Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Щедрость и практика Дхаммы

  1. #1
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131

    Щедрость и практика Дхаммы

    Будда много говорил о щедрости и призывал к ней.
    Когда только читаешь об этом, то часто, к сожалению, это становится просто словами, а практика торговли Дхаммой даже никого не удивляет - очень полезно оказаться в совсем ДРУГОЙ атмосфере, чтобы только вздохнуть: когда же в России будет такое же?
    Медитационные центры и монастыри Шри Ланки существуют на пожертвования граждан. Многие принципиально не принимают помощи от государства. Мне посчастливилось стать частью прекрасного центра, в котором богатые и влиятельные ланкийцы имеют шанс проявить свою щедрость.
    Так, центр десятилетиями поддерживает жена бывшего министра страны: она построили кути для всех монахов и кормит всех, кто приезжает медитировать (жизнь для йогинов здесь бесплатна).
    Владелец кондитерской фабрики острова дал денег на постройки роскошной ступы, в которой хранятся древние реликвии, связанные с Сарипуттой Тхера.
    Владелец кокосовых и кофейных плантаций Ланки регулярно приглашает монахов в свой дом - на дану.
    Центру помогают ученики Настоятеля, среди которых - поп- звезды, люди из администрации президента, и все, приезжая в центр на Учение или на дану в полнолуние - ведут себя дружелюбно и скромно, ничем не демонстрируя свое высокое социальное положение.
    Благодаря этим людям тысячи людей со всего мира получают возможность приехать и практиковать Дхамму столько, сколько они могут и желают, не платя ни цента.
    Это удивительно...

  2. Спасибо от:

    AlekseyE (22.05.2013), Pedma Kalzang (22.05.2013), Zom (22.05.2013), Андрей Лиходедов (22.05.2013), Ануруддха (22.05.2013), Богдан Б (23.05.2013), Владимир Николаевич (08.01.2017), Володя Володя (22.05.2013), Кайто Накамура (15.09.2016), Маркион (24.05.2013), Фил (22.05.2013), Читтадхаммо (22.05.2013)

  3. #2
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Это удивительно...
    Да, это замечательно!
    Это было еще в Древней Греции, назвалось - литургия (общее дело)
    Богатые люди жертвовали значительные суммы на культуру и оборону.
    Почему они это делали?
    Потому что это было этично. Было бы очень большое давление общества на того, кто не жертвует.
    В дополнение, наоборот, тот кто жертвовал много, тот повышал свой статус в обществе.

    Но это возможно внутри микро-сообществ, где все друг-друга знают и каждый день с этим "олигархом" встречаются на центральной площади например.
    Во всей Ланке населения практически, как в Москве.
    В условиях империи и мегаполисов (Россия) такое невозможно.
    Мы богатых людей не видим, а они - нас.

    Россию конечно можно было бы поделить на более мелкие структурные единицы, но это будет происходит на фоне таких катастроф!
    И неизвестно к чему приведет.
    Увы, это не для России

  4. Спасибо от:

    Neljorma (22.05.2013), Аурум (22.05.2013), Цхултрим Тращи (22.05.2013)

  5. #3
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Да, это замечательно!
    Увы, это не для России
    Да, согласна, не для России.
    Но только ли в размерах страны тут дело? Ведь не все люди афишируют свою поддержку буддизма, и вопрос еще и в очевидно - Саддхе (вере).

  6. Спасибо от:

    Фил (22.05.2013)

  7. #4
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Да, согласна, не для России.
    Но только ли в размерах страны тут дело? Ведь не все люди афишируют свою поддержку буддизма, и вопрос еще и в очевидно - Саддхе (вере).
    В России такие пожертвования тоже есть - но они текут в основном в пользу традиционной религии
    И тут отличий с Ланкой не так много - ещё как веруют и жертвуют. Правда, с мотивацией может и не идеальной, но кто оспорит тот факт, что РПЦ неплохо спонсируется мирянами?

  8. Спасибо от:

    AlekseyE (22.05.2013), Pedma Kalzang (22.05.2013), sergey (22.05.2013), Zom (22.05.2013), Карло (23.05.2013), Маркион (24.05.2013), Фил (22.05.2013), Цхултрим Тращи (22.05.2013), Эделизи (22.05.2013)

  9. #5
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Евгения, Фил,
    вообще-то и до революции 1917 года богатые люди в России жертвовали большие суммы и на религиозные дела (монастырям, храмам, на приюты и т.п.) и на "мирские" дела. Насколько я знаю, это есть и сейчас, хотя насчет масштабов не знаю.
    Из старого, напомню, что Первая градская больница Москвы построена по завещанию князя Голицыным на его средства. Ссылка. (P.S. Точнее Голицинская больница, собственно 1 град. рядом с ней строили уже на гос. деньги)
    Известная Боткинская больница тоже построена на средства К.Солдатенкова. Ссылка
    Примеров можно привести огромное количество.
    Из нового, например напомню, что РГГУ получал очень большие деньги от Юкоса.

    Да и в русском буддизме люди немало своих денег вкладывают в приезд учителей, издание книг и т.д.
    Последний раз редактировалось sergey; 22.05.2013 в 14:36.

  10. Спасибо от:

    AlekseyE (22.05.2013), Zom (22.05.2013), Ануруддха (22.05.2013), Богдан Б (23.05.2013), Джнянаваджра (22.05.2013), Жека (22.05.2013), Карло (23.05.2013), Федор Ф (22.05.2013), Фил (22.05.2013), Цхултрим Тращи (22.05.2013)

  11. #6
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    В России такие пожертвования тоже есть - но они текут в основном в пользу традиционной религии
    И тут отличий с Ланкой не так много - ещё как веруют и жертвуют. Правда, с мотивацией может и не идеальной, но кто оспорит тот факт, что РПЦ неплохо спонсируется мирянами?
    Мне казалось, тут больше от государства, но я не знаю деталей.
    Но размах щедрости ланкийских буддистов реально впечатляет.

  12. Спасибо от:

    sergey (22.05.2013), Zom (22.05.2013), Фил (22.05.2013)

  13. #7
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Но размах щедрости ланкийских буддистов реально впечатляет.
    Хорошо, если так, есть с кого в этом брать пример.)
    Последний раз редактировалось sergey; 27.05.2013 в 09:41.

  14. Спасибо от:

    Zom (22.05.2013), Жека (22.05.2013), Карло (23.05.2013), Маркион (24.05.2013), Фил (22.05.2013)

  15. #8
    Участник+
    Регистрация
    11.06.2005
    Традиция
    корейский дзен
    Сообщений
    75
    Данне в России ничего не мешает ! Есть все условия для практики. Много буддийских мест, куда можно пожертвовать, приезжают монахи, устраиваются мероприятия. Если рядом нет буддийских мест, то всегда можно найти нуждающихся, или помогать удаленно.
    Однако существует опасность, что, поскольку в нас естественно существует невежество, то в уме рождаются мысли – "он должен совершать Данну" или "он делает маленькие подношения". А поскольку в нас есть алчность, то могут рождаться такие мысли, что "кто-то должен мне что-то пожертвовать" или сделать что-то бесплатным за свой счет. Желание (жажда) чтобы кто-то совершал Данну, когда он ее не совершает – страдание.
    Эти мысли естественно рождаются у нас в уме, поскольку мы все люди. Важно видеть, что источник их не Дхамма Будды (хотя ум и прикрывается ей), а алчность и невежество. И тогда просто наблюдать это желание, отпускать и практиковать даяние не смотря на других. А практиковать Данну можно всегда и везде .

  16. Спасибо от:

    AlekseyE (22.05.2013)

  17. #9
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Да, согласна, не для России.
    Но только ли в размерах страны тут дело?
    Не только, еще в культуре.
    А культура не появляется директивно, ее надо столетиями выращивать.
    А в большой стране проще куда нибудь заныкаться, и все, нет меня, "пашли фсе...."
    Юй Кан замечательный текст приводил (не могу его найти где он )
    почему люди мусор везде выкидывают - потому что дальше входной двери квартиры уже другая планета.


    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Евгения, Фил,
    вообще-то и до революции 1917 года богатые люди в России жертвовали большие суммы и на религиозные дела (монастырям, храмам, на приюты и т.п.) и на "мирские" дела.
    Ключевое слово - "до революции".
    Тогдашних олигархов всех извели и традиция прервалась.
    Отличие Мамонтова, Голицына, Демидова и прочих от Прохорова, Абрамовича или Усманова в том, что первые жили и работали в России,
    а вторые в России только работают.

  18. Спасибо от:

    Жека (22.05.2013)

  19. #10
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Было бы здорово в России хотя бы один центр построить, который бы существовал на спонсорские деньги и был открыт всем бесплатно. Где- нибудь в теплом месте вроде Анапы.
    А то как вспомню Кунпенлинг с его домиками за 1000 р в сутки (три года назад), в которых осы роем летают по ночам... Кошмар

  20. Спасибо от:

    Фил (22.05.2013)

  21. #11
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Было бы здорово в России хотя бы один центр построить, который бы существовал на спонсорские деньги и был открыт всем бесплатно. Где- нибудь в теплом месте вроде Анапы.
    Здорово!
    Одно но. В Парке Горького позапрошлой зимой выдавали коньки напрокат без залога. За 3 дня украли 210 пар!
    Сейчас собираются делать городской прокат велосипедов, интересно, они за 3 дня исчезнут или хотя бы неделю продержатся?
    Как говорил Султан Брунея в интервью,
    "Как только мой народ будет готов к демократии, как только они самостоятельно смогут управлять государством - я сам уйду.
    Но пока что, мой народ к этому совершенно не готов."

    Сейчас открыть бесплатный центр, да еще в теплом месте - это все равно что открыть шлюзы на каком нибудь водохранилище.

    Я не пессимист, это все будет, но лет через 300-400.

  22. Спасибо от:

    Zom (22.05.2013), Жека (22.05.2013), Цхултрим Тращи (22.05.2013)

  23. #12
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Данне в России ничего не мешает ! Есть все условия для практики. Много буддийских мест, куда можно пожертвовать, приезжают монахи, устраиваются мероприятия. Если рядом нет буддийских мест, то всегда можно найти нуждающихся, или помогать удаленно.
    Однако существует опасность, что, поскольку в нас естественно существует невежество, то в уме рождаются мысли – "он должен совершать Данну" или "он делает маленькие подношения". А поскольку в нас есть алчность, то могут рождаться такие мысли, что "кто-то должен мне что-то пожертвовать" или сделать что-то бесплатным за свой счет. Желание (жажда) чтобы кто-то совершал Данну, когда он ее не совершает – страдание.
    Эти мысли естественно рождаются у нас в уме, поскольку мы все люди. Важно видеть, что источник их не Дхамма Будды (хотя ум и прикрывается ей), а алчность и невежество. И тогда просто наблюдать это желание, отпускать и практиковать даяние не смотря на других. А практиковать Данну можно всегда и везде .
    Совершающих дану в России становится всё меньше, имхо. Те, кто ранее говорил про "бесплатность" Учения, теперь почти об этом не говорят-с. В Индии учения ЕСДЛ бесплатны. За счёт верующих спонсоров. Некоторые ламы, приезжающие в Россию, ничего себе в карман не кладут. Но их немного, к сожалению.

  24. #13
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Фил
    Тогдашних олигархов всех извели и традиция прервалась.
    Не знаю "за олигархов", но обычные люди благотворительностью занимаются. Например у нас в фирме одна женщина активно участвует в работе организации "Отказники". У них на сайте есть раздел в форуме, где они приносят благодарности тем, кто что-то подарил или сделал. Можете посмотреть, там от мелочей до больших вещей и сумм. http://otkazniki.ru/thanks.php Есть и организации, которые им помогают http://otkazniki.ru/partners.php
    Это вот из примеров того, что я лично знаю (работники нашей фирмы тоже кстати помогали).

    Про православную церковь уже Еше Дордже написал.

    Да, кстати, традиции, как и всё, возникают, изменяются, умирают... Научились пешеходов пропускать на "зебре", может и благотворительность постепенно расти начнет. )
    Последний раз редактировалось sergey; 22.05.2013 в 18:15.

  25. Спасибо от:

    Zom (22.05.2013), Богдан Б (23.05.2013), Карло (23.05.2013), Фил (22.05.2013), Цхултрим Тращи (22.05.2013)

  26. #14
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Вот она эта статья!
    Помог Юй Кан мне ее найти.
    Называется Культура Хамства

  27. #15
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    когда же в России будет такое же?
    Мой пессимистический прогноз: Тхеравада и монашество в России широкого распространения не получат, а махаянские течения будут и дальше распространяться (в классическом ключе - монастырь, монахи, ритуалы, миряне) в Калмыкии, Бурятии, Туве. В больших городах будет много Дхарма-центров, в которых будут преподавать миряне мирянам, а в пригороде будут ретритные центры, где опять же будут практиковать миряне, которые будут рассчитывать в первую очередь на себя и на свое ближайшее окружение.
    Россия Таиландом и Ланкой не станет. Не та страна, не то время.

  28. Спасибо от:

    Zom (22.05.2013), Фил (22.05.2013), Читтадхаммо (23.05.2013)

  29. #16
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Да, кстати, традиции, как и всё, возникают, изменяются, умирают... Научились пешеходов пропускать на "зебре", может и благотворительность постепенно расти начнет. )
    Фил правильно сказал, зависит ещё и от обстановки, в которых подобные "грандиозные" пожертвования совершаются. Возможно, просто лишь для того, чтобы "показать себя", а не из сострадания к нуждающимся. Впрочем, с другой стороны, лучше так, чем вообще никак -)

  30. Спасибо от:

    Фил (22.05.2013)

  31. #17
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Научились пешеходов пропускать на "зебре"...
    Не везде... не везде...

  32. #18
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Фил правильно сказал, зависит ещё и от обстановки, в которых подобные "грандиозные" пожертвования совершаются. Возможно, просто лишь для того, чтобы "показать себя", а не из сострадания к нуждающимся. Впрочем, с другой стороны, лучше так, чем вообще никак -)
    У меня нет ощущения от общения с этими людьми, что они делают это из чувства стадности или демонстрации себя.
    Конечно, по ним видно, что они "непростые" , но даже если кто- то и хвастается, то в любом случае те тысячи йогинов, которые приехали и практикуют, они получили большое благо.
    Я слышала про огромный монастырь, в котором дану делают жители местной деревни, и делают это КАЖДЫЙ день - причем не только для монахов, но и для обычных медитирующих. Прикольно же.

  33. #19
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Мой пессимистический прогноз: Тхеравада и монашество в России широкого распространения не получат, а махаянские течения будут и дальше распространяться (в классическом ключе - монастырь, монахи, ритуалы, миряне) в Калмыкии, Бурятии, Туве. В больших городах будет много Дхарма-центров, в которых будут преподавать миряне мирянам, а в пригороде будут ретритные центры, где опять же будут практиковать миряне, которые будут рассчитывать в первую очередь на себя и на свое ближайшее окружение.
    Россия Таиландом и Ланкой не станет. Не та страна, не то время.
    Я бы даже сказал - не в России, а во всём Западном мире. В России особенно, конечно же, в силу понятно чего. Остальной же Западный мир... может быть в неких "локациях", там, где массово селятся мигранты из Азии и появятся некие жизнеспособные буддийские "ореолы". Но вероятность невелика - скорее произойдёт их ассимиляция и буддизм (даже тот, что есть в этих местах сейчас), исчезнет или да, приобретёт формы "фитнесс-психопрактики".

  34. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (22.05.2013), Фил (22.05.2013)

  35. #20
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    У меня нет ощущения от общения с этими людьми, что они делают это из чувства стадности или демонстрации себя.
    Конечно, по ним видно, что они "непростые" , но даже если кто- то и хвастается, то в любом случае те тысячи йогинов, которые приехали и практикуют, они получили большое благо в любом случае.
    Я слышала про огромный монастырь, в котором дану делают жители местной деревни, и делают это КАЖДЫЙ день - причем не только для монахов, но и для обычных медитирующих. Прикольно же.
    Я имел в виду Абрамовичей и тэ дэ -)
    Насчёт ланкийцев - думаю в их случае вероятность "качественности" даны гораздо больше -) Опять-таки, в силу понятных причин. Всё-таки, когда ты с рождения растёшь в буддийской семье - это накладывает реальные отпечатки на сознание. Даже если сам не утруждаешь себя изучением Дхаммы. У меня пример есть живой - моя дочь .)

  36. Спасибо от:

    Богдан Б (23.05.2013), Жека (22.05.2013), Маркион (24.05.2013), Фил (22.05.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •