Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Жук-короед уничтожает хвойные леса Подмосковья

  1. #21
    Участник Аватар для Владимир Баскаков
    Регистрация
    05.05.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    289
    Записей в блоге
    10
    слушайте, а убийство короедов - это не убийство, а благое дело спасения леса.
    Оно конечно не создает акушала камму, и не мотивировано отвращением к существу, нагло пожирающему любимый нами хвойный лес. И конечно короед наносит несравнимо больший вред чем пожары от оставленных окурков.

    Начать возможно стоит с пропаганды осознанного поведения на природе.... не бросать, не мусорить, не разводить костер без нужды?
    люблю гулять среди деревьев. Деревья в городе ослаблены. Почва хилая - лист вывозится и сжигается осенний.
    трава выкашивается, уносится - сжигается.

    Хорошо ли это ? как правильно? деревья вокруг мкада - мутанты((((((

  2. #22
    Участник Аватар для Владимир Баскаков
    Регистрация
    05.05.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    289
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Если с жуками-короедами ничего нельзя сделать, то скорее надеяться на восстановительные силы экосистемы. По крайней мере, сначала.



    Мне кажется, что не стоит забывать о различии между намерением и действием. В теме, по-моему, речь идет не о культивировании намерения, а о действии. С коллективным, организованным, т.е. публичным и поэтому проверяемым, действием по отношению с биосфере, в том числе и к людям, у буддистов очень большие проблемы. Это однозначно показала реакция буддийского мира на подписанную ЕСДЛ, Кармапой и некоторыми другими лидерами Общебуддийскую декаларацию об изменениях климата. Реакции по сути нет. Многократно декларируемые намерения прекрасны, мысленное сострадание - восхитительно, но вот про-социальные коллективные действия - увы и ах, увы и ах.
    сначала нужно заниматься пропагандой энергосбережения. Что б не жечь лишнего. Начать пропаганду можно прямо с себя.....

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Может, я бы поднял другие темы, не только про жуков и белок: как на христианских форумах бывает, где взрослые люди собираются. Но будут забанены, как оффтопик.

    А белок тоже кормить хорошо.

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Владимир Баскаков Посмотреть сообщение
    сначала нужно заниматься пропагандой энергосбережения. Что б не жечь лишнего. Начать пропаганду можно прямо с себя.....
    Владимир Баскаков, я рад, что вы такой продвинутый пользователь электроэнергии. Но не все же такие и не все понимают, что это важно. Декларация в частности и об этом. Я занялся энергосбережением до того, как с ней познакомился. Со следущего года в России будут введены социальные нормы потребления электроэнергии: 75-100 КВт час в месяц на человека. Сверх этого оплата по спецтарифу. Благодаря мерам по энергосбережению у меня почти двукратный запас. А у вас?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •