Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: Предсказания и буддизм.

  1. #21
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Было предсказано два возможных варианта: или родившийся принц станет Буддой или колесо вращающим монархом.
    На теле Будды были знаки, говорящие об этом. Именно из-за этого предсказания его отец пытался спасти сына от знания страдания и, следовательно, участи духовного учителя, поскольку заинтересован был во втором варианте его судьбы.
    Сейчас полистал, но так и не нашёл в суттах предсказания двух вариантов пути царевича.
    К примеру, в Налака сутте предсказание узнавшего, действительно, от богов о рождении Бодхисатты мудреца/иси Аситы есть, но -- однозначное:

    И приняв могучего среди Шакьев, в сильном порыве чувств мастер мантр и мудр убеждённо воскликнул:
    – Этот человек – Непревзойденный, наивысший из расы двуногих.

    Но затем, предвидя свою неминуемую смерть, он опечалился и заплакал. Видя, что он плачет, Шакьи спросили:
    – Есть ли уверенность, что принцу не угрожает никакая опасность?

    Поняв беспокойство Шакьев, он ответил:
    – Я вижу, что принцу не угрожают ни повреждения, ни какие-либо опасности. Не в том причина [печали], успокойтесь. Ваш принц достигнет Окончательного Пробуждения. Познав совершенную чистоту, он повернёт Колесо Дхармы из сострадания к живущим, ради счастья многих. О его святой жизни узнают многие, святая жизнь распространится широко. Но мне [не быть тому свидетелем], моя жизнь подходит к концу, и мне суждено умереть до тех дней. Я не услышу слов Дхармы от того, кому суждено исполнить эту несравненную миссию. Вот почему я удручён, испытываю горе и страдаю.

  2. Спасибо от:

    Aion (16.05.2013), Echo (16.05.2013), Топпер- (16.05.2013), Федор Ф (16.05.2013)

  3. #22
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Сейчас полистал, но так и не нашёл в суттах предсказания двух вариантов пути царевича.
    Так ДН 14же!

    Ваше Величество, этот принц наделен тридцатью двумя знаками Великого Человека. Только два пути открыты ему. Если он будет жить домашней жизнью, он станет Колесо вращающим праведным монархом... Но если он уйдет из домашней жизни в бездомность, тогда он станет Арахантом, полностью просветленным Буддой, тем, кто совлекает покров с мира.

  4. Спасибо от:

    Bob (16.05.2013), Володя Володя (16.05.2013), Дмитрий Аверьянов (16.05.2013), Жека (16.05.2013), Маркион (16.05.2013), Топпер- (16.05.2013)

  5. #23
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Так ДН 14же!

    Ваше Величество, этот принц наделен тридцатью двумя знаками Великого Человека. Только два пути открыты ему. Если он будет жить домашней жизнью, он станет Колесо вращающим праведным монархом... Но если он уйдет из домашней жизни в бездомность, тогда он станет Арахантом, полностью просветленным Буддой, тем, кто совлекает покров с мира.
    В этой - это всё-таки не предсказание как таковое, а скорее вероятностный подход по способностям.

  6. #24
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Я думаю, автор темы не имел в виду предсказания, связанные с Буддой, а - людей, которые за деньги или подношения гадают на будущее.
    Ванга, мне кажется, не была такой (которая за деньги гадает).
    Так или иначе, в описании буддийской нравственности всегда указывается, что бхикку отказывается от всех видов гаданий.
    Все эти астрологи в рамках нынешнего буддизма - это как бы помягче сказать, ладно, промолчу.

  7. Спасибо от:

    Тао (17.05.2013), Топпер- (16.05.2013)

  8. #25
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    В этой - это всё-таки не предсказание как таковое, а скорее вероятностный подход по способностям.
    О каких способностях можно сказать без предсказаний о новорожденном? Сами по себе знаки - это и есть предсказание. (32 знака)

  9. #26
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Я думаю, автор темы не имел в виду предсказания, связанные с Буддой, а - людей, которые за деньги или подношения гадают на будущее.
    Ванга, мне кажется, не была такой (которая за деньги гадает).
    Так или иначе, в описании буддийской нравственности всегда указывается, что бхикку отказывается от всех видов гаданий.
    Все эти астрологи в рамках нынешнего буддизма - это как бы помягче сказать, ладно, промолчу.
    Я выше уже высказал предположение по этому поводу. Только высокий духовный уровень дает право на пророчества.

  10. Спасибо от:

    Германн (16.05.2013)

  11. #27
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    О каких способностях можно сказать без предсказаний о новорожденном? Сами по себе знаки - это и есть предсказание. (32 знака)
    Они же внешние. Типа линий на руке. Здесь для предсказаний можно не обладать отдельными способностями, а просто хорошо знать "хиромантию".

  12. Спасибо от:

    Chikara (16.05.2013)

  13. #28
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Андрей Ф. Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    А если смотреть со стороны отдельного субъекта, а не общества в целом. Т.е, например, моя судьба предначертана уже заранее?
    О, нет.
    Кармавада это не учение Будды.
    Мы учимся видеть цепь причин и условий, которые привели нас к тому или иному результату, для того, чтобы в итоге избавиться от всех этих причин и достичь места, где они перестают существовать.
    Это- Ниббана.

  14. Спасибо от:

    Богдан Б (17.05.2013), Маркион (16.05.2013), Топпер- (16.05.2013)

  15. #29
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Так ДН 14же!

    Ваше Величество, этот принц наделен тридцатью двумя знаками Великого Человека. Только два пути открыты ему. Если он будет жить домашней жизнью, он станет Колесо вращающим праведным монархом... Но если он уйдет из домашней жизни в бездомность, тогда он станет Арахантом, полностью просветленным Буддой, тем, кто совлекает покров с мира.
    Федь, извини мою дотошность и въедливость... %)
    Процитированное тобой относится только к одному конкретному царевичу-бодхисатте: Випасси. И при этом не сказано, что таков закон для всех бодхисатт...

  16. Спасибо от:

    Маркион (16.05.2013)

  17. #30
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Федь, извини мою дотошность и въедливость... %)
    Процитированное тобой относится только к одному конкретному царевичу-бодхисатте: Випасси. И при этом не сказано, что таков закон для всех бодхисатт...
    Юра, ты ошибаешься. Я только что всю сутту перечитал. Главная ее мысль и заключается в том, что все Будды одинаково приходили в этот мир и приносили одну и ту же Дхамму. Даже два главных ученика были у каждого из них. У Готамы Шакьямуни - Могаллана и Сарипутта. Дальше Будда рассказывает все подробности жизни будд на примере Випасси. Даже вернее здесь он о себе рассказывает, сравнивая себя со всеми прошлыми буддами и говоря, что и жизнь будущих будет именно такой.
    Юр, не заставляй меня лишний раз цитировать сутты, избавь от греха, поверь на слово.

    Кстати, насчет закона. Каждый абзац сутты начинается со слов - Это закон! Включая и рассказ о 32 знаках на теле всех прошлых и будущих будд и два варианта развития их жизни.

    В этой сутте именно о законе Будду спрашивают. Закон ли это для всех будд, и он отвечает - да.
    Последний раз редактировалось Федор Ф; 16.05.2013 в 16:23.

  18. Спасибо от:

    Маркион (16.05.2013)

  19. #31
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Юра, ты ошибаешься. Я только что всю сутту перечитал. Главная ее мысль и заключается в том, что все Будды одинаково приходили в этот мир и приносили одну и ту же Дхамму. Даже два главных ученика были у каждого из них. У Готамы Шакьямуни - Могаллана и Сарипутта. Дальше Будда рассказывает все подробности жизни будд, перечисляя их поименно и о себе говоря в том числе. Даже вернее здесь он о себе рассказывает, сравнивая себя со всеми прошлыми буддами и говоря, что и жизнь будущих будет именно такой.
    Юр, не заставляй меня лишний раз цитировать сутты, избавь от греха, поверь на слово.

    Кстати, насчет закона. Каждый абзац сутты начинается со слов - Это закон! Включая и рассказ о 32 знаках на теле всех прошлых и будущих будд и два варианта развития их жизни.

    В этой сутте именно о законе Будду спрашивают. Закон ли это для всех будд, и он отвечает - да.
    Цитировать незачем: сутта у меня есть.
    И там, в доступной мне версии этого текста, слово "закон" встречается в последний раз перед историей жизни бодхисатты Випасси, после перечисления всего, что является именно законом...
    А иначе получается, что в Налака сутте иси, предсказавший судьбу царевича однозначно, нарушил закон или сказал полуправду. %)

  20. Спасибо от:

    Маркион (16.05.2013)

  21. #32
    Участник Аватар для Андрей Ф.
    Регистрация
    26.04.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Я думаю, автор темы не имел в виду предсказания, связанные с Буддой, а - людей, которые за деньги или подношения гадают на будущее.
    Ванга, мне кажется, не была такой (которая за деньги гадает).
    Так или иначе, в описании буддийской нравственности всегда указывается, что бхикку отказывается от всех видов гаданий.
    Все эти астрологи в рамках нынешнего буддизма - это как бы помягче сказать, ладно, промолчу.
    Собственно этой темой хотел узнать отношение буддизма к "судьбе"..

  22. Спасибо от:

    Топпер- (16.05.2013)

  23. #33
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Цитировать незачем: сутта у меня есть.
    И там слово "закон" встречается в последний раз перед историей жизни бодхисатты Випасси, после перечисления всего, что является именно законом...
    А иначе получается, что в Налака сутте иси, предсказавший судьбу царевича однозначно, нарушил закон или сказал полуправду. %)
    Жизнь Випасси абсолютно, до деталей, совпадает с жизнью Готамы Шакьямуни. Включая путь до просветления, просветление, сомнения, разговор с Брахмой (слово в слово) и т.д.
    О 32 знаках, по которым предсказана была судьба Готамы, говорится не только в этой сутте, но и во многих других.
    Что касается этой сутты - повторю - главная ее мысль, высказанная в самом начале и заключается в том, что биография, путь и учение всех Будд прошлого и будущего одинакова. На примере Випасси Будда рассказывает об общем законе, перечисляя в том числе и имена других Будд. Причем, сначала он сказал просто мысль, что путь для всех Будд одинаков. И только после того, как его попросили рассказать подробнее, рассказал для примера о жизни одного из них. При том повторяя о деталях рождения , во всяком случае, что это - закон. Включая 32 знака.

  24. Спасибо от:

    Маркион (16.05.2013)

  25. #34
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Жизнь Випасси абсолютно, до деталей, совпадает с жизнью Готамы Шакьямуни. Включая путь до просветления, просветление, сомнения, разговор с Брахмой (слово в слово) и т.д.
    О 32 знаках, по которым предсказана была судьба Готамы, говорится не только в этой сутте, но и во многих других.
    Что касается этой сутты - повторю - главная ее мысль, высказанная в самом начале и заключается в том, что биография, путь и учение всех Будд прошлого и будущего одинакова. На примере Випасси Будда рассказывает об общем законе, перечисляя в том числе и имена других Будд. Причем, сначала он сказал просто мысль, что путь для всех Будд одинаков. И только после того, как его попросили рассказать подробнее, рассказал для примера о жизни одного из них. При том повторяя о деталях рождения , во всяком случае, что это - закон. Включая 32 знака.
    Не отвлекайся, пожалуйста, на многое другое...
    Вопрос простой: как быть с Налака суттой и однозначным предказанием, если закон, по тебе, -- предсказание двух путей, а не одного?
    У меня в этом смысле всё согласуется: предсказание именно двух путей -- не закон, а частный случай...

  26. Спасибо от:

    Маркион (16.05.2013)

  27. #35
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Не отвлекайся, пожалуйста, на многое другое...
    Вопрос простой: как быть с Налака суттой и однозначным предказанием, если закон, по тебе, -- предсказание двух путей, а не одного?
    У меня в этом смысле всё согласуется: предсказание именно двух путей -- не закон, а частный случай...
    Я не знаю. Значит, Налака был настолько прозорлив, что точно знал, какой из двух вариантов будет осуществлен. Я не вижу особого противоречия. С другой стороны, посуди сам. Если бы пророчество было однозначным и не было бы другого варианта, то зачем было отцу Готамы предпринимать какие-либо усилия, чтобы состоялся именно второй вариант и всячески беречь своего сына от Истины о страдании?

  28. Спасибо от:

    Маркион (16.05.2013)

  29. #36
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Я не знаю. Значит, Налака был настолько прозорлив, что точно знал, какой из двух вариантов будет осуществлен. Я не вижу особого противоречия. С другой стороны, посуди сам. Если бы пророчество было однозначным и не было бы другого варианта, то зачем было отцу Готамы предпринимать какие-либо усилия, чтобы состоялся именно второй вариант и всячески беречь своего сына от Истины о страдании?
    Ладно, пусть Налака (т.е., конечно, Асита! : ) не нарушил закон, а только скорректировал его под конкретную ситуацию, ибо был прозорливее брахмана, предсказывавшего судьбу Випасси. : )

    А с царём, по-моему, просто: Асита ведь ничего не говорил о том, что царевич покинет дом, встретившись где-то со страданием. Потому царь, как и положену сановному отцу, обретшему столь великолепного сына, оберегал того вообще от каких бы то ни было проблем/страданий, а не от Истины о страдании...
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 16.05.2013 в 18:43. Причина: Асита... : )

  30. Спасибо от:

    Федор Ф (16.05.2013)

  31. #37
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Андрей Ф. Посмотреть сообщение
    Собственно этой темой хотел узнать отношение буддизма к "судьбе"..
    Нет судьбы в буддизме. Есть много- много семян, которые всходят согласно условиям, но если вы уничтожите например веру в наличие личности, сомнения в Будде, Дхамме и Сангхе, а также веру в ритуалы - то те семена, которые могли вас привести в ад или к животным и духам - не взойдут.
    Такая судьба :-)

  32. Спасибо от:

    Андрей Ф. (16.05.2013), Богдан Б (17.05.2013)

  33. #38
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    А с царём, по-моему, просто: Налака ведь, как ясно из названной его именем сутты, ничего не говорил о том, что царевич покинет дом, встретившись где-то со страданием. Потому царь, как и положену сановному отцу, обретшему столь великолепного сына, оберегал того вообще от каких бы то ни было проблем/страданий, а не от Истины о страдании...
    Нет. Царь именно оберегал сына от духовного пути, поскольку боялся, что тот уйдет из дома. Поиски освобождения в те времена были весьма популярны.

  34. #39
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Андрей Ф. Посмотреть сообщение
    Собственно этой темой хотел узнать отношение буддизма к "судьбе"..
    Судьба - это камма.

  35. Спасибо от:

    Андрей Ф. (16.05.2013)

  36. #40
    Участник Аватар для Андрей Ф.
    Регистрация
    26.04.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Нет судьбы в буддизме. Есть много- много семян, которые всходят согласно условиям, но если вы уничтожите например веру в наличие личности, сомнения в Будде, Дхамме и Сангхе, а также веру в ритуалы - то те семена, которые могли вас привести в ад или к животным и духам - не взойдут.
    Такая судьба :-)
    Спасибо за доступное разъяснение

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •