Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: Помогите перевести на санскрит

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    30.05.2013
    Сообщений
    4
    Просто у меня это не первая татуировка,так что я про это знаю и делала первую уже давно,пока не пожалела,просто каждому свое)

  2. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (01.06.2013)

  3. #22
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    так ведь это... татуировка - это наилучший метод демонстрации принципа анитьи, т.е. "непостоянства".
    по крайней мере, все мои татуировки сделаны именно с такой целью вместо школьных/институтских фотографий в рамочке

  4. #23
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    просто у меня это не первая татуировка,так что я про это знаю и делала первую уже давно,пока не пожалела,просто каждому свое)
    Тогда другое дело.
    По поводу перевода - смотрите предыдущие темы, схожие, и смотрите кто давал верные ответы. Пишите прямо им напрямую.

  5. #24
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    Настя', лучше не пачкайте свое тело всякими надписями. У меня довольно много знакомых подруг, которые в свое время набили себе всякие премудрости и картиночки, и вот теперь откровенно страдают из-за того, что это сделали. Во-первых, жизненные ценности меняются и развиваются, и совершенно не исключено, что Ваша сегодняшняя татуировка лет через 10 Вам покажется чем-то вроде "2+2=4". Ну или полной ересью. Во-вторых, никто не знает, как сложится Ваша жизнь и в каком обществе Вы будете находиться через три года. Может Вы станете женой олигарха, будете ходить на рауты в бриллиантах и в вечернем платье, ну и вот что, татуха будет во всю спину у Вас? Не серьезно. Упомянутые мной подруги, к примеру, могли бы позировать для модных журналов и участвовать в показах мод. Но поскольку у них все тело разукрашено, радовать им теперь только своих друзей в фейсбуке))

    Все непостоянно - это несомненно, и имея большой опыт работы татуировщиком скажу больше-все эти ситуации повторяются год от года, меняется только форма тату. Но знаете что заметила став изучать слова Будды - это как раз то. что приведено в этой цитате - что я проецирую свои концепции на других, так же как и они сами их проецируют на себя в виде тату.
    Последний раз редактировалось Галина_Сур; 01.06.2013 в 17:40. Причина: была ошибка в слове,,поменялся смысл.

  6. #25
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Настя' Посмотреть сообщение
    На саскрите хочу,тк занимаю хатхой-йогой и нравится все что с этим связано)да и хотелось чтоб окружающие не знали смысла надписи
    Да, украшение дэвушки, как известно, - скромность и прозрачное платьице.
    А если там еще просвечивает и непонятная надпись на древнем языке, это добавляет загадочности )))

    Кстати, наверняка есть фирмы тату, где такие переводы поставлены на поток, потому что это довольно популярно.

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    26.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Кстати, наверняка есть фирмы тату, где такие переводы поставлены на поток, потому что это довольно популярно.
    Мой санскрит убог и на уровне "мама мыла раму", а знакомый, будучи продвинутым юзером, однажды перевел на санскрит для местного тату-салона полтора десятка популярных для тату фразочек, они ему сами написали список популярных у клиентов девизов. Теперь небось накалывают. А вообще, учитывая, что эти надписи все равно никто не прочитает и не поймет, можно запросто срисовывать с титров индийских фильмов имена актеров и актрис и выдавать их за желанные словеса. Дешево и сердито.

  8. #27
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Иляна Посмотреть сообщение
    Дешево и сердито.
    Не, должно быть непременно сакрально. Священный язык, опять же.

  9. Спасибо от:

    Буль (02.06.2013)

  10. #28
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Не, должно быть непременно сакрально. Священный язык, опять же.
    Вообще не о наколках, а о начертании.
    Имеет значение даже порядок изображения некоторых слогов. По часовой стрелке сверху вниз или наоборот. Правильно написанные правильные слова имеют дополнительные свойства. К сожалению, употреблённые не к месту слоги и слова длят за собой действие порою более длительное, чем человеку этого хочется. Например, была такая группа людей, которые сами один другого поназывали на санскрите (как в сетевом маркетинге, верхний с пирамиды нижнего). И все на санскрите, не знаю откудова понадёрганном. Имена такие давали. Получились в том числе и ругательные тоже. Воттакойвот горький юмор. Главарь этой группировки Крис Батлер. Тот который его правая рука так сказать, которого этот человек по миру пустил в том числе в Россию как своего слугу, уже назывался ругательно. И кучу тьмущую людей поназывал вместе со своими последователями. Такие дела.

  11. Спасибо от:

    Иляна (01.06.2013)

  12. #29
    Участник
    Регистрация
    24.10.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    4
    Переведите пожалуйста на санскрит Воин Бога.

  13. #30
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Виталий Алексеевич Посмотреть сообщение
    Переведите пожалуйста на санскрит Воин Бога.
    Может Божий воин?

  14. #31
    Участник
    Регистрация
    24.10.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    4
    Тоже хорошо)

  15. #32
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Подождите немного санскритских воинов, они вам ответят. Я не силен в санскрите.

  16. #33
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Виталий Алексеевич Посмотреть сообщение
    Переведите пожалуйста на санскрит Воин Бога.
    Сходите на spokensanskrit.de - и узнаете
    как вариант - devavīrabhaṭa.
    так вам наверняка нужно для татуировки? ну так देववीरभट
    а ещё можно сходить на http://lantsha-vartu.org/ и прикинуть - как это будет покрасивше на шрифте lantsha
    не охота заморачиваться? ну так заморочтесь хотя бы, чтобы во время татуирования татуировщик не наделал ошибок, так как лишняя (или выкинутая) чёрточка может кардинально поменять смысл.

  17. #34
    Участник
    Регистрация
    24.10.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    4
    Не совсем для татуировки, но спасибо большое))

  18. #35
    Участник
    Регистрация
    26.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от Виталий Алексеевич Посмотреть сообщение
    Переведите пожалуйста на санскрит Воин Бога.
    Можно так:
    - देवस्य शुरः
    - девасья шурах

    Интересно, что среди многих санскритских вариантов перевода слова "воин", есть и "аника". И хотя Википедия утверждает, что Аника-воин потому Аника, что по-гречески это значит непобедимый, почему бы не предположить, что тут могут быть и санскритские истоки?

  19. #36
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Иляна Посмотреть сообщение
    Можно так:
    - देवस्य शुरः
    - девасья шурах

    Интересно, что среди многих санскритских вариантов перевода слова "воин", есть и "аника". И хотя Википедия утверждает, что Аника-воин потому Аника, что по-гречески это значит непобедимый, почему бы не предположить, что тут могут быть и санскритские истоки?
    Если датировать время жизни Панини как это принято в общем случае - по датировке первых комментариев - то получается, однако, 5 век нашей эры. Поскольку Катьяяна-Вараручи это 6 век нашей эры. Неудивительно, что язык пуран более архаичен, чем санскрит 5-6 века; и что Упанишады (смысловые ядра древнейших из которых, как Брахманы, существовали в античности, но первый комментарий Гаудапады это 8 век; а комментарии Шанкары 9-й век) написаны на правильном санскрите.

    Индийская древность очень уж мифологизирована. Древности санскрита Панини противоречит язык эдиктов Ашоки (первый письменный памятник индийской древности) и язык древнейших манускриптов Сутр (которые древней всех индуистских манускриптов). Никакой это не санскрит Панини, который потом якобы деградировал. Не деградировал он - а развился из языка пуран, к 5 веку нашей эры.

    Скорей, древнегреческий повлиял на санскрит, чем санскрит на древнегреческий. Не исключено, что корни шиваизма - в учении Парменида и Платона, корни культа Шивы с его трезубцем - в культе Посейдона, а корни шактизма - в оргиастическом культе Элевсин (см. "заговор вакханок" в Древнем Риме).

  20. #37
    Участник
    Регистрация
    26.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение

    Скорей, древнегреческий повлиял на санскрит, чем санскрит на древнегреческий. Не исключено, что корни шиваизма - в учении Парменида и Платона, корни культа Шивы с его трезубцем в культе Посейдона, а корни шактизма - в оргиастическом культе Элевсин (см. "заговор вакханок" в Древнем Риме).
    Носовского с Фоменко на вас нет. А я взялась читать археолога Шилова, сейчас он совершенно обезумел и твердит, что вся цивилизация теперешняя пошла из Украины. А в 1995 написал пудовую книжицу про то, как копал курганы в приазовских степях и как там все с Ригведой состыковывается. В 95-ом он был еще в своем уме и писал занятно. В Ростовской области раскопали множество греческих колоний и тут же, если верить Шилову, жили какие-то люди арийской ориентации. Может быть от недоброго бога с вилами и пошли всякие шивы, посейдоны, да черти.

  21. #38
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Иляна Посмотреть сообщение
    Носовского с Фоменко на вас нет. А я взялась читать археолога Шилова, сейчас он совершенно обезумел и твердит, что вся цивилизация теперешняя пошла из Украины. А в 1995 написал пудовую книжицу про то, как копал курганы в приазовских степях и как там все с Ригведой состыковывается. В 95-ом он был еще в своем уме и писал занятно. В Ростовской области раскопали множество греческих колоний и тут же, если верить Шилову, жили какие-то люди арийской ориентации. Может быть от недоброго бога с вилами и пошли всякие шивы, посейдоны, да черти.
    Тексты принято датировать (на 100 лет раньше) первым комментарием, автор которого историчен. Вараручи историчен; брахманская традиция отождествляеет его с Катьяяной: интересно, что нужно для датировки ещё? Я ведь не говорю о манускриптах - которые тем более появляются позже 5 века (в отличие от буддийских, которые написаны на якобы деградировавшем санскрите).

    Абсурдная ситуация: буддийские манускрипты сохраняются, а на правильном санскрите почему-то нет, и так столетиями. И если одни тексты датируются очень жёстко (те же буддийские), по историческим источникам и манускриптам - то другие датируются по устоявшемуся мнению.

    К тому же, датировку Шива-сутр Панини 5 веком подтвержает распространение культа Шивы в 6-м; согласно статуэткам Шивы-натараджи 6 века. Ведь всё что раньше - это ж сплошная индуисткая мифология, некритично воспринятая у индийских санскритологов (индуистов, их можно понять).

  22. #39
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Греческое богословие (Григорий Нисский, например) достигло к 4-му веку своих высот - когда в устных Брахманах были только смысловые ядра трёх древнейших Упанишад, и бытовали разве что Пураны. Была и Махаяна. Шиваизма - не было (тогда были пашупаты, с которыми Шанкара в 9 веке не соглашался в том, что его Шива - это их божество-повелитель скота; были местные архаичные культы, а не развитая религия шиваизма).

    Первый манускрипт Ригведы - это 11 век.
    На поздние гимны Ригведы (какими они теперь известны) тоже мог повлиять буддизм.

    Первые буддийские манускрипты - 1 век нашей эры.
    Первая буддийская эпиграфика (и первая индийская вообще) 3 век до нашей эры.

  23. #40
    Участник
    Регистрация
    24.10.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    4
    Спасибо большущее!))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •