Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 107

Тема: Соотношение Дзен и Ваджраяны

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    06.01.2010
    Традиция
    Дхарма
    Сообщений
    62

    Question Соотношение Дзен и Ваджраяны

    Здравствуйте.

    Возможно мой вопрос покажется странным и глупым, однако я не могу не задать его.
    Очень много раз, в среде тибетских буддистов я сталкивался с мнением, что другие, нетибетские школы как бы не полностью раскрывают Дхарму, дают лишь её часть, исходя из своего контингента. Иначе говоря, тхеравада это типа для простых людей, дзен и прочие махаяны уже посерьезнее, а ваджраяна это уже для крутых ребят.
    Иными словами, в сторону Дзен от тибетских буддистов я слышал обвинение в ереси, т.е. акценту на какой-то одной части Дхармы, в ущерб всем остальным. И что вроде как Дзен - не очень полноценная, по сей причине, школа.

    Мне интересно спросить: разве это так? А если не так, то почему именно среди тибетцев распространено мнение, что у них самая полная суть буддизма, в отличие от остальных?

  2. Спасибо от:

    Zom (07.05.2013), Ади (05.08.2013), Кайто Накамура (28.12.2015), Топпер- (07.05.2013)

  3. #2
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Дмитрий Зорин Посмотреть сообщение
    Иными словами, в сторону Дзен от тибетских буддистов я слышал обвинение в ереси, т.е. акценту на какой-то одной части Дхармы, в ущерб всем остальным. И что вроде как Дзен - не очень полноценная, по сей причине, школа.

    Мне интересно спросить: разве это так? А если не так, то почему именно среди тибетцев распространено мнение, что у них самая полная суть буддизма, в отличие от остальных?
    Это так -- для тех самых тибетцев. : )

  4. Спасибо от:

    Akaguma (07.05.2013), Eugeny (07.05.2013), Сергей Ч (07.05.2013), Федор Ф (07.05.2013)

  5. #3
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Дмитрий Зорин Посмотреть сообщение
    Мне интересно спросить: разве это так? А если не так, то почему именно среди тибетцев распространено мнение, что у них самая полная суть буддизма, в отличие от остальных?
    Это в каждой школе: что в тхераваде, что в дзене/чань. Достаточно почитать форум (вот прямо следующие высказывания в топике, которые воспоследуют ).
    Вы вообще где-нибудь видели представителя религиозного направления, который не думал бы, что уж его-то школа обладает полнотой методов, в отличии от некоторых других (которые либо не обладают всеми методами и истинностью, либо навыдумывали себе всякого)?

    В лучшем случае - это упайя (знаете же, что это такое?), которая даёт уверенность для правильного достижения результатов конкретной школы; в худшем - невежество и нетерпимость.

  6. Спасибо от:

    Eugeny (07.05.2013), Olle (07.05.2013), SlavaR (07.05.2013), Tong Po (07.05.2013), Аурум (07.05.2013), Дондог (08.05.2013), Кайто Накамура (28.12.2015), Маркион (07.05.2013), Светлана Тарасевич (07.05.2013), Топпер- (07.05.2013), Цхултрим Тращи (07.05.2013)

  7. #4
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Дмитрий Зорин Посмотреть сообщение
    Иначе говоря, тхеравада это типа для простых людей, дзен и прочие махаяны уже посерьезнее, а ваджраяна это уже для крутых ребят.
    Самым серьёзным является то, что соответствует учению Будды, а все эти разделения на "маха-ваджра-яны" оставьте "крутым ребятам".

    "В отношении тех качеств, о которых ты узнаешь: "Эти качества ведут к страсти, а не к бесстрастию, к заключению в оковы, а не к освобождению от них, к накоплению, а не к избавлению, к тщеславию, а не к скромности, к недовольству, а не удовлетворённости, к впутыванию, а не к уединению, к лени, а не к настойчивости, к обременению других, а не к неприхотливости", – ты можешь уверенно считать: "Это не Дхамма, это не Виная, это не наставление Учителя".

    В отношении других качеств, о которых ты узнаешь: "Эти качества ведут к бесстрастию, а не к страсти, к освобождению от оков, а не к заключению в них, к избавлению, а не к накоплению, к скромности, а не к тщеславию, к удовлетворённости, а не к недовольству, к уединению, а не к впутыванию, к настойчивости, а не к лени, к неприхотливости, а не к обременению других", – ты можешь уверенно считать: "Это Дхамма, это Виная, это наставление Учителя".
    (Готами сутта - АН 8.53)

  8. Спасибо от:

    Eugeny (07.05.2013), Zom (07.05.2013), Богдан Б (08.05.2013), Кайто Накамура (28.12.2015), Маркион (07.05.2013), Масуми (04.06.2013), Топпер- (07.05.2013), Федор Ф (07.05.2013)

  9. #5
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Зорин Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Мне интересно спросить: разве это так? А если не так, то почему именно среди тибетцев распространено мнение, что у них самая полная суть буддизма, в отличие от остальных?
    Тхеравадины считают ровно наоборот: чем дальше в Тибет, тем толще ересь
    Более того, мы даже более последовательны в таких взглядах, почти ни когда не идем на уступки

  10. Спасибо от:

    Eugeny (07.05.2013), Styeba (07.05.2013), Кайто Накамура (28.12.2015), Маркион (07.05.2013), Топпер- (07.05.2013)

  11. #6
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Дмитрий Зорин Посмотреть сообщение
    А если не так, то почему именно среди тибетцев распространено мнение, что у них самая полная суть буддизма, в отличие от остальных?
    Насколько Вам знакомы мнения тех, кто следует другим буддизмамъ?

  12. Спасибо от:

    Дондог (08.05.2013)

  13. #7
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Дмитрий Зорин Посмотреть сообщение
    Мне интересно спросить: разве это так? А если не так, то почему именно среди тибетцев распространено мнение, что у них самая полная суть буддизма, в отличие от остальных?
    Среди чаньцев тоже распространено. http://anthropology.ru/ru/texts/east/tsung-mi.html

  14. Спасибо от:

    Джнянаваджра (07.05.2013), Дондог (08.05.2013), Топпер- (07.05.2013)

  15. #8
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    О колесницах -- конкретно и без раздвоения/растроения:

    104. Врата [восприятия] высшей реальности свободны от двойственного познавания.
    Для пребывающего в безóбразности откуда взяться трём колесницам?

    [...]

    326. Миры, леса, острова, бессамостность, тиртхьи, странствия,
    дхьяны, колесницы, Алая, достижения, невообразимые плоды [совершенствования] и [весь] зримый мир,

    327. луна, неисчислимые звёзды, правителей множества и богов обители,
    семейства якшасов и гандхарвов — порождены кармою и желанием.

    [...]

    445. Поистине, нет надлежащего определения колесниц, [хотя] говорю о разделении колесницы [единой].
    [Лишь] для привлечения невежд [к Дхарме] я говорю о колесниц разделении.

    [...]

    456. В различиях тел имени, слова и слога
    глупцы и невежды вязнут, как слон — в глубоком болоте.

    457. Колесница богов, колесница Брахмы и колесница шраваков,
    колесница пратьекабудд и Татхагат колесница — о них [им] говорю я.

    458. Пока действует ум, — нет числа колесницам.
    [Однако] в уме, обращение пережившем, нет ни колесницы, ни ездока.

  16. Спасибо от:

    AndyZ (07.05.2013), Song Goku (08.05.2013), Tong Po (07.05.2013), Zatsunen (10.05.2013), Джнянаваджра (07.05.2013), Дмитрий Зэнский (06.07.2013), Дондог (08.05.2013), Иоанн (07.05.2013), Сергей Ч (07.05.2013)

  17. #9
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    Тхеравадины считают ровно наоборот: чем дальше в Тибет, тем толще ересь
    Более того, мы даже более последовательны в таких взглядах, почти ни когда не идем на уступки
    Вы не начинайте холивары. Вы еще объявите тибетским буддистам священную войну

    Существует тантрическая этика

    http://spiritual.ru/relig/tethics.html#posvyashenie

    В комментариях к тантре Манджушри дается следующее объяснение: “без правильных взглядов нет отречения, без принятия прибежища невозможно быть буддистом, без устремленности к пробуждению не стать бодхисаттвой, без посвящения не войти в тантру” [1]. Джнянакара добавляет к сказанному, что правильные взгляды являются основным обязательством, поскольку это то, что способно вывести за пределы циклического существования, и это положение является общим как для буддистов, так и для небуддистов, желающих достичь высшего.
    Дмитрий - принижать другие школы - значит, не понимать все многообразие искусных методов для существ с разным восприятием. ВОпрос только стоит в том, а насколько какая-та школа не расходится с правильными буддийскими взглядами и насколько каждый конкретный человек способен придерживаться правильных взглядов. И в тхераваде, и в дзене и в ваджраяне - все мы практикующие с определенной степенью неведенья, об этом не надо забывать, и не порочить то, что тебе непонятно у других.

  18. Спасибо от:

    Джнянаваджра (07.05.2013), Дондог (08.05.2013), Светлана Тарасевич (07.05.2013)

  19. #10
    Участник Аватар для Иоанн
    Регистрация
    27.02.2013
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    114
    Мне интересно спросить: разве это так? А если не так, то почему именно среди тибетцев распространено мнение, что у них самая полная суть буддизма, в отличие от остальных?
    Что изменит ответ на этот вопрос?

  20. Спасибо от:

    Дондог (08.05.2013)

  21. #11
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Это так -- для тех самых тибетцев. : )
    Вы хорошо знаете всех тибетцев и практикующих тибетский буддизм? Или эта тема поднята не с целью лучше понять дзен, а как следует похаять ваджраяну?

  22. Спасибо от:

    Дондог (08.05.2013)

  23. #12
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вы хорошо знаете всех тибетсцев и практикующих тибетский буддизм? Или эта тема поднята не с целью лучше понять дзен, а как следует похаять ваджраяну?
    Тема поднята для устранения сомнений насчёт вызывающих неприятия высказываний ваджраянцев А уж куда она заведёт - зависит от коллективной кармы форума (в том смысле, что от помрачений участников темы)

  24. Спасибо от:

    Дондог (08.05.2013), Маркион (07.05.2013), Сергей Ч (07.05.2013), Топпер- (07.05.2013), Цхултрим Тращи (07.05.2013)

  25. #13
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вы не начинайте холивары.
    Я и не начинаю. Написано же "Тхеравадины считают", так что махаянцев это никак не трогает.

  26. #14
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    Я и не начинаю. Написано же "Тхеравадины считают", так что махаянцев это никак не трогает.
    "Некоторые тхеравадины" Потому что вы наверное с мнением не всех шравака-ачарьев ознакомились

  27. #15
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    Я и не начинаю. Написано же "Тхеравадины считают", так что махаянцев это никак не трогает.
    По сравнению с дзеном - вот на дзен и нападайте

    Мне лично, как последовательнице буддизма и ваджраяны в том числе нравится и дзен. и тхеравада и прочие, и вижу во всех школах много полезного. Лишь бы они были полезны каждому существу конкретно на конкретный момент для ухода от страданий.

    Вам есть что сказать ПРОТИВ МЕНЯ ЛИЧНО, как последовательницы тибетского буддизма? Я ЗА дзен ДЛЯ ДЗЕНОВЦЕВ

    Дмитрий, откуда такое мнение:

    Мне интересно спросить: разве это так? А если не так, то почему именно среди тибетцев распространено мнение, что у них самая полная суть буддизма, в отличие от остальных?
    Вы со всеми последователями данного направления побеседовали? У них самая полная суть буддизма для них. у тхеравадинов самая полная суть буддизма для них. у дзеновцев самая полная суть буддизма для них. А иначе бы они выбрали бы другие школы.

  28. Спасибо от:

    Дондог (08.05.2013)

  29. #16
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    "Некоторые тхеравадины" Потому что вы наверное с мнением не всех шравака-ачарьев ознакомились
    Я имел в виду данный форум, где наблюдается полное единодушие.
    А на счет шравака-ачарьев, дык политкорректность, сто пудов, даже не спорьте

  30. Спасибо от:

    Топпер- (07.05.2013)

  31. #17
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вы хорошо знаете всех тибетсцев и практикующих тибетский буддизм? Или эта тема поднята не с целью лучше понять дзен, а как следует похаять ваджраяну?
    Пема, ну не надо, а (видя то, чего нет, приписывать это другому)?

    Человек спросил, так ли это [на самом деле], что тиб. буддизм полноценнее дзэнского, как это считают последователи первого.
    И был дан ответ, строго соответствующий вопросу.
    Потому в этом ответе не было ни попытки похаять, ни попытки возвысить что- или кого-либо.
    Остальное сказано в посте с цитатами из Ланкаватары.

  32. Спасибо от:

    Сергей Ч (07.05.2013)

  33. #18
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    Я имел в виду данный форум, где наблюдается полное единодушие.
    А на счет шравака-ачарьев, дык политкорректность, сто пудов, даже не спорьте
    Да вообще-то, даже и тут не все тхеравадины так считают. А разгадка одна - не говорите за всех

  34. Спасибо от:

    Tong Po (07.05.2013), Цхултрим Тращи (07.05.2013)

  35. #19
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Да вообще-то, даже и тут не все тхеравадины так считают.
    В студию.

  36. Спасибо от:

    Eugeny (07.05.2013), Дондог (08.05.2013), Кайто Накамура (28.12.2015)

  37. #20
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    В студию.
    Да пусть сами выскажутся, если есть) насчёт вот конкретной фразы "Тхеравадины считают ровно наоборот: чем дальше в Тибет, тем толще ересь".
    Если все согласны, так значит - все согласны, никаких вопросов

    #holywar #tolerance

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •