Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 84

Тема: W Необуддизм - Википедия

  1. #21

  2. Спасибо от:

    Aion (09.06.2013), Ритл (09.06.2013)

  3. #22
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А он и так доктор. У него диссертация по социальной роли буддийской Сангхи в Индокитае.
    Как измельчали докторские диссертации...

  4. Спасибо от:


  5. #23
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Как измельчали докторские диссертации...
    Почему измельчали? У него прекрасная диссертация.

  6. #24
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Все это точка апон

  7. #25
    Участник
    Регистрация
    26.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Почему измельчали? У него прекрасная диссертация.
    Вы испытываете личную приязнь к потерпевшему.
    Примерно как в "мимино" была личная неприязнь.

  8. #26
    Цитата Сообщение от Иляна Посмотреть сообщение
    Вы испытываете личную приязнь к потерпевшему.
    Примерно как в "мимино" была личная неприязнь.
    Опять же не понял. Его диссертацию все читали?

  9. #27
    Участник
    Регистрация
    26.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Опять же не понял. Его диссертацию все читали?
    Не читали

  10. #28
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Почему измельчали? У него прекрасная диссертация.
    Может и прекрасная, спору нет, но для докторской тема мелковата. Мое оценочное суждение

  11. Спасибо от:

    Топпер- (10.06.2013), Цхултрим Тращи (10.06.2013)

  12. #29
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Может и прекрасная, спору нет, но для докторской тема мелковата. Мое оценочное суждение
    Тему я навскидку, на память привёл. Возможно, что она как-то несколько по-другому звучала. Но, насколько помню, всё-равно по этой тематике.
    У Кира Булычёва, кстати говоря, и кандидатская и докторская (которые он защищал в семидесятые - восьмидесятые) тоже были посвящены роли Сангхи в Бирме.

  13. Спасибо от:


  14. #30
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Я сейчас буду придираться, потому что мне кажется поднятая тема про необуддизм надуманной. Это, конечно несправедливо, но...Так можно практически весь существующий ныне буддизм под необуддизм подверстать.

  15. Спасибо от:

    Володя Володя (10.06.2013), Джнянаваджра (10.06.2013), Нико (11.06.2013), Ридонлиев (02.10.2014), Топпер- (10.06.2013), Цхултрим Тращи (10.06.2013)

  16. #31
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Я сейчас буду придираться, потому что мне кажется поднятая тема про необуддизм надуманной. Это, конечно несправедливо, но...Так можно практически весь существующий ныне буддизм под необуддизм подверстать.
    А примерно так дело и обстоит. Есть некотоыре общины, которые более-менее можно отнести к традиционным. В частности - этнические на Западе, или например общину, сконцентрированную вокруг нашего питерского Дацана и т.п. и, наверное, часть общин хотя бы пытающихся воспроизвести модели традиционного азиатского подхода.
    Но очень немалая чать (если не большнинство) общин действительно придерживается необуддийского подхода. Либо откровенного, типа "квантового буддизма" (есть такие в Америке), либо в виде семинарской системы, либо в виде мирских инструкторов-учителей. И в любом случае здесь главным признаком будет нежелание воспроизводить традиционные формы буддийской жизни: монастрыри, храмы и монашескую Сангху. Если эти три составляющие даже не планируются к развитию, буддизм неизбежно превращается в необуддизм.

  17. Спасибо от:

    Alex (10.06.2013), Богдан Б (10.06.2013)

  18. #32
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А примерно так дело и обстоит. Есть некотоыре общины, которые более-менее можно отнести к традиционным. В частности - этнические на Западе, или например общину, сконцентрированную вокруг нашего питерского Дацана и т.п. и, наверное, часть общин хотя бы пытающихся воспроизвести модели традиционного азиатского подхода.
    Но очень немалая чать (если не большнинство) общин действительно придерживается необуддийского подхода. Либо откровенного, типа "квантового буддизма" (есть такие в Америке), либо в виде семинарской системы, либо в виде мирских инструкторов-учителей. И в любом случае здесь главным признаком будет нежелание воспроизводить традиционные формы буддийской жизни: монастрыри, храмы и монашескую Сангху. Если эти три составляющие даже не планируются к развитию, буддизм неизбежно превращается в необуддизм.
    Ну так всегда было испокон веков. Буддизм ищет возможность адаптироваться. Что-то отомрет, что-то останется, но в радикально изменившемся обществе, буддизм не будет прежним.

  19. Спасибо от:


  20. #33
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Ну так всегда было испокон веков. Буддизм ищет возможность адаптироваться. Что-то отомрет, что-то останется, но в радикально изменившемся обществе, буддизм не будет прежним.
    Если не остаётся бхиккхусангхи и монастырей - это уже не традиционный буддизм в любом случае. Единственное, что процесс умирания будет либо более медленным, либо более быстрым.

  21. Спасибо от:

    Ersh (10.06.2013)

  22. #34
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Но уже сейчас в урбанизированном обществе монахам практически невозможно держать обеты в чистоте.

  23. #35
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Но уже сейчас в урбанизированном обществе монахам практически невозможно держать обеты в чистоте.
    Основные - вполне можно. Не основные можно отчищать. А если со временем создать условия, то даже их можно не нарушать.

  24. #36
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Основные - вполне можно. Не основные можно отчищать. А если со временем создать условия, то даже их можно не нарушать.
    В любом случае, традиционный буддийский монастрь, населенный монахами нетрадиционных национальностей уже не ТруЪ по классификации Агаджаняна.

  25. Спасибо от:


  26. #37
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    В любом случае, традиционный буддийский монастрь, населенный монахами нетрадиционных национальностей уже не ТруЪ по классификации Агаджаняна.
    А вот на этот счёт у меня, как раз таки и есть сомнения. По крайней мере при общении с ним, у меня не сложилось такого впечатления.

  27. #38
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А вот на этот счёт у меня, как раз таки и есть сомнения. По крайней мере при общении с ним, у меня не сложилось такого впечатления.
    А у меня после публикации в Википедии - сложилось. Будет очень интересно, если при очередных законодательных инициативах этот дискурс примут за проектный.

  28. #39
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    А у меня после публикации в Википедии - сложилось. Будет очень интересно, если при очередных законодательных инициативах этот дискурс примут за проектный.
    Если речь о:
    Оле Нидала, Согьяла Ринпоче, Тхить Нят Ханя, Сун Сана и большого количества других западных и восточных учителей. По мнению доктора исторических наук А. С. Агаджаняна, данные представители необуддизма, несмотря на своё стремление принадлежать традиционному буддизму, имеют существенные отличия от него[2]. Также к необуддизму относят японское социально-религиозное движение Сока Гаккай[3].
    То это действительно необуддийские организации т.к. они изначально строились по новым, отличным от традиционных принципам.
    Если речь о:
    Появление необуддизма стало возможным благодаря интенсивной экспансии на Запад ряда буддийских школ в 1950—60-е годы. Тхеравада, дзэн, буддизм Чистой Земли, школа Нитирэна и ваджраяна получили распространение в странах Запада
    То думаю, что Агаджаняна неправильно поняли.

  29. #40
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    То это действительно необуддийские организации т.к. они изначально строились по новым, отличным от традиционных принципам.
    Я и говорю, пускай сформулирует и обоснует "традиционные принципы", тогда аргументация будет полной.
    То думаю, что Агаджаняна неправильно поняли.
    Не без причин.

  30. Спасибо от:

    Топпер- (10.06.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •