Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 345678910111213
Показано с 241 по 256 из 256

Тема: Випассана

  1. #241
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Styeba Посмотреть сообщение
    Прочел. Матчасть там дается в лекциях, обеты принимаются в самом начале. Кому нервы лечить - уходят в процессе, и на последующие курсы им попасть уже весьма сложно.
    ОК, представьте, что вы христианин и верите в его воскрешение, в бога творца и необходимость постов и проч.
    И тут раз вам матчасть, когда все " не так"! Оказывается, все так стремительно, как горный поток, и нет "неизменной сущности в этом бывании!"
    Вам это понравится? Вы такой - крестик на пол и в буддизм?

  2. Спасибо от:

    Германн (16.05.2013), Топпер- (16.05.2013)

  3. #242
    Участник Аватар для Styeba
    Регистрация
    18.07.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    35
    Представьте, что вы - христианка, заинтересовались буддизмом, но очень слабо представляете, что это такое. Так ли легко отречься предварительно от своей религии и идти туда - не знаю куда искать то - не знаю что? Гоенка сам тоже наступал на эти грабли - он задержался с приходом именно по этой причине. Сейчас он дает возможность всем попробовать практиковать, затем если кому-то не понравится, он может без особых моральных терзаний, не чувствуя себя отрекшимся от Христа, возвратиться в уютную привычную религию.

    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    ОК, представьте, что вы христианин и верите в его воскрешение, в бога творца и необходимость постов и проч.
    И тут раз вам матчасть, когда все " не так"! Оказывается, все так стремительно, как горный поток, и нет "неизменной сущности в этом бывании!"
    Вам это понравится? Вы такой - крестик на пол и в буддизм?
    Ну уж в таких пределах теоретическую часть знают практически все, кто и этого не знает - вряд ли сунется на курсы.

  4. Спасибо от:

    Аньезка (17.05.2013)

  5. #243
    Цитата Сообщение от Styeba Посмотреть сообщение
    Ну уж в таких пределах теоретическую часть знают практически все, кто и этого не знает - вряд ли сунется на курсы.
    Скорее напротив.

  6. Спасибо от:

    Жека (16.05.2013)

  7. #244
    Участник Аватар для Styeba
    Регистрация
    18.07.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    35
    Ну, я общался со многими. Может, конечно, мне попадались нехарактерные экземпляры, но когнитивного шока вроде никто особо не испытывал. А главное, - поверьте, на первых курсах это самая ничтожная проблема из всех возникающих.

  8. Спасибо от:

    Топпер- (16.05.2013)

  9. #245
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Прежде чем заниматься интенсивной формальной практикой, цель которой - Видение как есть, нужна подготовка, например, понимание, что есть камма, что есть страдание и так далее.
    Почему мне и понравилось описание того тибетского курса. Ничего не делать в течение 7 дней - а просто посещать лекции по азам буддизма и "размышлять на тему".
    Жаль тхеравадины до такого не догадались ... Хотя, всё ещё это можно осуществить .)

  10. Спасибо от:

    Топпер- (16.05.2013)

  11. #246
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Почему мне и понравилось описание того тибетского курса. Ничего не делать в течение 7 дней - а просто посещать лекции по азам буддизма и "размышлять на тему".
    Жаль тхеравадины до такого не догадались ... Хотя, всё ещё это можно осуществить .)
    Мне кажется в некоторых монастырях что-то подобное и ведут. Например в ват Там Вуа.

  12. #247
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    В буддийском контексте Сати - это всегда Самма Сати. Как то попалась статья Алана Уоллесе, он хорошо, как мне кажется, эту тему раскрывает: http://savetibet.ru/2012/06/10/alan_wallace.html

  13. Спасибо от:

    Tong Po (16.05.2013), Zom (16.05.2013), Жека (16.05.2013), Ритл (16.05.2013), Топпер- (16.05.2013)

  14. #248
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Почему мне и понравилось описание того тибетского курса. Ничего не делать в течение 7 дней - а просто посещать лекции по азам буддизма и "размышлять на тему".
    Жаль тхеравадины до такого не догадались ... Хотя, всё ещё это можно осуществить .)
    О, я однажды посетила курс тибетского буддизма в Непале.
    Про арахатов было с презрением замечено, что, мол, хотите? Три жизни и вы там. Оно вам надо?
    Бог мой, уж лучше Гоенка))

  15. #249
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Не-не, я ж не о том. Я о самой структуре, организации "мероприятия" -)

  16. #250
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Не-не, я ж не о том. Я о самой структуре, организации "мероприятия" -)
    Ну да. Было бы неплохо такое по Канону провести, точнее - замечательно.
    Вспомнила смешной случай про озарения на Гоенке: девушка вся такая восторженная мне рассказывает, о, я поняла, что внутри нас - вихри, потоки, что нас - нет на самом деле.
    А через пару месяцев читаю в ее фэйсбуке: "Этот Атман - он всегда спокоен".

  17. Спасибо от:

    Zom (16.05.2013), Германн (16.05.2013), Паня (16.05.2013), Топпер- (16.05.2013)

  18. #251
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    (мож как-то ещё доступнее изъяснятся надо, даже не знаю ))
    Сомневаюсь, что я глупее вас и нуждаюсь в популяризации ваших недосягаемых идей о нравственности. Может, в связи с ними, стоит потактичнее разговаривать?

  19. #252
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Причём тут глупее. Просто иногда можно сказать так, что другой не поймёт.

  20. #253
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    И России надо смотреть в обе стороны, на Запад, где много хороших монастырей Тхеравады, в том числе.
    Не знаю, куда надо смотреть России, но буддисту, по моему, надо смотреть ни на Запад и ни на Восток, а внутрь себя. "Будьте сами себе Прибежищем". Это не пафосные слова, а твердое мое убеждение. Как черепаха прячется под панцирь, так и мы должны спрятать внутрь стремление к внешней опоре, чтобы в итоге отказаться и от внутренней (образ черепахи - из Канона).

  21. #254
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Причём тут глупее. Просто иногда можно сказать так, что другой не поймёт.
    Надеюсь, что мы просто не поняли друг друга, в данном диалоге в том числе. Я тоже не всегда ясно могу выразить свою мысль. Надеюсь, вы не хотели меня обидеть. Однако, слово "доступнее" очень красноречиво.

  22. Спасибо от:

    Zom (16.05.2013)

  23. #255
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Кто из монахов тут медитирует? Они - priest, там веревку на руки вяжут и свадьбы благославляют. Где тут Будда и Дхамма?
    Понимаю о чем Вы говорите, но все-таки стоит отметить, что на свадьбах монахи присутствовали и во времена Будды. Считалось, по-видимому, довольно важной обязанностью.

  24. #256
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Не знаю, куда надо смотреть России, но буддисту, по моему, надо смотреть ни на Запад и ни на Восток, а внутрь себя. "Будьте сами себе Прибежищем". Это не пафосные слова, а твердое мое убеждение. Как черепаха прячется под панцирь, так и мы должны спрятать внутрь стремление к внешней опоре, чтобы в итоге отказаться и от внутренней (образ черепахи - из Канона).
    Мы же не об этом, а о распространении Дхаммы на территории РФ.

  25. Спасибо от:

    Федор Ф (20.05.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •