Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 121 по 123 из 123

Тема: Гомо сапиенс как изначально религиозная раса

  1. #121
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Каверин, а я подозревал, что это ты маскируешься!
    Удачи тебе в принятии монашества и успехов!

  2. Спасибо от:

    Фил (17.06.2013)

  3. #122
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Володя Володя Посмотреть сообщение
    А вообще, если серьёзно, то из ваших смехов можно понять что сапиенс встал на ноги с какойто другой целью чем передвигаться надлинные дистанции. Возможно эта другая причина вам ясна, но не мне, ибо от всех учёных слышал что именно передвижение на длинные дистанции стало условием для вставания человека на ноги.

    Если причина другая - укажите её.
    Хм. А разве тут можно разделить причину и следствие?

    Да. Так получилось что мы в какой-то момент стали прямоходящими и это стало тогда же одним из наших аргументов в борьбе за поверхность планеты. Да. Наш тип передвижения самый экономичный и ушагать человек может далеко, если это необходимо. Хотя вряд ли этот один фактор можно рассматривать отдельно от остальных. Все механизмы приспособления работали одновременно и синегетично. Способность эффективно преодолевать расстояния это эволюционный инструмент с безусловной ценностью. Независимо от того, каким способом ты эти расстояния преодолеваешь, пешком, прыжками, перекатываясь, ползком, в полёте или за кого-то зацепившись шипами. Наши предки остановились на двуногости как решении вовпроса с расстояниями. Но и более древние предки, которые ещё ходили не прямо, а опираясь на руки, тоже преодолевали расстояния, видимо, слегка менее эффективно. Насколько критичным было именно прямохождение - или другими словами - какова вероятность того что мы могли бы сделать всё то же самое но продолжая опираться при ходьбе на руки - это вообще-то интересный вопрос. Не думаю что на него так уж просто ответить сразу.

  4. #123
    Участник
    Регистрация
    26.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Насколько критичным было именно прямохождение - или другими словами - какова вероятность того что мы могли бы сделать всё то же самое но продолжая опираться при ходьбе на руки - это вообще-то интересный вопрос. Не думаю что на него так уж просто ответить сразу.
    Может быть все проще и тупее. Когда ходишь на задних лапах, в передней можно держать увесистую дубину, для поддержания суббординации и нанесения увечий хищным тварям.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •