Страница 9 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 256

Тема: Випассана

  1. #161
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Не знаю, вопрос непростой
    Простой.

    Если ум достаточно очищен нравственностью, тогда он может понять и принять Путь.
    У идеальных христиан ум очищен нравственностью, но они принимают другой путь в силу неведения.
    К тому же, если есть знание и понимание Пути, это очень помогает развитию нравственности.

    Не знаю, мне лично кажется, что не может быть такого, чтобы человек действительно принял как руководство к жизни положения Правильных Воззрений (куда, в частности, входит понимание и цель Пути), если он - безнравственный. Он может услышать эту информацию, но руководством она для него не станет.
    А Ангулимала?

    То есть учить вначале нравственности, потом щедрости, а потом...
    А до остального уже дело не дойдет никогда.


    Зом, без нравственности невозможен путь, это так. Но все факторы развиваются одновременно. Иначе , по вашему, человека жизней 10 надо учить нравственности, потом 10 жизней Правильным взглядам и т.д. И кто это все эти жизни вами заниматься будет? Дайте мне на него посмотреть! Встретили в этой жизни Дхамму - надо делать все возможное для освобождения. Бежать из сансары, "как из горящего дома". НЕт гарантий, что в следующей жизни вы встретите ее.
    Другое дело, что бежать надо со знанием дела, а не так, как в голову взбредет новоявленным учителям. В этом я с вами согласен.

  2. Спасибо от:

    Ануруддха (16.05.2013), Жека (16.05.2013)

  3. #162
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Это вопрос к дзенцам. Желающие монастырей предпочитают ездить в ту же Корею, чем создавать монастыри здесь.
    Вот именно: хотят ездить практиковать, а не развивать предварительные этапы. Вот потом монастырей и нет, а не потому, что историческая среда не подходит.
    Возникли они не на пустом месте, а путём возвращения государством соответствующих территорий. Которые с присущим русским напором сразу же принялись обживать.
    Там и новых территорий приросло. Вот хоть Калининград взять: там хапнули и католические костёлы и протестантские кирхи.
    Пообщайтесь с настоятелями монастырей (кои есть почти в каждом историческом месте России) и со служителями в местных цервях на предмет, откуда деньги. Им каждый год приходится обращаться с одной и той же проблемой - долги за коммунальные услугу. В итоге, деньги даёт либо Владыка регионального уровня, либо из Москвы.
    Читал на эту тему. Либо третий вариант: долги списывают. Из епископатов средств практически не поступает. Наоборот, епископаты тянут от церквей и монастырей. Если те не могут платить, игумена меняют на более эффективного менеджера.
    Каждая церковь, каждый монастырь - они, в хозяйственном плане, сами по себе. Сами собирают, сами себя содержат. Из минуса выбираются только личности с широкой известностью и центральные храмы в крупных городах.
    Так справляются же. Почему же буддисты не могут?

  4. Спасибо от:


  5. #163
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    Нет у меня столько времени, к сожалению... Мне уже 58.
    "Когда великий гуру Падмасамбхава пребывал в Великом Ритоде в Самье, ему в течение года служил Шераб Гялпо из Нгога, необразованный человек шестидесяти одного года от роду, который имел сильную веру и глубоко почитал учителя. За всё это время старик никогда не просил дать ему учение, и учитель ничего ему не предлагал. Когда спустя год учитель собрался уезжать, этот человек из Нгога поднес ему мандалу, украшенную цветком, на который ушла унция золота.

    После этого он сказал:

    Великий учитель, обрати на меня свою доброту. Во-первых, я необразован. Во-вторых, я не силен умом. В-третьих, я стар, так что элементы моего тела уже износились. Прошу тебя, дай старику, что стоит на пороге смерти, учение – легкое для понимания, способное полностью устранить сомнения, простое для освоения и применения, имеющее действенное воззрение, которое помогло бы мне в будущих жизнях.

    Гуру направил свой посох в сердце старика и дал такое наставление:

    Слушай, старик! Загляни в пробужденный ум своей осознанности! У него нет ни облика, ни цвета, ни середины, ни краев. Во-первых, он никогда не возникал, он пуст. Во-вторых, он не имеет места пребывания, он пуст. Наконец, он не имеет цели, он пуст. Эта пустота ни из чего не сотворена, она чиста и обладает способностью всё познавать. Если ты понял это и распознал ее, – значит, ты узнал свое естественное лицо. Ты понимаешь природу вещей, а значит, постиг природу ума, уяснил коренное состояние реальности и отсек все сомнения касательно вопросов знания.

    Этот пробужденный ум осознанности не сотворен ни из какого вещества: он существует сам собой и заложен в тебе самом. Такова природа вещей, которую легко понять, потому что ее нигде не нужно искать. Такова природа ума, что не разделяется на воспринимающего и воспринимаемое, на котором необходимо сосредоточиваться. Она выше крайностей вечности и прекращения. В ней нечему пробуждаться: пробужденное состояние просветления есть твоя собственная естественно пробужденная осознанность. В ней нет ничего, что отправлялось бы в ад: осознанность естественно чиста. В ней нет никаких практик, которые нужно было бы выполнять: в ее природе заложена естественная способность познавания. Это великое воззрение естественного состояния присутствует в тебе самом: пойми, что его нигде не нужно искать.

    Если ты именно так понимаешь воззрение и хочешь применить его на практике, то, где бы ты ни был, – ты всегда в ритоде своего тела. Что бы ты ни видел вокруг себя, – всё это естественно возникающая проявленность и естественно пустая пустота: оставь всё как есть, ничего не создавая умом. Естественно освобожденные проявления становятся твоими помощниками, и ты можешь практиковать, приняв внешнее видение как путь.

    Что же касается того, что внутри, то, какие бы движения ни происходили в твоем уме, какие бы мысли ни приходили, – всё это не имеет сущности, всё есть пустота. Мысли освобождаются естественным образом. Помня о сущности своего ума, ты можешь принять мысли как путь – такая практика легка.

    Что же касается тайного совета, то какая бы клеша ни проявилась, взгляни на нее в упор, и она бесследно исчезнет. Так естественно освобождаются клеши. Это простая практика.

    Если ты умеешь так практиковать, твоя медитация не будет ограничена временем отдельных занятий. Когда знаешь, что все вокруг – твои помощники, переживания при медитации неизменны, исконная природа беспрерывна, а поведение раскованно. Где бы ты ни был, твоя исконная природа всегда с тобой.

    Когда ты постигаешь это, твое материальное тело может быть старым, но бодхичитта не старится. Для нее нет разницы между молодостью и старостью. Исконная природа – вне пристрастий и предубеждений. Если ты понимаешь, что осознанность, изначальная пробужденность присутствует в тебе самом, нет никакой разницы между острым и притупленным восприятием. Если ты понимаешь, что твоя исконная природа, свободная от пристрастий и предубеждений, присутствует в тебе самом, нет разницы между большими и малыми опознаниями. Пусть даже твое тело, опора ума, рассыплется в прах, – дхармакая мудрости осознанности нескончаема. Когда ты научишься твердо пребывать в этом неизменном состоянии, не будет никакой разницы между долгой или короткой жизнью. Старик, практикуй истинный смысл! Прими эту практику близко к сердцу! Не путай слова и смысл! Не разлучайся со своим другом, усердием! Обними всё своим вниманием! Не трать время на праздные разговоры и бесцельную болтовню! Не преследуй заурядные цели! Не тревожься о потомках! Не слишком заботься о еде и питье! Реши умереть обычным человеком! Твоя жизнь подходит к концу, так будь же усерден! Практикуй это наставление для старика, что стоит на пороге смерти!

    Поскольку гуру направил посох в сердце Шераба Гялпо, это наставление называется «Направив посох на старика». Шераб Гялпо из Нгога обрел освобождение и сиддхи.

    Записано княжной из рода Карчен на благо будущих поколений. Называется это наставление «Направив посох на старика».

  6. Спасибо от:

    Joy (15.05.2013), Николас (14.05.2013), Светлана Тарасевич (16.05.2013)

  7. #164
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    У идеальных христиан ум очищен нравственностью, но они принимают другой путь в силу неведения.
    Не такой уж и другой, если так-то смотреть. Нравственность ведёт в божественные миры. Путь в буддизме туда - тот же. Сами ведь об этом не раз и не два говорили на этом самом форуме.

    А Ангулимала?
    С ним - уже сложнее. Но, например, в его случае может быть ситуация такая - что нравственно он был чист и не успел разрушить нравственность целиком (как известно, он исходил в убийствах не из ненависти, а как раз из-за заблуждения). В итоге, в своей сути, он был хорошим человеком, но заблуждающимся (нравственность у него была развитой, но начала деградировать с определённого момента). Видимо только это и сыграло роль в том, что он смог понять Путь и далее практиковать. А ведь помимо Ангулималы было ещё много других бандитов и т.д. - и они не стали буддистами, даже если слышали Дхамму.

    А до остального уже дело не дойдет никогда.
    Да, в случае с подавляющим количеством людей - не дойдёт никогда. Хоть учи их Дхамме, хоть не учи.

    Зом, без нравственности невозможен путь, это так. Но все факторы развиваются одновременно. Иначе , по вашему, человека жизней 10 надо учить нравственности, потом 10 жизней Правильным взглядам и т.д.
    Я не говорил "10 жизней". Я говорил - до определённой степени очищения. Разным людям разное количество времени нужно будет.

    ЗЫ: Где-то в суттах было упоминание Будды о неких древних аскетах, которые не были буддистами, и просто совершали хорошие дела и т.д. Но потом, через несколько рождений, каким-то чудесным и удивительным образом, все они стали-таки полностью пробуждёнными. Подробно это не объясняется (встретили они какого-то будду и учились у него и т.д.), но, рискну предположить, что если человек действительно стремится к духовной чистоте - то даже если он не буддист, но всё равно приближается к ниббане и имеет очень большие шансы с Дхаммой "случайным образом" встретиться ,)

    ЗЗЫ: Последовательность этапов Пути тоже не я придумал. Это Будда так сам говорит в суттах. Да и в остальных областях человеческой деятельности оно точно также. Вначале азы, потом продвинутые этапы, а уж много после - профессионализм и т.д.

  8. Спасибо от:

    Богдан Б (15.05.2013), Дмитрий Аверьянов (14.05.2013), Топпер- (14.05.2013)

  9. #165
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    Извините, а Вы завтра помирать собрались?
    "Карак Гомчунг, великий практик медитации из школы Кадампа, жил в пещере в горах Тибета. Вход в его пещеру загораживал куст боярышника, который цеплялся за одежду отшельника каждый раз, когда тот входил и выходил. Он часто подумывал, не срубить ли этот куст, но всегда тут же вспоминал о смерти и думал: «Кто знает, когда я умру? Уж лучше я потрачу на медитацию время, которое ушло бы у меня на то, чтобы избавиться от этого куста». Благодаря силе медитации Карак Гомчунг мог летать и творить другие чудеса. Но когда он умер, куст по-прежнему оставался на своем месте." // Дилго Кхьенце Ринпоче, "100 советов"

  10. Спасибо от:

    Joy (15.05.2013), Николас (14.05.2013)

  11. #166
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Не такой уж и другой, если так-то смотреть. Нравственность ведёт в божественные миры. Путь в буддизме туда - тот же. Сами ведь об этом не раз и не два говорили на этом самом форуме.
    Но ведь и вы говорили, что разница во взглядах. А это серьезно. Я считаю, что "не такой уж другой" - до определенной развилки. Очень жаль, что последователям христианства не выбраться из сансары, хотя многие достойны не только божественных миров, но и освобождения. Искренне жаль, что они не встретили Дхамму. Встретят ли там, в божественных мирах? А если бы встретили? Так не преступление ли скрывать ее от людей? И не наше дело - оценивать их готовность к восприятию.

    С ним - уже сложнее. Но, например, в его случае может быть ситуация такая - что нравственно он был чист и не успел разрушить нравственность целиком (как известно, он исходил в убийствах не из ненависти, а как раз из-за заблуждения). В итоге, в своей сути, он был хорошим человеком, но заблуждающимся (нравственность у него была развитой, но начала деградировать с определённого момента). Видимо только это и сыграло роль в том, что он смог понять Путь и далее практиковать. А ведь помимо Ангулималы было ещё много других бандитов и т.д. - и они не стали буддистами, даже если слышали Дхамму.
    И он не стал бы Архатом, если бы Будда скрыл от него ее, а стал учить нравственности, потом щедрости... Не думаю, что это бы его пробило.

  12. Спасибо от:

    Жека (16.05.2013)

  13. #167
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Вот именно: хотят ездить практиковать, а не развивать предварительные этапы. Вот потом монастырей и нет, а не потому, что историческая среда не подходит.
    Странный аргумент. Почему Вы решили стать монахом, а не "копить карму", чтобы родиться в традиционной буддийской стране?
    У людей есть потребности, в частности в приобщении к буддийской практике, и они их реализуют.

    Миряне не должны и не имеют возможности создавать монастыри. Монастыри создают монахи.
    Миряне могут, разве что, пригласить монахов где-то поселиться. После этого монахи либо дают обществу то, что ему нужно. Посмотрите пример традиционных стран, где монахи оказывают населению религиозные услугу. Либо не дают и общество на них забивает.

    Подход же к мирянам, что вот мы - монахи, а вы - миряне. Мы - углублённо практикуем Дхарму, а вы - нас содержите - совершенно безумный подход.
    Либо монастырь становится центром религиозной жизни данной территории, что происходит за счёт активности монахов этого монастыря, либо это очередные ворота в чистом поле.

    Вы, как монах, отлично понимаете свою связь с мирянами. Если Вы прекратите свою просветительскую деятельность на данной территории, то Вам либо умирать, либо мигрировать в традиционную буддийскую страну, где монахов много и можно побездельничать.
    Если Вы сюда переманите ещё с десяток буддийских монахов, которые будут также вести активную просветительскую деятельность, то вполне может сложится ситуация, когда у этого сообщества монахов появится полноценное учреждение и свободные ресурсы.

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Читал на эту тему. Либо третий вариант: долги списывают. Из епископатов средств практически не поступает. Наоборот, епископаты тянут от церквей и монастырей. Если те не могут платить, игумена меняют на более эффективного менеджера.
    Вы не читайте. Вы пообщайтесь лично.

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Так справляются же. Почему же буддисты не могут?
    Нет такого количества монахов, которые изъявили желание распространять Дхарму на данных территориях.
    Проблема отсутствия монастырей - это проблема отсутствия монахов, готовых неустанно просвещать мирян.

  14. Спасибо от:

    Tong Po (15.05.2013), Топпер- (14.05.2013)

  15. #168
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    если бы Будда скрыл от него ее, а стал учить нравственности, потом щедрости... Не думаю, что это бы его пробило.
    А с чего вы взяли, что он не стал этому его учить? Ангулимала не сразу стал архатом. Ему понадобилось время. Возможно - десятки лет. Кстати, если посмотреть в сутту, то Ангулимилу "пробило" не потому, что Будда дал ему некую запредельную Дхамму, а как раз потому, что тот ему сказал, по сути, простую фразу: "Хватит убивать уже". Что как раз и есть наставление в нравственности.

  16. Спасибо от:

    Топпер- (14.05.2013)

  17. #169
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    А с чего вы взяли, что он не стал этому его учить? Ангулимала не сразу стал архатом. Ему понадобилось время. Возможно - десятки лет.
    Ну Зом! Какой упрямый! Я не говорю, что не стал учить. Я говорю, что именно суть Дхаммы, выраженная Буддой в нескольких словах ("Я остановился,- ты остановись") помогли Ангулимале обрести нравственность. Пелена спала с его глаз.
    И все. У меня голова болит. Прискорбно, что вы не слышите меня.

  18. Спасибо от:

    Zom (14.05.2013), Жека (16.05.2013)

  19. #170
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Я говорю, что именно суть Дхаммы, выраженная Буддой в нескольких словах ("Я остановился,- ты остановись") помогли Ангулимале обрести нравственность. Пелена спала с его глаз.
    Именно - обрести (а скорей всего - просто лишь восстановить) нравственность. Эксклюзивным буддийским учениям (т.е. более глубокой Дхамме) Будда его учить не стал в тот момент.

  20. #171
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Именно - обрести (а скорей всего - просто лишь восстановить) нравственность. Эксклюзивным буддийским учениям (т.е. более глубокой Дхамме) Будда его учить не стал в тот момент.
    Мы о чем говорим-то вообще?
    Я говорю о том, что наш с Николасом возраст (тем более, что он новичок в буддизме) не позволяет откладывать на потом и упускать возможность получить буддийские знания, хотя бы в общих чертах. Развивать нравственность только в контексте буддийских взглядов, а не просто нравственность. Я об этом. И сослался при этом на несколько случаев в Каноне, где Будда, учитывая ограниченное время, или отсутствие такового (перед смертью) дает Дхамму безотлагательно, в двух словах, а не говорит - и так сойдет, хватит и нравственности.
    Вы - о чем?

  21. #172
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Даже более того, буддизм неприемлют. Помню, как запостил инфу по Благородному Восьмеричному Пути в гоенковской группе вконтакте - так админы её тут же удалили, ибо "Не-Гоенка".
    Ну и что? Здесь на БФ тоже удалялись мои посты по Дхамма-Винае... Например, без объяснения причин был удален пост с цитатой о пользе и важности изучения текстов Винаи мирянами.

  22. #173
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Я говорю о том, что наш с Николасом возраст (тем более, что он новичок в буддизме) не позволяет откладывать на потом и упускать возможность получить буддийские знания, хотя бы в общих чертах. Развивать нравственность только в контексте буддийских взглядов, а не просто нравственность. Я об этом. И сослался при этом на несколько случаев в Каноне, где Будда, учитывая ограниченное время, или отсутствие такового (перед смертью) дает Дхамму безотлагательно, в двух словах, а не говорит - и так сойдет, хватит и нравственности.
    Вы - о чем?
    И как - сам Николас-то согласен с буддийскими воззрениями? -)

  23. Спасибо от:

    Николас (14.05.2013), Топпер- (14.05.2013)

  24. #174
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Ну и что? Здесь на БФ тоже удалялись мои посты по Дхамма-Винае... Например, без объяснения причин был удален пост с цитатой о пользе и важности изучения текстов Винаи мирянами.
    Наверное потому, что к мирянам Виная не имеет никакого отношения.
    А вот Благородный Восьмеричный Путь к буддизму, как бы, имеет .)

  25. Спасибо от:

    Топпер- (14.05.2013)

  26. #175
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Миряне не должны и не имеют возможности создавать монастыри. Монастыри создают монахи.
    Вообще, как раз миряне и создавали. Тот же Анатхапиндика, та же Висакха, те же сакьи.
    Миряне могут, разве что, пригласить монахов где-то поселиться.
    Где-то - это и есть в монастыре или хотя бы в кути.
    После этого монахи либо дают обществу то, что ему нужно. Посмотрите пример традиционных стран, где монахи оказывают населению религиозные услугу. Либо не дают и общество на них забивает.
    Да.
    Подход же к мирянам, что вот мы - монахи, а вы - миряне. Мы - углублённо практикуем Дхарму, а вы - нас содержите - совершенно безумный подход.
    Наоборот - это традиционный подход. Потому, что если делают наоборот (например, как в Европе или у нас) то развития и не происходит. Когда миряне начинают подменять монахов, создаётся просто мирская организация, лидерам которой совершенно не нужны монахи. И опыт различных новых буддийских организаций именно это и демонстрирует.
    Либо монастырь становится центром религиозной жизни данной территории, что происходит за счёт активности монахов этого монастыря, либо это очередные ворота в чистом поле.
    Здесь согласен. Если монахи уклоняются от своих обязанностей, то развития также не будет.
    Вы, как монах, отлично понимаете свою связь с мирянами. Если Вы прекратите свою просветительскую деятельность на данной территории, то Вам либо умирать, либо мигрировать в традиционную буддийскую страну, где монахов много и можно побездельничать.
    Да, в этом случае будет или так, как вы пишите, или как минимум во много раз сложнее.
    Если Вы сюда переманите ещё с десяток буддийских монахов, которые будут также вести активную просветительскую деятельность, то вполне может сложится ситуация, когда у этого сообщества монахов появится полноценное учреждение и свободные ресурсы.
    Надеюсь, что когда-нибудь это произойдёт.
    Вы не читайте. Вы пообщайтесь лично.
    Ок. при случае постараюсь.
    Нет такого количества монахов, которые изъявили желание распространять Дхарму на данных территориях.
    Проблема отсутствия монастырей - это проблема отсутствия монахов, готовых неустанно просвещать мирян.
    А монахов почему нет? Я так полагаю потому, что нет необходимой инфраструктуры. Например, несколько раз буддийские группы пытались пригласить на постоянной основе геше. Так ведь его содержать нужно. Притом, сообразно с его статусом. А это - сложно. И понятно, что геше с большей охотой поедут туда, где таковое содержание есть.

  27. #176
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Ну и что? Здесь на БФ тоже удалялись мои посты по Дхамма-Винае... Например, без объяснения причин был удален пост с цитатой о пользе и важности изучения текстов Винаи мирянами.
    Причину вам объясняли: станете монахом - будете обсуждать.

  28. #177
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Наверное потому, что к мирянам Виная не имеет никакого отношения.
    А вот Благородный Восьмеричный Путь к буддизму, как бы, имеет .)
    Вот в удаленном без следа и обяснения причин посте (скриншот, если что у меня есть) как раз и объяснялась неразрывность Дхамма-Винаи и польза изучения текстов Винаи для мирян.

  29. #178
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Причину вам объясняли: станете монахом - будете обсуждать.
    Так это были цитаты авторитетных тхеравадинских монахов. Это не я придумал.

  30. #179
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Так это были цитаты авторитетных тхеравадинских монахов. Это не я придумал.
    Вот и обсуждайте с ними, когда станете монахом.

  31. #180
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Вот и обсуждайте с ними, когда станете монахом.
    Для этого не обязательно становиться монахом.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •