Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 57

Тема: Буддийская скульптура. Помощь в определении названия.

  1. #1

    Буддийская скульптура. Помощь в определении названия.

    Всем доброго!
    Прошу помощи в правильном названии скульптуры.В левой руке ракушка.
    Всем спасибо!Название: P1000991.JPG
Просмотров: 529

Размер: 243.2 КбНазвание: P1010004.JPG
Просмотров: 500

Размер: 193.8 Кб

  2. #2
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Судя по внешности это какой-то мирянин практик типа нагпы.Ни разу не видел такое изображение на алтарях.

  3. Спасибо от:

    С.Кирилл.С (29.05.2013)

  4. #3
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Цитата Сообщение от Читтадхаммо Посмотреть сообщение
    Судя по внешности это какой-то мирянин практик типа нагпы.
    Совершенно согласен. Головной убор похож на тибетский царский. Я сначала подумал, что это один из царей Шамбалы, но, увы, моя догадка не подтвердилась (вот тут полный список с изображениями: http://www.kalacakra.org/kings/skings.htm). Так же это не три наиболее известных царя тибета (Ралпачен, Сонгцэн Гампо и Тисонг Децэн).

    Остается только думать, что это кто-нибудь из учителей школы Сакья, у них там были особы царского рода.

  5. Спасибо от:

    С.Кирилл.С (29.05.2013), Цхултрим Тращи (31.05.2013), Читтадхаммо (29.05.2013)

  6. #4
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    А вот характерная растянутость мочек как у индийских кшатриев не может указывать на то, что это какой-то индийский царь?

  7. Спасибо от:

    С.Кирилл.С (29.05.2013)

  8. #5
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    А вот характерная растянутость мочек как у индийских кшатриев не может указывать на то, что это какой-то индийский царь?
    Не думаю. Вот например изображение Трисонг Децена (его точно нельзя заподозрить в кшатрийстве), а мочки растянутые. Думаю что это просто особенность сино-тибетской иконографии.

    http://www.himalayanart.org/pages/Vi...s/trisong.html

  9. Спасибо от:

    Джнянаваджра (29.05.2013), С.Кирилл.С (29.05.2013), Цхултрим Тращи (31.05.2013)

  10. #6
    Спасибо большое за ответы. Я занимаюсь собирательством буддийской скульптуры и это единственная скульптура в коллекции которая пока не имеет точного названия. По поводу происхождения, почти уверен, что это Тибет, рубеж 18-19 века.

  11. Спасибо от:

    Маркион (29.05.2013)

  12. #7
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Кстати, а через атрибуты никак нельзя попробовать определить? Это же раковина у образа в руке? Я из легенд связанных с данным атрибутом только про Чже Цонкапу припоминаю, который раковину получил от Будды Шакьямуни в прошлом воплощении, поднеся чётки в дар.

  13. #8
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Это один из царей Дхармы Тибета. Сонгцен Гампо либо Трисонг Децен.

  14. #9
    Спасибо.

  15. #10
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Это один из царей Дхармы Тибета. Сонгцен Гампо либо Трисонг Децен.
    Нет.

    Сонгцен Гампо
    Название: songtsen_gampo.jpg
Просмотров: 409

Размер: 36.9 Кб

    Трисонг Децен
    Название: trisong_detsen2.jpg
Просмотров: 422

Размер: 39.4 Кб

  16. Спасибо от:

    Ашвария (31.05.2013), Цхултрим Тращи (01.06.2013)

  17. #11
    Смотрю в инете изображения данных царей с ракушкой пока не нашел............

  18. #12
    По данной фигуре " с ракушкой" , так ответа и не нашел. Жду каталог Терентьева, может он, что то прояснит.

    А пока появляются в коллекции новые статуэтки, прошу помочь в правильном названии..
    Вот из последних: Многорукая скорее всего из Северной Индии нач 20-го--сер 20-го. Вторая Монголия нач 19-го.
    Всем спасибо.
    Изображения Изображения   
    Последний раз редактировалось С.Кирилл.С; 29.10.2013 в 21:15.

  19. #13
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Цитата Сообщение от С.Кирилл.С Посмотреть сообщение
    А пока появляются в коллекции новые статуэтки, прошу помочь в правильном названии..
    Вот из последних: Многорукая скорее всего из Северной Индии нач 20-го--сер 20-го. Вторая Монголия нач 19-го.
    Всем спасибо.
    Вторая — скорее всего будда Нагараджа (он же Нагешварараджа), один из 35-ти будд покаяния. Вот его изображение на гималаянарте http://www.himalayanart.org/image.cfm/78200.html

    Еще есть вариант (но он мне кажется более сомнительным), что это будда Ратначандра, он тоже из 35-ти будд покаяния:

    Название: IMG_4057_small_zpsdc06207d.jpg
Просмотров: 405

Размер: 395.5 Кб

    Но, скорее всего, это все же Нагараджа, у него на изображениях есть расстояние между ладонями, как на Вашей статуэтке, а у Ратначандры нет.

    По поводу первой статуэтки я пока ничего не скажу. Похож на форму Манджушри по имени Дхармадхату Вагишвара, но не он. Подождите книгу Терентьева, вероятно там будет.

    PS Поздравляю, хорошие статуи!

  20. #14
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    По первой статуе: думаю что это Непал, а не Индия. Вот посмотрите на приложенное изображение непальской статуи. Мне кажется, что стилистика весьма похожа:

    Название: Vajrasattva-1.jpg
Просмотров: 390

Размер: 64.2 Кб

  21. #15
    Спасибо огромное. По Многорукой скульптуре, тоже отнес ее к Непальским, но в одном каталоге видел очень похожую до мелочей(прочекана лотоса, накладных паяных брослетов), там была она как Северная Индия. Хотя Северная Индия и Непал это соседние государства, поэтому думаю мы правы оба!

  22. Спасибо от:

    Tashi_Tsering (29.10.2013)

  23. #16
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от С.Кирилл.С Посмотреть сообщение
    А пока появляются в коллекции новые статуэтки, прошу помочь в правильном названии..
    Вот из последних: Многорукая скорее всего из Северной Индии нач 20-го--сер 20-го. Вторая Монголия нач 19-го.
    Всем спасибо.
    1) Манджушри. Погуглите "Four-Headed Manjushri", там по-моему даже эта статутка встерчается.
    2) Скорее всего Япония. Будда (возможно Шакьямуни). Руки в "mushtikam mudra" - одна из 12 мудр йогической практики , помогающая от рака.

  24. #17
    Доброго всем!
    Покажу еще скульптуру по которой ищу название.
    Тибет, по датировке еще не определился, но до 18 века скорее всего, высота 12см. Портретный Лама?

    Всем спасибо.
    Изображения Изображения   

  25. #18
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    По самой первой статуэтке: посмотрите пожалуйста по ссылке, не Индрабхути ли это?

    http://www.himalayanart.org/image.cfm/52548502.html

    UPD: Не, наверное все же не он: у Индрабхути правая рука ладонью вниз, а у вашей статуи ладонью вверх. Но похож
    Последний раз редактировалось Tashi_Tsering; 18.11.2013 в 20:38.

  26. #19
    Таши, спасибо. Не он.

  27. #20
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Статуэтка ламы похожа вот на эту статуэтку, изображающую известного сакьясского ламу Сонам Гьялцена: http://www.himalayanart.org/image.cfm/65358.html

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •