже молились за здоровье Ламы. А недавно, буквально на днях, моя мама излечилась от рака 4 стадии, благодаря молитвам Ламы и других учителей. Так что, все работает, помогает. Мысли - очень важная штука. Хорошо сохранять свой ум в чистоте. Есть вещи, которых мы не знаем и не понимаем и, если уж мы задаем вопросы про такие вещи, тогда уж лучше делать это с уважением - вдруг там все хорошо, а мы накопим неблагую карму своими мыслями?))
    Последний раз редактировалось Маша_ла; 05.01.2015 в 12:30.

  25. Спасибо от:

    Olle (05.01.2015), Гханта (05.01.2015), Нико (05.01.2015)

  26. #98
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    А недавно, буквально на днях, моя мама излечилась от рака 4 стадии, благодаря молитвам Ламы и других учителей.
    Маша, а у мамы рак вообще теперь не диагностируют?

  27. #99
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Да, вообще нет никакого рака больше. 5 химий было, она в промежутках работала. А теперь сделали МРТ и говорят, что рак не обнаружен. Еще сделают какое-то фундаментальное исследование в феврале и свобода)) В общем, я даже не удивляюсь, хотя многие, включая врачей, в шоке)) Она же ходить вообще не могла, уже было поражение кости, была лимфома на ноге и все прошло вот))
    Ну, конечно, она и сама сделала большую работу: изучала тексты, отпускала стрессы, просила мысленно прощения и прощала, развивала сострадание к своим, якобы, обидчикам и ко всем людям. Многое из буддийских учений ей было тяжело воспринять, она все ждала чудесного спасения, но я ей сказала, что этого не будет, надо спасать себя самостоятельно)) Однако, в то же время я делала подношения для пудж долгой жизни, Тары и Махакалы в главном монастыре Сакья и женском монастыре Сакья и просила о молитвах всех своих учителей. Мне Ламы сразу сказали, что она поправится, но это займет какое-то время. Заняло 4 месяца))
    Потом, правда, почитав перевод книги Сакья Тризина, который я ей дала и переварив то, что она смогла воспринять, она стала ездить по церквям, но я думаю, это сыграло скорее роль духовной поддержки - "там такие доброжелательные монахини, они подарили нам браслетики")) Чем бы, как говорится, дитя не тешилось)) Однако фотки Лам стоят у нее на почетном месте, рядом с иконами)) В общем, теперь все хорошо)) Но, на самом деле, хорошему внешне человеку трудно воспринять тот факт, что все - это его собственная карма и надежда на чудо гораздо сильнее веры в свои силы.. Но, что могла она сделала и я за нее очень рада)) Еще поживем, я надеюсь)) Какой-то элемент чуда во всем этом есть, хотя я, зная силу молитв Учителей, совсем даже не удивляюсь))
    Последний раз редактировалось Маша_ла; 05.01.2015 в 17:16.

  28. Спасибо от:

    Нико (05.01.2015)

  29. #100
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Сергей Буров Посмотреть сообщение
    ...человек находит 100 баксов на вазу, даже если судить хотя бы по ранешней расценке допустим в 50-70 баксов за вазу, то это говорит о излишках и такого человека я бы не стал называть бедным.
    Человек нищ или беден только тогда, когда он так сам считает. Можно быть бедным и с кучей "зелени" в кармане.
    А я "богат" - у меня Ваза Богатства есть.

  30. Спасибо от:

    Маша_ла (05.01.2015), Нико (05.01.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •