Страница 5 из 28 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 545

Тема: Идеальные буддисткие пары М+Ж

  1. #81
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    Итак.
    Чтоб тему не пустить на самотек.
    Все таки.
    У меня вопрос, еслиб Шакьямуни родился в России в наше время?
    Смог бы он повторить то, что сделал в Индии 2600 лет назад?
    Человек реализовал себя и как мирянин и как бодхисаттва.
    Скажите, А Вы вообще по основам буддизма что-то читали? Ларима Цонкапы - сколько прочитано?

  2. Спасибо от:

    Neljorma (08.05.2013), Тао (08.05.2013)

  3. #82
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Скажите, А Вы вообще по основам буддизма что-то читали? Ларима Цонкапы - сколько прочитано?
    Я его изучал в Университете. Просто многое уже забыл.
    Да и потом, истина познается интуитивно, а не по книжкам.
    На правильный путь наставляет Учитель.

  4. #83
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    Я его изучал в Университете. Просто многое уже забыл.
    Да и потом, истина познается интуитивно, а не по книжкам.
    На правильный путь наставляет Учитель.
    Интуиция возможна только на основе большого количества прочитанных книжек, иначе нечего будет интуировать.

    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    У меня вопрос, еслиб Шакьямуни родился в России в наше время?
    Смог бы он повторить то, что сделал в Индии 2600 лет назад?
    Человек реализовал себя и как мирянин и как бодхисаттва.
    Нет, не смог бы. Поэтому он и не родился в России в наше время.

    Но что касается того, что Будда «реализовал себя как мирянин», разве можно так говорить? Можно ли про любого современного сына депутата сказать, что он «реализовал себя как мирянин»? Будда никогда не реализовывал себя как мирянин — не делал карьеру, не воспитывал детей, не зарабатывал состояние своим трудом. Для того, чтобы пройти жизнь путём Будды нужно как минимум накопить достаточно заслуги в прошлых жизнях, чтобы родиться сыном царя. А если потратить всю жизнь на то, чтобы стать царём, не останется времени, чтобы стать буддой.

  5. Спасибо от:

    Legba (08.05.2013), Дордже (08.05.2013), Эделизи (08.05.2013)

  6. #84
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Ларима Цонкапы - сколько прочитано?

  7. Спасибо от:

    Джигме (14.05.2013), Пема Дролкар (08.05.2013), Федор Ф (10.05.2013)

  8. #85
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    "Интуиция возможна только на основе большого количества прочитанных книжек, иначе нечего будет интуировать."

    Думаю, что Будда много книжек не читал. Тем не менее достиг просветления.

    "Нет, не смог бы. Поэтому он и не родился в России в наше время."

    То есть Мы здесь родились из-за плохой кармы?

    "Но что касается того, что Будда «реализовал себя как мирянин», разве можно так говорить? Можно ли про любого современного сына депутата сказать, что он «реализовал себя как мирянин»? Будда никогда не реализовывал себя как мирянин — не делал карьеру, не воспитывал детей, не зарабатывал состояние своим трудом."

    Он же не оставлял сына новорожденным с женой.
    Что то смог дать.

    "Для того, чтобы пройти жизнь путём Будды нужно как минимум накопить достаточно заслуги в прошлых жизнях, чтобы родиться сыном царя. А если потратить всю жизнь на то, чтобы стать царём, не останется времени, чтобы стать Буддой."

    Думаю, еслиб даже он не был сыном царя, он бы все равно достиг просветления.

  9. #86
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Он именно оставил маленького сына и жену. Единственное преимущество - что у него был папа-царь и позаботился о них. Он именно и родился у царя - в силу накопленной предыдущей кармы, и все у него было с детства. А Вы даже постоить отношения с одной женщиной не можете - значит, заслуг у Вас маловато.

    Вы не слышали, смотря на девушек, постоянные наставления Его Святейшества именно, что надо накапливать два собрания - добродетели и ЗНАНИЙ? Он неуклонно повторяет - что без изучения буддийской философии невозможно следовать буддизму, а сам он лично учился всю жизнь - или пример Вашего Учителя для Вас - не пример?

    Забыли Ламрим? Хватит ему на полке пылиться - прочитайте заново. Вместо страстных мыслей о женитьбе. Особенно о смерти и непостоянстве. Не профукивайте драгоценное человеческое рождение.

  10. Спасибо от:

    Neljorma (08.05.2013), Осетров (07.01.2015), Тао (08.05.2013)

  11. #87
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Он именно оставил маленького сына и жену. Единственное преимущество - что у него был папа-царь и позаботился о них. Он именно и родился у царя - в силу накопленной предыдущей кармы, и все у него было с детства. А Вы даже постоить отношения с одной женщиной не можете - значит, заслуг у Вас маловато.

    Вы не слышали, смотря на девушек, постоянные наставления Его Святейшества именно, что надо накапливать два собрания - добродетели и ЗНАНИЙ? Он неуклонно повторяет - что без обучения буддийской философии невозможно следовать буддизму, а сам он лично учился всю жизнь - или пример Вашего Учителя для Вас - не пример?

    Забыли Ламрим? Хватит ему на полке пылиться - прочитайте заново. Вместо страстных мыслей о женитьбе. Особенно о смерти и непостоянстве.
    Я не хочу читать никакие книжки про Буддизм.
    Направление уже дано Учителем.
    Остальное - дело интуиции.
    Результат я познаю персонально когда придет время.
    Я страстно не думаю о женитьбе, я думаю как это должно быть правильны. Потому как у Нас в стране с этим серьезная проблема.
    Россия лидирует по разводам, брошенным детям, подростковым и детским самоубиствам.

  12. #88
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    Думаю, что Будда много книжек не читал. Тем не менее достиг просветления.
    Будда длительное учился у нескольких учителей. К тому времени как он сел медитировать под деревом Бодхи, недостатка в теоретической подготовке у него не было.

    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    То есть Мы здесь родились из-за плохой кармы?
    Мы родились в эпоху, когда существует Дхарма, с возможностью встретить подлинного учителя Дхармы, с полноценными органами чувств, будучи свободными, скорее благодаря хорошей карме.

    Но если бы нужно было открыть Дхарму заново, современная Россия для этого не подошла бы.

    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    Он же не оставлял сына новорожденным с женой.
    Что то смог дать.
    Ему не нужно было ничего давать. У его семьи всё и так было, богатство, куча родственников и прислуги во дворце, Будде не нужно было ничего делать, чтобы его ребёнок получил воспитание и образование.

    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    Думаю, еслиб даже он не был сыном царя, он бы все равно достиг просветления.
    Это, к сожалению, ничем невозможно доказать, а по канону утверждается, что все будды, первый раз поворачивающие Колесо Учения приходят в тех точно так же, как и Будда. То есть, сыновьями царей.

  13. Спасибо от:

    Тао (08.05.2013)

  14. #89
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    Думаю, что Будда много книжек не читал. Тем не менее достиг просветления.
    Вообще-то он получал соответствующее рождению образование. Это так, мысли вслух. И потом у многих учился. Так что ваше "думаю" уходит в зал

    То есть Мы здесь родились из-за плохой кармы?
    Кармы? Какой кармы? Что натворили раньше (карма) то и пожинаете сейчас (плод кармы).

    Он же не оставлял сына новорожденным с женой. Что то смог дать.
    Оставил, оставил. И тогументов не подписывал по поводу передачи собственности. А тихой сапой однажды взял... И СВАЛИЛ (не к ночи будет сказано).

    Думаю, еслиб даже он не был сыном царя, он бы все равно достиг просветления.
    Ваше "думаю" из зала еще не вернулось.
    А кстати почему вы считаете себя учеником ЕСДЛ, если не слушаетесь своего учителя?

    И истчо. Жениться вам надо, барин. Женицца

  15. Спасибо от:

    Legba (08.05.2013), Neljorma (08.05.2013), Ашвария (08.05.2013), Цхултрим Тращи (08.05.2013)

  16. #90
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    Я страстно не думаю о женитьбе, я думаю как это должно быть правильны. Потому как у Нас в стране с этим серьезная проблема.
    Россия лидирует по разводам, брошенным детям, подростковым и детским самоубиствам.
    Правильно. не стоит думать страстно. А то у вас прям бурлят страсти странныя. Может объявление дать, что вы ищете себе половину ? Мест для таких объявлений в сети хватает?

    И еще. Для того чтобы взрастить сына, совсем не всегда нужна девушка. Вы забыли о приемных детях. Чтож вы их без отца-то оставляете-то???

  17. Спасибо от:

    Фил (08.05.2013), Цхултрим Тращи (08.05.2013)

  18. #91
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    Вообще-то он получал соответствующее рождению образование. Это так, мысли вслух. И потом у многих учился. Так что ваше "думаю" уходит в зал



    Кармы? Какой кармы? Что натворили раньше (карма) то и пожинаете сейчас (плод кармы).



    Оставил, оставил. И тогументов не подписывал по поводу передачи собственности. А тихой сапой однажды взял... И СВАЛИЛ (не к ночи будет сказано).



    Ваше "думаю" из зала еще не вернулось.
    А кстати почему вы считаете себя учеником ЕСДЛ, если не слушаетесь своего учителя?

    И истчо. Жениться вам надо, барин. Женицца
    Жениться всегда успееться. Только я наверно свалю из России, когда возможность такая будет.
    Учитель дал наставление. Ученики могут быть плохими и хорошими. До тех пор пока я не достиг просветления, возможно я плохой ученик. Образование естественно он получил. Я говорил, что он много книжек не читал.
    В то время образование было другим, учение, образование получали непосредственно от учителя, без конспектов и большого количества учебников.

  19. #92
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    Я говорил, что он много книжек не читал.
    Вы были в Индии того времени? Стояли рядом с фонарём с следили сколько и чего он прочёл (и записывали честно прочтённое в блокнот, указывая что откуда и сколько раз)? Да вы вообще хоть жизнеописание читали или свои фантазии развиваете?

    А насчет женицца... так у вас все посты пропитаны подобными вещами. Эх... жаль Фрейд помер. Он бы сейчас расслаблялся, читая

  20. Спасибо от:

    Ашвария (08.05.2013), Цхултрим Тращи (08.05.2013)

  21. #93
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    Правильно. не стоит думать страстно. А то у вас прям бурлят страсти странныя. Может объявление дать, что вы ищете себе половину ? Мест для таких объявлений в сети хватает?

    И еще. Для того чтобы взрастить сына, совсем не всегда нужна девушка. Вы забыли о приемных детях. Чтож вы их без отца-то оставляете-то???
    Нормальным ребенок без матери не будет. Думаю это понятно.
    Тему я завел, чтоб понять тех, кто считает себя буддистами, интересен их опыт. Сейчас у меня много времени.
    Пока вновь не уехал куда, мне нужны Ваши идеи.
    Давать объявление о половинке пока еще рановато. Я еще не стар и в реальной жизни способен найти.

  22. #94
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    Нормальным ребенок без матери не будет. Думаю это понятно.
    У вас было сказано - вырастить сына. Про нормального - ничего сказано не было. Не увиливайте от ответственности

    Отпишусь-ка я на всякий случай. А то подустал пред выходными. Чую - долго сон потом не придет.

  23. Спасибо от:


  24. #95
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    А насчет женицца... так у вас все посты пропитаны подобными вещами. Эх... жаль Фрейд помер. Он бы сейчас расслаблялся, читая
    Ну ладно, признаюсь. Да. Есть такое. Мысль о женитьбе. Давление родственников сказывается.

  25. #96
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    У вас было сказано - вырастить сына. Про нормального - ничего сказано не было. Не увиливайте от ответственности

    Отпишусь-ка я на всякий случай. А то подустал пред выходными. Чую - долго сон потом не придет.
    Это может быть понятно больше думаю восточным людям. Я уже писал про то, что считаю выполнением родительских обязательств, это когда они высшее образование своим детям обеспечат.

  26. #97
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Дмитрон, есть некоторая проблема.
    Вы вообще, в принципе, не понимаете кто такой Будда Шакьямуни - с точки зрения тибетского буддизма.
    Сорри, но это правда так.
    И все бы ничего, но Вы и книжек читать не хотите - не оставляя себе шанса выяснить, как обстоят дела.
    (вообще говоря, в первый раз вижу гелукпинца, отказывающегося читать книжки))
    Попробую изложить на пальцах... хотя Вы, наверное, не поверите.

    Далее - сугубо тибетско-махаянская точка зрения. Тхераваддинов прошу не ругаться,
    у вопрошающего - тибетская традиция в профиле.


    Будда Шакьямуни, вся его жизнь - своего рода поучительный спектакль.
    Будды, в различных своих проявлениях, присутствуют всегда и везде.
    Изредка благая карма ж.с. достигает некого уровня, при котором становится возможно проявление "Совершенной Нирманакайи" (uttamanirmāṇakāya).
    Последний в ряду таких Нирманакай - Будда Шакьямуни. Но штука в том, что все Совершенные Нирманакайи совершают "12 деяний Будды".
    Т.е. история каждый раз повторяется, по крайней мере - по сути. Но - случается такое крайне редко.

    Мы технически не в состоянии повторить путь Будды Шакьямуни - как не можем повторить путь Рэмбо из фильма "Первая Кровь"))
    Мы должны вынести из этой истории соответствующие уроки, а не пытаться имитировать Будду Шакьямуни.

    И попробуйте все-таки разобраться в вопросе. Интуиция, зачастую - просто шепот эго))

  27. Спасибо от:

    Neljorma (08.05.2013), Андрей Ф. (11.05.2013), Джнянаваджра (09.05.2013), Карма Палджор (08.05.2013), Савелов Александр (10.06.2013), Топпер- (10.05.2013), Цхултрим Тращи (08.05.2013)

  28. #98
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Дмитрон, есть некоторая проблема.
    Вы вообще, в принципе, не понимаете кто такой Будда Шакьямуни - с точки зрения тибетского буддизма.
    Сорри, но это правда так.
    И все бы ничего, но Вы и книжек читать не хотите - не оставляя себе шанса выяснить, как обстоят дела.
    (вообще говоря, в первый раз вижу гелукпинца, отказывающегося читать книжки))
    Попробую изложить на пальцах... хотя Вы, наверное, не поверите.

    Далее - сугубо тибетско-махаянская точка зрения. Тхераваддинов прошу не ругаться,
    у вопрошающего - тибетская традиция в профиле.


    Будда Шакьямуни, вся его жизнь - своего рода поучительный спектакль.
    Будды, в различных своих проявлениях, присутствуют всегда и везде.
    Изредка благая карма ж.с. достигает некого уровня, при котором становится возможно проявление "Совершенной Нирманакайи" (uttamanirmāṇakāya).
    Последний в ряду таких Нирманакай - Будда Шакьямуни. Но штука в том, что все Совершенные Нирманакайи совершают "12 деяний Будды".
    Т.е. история каждый раз повторяется, по крайней мере - по сути. Но - случается такое крайне редко.

    Мы технически не в состоянии повторить путь Будды Шакьямуни - как не можем повторить путь Рэмбо из фильма "Первая Кровь"))
    Мы должны вынести из этой истории соответствующие уроки, а не пытаться имитировать Будду Шакьямуни.

    И попробуйте все-таки разобраться в вопросе. Интуиция, зачастую - просто шепот эго))
    Ну я же все еще в Сансаре, это означает, что я не осознал ложность "своего ложного Я", то есть Эго.
    Я не говорю, что собираюсь копировать Будду.
    Я хочу узнать мнение других людей. Можно ли считать его путь, который мы знаем, как модель для развития и практики.

  29. #99
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Уже была такая тема, сошлись на том, что наши буддистки -не забитые девочки,слепо служащие мужчине. А культурные и самодостаточные и помимо женских качеств, очень интеллектуально развиты. поэтому надо соответствовать.

  30. #100
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Я так и не поняла, идеальная буддисйская пара М + Ж, это когда М делает Ж ребенка и сваливат навсегда медитировать в лес?

  31. Спасибо от:

    Legba (08.05.2013), Liza Lyolina (12.05.2013), Дмитрий Аверьянов (08.05.2013), Светлана Тарасевич (08.05.2013), Топпер- (10.05.2013), Федор Ф (10.05.2013), Цхултрим Тращи (09.05.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •