Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 140

Тема: "Вазы Богатства"

  1. #61
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Да, я осознанно подошел к выбору Вазы, потому что некоторые Вазы просто фантастических денег стоят, другие не известно кто делал и были ли они благословлены, а эту Вазу я точно знаю, что ее от начала до конца сделал - Лама Кунга Тхарце Ринпоче. Даже то, что он сам ее слепил и обжег, это больше плюс и адрес мой на коробке он сам написал. Просто кайф! Просто понять, что для тебя Ринпоче сделал предмет - здорово!
    О, сансарные удовольствия? Понимаю.

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    О, сансарные удовольствия? Понимаю.
    У каждого они свои, эти удовольствия.

  3. Спасибо от:

    Маша_ла (04.01.2015), Нико (04.01.2015)

  4. #63
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Это нарушение винаи, если плату брать денежкой. А за еду--так еды им, что ли, мало несут, чтобы брать подработки?
    В винае написано, что монахи должны жить подношениями-подаянием. Ничего это не нарушение. А насчёт еды, которую несут-- поезжайте в любой монастырь в Индии и понаблюдайте.

  5. #64
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    О, сансарные удовольствия? Понимаю.
    Лучше пусть будут такие самсарные удовольствия, чем товарищей по Дхарме задирать

  6. Спасибо от:

    Гханта (05.01.2015), Нико (04.01.2015)

  7. #65
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    О, сансарные удовольствия? Понимаю.
    Скорее 100% благословение..

    Я, когда попала в дом Ринпоче, искренне недоумевала, почему такой высокий Лама живет там один, без помощников, с собачкой Патрулом, которая делала свои дела в доме, где хотела, а он за ней просто молча убирал, одевается в секонд-хенде, сам себе покупает еду, готовит совершенно простую пищу, убирает, стирает, да еще проводит медитации, дает учения, классы, причем по высшим тантрам, проводит ритуалы, делает эти вазы сам, на свои деньги закупая ингредиенты, брал он за них тогда 50 или 75 долларов. Увидев, сколько это работы, я сама предложила повысить за них цену, тем более, что оплата идет в центр, а не ему лично. Центр тогда ему давал копейки.
    Лама Кунга в молодости и работал.. Помощником дантиста. И это бывший настоятель монастыря Нгор. Но он все делает с удовольствием и, конечно же, с высшей мотивацией..
    Есть люди, которые приходят в центр и считают, что все должно быть так, как они считают нужным.. Но тогда они начинают гневаться, орут на Ламу, теряют самайи и уходят из центра.. Воображают себя, в частности, тантрич. божествами и напрочь теряют чувство юмора.. В общем, всякое бывает.. А центр там уже 40 лет.. И туда ездили все главы всех школ, даровали учения и ученики Ламы Кунги много лет уже вокруг него живут, специально рядом поселились, чтобы быть рядом и практикуют ежедневно, многие прошли ретриты, все уже в возрасте и добились успеха и в мирской жизни, но и работают много.. В общем, это все говорит о многом, я считаю)) Предлагаю лично туда поехать, пока там есть Ринпоче и все увидеть своими глазами))

  8. Спасибо от:

    Olle (04.01.2015), Нико (04.01.2015)

  9. #66
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Зачем же ездить. Я верю, что теократ в изгнании вынужден жить небогато и "немножко шить".

  10. #67
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Эти же вазы они делали и в Тибете, в монастыре Нгор Сакья, но там, я думаю, были специально обученные для этого монахи, а Ринпоче это только благословлял, а тут он сам все делает уже много лет.

    Например, сестра Сакья Тризина, Джецун Кушок, которая в 15 лет даровала Лам Дре нескольким тысячам монахов, в Канаде, чтобы прокормить семью, убирала дома и вязала на продажу вещи, также они с мужем собирала на ферме овощи, с другими иммигрантами, а потом ее муж работал уборщиком туалетов в общественной школе.. Он тоже, конечно, из благородной семьи. Он мне рассказывал об этом без доли саможаления и пр, очень просто - надо было детей кормить. А Джецун Кушола в тоже время, оставалась держателем высших учений, делала все практики по ночам и теперь делает, и растила 4 детей. Жили они в маленькой комнатке, где под ковром собиралась вода. Бедно жили. Но не жаловались и ни о чем не жалели, а просто практиковали Дхарму. Потом она стала учить по просьбе Сакья Тризина и им стало немного полегче.. Это по поводу немножко шить.

    Но Вазы она не делает, это была традиция монастыря Нгор и Лама Кунга их делает, поэтому. Чтобы распространять благословение и знакомить с этой традицией, Нгор Сакья, людей. А не для зарабатывания денег для центра. Центр содержится за счет членских взносов - 20 долларов в месяц, а Вазы - это просто блессинг. Хотя я искренне недоумевала, зачем Лама делает столько работы и почему, в таком случае, они так дешево стоят. И таки да, те ученики, у кого дома есть эти Вазы, живут хорошо. Этого тоже нельзя отрицать. Хотя главное, наверное, тут тоже мотивация, и при получении Вазы тоже..

    Просто, как бы Ринпоче, нравится все делать самому и эти Вазы тоже. Но это ужасно много работы и занимает очень много времени, в пыли, в жаре или в холоде, в гараже при центре.. Но, видимо, это ему надо. Пойди, пойми Бодхисаттв с нашим самсарным раскладом. Но он прямо светится, когда их делает. Когда его не станет, тьфу три раза, и Ваз именно этой традиции, скорее всего, не будет, к сожалению((

  11. Спасибо от:

    Olle (04.01.2015), Нико (04.01.2015)

  12. #68
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Зачем же ездить. Я верю, что теократ в изгнании вынужден жить небогато и "немножко шить".
    Если перейти по этой теме выше:
    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post679936
    ПРОЕКТ «ВАЗЫ МИРА» – это воплощение просветленного виденья Его Святейшества Дилго Кхьенце Ринпоче, одного из величайших буддийских мастеров ХХ века. В конце своей жизни Ринпоче основал этот проект как глобальную инициативу для восстановления мира, гармонии и процветания на нашей планете. В 1991 году в Бутане было изготовлено 6200 ваз, содержащих субстанции из размельченных и смешанных с морской водой драгоценных камней. Вазы были освещены в ходе особых двухнедельных ритуалов самим Дилго Кхьенце Ринпоче, а также многими другими почитаемыми буддийскими мастерами. Затем вазы были отправлены в Индию, чтобы начать свое путешествие к местам назначения на всех семи континентах.

    Вскоре после освящения ваз Его Святейшество Дилго Кхьенце Ринпоче ушел в паринирвану. Тогда проект возглавил Дзонгсар Кхьенце Ринпоче. Он пообещал разместить все 6200 ваз, назвав это «делом своей жизни». Первая ваза была помещена в Бодхгае, Индия, месте просветления Будды, и с тех пор по всему миру было размещено более 2700 ваз. Еще остается разместить более 3200. Участие в размещении ваз мира и даже простое совершение благопожеланий для их успешного размещения несет безмерное благо.
    Каждый делает свой проект как он может и на сколько хватает сил и средств.

  13. Спасибо от:

    Маша_ла (04.01.2015), Нико (04.01.2015)

  14. #69
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Зачем же ездить. Я верю, что теократ в изгнании вынужден жить небогато и "немножко шить".
    Денис, может нет смысле наезжать на тибетских лам, раз Вы в другой традиции и многих из них лично не знаете? И посему не можете достоверно судить об их знаниях, умениях и о том, как это все воспринимают их ученики?

    Может, пожаловаться на Вас за неуважительный термин "теократ в изгнании" по отношению к ним? Многие ламы живут крайне скромно, полагаю, скромнее, чем многие из нас. И искренне служат всем, чем могут тем, кто нуждается. Им виднее формы, которыми они выражают свою любовь и доброту и помогают реализации своих учеников.

  15. Спасибо от:

    Нико (04.01.2015), Сергей Хос (04.01.2015)

  16. #70
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Денис, может нет смысле наезжать на тибетских лам, раз Вы в другой традиции и многих из них лично не знаете? И посему не можете достоверно судить об их знаниях, умениях и о том, как это все воспринимают их ученики?

    Может, пожаловаться на Вас за неуважительный термин "теократ в изгнании" по отношению к ним? Многие ламы живут крайне скромно, полагаю, скромнее, чем многие из нас. И искренне служат всем, чем могут тем, кто нуждается.
    Я непонаслышке знаю, как живут тибетские ламы в изгнании. Если честно, никто бы из среднестатистических россиян на такой аскетический образ жизни не согласился бы.

  17. #71
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Денис, может нет смысле наезжать на тибетских лам, раз Вы в другой традиции и многих из них лично не знаете?
    И посему не можете достоверно судить об их знаниях, умениях и о том, как это все воспринимают их ученики?
    Вот я прочитал, что пишет ученик о гончарном умении ламы. Разве не правда, что тот делает кувшины и продает?

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Может, пожаловаться на Вас за неуважительный термин "теократ в изгнании" по отношению к ним?
    Это же факт, что тибетский лама на родине своей был представителем теократии, а ныне изгнан оттедова китайцами. Выходит теократ в изгнании, как ни крути.
    А если это название кажется неуважительным, то--это только так кажется от нечистого видения.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Им виднее формы, которыми они выражают свою любовь и доброту и помогают реализации своих учеников.
    Кому видится в этом реализация кувшинов, тот должен замолчать?

  18. #72
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Кому видится в этом реализация кувшинов, тот должен замолчать?
    Лучше замолчать тому, кого так и прёт кого-то осудить.

  19. #73
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Пема, Нико, да пусть говорят, что хотят)) Всегда есть те, кто всем недоволен)) Это же ничего не меняет..
    Кто-то увидел на плечах у бодхисаттвы собаку, кто-то никого не видел.
    Кто-то видит в работе Ламы реализацию горшков, а кто-то вообще ничего об этом не знает и ничего не думает.. Трудно продраться сквозь завесы неведения..
    Пусть каждый пребывает в своей реальности)) Пусть каждый думает, что хочет.
    И пусть все будут счастливы)) В своем неведении.. Если смогут.. И в своей правоте))

  20. Спасибо от:

    Olle (04.01.2015), Гханта (05.01.2015), Нико (04.01.2015)

  21. #74
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Вот я прочитал, что пишет ученик о гончарном умении ламы. Разве не правда, что тот делает кувшины и продает?


    Это же факт, что тибетский лама на родине своей был представителем теократии, а ныне изгнан оттедова китайцами. Выходит теократ в изгнании, как ни крути.
    А если это название кажется неуважительным, то--это только так кажется от нечистого видения.


    Кому видится в этом реализация кувшинов, тот должен замолчать?
    А где сказано, что лама гончар и продает? Монахам работать нельзя. Но никто не воспрещает им отблагодарить тех, кто им совершает подношения, каким-нибудь предметом.

    Теократ, пожалуй, не совсем правильный термин для наших Учителей. Вы взгляните в словаре, какой оттенок имеет это слово.

    И я очень попросила бы вас не высказывать свои мнения по поводу той информации, которой Вы не владеете. Видите реализацию кувшинов, оставьте это при себе. Вряд ли стоит высказываться в теме о тибетских атрибутах, раз вы в чань и понятия не имеете, о чем мы тут говорим.

  22. Спасибо от:

    Нико (04.01.2015)

  23. #75
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Лама Кунга не монах уже достаточно давно. Он живет один и работает, как может, на благо всех. "Лепит горшки" и продает их, предварительно наполнив их драгоценными камнями и молитвами и совершив ритуалы благословения и пр.)) Сам надписывает коробки и носит на почту)) И надо видеть, как он при этом радуется сам.

    В общем, любая тема на БФ превращается в шоу неведения. Это так прикольно наблюдать)) Как в театре.. Пусть еще пишут)) В конце концов, каждый сам отвечает за свои поступки. От кармы не спрятаться, не скрыться. Мне просто интересно, до какой степени может доходить человеческое невежество.. Поэтому, пусть пишут. Может они с уважением называют Ламу - горшечником. А если без уважения - то это их карма, сами расхлебывать будут. Тут просто себя во всей красе покажут. Интересно иногда, ху из ху и общий уровень БФа посмотреть.. Не так уж и далеко мы от них ушли, если родились тут.. Это наши люди и надо их принимать такими, какие есть. Это же искренние заблуждения и искреннее желание раскрыть глаза нам, заблудшим)) Т.е., мотивация хорошая, наверное)) Поэтому, продолжаем разговор))

    Для кого-то Лама - горшечник, для кого-то - Учитель. Кому-то кажется, что он делает горшки, а кому-то - Вазы. Драгоценные сосуды. Кому-то кажется, что он их продает и живет на это, а кто-то знает, что делает подношение буддийскому центру, созданному этим Ламой, и, тем самым, способствует распространению Будда-Дхармы.. Кстати, сколько переводов садхан, которыми пользуемся мы тут, сделал Лама Кунга самолично.. Но это не интересно, видимо)) Прикольно наблюдать разные т.з. Пусть пишут.

    Вазу, кстати, надо заказать, пока есть у кого. Спасибо за напоминание. И хорошо, что они доходят ОК. Хотя это тоже, наверное, зависит от кармы получателя))

  24. Спасибо от:

    Нико (04.01.2015), Ридонлиев (09.01.2015)

  25. #76
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Маша-ла, сансара она и есть на то сансара, что полна пороков и страдательна. "Полна пороков" --это означает наше загрязнённое видение.

  26. Спасибо от:

    Маша_ла (04.01.2015)

  27. #77
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Да, но мы зачастую видим пороки друг в друге, не замечая того, что наше восприятие - это наша собственная карма)) Т.е., работать надо прежде всего с собой, развивать сострадание для начала и пр. Наверное, я не знаю))
    В любом случае, когда человек что-то искренне пишет, даже если он заблуждается, мне это всегда интересно читать.
    В конце концов, как говорится, в Ваджраяне наши недостатки и наши заблуждения - это просто топливо для практики, материал для преобразования. Поэтому, наверное, в Ваджраяне особенно много практикующих с ярко выраженными недостатками)) Но все проходит и это пройдет. При правильном руководстве и правильной практике. Наверное)) Все же, мы не безнадежны, я надеюсь))

  28. #78
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Интересно, когда человек судит об Африке, никогда в ней не побывав Я об этом.

    Я не вижу ваджраянских недостатков в действиях ламы и изготовлении подарков своим ученикам.

    Любой нормальный человек старается отблагодарить за подарок. А мы делаем ламе подношение все равно, без всякого расчёта получить что-то взамен.

  29. Спасибо от:

    Olle (04.01.2015)

  30. #79
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Я вот обычно сужу по себе: когда у меня ум выходит из равновесия, скорее всего, это желание кого-то осудить, а при этом оставаться прям самой правильной такой. ) Это мираж. Сейчас поставила себе установку никого не осуждать, только оценивать собственные мысли и поступки. Работает. Но привязанность несколько по-другому работает, это да. И всё равно есть методы.

  31. #80
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Любой нормальный человек старается отблагодарить за подарок. А мы делаем ламе подношение все равно, без всякого расчёта получить что-то взамен.
    Я что-то совсем запутался в вашей кухне. "Стоит"--это размер подношения?
    Получил от Ринпоче подарок на Новый год! Вазу Богатства. Большое ему спасибо!
    Стоит это сейчас 150$ и стоимость доставки посылки не знаю, добавил 50$ (думаю хватило, на посылке стоимость была меньше указана).

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •