Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Семинар Чоки Нимы Ринпоче в Москве: дорога и проживание

  1. #1
    Участник Аватар для Ngawang Nyendrak
    Регистрация
    29.06.2012
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    71

    Семинар Чоки Нимы Ринпоче в Москве: дорога и проживание

    Друзья,

    Предлагаю в этой теме обсуждать варианты проезда и проживания в Москве на время семинара Ринпоче.

    Обрисую свою ситуацию: знакомая женщина - хороший серьезный практикующий из Киева планирует ехать на все дни семинара. Но поскольку знакомых в Москве почти нету, остановиться негде, а также она ищет попутчиков из Киева, чтоб добираться туда и обратно вместе. Дайте знать, кто едет 100 % из Киева? Давайте вместе брать билеты. По поводу проживания - если ли бодхисаттвы, готовые приютить ее на время ретрита? Человек порядочный, скромный, добрый, хороший, красивый - полный букет позитивных качеств))) На семинар ей точно попасть нужно - это принесет пользу не только ей, но и многим живым существам уже в ближайшее время) Отзовитесь, пожаааалуйста )))

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Tibet
    Сообщений
    141
    Для меня тоже актуален этот вопрос. Собираюсь с Минска ехать(с Беларуси собирались несколько человек,но когда узнали что часть учений будет в Москве передумали). Я бы хотел ехать на все дни семинара,с проживанием не ясно,думаю(как уже кто то писал) познакомиться с теми кто тоже из другого города едет и решать этот вопрос . Был в прошлом году в Киеве на семинаре Чокьи Нима Ринпоче и на ретрите в Карпатах с Ламой Олегом в 2012-ом.
    Последний раз редактировалось Иван; 30.05.2013 в 10:20.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Традиция
    tibetan tradition
    Сообщений
    802
    Что значит "польза многим живым существам" ?

  4. #4
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Что значит "польза многим живым существам" ?
    Человек практикует Дхарму, причем, по заверению топикстартера, серьезно подходит к вопросу практики. Результаты ее практики, как и Вашей, как и моей, приносят благо не только нам самим, но и всем живым существам. По-моему, все очевидно.

    Друзья, я уже писал, но повторюсь. Обратите внимание на хостелы и на посуточную аренду! Не так давно снимали двухкомнатную квартиру (м. 1905 года) за 4000 рублей. Евроремонт, вся бытовая техника, вайфай, все просто супер. В квартире реально 5-6 спальных мест! Ну ведь впятером можно собраться и скинуться! Или хостелы. Там еще дешевле. Въехали вшестером в одну комнату с двухэтажными кроватями, с каждого рублей по 400-500. Вся та же общая кухня, стиралка и причем это будет центр Москвы.
    Вариантов то много.

  5. Спасибо от:

    Ometoff (07.03.2016), Иван (30.05.2013)

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Традиция
    tibetan tradition
    Сообщений
    802
    Мой вопрос не поняли. Мне интересно, какую конкретно помощь ж.существам приносят люди после посещения семинара Чокьи Нима?

  7. #6
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Вы хотите помочь или пытаетесь подвести к тому, что и практикуя дома можно приносить благо? Если второе, то уже как-то даже скучно...

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Традиция
    tibetan tradition
    Сообщений
    802
    Извините, Вы действительно не поняли. Просто прочитав первое сообщение, я пришел к выводу, что не могу сформулировать - что же есть приносить благо живым существам. Поэтому я задал конкретный вопрос, так как эта тема прозвучала на этой странице.

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Традиция
    tibetan tradition
    Сообщений
    802
    Вспомнился почему-то Самуил Яковлевич : что такое хорошо и что такое плохо.

  10. #9
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Tenpa Sherab Посмотреть сообщение
    Извините, Вы действительно не поняли. Просто прочитав первое сообщение, я пришел к выводу, что не могу сформулировать - что же есть приносить благо живым существам. Поэтому я задал конкретный вопрос, так как эта тема прозвучала на этой странице.
    Лучше для выяснения этого вопроса открыть отдельную тему.

    Но вообще приносить благо живым существам означает способствовать тому, чтобы они практиковали Дхарму. Поэтому по-махаянски мотивированная собственная практика также является принесением блага живым существам.

  11. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (30.05.2013), Аньезка (30.05.2013)

  12. #10
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Т.е. это такое необщепринятое значение слова "польза". Примерно такую же пользу, хоть и в более интенсивном виде несли инквизиторы своим пациентам, например.
    Общепринято же считать пользой, принесенной другому то, что он сам считает пользой или что хотя бы большинство людей считает пользой.

  13. #11
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Т.е. это такое необщепринятое значение слова "польза". Примерно такую же пользу, хоть и в более интенсивном виде несли инквизиторы своим пациентам, например.
    Общепринято же считать пользой, принесенной другому то, что он сам считает пользой или что хотя бы большинство людей считает пользой.
    Будда не считал пользой то, что большинство людей считает пользой, как ни странно. Если бы польза в буддизме означала то, что большинство людей считают пользой, то целью буддизма было бы продолжение самсары, а не отречение от неё и не выход за пределы.

  14. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (01.06.2013), Sadhak (31.05.2013), Tenpa Sherab (01.06.2013), Аньезка (31.05.2013), Ашвария (31.05.2013), Иван (31.05.2013)

  15. #12
    Участник Аватар для Ngawang Nyendrak
    Регистрация
    29.06.2012
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    71
    Цитата Сообщение от Tenpa Sherab Посмотреть сообщение
    Что значит "польза многим живым существам" ?
    Да то и значит - в буквальном смысле. Но тема действительно не об этом.

    С уважением,

    Медитативная Колбаса

  16. #13
    Участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Традиция
    tibetan tradition
    Сообщений
    802
    Цитата Сообщение от Ngawang Nyendrak Посмотреть сообщение
    Да то и значит - в буквальном смысле. Но тема действительно не об этом.

    С уважением,

    Медитативная Колбаса
    похоже (некоторым) ученикам Чокьи Нимы всё предельно ясно,
    тем не менее, думаю, что размышления над этим вопросом поможет тем, кто не достиг такой ясности видения
    тема переносится на страницу http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=22036

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •