Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 45 из 45

Тема: Нирвана

  1. #41
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Так что Дмитрий, Вы можете не верить мне или Ньянатилоке, но Ваши воззрения относительно ниббаны прямо противоречат не только Висуддхимагге, но и самой Типитаке. При этом Вы колеблетесь от уччхеда-диттхи (крайности небытия), когда объявляете ниббану полным прекращением всего на свете, до сассата-диттхи (крайности бытия), когда заявляете, что в ниббану можно войти и можно из нее выйти. Желаю Вам как можно скорее обрести правильное воззрение, иначе то исключительно важное и полезное дело, которое Вы делаете, принесет намного меньше благих плодов, чем этого бы нам обоим хотелось.
    Во-первых, я Вам уже ответил. Ниббана может иметь два значения, и не стоит их путать.

    Во-вторых, я не собираюсь отвечать на приписывание мне того, чего я не говорил, типа "полного прекращения всего на свете", и т.д.

    В-третьих, в Ниббану как состояние действительно можно войти, и это никак не связано с сассата-диттхи.

    В-четвертых, в словаре Ньянатилоки, в том числе и в этой статье, есть некоторые спорные моменты, противоречащие суттам. Поэтому он не может выступать в качестве окончательного аргумента.

    Однако приведенные в нем цитаты из сутт действительно полезны и заслуживают внимания.

  2. #42
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Пользуясь возможностью четче сформулировать свои мысли, и выслушать отзывы вдумчивых собеседников, я точнее опишу свое понимание Ниббаны.

    Если просто взять в качестве определения ответ Сарипутты на вопрос о Ниббане из Ниббанапаньха сутты (СН 4.251):

    “yo kho, aavuso, raagakkhayo dosakkhayo mohakkhayo– ida.m vuccati nibbaanan”ti.
    «Друг, пресечение страсти, злобы и заблуждения — вот что называется Ниббаной».

    то оно мало о чем говорит. С таким определением конечной цели могли бы согласиться и джайны, и представители других духовных течений. В чем же особенность конечной цели учения Будды?

    Возьмем более точное определение из Ананда сутты (АН 1.132), где Будда описывает Ананде медитативную практику:

    “Idhaananda, bhikkhuno eva.m hoti ‘eta.m santa.m eta.m pa.niita.m yadida.m sabbasa’nkhaarasamatho sabbuupadhipa.tinissaggo ta.nhaakkhayo viraago nirodho nibbaanan’ti.

    “При этом, Ананда, монах думает: «Вот умиротворенное, вот возвышенное — успокоение всех процессов конструирования, оставление всех привязанностей, пресечение жажды, бесстрастие, прекращение, Ниббана»”.

    Почему в этом определении подчеркиваются, казалось бы, разнородные аспекты — успокоение процессов конструирования и пресечение жажды? Понять это можно благодаря контексту Ниббаны — «четырем благородным истинам», где Ниббана выступает в качестве третьей благородной истины — прекращения страдания. Причиной же страдания выступает как раз жажда. Устранение же жажды, через причинно-следственные связи взаимообусловленного возникновения, приводит к прекращению страдания
    http://www.accesstoinsight.org/canon.../sn12-065.html
    Прекращается непроизвольная взаимообусловленность сознания ("винняна") и комплекса умственных («нама») и телесных («рупа») факторов ("нама-рупа"),
    http://www.accesstoinsight.org/canon.../sn12-067.html
    внутренних и внешних сфер восприятия
    http://dhamma.ru/canon/mn146.htm
    Вращение колеса сансары
    http://dhamma.ru/lib/paticca.htm
    перестает быть непроизвольным, появляется возможность прекратить повторные перерождения, а значит, и страдание. Суть страдания, как говорится в первой благородной истине, состоит в «пяти совокупностях» (кхандха), и появляется возможность прекратить процессы конструирования, которыми и являются четыре совокупности, за исключением сознания.

    Однако здесь возникает вопрос, каким же образом можно рассказать о Ниббане, достигнув её, раз она подразумевает прекращение бывания-становления, и всех процессов конструирования, в том числе и речи, и телесных, и умственных процессов.

    Различают две разновидности Ниббаны — «саупадисеса Ниббана», то есть «Ниббана с остатком подпитки», и соответственно «анупадисеса Ниббана», то есть «Ниббана без остатка подпитки». При достижении первой прекращается непроизвольная взаимообусловленность, однако, так как пять совокупностей продолжают по инерции существовать, жизнь продолжается, продолжаются и страдания, хотя это теперь лишь телесные, но не умственные, страдания. С распадом тела наступает cчастье окончательной Ниббаны,
    http://dhamma.ru/canon/an9-34.htm
    и страдание прекращается полностью.

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461
    Спасибо за ссылку, интересный тред. А эта история про Шарипутру и Маха Моггалана – это какая сутта, и есть ли она на русском?
    Это, скорее всего, записано в древних Комментариях на Ангуттара Никаю, как об этом говорится в источнике из которого, собственно, и были приведены цитаты в том треде. Эти источники, к сожалению, как и большинство других ресурсов по буддизму Тхеравады, на английском языке. В данном случае - это книги, краткого описания жизни Шарипутры:
    http://www.accesstoinsight.org/lib/b.../wheel090.html
    и Маха Моггалланы:
    http://www.accesstoinsight.org/lib/b.../wheel263.html
    Я правильно поимаю, что «знание и понимание» Первой Благородной Истины, про которое Вы говорите, - это ещё называют Отречение?
    Если Вы имеете в виду то отречение, которое приводил Аркадий Щербаков, то - да, есть в этом что-то похожее. Просто, скорее, Отречение, в таком случае, не само знание и понимание, а следствие того знания и понимания, как я понимаю.
    Я правильно понимаю, что «правильное понимание» = «правильное воззрение» = «правильные концепции»?
    Абсолютно. В этом-то и еще один плюс оперирования терминологией. Написав хоть "праведные идеалы", но подписав при этом (самма-диттхи) я могу быть уверен, что собеседник, знакомый с этим термином, окажется способным понять то, что я хотел сказать, ибо самма-диттхи - первая ступень восьмеричного пути.
    А правильно ли я понял, что Вы считаете (не знаю – или только для себя или вообще), что лучшей мотивацией является стремление убежать от страдания, то есть анти-идеала, нежели мотивация достич абсолютного счастья, то есть Ниббаны, то есть идеала?
    Безусловно только для себя, это в первую очередь, ибо каждому необходим свой, индивидуальный подход. Насколько я понимаю, это видно даже из самого канона, о чем и говорит история с Нандой.

    Хотелось бы еще кое-что Вам адресовать. Помните, что я как-то в начале треда говорил, что мы еще поговорим о качествах Ниббаны и о практике созерцания этих качеств (упасамануссати)?

    Так вот, Ассаджи прямо привел этот фрагмент из Ананды сутты (АН 1.132), где Благословенный говорит как это надо делать, перечисляя основные качества Ниббаны.

    Ассаджи, полностью согласен с Вашим толкованием Нирваны! Не вижу, также ничего противоречивого в утверждении, что Будда только лишь "касался" Нирваны когда хотел, а не то, чтобы Нирвана была с ним всегда, как неразлучная спутница (и это в самсаре-то?! )
    Однако здесь возникает вопрос, каким же образом можно рассказать о Ниббане, достигнув её, раз она подразумевает прекращение бывания-становления, и всех процессов конструирования, в том числе и речи, и телесных, и умственных процессов.
    Один из верных способов сделать это, Дмитрий, Вы уже привели из АН.1.132
    Последний раз редактировалось Анатолий; 09.09.2003 в 00:11.

  4. #44
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Спасибо за ссылку, интересный тред. А эта история про Шарипутру и Маха Моггалана – это какая сутта, и есть ли она на русском?
    Есть одна сутта - http://dhamma.ru/canon/mv1-23-5.htm

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461
    Есть одна сутта - http://dhamma.ru/canon/mv1-23-5.htm
    Это, можно сказать, конец тех поисков. А вот их начало:

    В то время в городе Раджагаха был большой праздник. Молодые Шарипутра и Моггаллана прибыв на него, сели на специально отведенный для них места, чтобы стать очевидцами этого торжества. Когда возникала ситуация для смеха – они смеялись. Когда возникала ситуация для восторга – они восторгались и хлопали в ладоши. И они платили деньги за новые представления. В той же самой манере они провели весь второй день на празднике. Но на третий день их сознание было пробуждено, и они уже больше не смеялись, не восторгались, не хлопали в ладоши и не доплачивали за представления. Каждому из них такая мысль возникла: «Что там такого, чтобы туда смотреть? До того, как все эти люди доживут до сотни лет, их ждут неизбежные страдания и смерть. Мы должны искать учение Избавления.»

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •