Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 57 из 57

Тема: Буддийская скульптура. Помощь в определении названия.

  1. #41
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Это скорее всего Чандра (планетарная богиня, используется в некоторых мандалах).
    В Ваджраяне у Сарасвати нет ваханы и она изображается или с лотосом, или с виной, или с книгой.
    (II) CANDRA
    Colour - White
    Arms - Two
    Symbol - Discs of the Moon
    Vehicle - Swan
    The second planet in this series is Candra or the Moon-god who is described thus in the text :
    "Hamse Candrah subhrah savyahastena vamena ca kumudasthacandramandalabhyt". NSP, p. 62
    "Candra rides on a Swan, is white in colour and holds in his right and left hands the discs of the Moon on lotuses".
    As Candradeva this planet is popular in the Chinese collection.
    Возможно. Но по ссылке, которую я привел выше, пишут что гусь есть у Брахмы, Чанды и Сарасвати:

    Goose: Brahma, Chandra (moon), Sarasvati. All of these deities have the goose as a mount.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering Посмотреть сообщение
    Возможно. Но по ссылке, которую я привел выше, пишут что гусь есть у Брахмы, Чанды и Сарасвати:

    Goose: Brahma, Chandra (moon), Sarasvati. All of these deities have the goose as a mount.
    Возможно они имели в виду индуизм или что-нибудь специфическое неварское?
    Я привел цитату как это в ваджраяне согласно "Садханамале".

  3. Спасибо от:

    Tashi_Tsering (11.02.2014)

  4. #43
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от С.Кирилл.С Посмотреть сообщение
    Всем спасибо!
    Покажу еще одно сегоднешнее приобретение. У себя в книжках пока такую не нашел и правильного названия не знаю. Буду признателен за правильное название.

    Если маленький размер (Вы пишете 5см), посмотрите пожалуйста остроту клюва и надпись на голове вахана. Там должно быть 8 горизонтальное с чёрточкой и остроугольное Ч, тогда это Ка+Ма=Кама, и это ни разу не гусь, а попугай, вахана Камы.
    Далее. Два зелёных попугая - это атрибуты Зелёной Тары в Индуизме.
    Если это птица Чатака, то она питается чистыми каплями росы и больше ничем. Это атрибут чистоты, и это тогда из Нитья-Шастра. Это если клюв не острый у птицы внизу, а круглый. Тем более правая рука в этом конкретном случае обозначает скромность, а левая - если не ошибаюсь, красоту бытия. Тогда Тара.
    Это не Хамса=Лебедь, который изображается у Брахмы и Сарасвати.
    Статуэтку у Вас с удовольствием возьмут как хранителя семьи.
    Если таким странным образом сейчас изображают петуха павлина в традиции натхов, то надо об этой статуэтке спрашивать уважаемого Германна, так как он с ими, современными, знаком. В этом случае это Муруга=Картикея=Кумара=Субраманья, и на затылке птицы тогда санскритский знак К (бесконечность и посередине вертикаль).
    Последний раз редактировалось Ашвария; 13.02.2014 в 04:29.

  5. #44
    Спасибо большое, придет изучу детально и отпишусь.

  6. #45
    Более детальные фото. В левой руке есть штырь для крепления, значить в руке был атрибут.
    Изображения Изображения    

  7. Спасибо от:

    Tashi_Tsering (14.02.2014)

  8. #46
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Да, наверное Кама: лука со стрелой не хватает.
    Лик же списан с древнего изображения Индры. Если получится, добавлю фото. Только не пугайтесь пожалуйста: Ваджр в правой руке Индры есть обязательный испокон веков.





    Очевидно, скульптура Наслаждающегося Индры из Храма Камы (см.окружение).
    Колчан за спиной кстати для Камы не обязателен, это когда Раму изображают - тогда необходим.
    Последний раз редактировалось Ашвария; 15.02.2014 в 01:00.

  9. #47
    Спасибо большое.
    Кама на попугае вахана на сколько я понимаю это индуизм. Данная скульптура Тибет или Монголия рубеж 18-19 века, может все же Янченма, Янжима т.е Сарасвати.

  10. Спасибо от:

    Tashi_Tsering (15.02.2014)

  11. #48
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Я по-прежнему склонен считать, что это Сарасвати. И расположение рук уж больно намекает на наличие в них вины, да и по приведенной ранее ссылке пишут про гуся.

    Индуизм тут однозначно не при делах, как бы Ашвария не пыталась его сюда приплести.

  12. Спасибо от:

    С.Кирилл.С (15.02.2014)

  13. #49
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering Посмотреть сообщение
    Я по-прежнему склонен считать, что это Сарасвати. И расположение рук уж больно намекает на наличие в них вины, да и по приведенной ранее ссылке пишут про гуся.
    Индуизм тут однозначно не при делах, как бы Ашвария не пыталась его сюда приплести.
    Осталось назвать мандалу, в которой присутствует Сарасвати на гусе.

    Кстати помимо вины у Сарасвати атрибутом часто является манускрипт.

  14. Спасибо от:

    С.Кирилл.С (15.02.2014)

  15. #50
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Предлагаю компромисс Это может быть Брахма. Вот тут есть мандала будды Медицины, во внешнем ряду, в самом низу, второй направо от центра — Брахма на гусе. Может быть он?

    http://www.himalayanart.org/image.cfm/58141.html

    UPD: Картинки добавил.

    На мандале обвел Брахму кружочком.

    Название: mandala.jpg
Просмотров: 117

Размер: 204.2 Кб

    Увеличенную версию перевернул, чтоб понятнее было.

    Название: brahma.jpg
Просмотров: 123

Размер: 90.4 Кб

    К сожалению, качество изображения так себе. Но вроде есть определенное сходство с фигуркой Кирилла, положение рук вполне похоже. Как думаете?
    Последний раз редактировалось Tashi_Tsering; 15.02.2014 в 20:21. Причина: Добавил картринки

  16. Спасибо от:

    Ашвария (16.02.2014), С.Кирилл.С (15.02.2014)

  17. #51
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering Посмотреть сообщение
    Предлагаю компромисс Это может быть Брахма. Вот тут есть мандала Будды медицины, во внешнем ряду, в самом низу, второй направо от центра — Брахма на гусе. Может быть он?
    http://www.himalayanart.org/image.cfm/58141.html
    Я не знаю откуда на хималайнарт взяты описания, а на картинке трудно понять что и как там у Брахмы.
    Я уже писал, что привел описание по "Садханамале", а по ней Брахма черырехрукий и Сарасвати без гуся (похожа на Тару).

    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering Посмотреть сообщение
    Или показать подходящее изображение Чандры
    Хлопотно это и не нужно оно мне.
    Если интересуетесь, Чандра есть здесь: Bhutadamara Mandala.
    Выглядит так: http://www.asianart.com/mandalas/page1.html
    М.б. есть и в других, но я не искал.

  18. Спасибо от:

    С.Кирилл.С (15.02.2014)

  19. #52
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Садханамала — не единственный источник (если не ошибаюсь, там всего 300 садхан).

    Как выглядит Чандра, мне и так известно (на том же Гималаян Арте есть с десяток изображений), ничего общего с показанной фигуркой.

  20. Спасибо от:

    С.Кирилл.С (15.02.2014)

  21. #53
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering Посмотреть сообщение
    Садханамала — не единственный источник (если не ошибаюсь, там всего 300 садхан).
    Как выглядит Чандра, мне и так известно (на том же Гималаян Арте есть с десяток изображений), ничего общего с показанной фигуркой.
    Наверное не единственный, но такого точного описания множества божеств я больше не знаю (по-моему ничего подобного и нет). А самое главное - он индийский (бенгальский), т.е. до-тибетский.

    А Брахма или Чандра без атрибутов мы все равно точно не определим . Пусть будет Брахма (или Сарасвати).

    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering Посмотреть сообщение
    Как выглядит Чандра, мне и так известно (на том же Гималаян Арте есть с десяток изображений), ничего общего с показанной фигуркой.
    Это другое, более позднее.

  22. Спасибо от:

    Tashi_Tsering (15.02.2014), С.Кирилл.С (15.02.2014)

  23. #54
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от С.Кирилл.С Посмотреть сообщение
    Спасибо большое.
    Кама на попугае вахана на сколько я понимаю это индуизм. Данная скульптура Тибет или Монголия рубеж 18-19 века, может все же Янченма, Янжима т.е Сарасвати.

    Есть такое весьма олицетворённое вИдение Брахмана. В стиле ||Всё есть Брахман||.
    Это не Сарасвати: у неё Лотос, на нём раскрытая книга, в руках вИна, рядом самец павлина, и обязательно сари. Если корона, то венец другой, как сходящийся купол и там вертикальное украшение, другой венец.
    Корона на голове и в центре крутой кэш [волос] однозначно мужские - у статуэтки. Там посмотрите вблизи: на шее должны быть:
    мала (чётки), брахманская нить (длинная), может быть цветочная гирлянда. А у Вашей статуэтки ещё и мандала-сутра (кулон такой, обозначает женатого). Добрые дела - украшения рук (там браслеты), священные писания и звуковые подношения - украшения ушей. Это до-буддийские особенности, про украшения. Корона примерно "множество в Одном". Если бы кэш не был выше короны, можно было бы до-буддийскую или индуистскую идею отрицать. А так не решилась бы

  24. Спасибо от:

    С.Кирилл.С (16.02.2014)

  25. #55
    Всем доброго!
    Вчера на одной из барахолок наткнулся вот на такой бубен, после не продолжительных торгов удалось купить. Понимаю, что это буддийский музыкальный инструмент, хочется узнать правильное название и предназначение. Диаметр 35см.
    Всем спасибо.
    Изображения Изображения   

  26. #56
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Цитата Сообщение от С.Кирилл.С Посмотреть сообщение
    Всем доброго!
    Вчера на одной из барахолок наткнулся вот на такой бубен, после не продолжительных торгов удалось купить. Понимаю, что это буддийский музыкальный инструмент, хочется узнать правильное название и предназначение. Диаметр 35см.
    Всем спасибо.
    Кирилл, добрый день!

    Это очень похоже на тибетский храмовый барабан "лаг нга" (lag rnga). К нему должна прилагаться кривая палка, чтобы по нему барабанить. Вот примерно так выглядит современный барабан:

    Название: midp1997.365.jpg
Просмотров: 80

Размер: 19.9 Кб

    Играют на нем упирая его палкой в землю и придерживая его левой рукой.

  27. Спасибо от:

    С.Кирилл.С (08.04.2014)

  28. #57
    Спасибо Таши. Там внутри еще шарик какой то.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •