Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 46 из 46

Тема: Предсказания и буддизм.

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Андрей Ф. Посмотреть сообщение
    Добрый день. Вот вот недавно пришел в голову вопрос, который я не могу пока разрешить для себя. С буддистской точки зрения имеют ли место быть предсказания и провидцы. Например Ванга или Нострадамус.. кто они были просветленные? Может быть глупый вопрос, но все же интересно
    Мирские сиддхи - к которым относится способность видеть будущее - напрямую не связаны с Дхармой. Они могут быть у небуддистов в результате практики однонаправленной концентрации (умная молитва, например: как результат - прозорливые православные старцы). Могут быть у божеств, у нечеловеческих существ (имевших влияние на Вангу). Могут быть просто плодом, кармическим, как у Вольфа Мессинга: который во всех остальных отношениях был обычным человеком.
    Поэтому, имеет смысл относиться к предсказаниям научно. Имхо, предсказание должно сначала сработать, дать заранее небанальный прогноз, который бы сбылся. Потому что постфактум - увы - можно "вчитать" в текст что угодно. Сам я был очень впечатлён Пророчеством о Папах св. Малахии. В то время молился Манджушри, чтоб он помог мне сообразить, что ждёт в будущем (нужно быть принять важное решение, касающееся семьи) - в тот же период наткнулся на пророчество Малахии. Мне показалось, что это всё неспроста, что молитва услышана: и вот пожалуйста, точный прогноз о Третьей мировой войне. То, как точно пророчество соответствовало биографии прежних Пап, меня поразило - мне показалось, что пророчество уже работало (подобно традиционной теории иглоукалывания в лечении бронхиальной астмы: теории бесполезной для теоретического научного знания, но прагматически ценной).
    Но вместо Петра, которого многие ждали, то есть Питера Тарксона, выбрали совсем другого Папу. И вот теперь сторонники пророчества "вчитывают" в текст Малахии, уже постфактум, соответствующую интерпретацию: Папа этнический итальянец (то есть "римлянин"), и взял духовное имя человека с фамилией "Пётр" (святой Франциск, по фамилии - ди Пьетро). Но всё это - постфактум. Нет серии удачных небанальных предсказаний, которые сбылись бы одно за другим.
    Если же пророчество допускает множество равнозначных трактовок - к сожалению, ничего знать нельзя, даже если оно авторитетно. Мне самому часто казалось, что в тибетских пророчествах всё совершенно однозначно, но подумав, всё-таки понял, что ошибаюсь. Нужно самому иметь сиддхи, чтоб что-то понять. Такой текст слишком многозначен.

  2. Спасибо от:

    Андрей Ф. (17.05.2013), Джигме (18.05.2013)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Зачем вам Ванга и Нострадамус, тем более, что они уже умерли? У нас тут Германн предсказывает. Правда, не всегда получается.
    Увы и ах. Но даже если бы я смог реально предсказать Третью мировую (как сразу же написал: согласно пророчеству св. Малахии), я никому бы здесь не смог помочь. Как мудро сказал один знакомый, имеющий крепкий дом в руральной местности, "кто мог уехать, тот уже уехал - а кто остался, не сдвинется никуда".

    (Знакомый ориентируется только на экономическую аналитику: он убеждённый материалист.)

    Бессмысленно говорить людям о будущем, даже если знаешь его (лично мне этого не дано). Если бы кто-то и знал - самое лучшее, что смог бы сделать, это сразу подсказать правильный способ действий, без объяснений, почему да как. Может быть, кто-нибудь увлёкся бы, а заодно и спасся от какой-нибудь беды.

    Пророчества бессмысленны.
    Разумней помолиться Будде, чтобы вразумил - после чего читать экономическую аналитику.

  4. Спасибо от:

    Андрей Ф. (17.05.2013)

  5. #43
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Я думаю, автор темы не имел в виду предсказания, связанные с Буддой, а - людей, которые за деньги или подношения гадают на будущее.
    Ванга, мне кажется, не была такой (которая за деньги гадает).
    Так или иначе, в описании буддийской нравственности всегда указывается, что бхикку отказывается от всех видов гаданий.
    Все эти астрологи в рамках нынешнего буддизма - это как бы помягче сказать, ладно, промолчу.
    Гадания не нужны. В транснациональной корпорации, где работал в среднем звене, у маркетологов была популярна книга Вашингтона Плэтта: http://militera.lib.ru/science/platt_w01/index.html Она позволяет предсказывать многие вещи, если действительно нужно. (В частности, поведение конкурентов на рынке.)

  6. Спасибо от:

    Андрей Ф. (17.05.2013)

  7. #44
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    У Генри Каттнера сказано: "Правда, дедуля умеет предвидеть будущее, хоть в этом нет ничего хорошего, потому что оно то и дело меняется..." : )

  8. Спасибо от:

    Bob (17.05.2013), Magan Poh (17.05.2013), Shus (18.05.2013), Андрей Ф. (17.05.2013), Джигме (18.05.2013), Кунсанг (17.05.2013), Поляков (17.05.2013), Цхултрим Тращи (17.05.2013)

  9. #45
    Участник Аватар для Вангдраг
    Регистрация
    12.08.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    200
    [QUOTE=Германн;580826]Гадания не нужны.

    Кому не нужны-тому не нужны.В Тибете пользовались гаданиями и продолжают.И в Китае и Индии.
    Сам применяю и для знакомых.Получаем пользу.
    (Третья мировая,однако...масштабно мыслите,Германн)

  10. #46
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Вангдраг Посмотреть сообщение
    (Третья мировая,однако...масштабно мыслите,Германн)
    Меня этот вопрос, на самом деле, не интересует (офицерам запаса всё равно придётся воевать: присяга). Интересует жизнь моей семьи, вопросы фермерства: http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post580778
    Хорошей аналитики вполне достаточно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •