Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 107

Тема: Соотношение Дзен и Ваджраяны

  1. #41
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Сама градация уже принижает.
    Понимаете, это как ввести градацию: есть учёные люди, а есть неучи, а потом сказать, что неучи тоже могут быть хорошими людьми.
    Такая градация есть и в ПК (про неучей). Я думаю, тут вопрос скорее "ест достаточно задолбавшиеся" и "достаточно терпеливые" . Это вопрос традиции и методолгии конкретной школы.

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Ламрим посмотрите. Путь для средней личности называется. Потом идёт путь высшей личности - махаяна с бодхичиттой. Уход в Ниббану, в целом, осуждается (пусть и косвенно). Путь бодхисатты считается более высоким.
    При этом, согласно сутрам, есть много бодхисаттв, которые ушли в Нирвану, не в силах доводить мотивацию дальше. Ну и вообще - мотивация бодхичитты - это глобальная упайя (сам срок страдания в сансаре в 3 махакальпы как бы об этом говорит - оставь надежду) для определённого типа личностей. С той же мотивацией проповедуют многие следующие пути шравакаяны.

  2. Спасибо от:

    Tong Po (07.05.2013), Дондог (08.05.2013), Светлана Тарасевич (07.05.2013), Цхултрим Тращи (07.05.2013)

  3. #42
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    1.Сама градация уже принижает.
    Понимаете, это как ввести градацию: есть учёные люди, а есть неучи, а потом сказать, что неучи тоже могут быть хорошими людьми.


    2.Ламрим посмотрите. Путь для средней личности называется. Потом идёт путь высшей личности - махаяна с бодхичиттой. Уход в Ниббану, в целом, осуждается (пусть и косвенно). Путь бодхисатты считается более высоким.
    1. Но это же мнение. Там где я о трёх видах подачи Учения читала, действительно есть для тупых, для средних способностей и для людей высоких умственных способностей. Дык нет там про Тхераваду, и слова этого нет (и на мой крошечный тупой ум) и не намекаецца.
    2. Дык даже мне известно, что значит бодхичитта, и Тхеравада есть путь взращивать бодхичитту, да?
    Поэтому моё мнение шо это мнение. Некоторых ваджраянцев. А не самого учения.

  4. Спасибо от:

    Сергей Ч (07.05.2013)

  5. #43
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Правильно, собственный пример - лучшая помощь. Ибо непонятно, как можно способствовать другим в деле освобождения, если ты сам не освобожден? ) Идею "отказа от ниббаны ради спасения всех живых существ" можно сравнить с тем, как стоять на остановке и кричать заходящим в автобус людям о том, что ты их пропускаешь, когда очереди и так нет.
    Я про пример для обычных людей, а не для шраваков - шравакам нужно просто не мешать, изредко подкидывая весомые и убедительные доказательства того, что они следуют правильным путём (потому что они именно им и следуют). Ну и поддерживать тем, где расхождений в трактовках Учения нет, да и вообще - по жизни.

    А для обычных людей хватит наличия в человеке проявлений парамит, чтобы они получили положительную связь с Дхармой - именно это я имею в виду под "на своём примере"

  6. Спасибо от:

    Tong Po (07.05.2013), Сергей Ч (07.05.2013)

  7. #44
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Такая градация есть и в ПК (про неучей).
    Нет. Такой нет. Будда либо учит пути к Ниббане, либо нет.
    При этом, согласно сутрам, есть много бодхисаттв, которые ушли в Нирвану, не в силах доводить мотивацию дальше. Ну и вообще - мотивация бодхичитты - это глобальная упайя (сам срок страдания в сансаре в 3 махакальпы как бы об этом говорит - оставь надежду) для определённого типа личностей. С той же мотивацией проповедуют многие следующие пути шравакаяны.
    Если бы об этом предупреждали в самом начале того же Ламрима: что, дескать, эта градация и бодхичитта - это не более, чем упая, а в остальном разницы в плоде нет, тогда и проблем бы не было.

    Но вообще, что-то я уже втягиваюсь в дискуссию, а такой цели не было. Посему умолкаю в этой теме.

  8. Спасибо от:

    Ашвария (07.05.2013)

  9. #45
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Сама градация уже принижает.
    Понимаете, это как ввести градацию: есть учёные люди, а есть неучи, а потом сказать, что неучи тоже могут быть хорошими людьми.

    Ламрим посмотрите. Путь для средней личности называется. Потом идёт путь высшей личности - махаяна с бодхичиттой. Уход в Ниббану, в целом, осуждается (пусть и косвенно). Путь бодхисатты считается более высоким.
    Как это касается Тхеравады?

    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    Читал давно в "Большое руководство к этапам Пути Пробуждения". Там практически в самом начале про низший путь, средний путь (хинаяна) и высший путь. Точнее не скажу.
    Где конкретно принижение именно Тхеравады и по сравнению с чем она принижается? Ссылку с цитатой, пожалуйста.

  10. #46
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    А мы тут конкретные личности обсуждаем?
    Я о людях по вероисповеданию не сужу. Речь о самих учениях. В ваджраяне есть разделение на учения для высших, низших и т.д.? Есть, вот и вся недолга.
    Да, мы обсуждаем высказывания конкретных личностей - последователей ваджраяны, которые принижают дзен, завышая оценку своей школы. И если это выдается за общее мнение всех практикующих ваджраяну, то я и мои учителя, а также многие мои товарищи, практикующие ваджраяну такого мнения не разделяют. Мнение многих ваджраянцев ТАКОЕ. И отрицать пользу других школ - это тяжелейший проступок - отказ от Дхармы. Так что топикстартер плохо ознакомился с мнением всех, практикующих ваджраяну. И выдает мнение отдельных личностей за мнение нас всех(мое в том числе).


    Нет разделения на высших и низших существ, поскольку все они равным образом драгоценны и все имеют возможность, практикуя Учение, достигнуть ухода от страданий и Просветления - есть разделение на существ с более острыми воспринимающими способностями и с менее, а также есть разделение на уровни изучения и реализации Дхармы - от низших(начальных) до высших(ближе к конкретным реализациям). В связи с этим есть понятие искусных средств - как можно более полезных опор для каждого подводимого, соответственно его кармическим условиям и восприятию на каждый момент. Каждый начинает от простого к сложному, по мере развития мудрости. Полагаю, что и в тхераваде так.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 07.05.2013 в 18:25.

  11. Спасибо от:

    Гъелкапри Мепа (08.05.2013), Еше Нинбо (07.05.2013)

  12. #47
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Нет. Такой нет. Будда либо учит пути к Ниббане, либо нет.
    Есть критика небуддийских учений. Они учат благим перерождениям. Будда одобряет элементы их учений или нет - в зависимости от того, насколько они правильны.

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Если бы об этом предупреждали в самом начале того же Ламрима: что, дескать, эта градация и бодхичитта - это не более, чем упая, а в остальном разницы в плоде нет, тогда и проблем бы не было.
    Раскрытая упайя не работает. У меня есть очень хороший пример этому: недавно читал историю про то, как в горах во внезапно налетевшем буране заплутала группа туристов с инструктором. Ситуация была критической - холод, нулевая видимость, измождённые люди. Инструктор не растерялся - он знал, что идти до ближайшего населённого пункта оставалось около 7 километров, но туристам говорил, что ещё очень долго идти и нужно собрать все свои силы, чтобы дойти. Люди шли - и когда до убежища оставалось буквально 500 метров он сделал ошибку, сказав, что убежище вот за этими деревьями - многие тут же упали, а некоторые мужчины бросили женщин и группу и рванули сквозь деревья. Вот что значит - раскрытая упайя. Если бы он сделал это раньше - то группа могла бы не дойти вообще, как другая такая же группа, потерявшаяся в это время в буране, разбившаяся на части и погибшая.

  13. Спасибо от:

    Tong Po (07.05.2013), Дондог (08.05.2013), Пема Дролкар (07.05.2013), Цхултрим Тращи (07.05.2013)

  14. #48
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Но вообще, что-то я уже втягиваюсь в дискуссию, а такой цели не было. Посему умолкаю в этой теме.
    Обычный, дружеский разговор под бдительным оком администрации форума. Давайте порассуждаем, ведь в теме начали утверждать, что Тхераваду как-то принизили в текстах Ваджраяны, а фактов не привели.

  15. Спасибо от:

    Дондог (08.05.2013), Светлана Тарасевич (07.05.2013)

  16. #49
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Нет, это констатация факта: прописано в обетах, является основой махаянского учения, а также - всяко лучше способствовать Освобождению тех, кто близок к нему, потому что способствовать Освобождению остальных можешь не потянуть силёнками (и наилучший путь к этому - собственный пример).
    Анализируем?

    Помогать другим, помогая себе (и наоборот) -- понятно.
    Помогать всем и каждому, не обладая ресурсами, не выйдет -- тоже понятно.

    А вот про "способствовать Освобождению тех, кто близок к нему" (да ещё в контексте сказанного ранее, где было только о шраваках) -- непонятно. %)
    Ведь:
    а) откуда кому знать, не обладая надлежащими и для этого ресурсами, кто насколько близок к Освобождению?
    б) зачем близким к Освобождению нужна помощь личным примером даже от, положим, самого Еше Дорже, это декларирующего : )?

  17. Спасибо от:

    Сергей Ч (07.05.2013)

  18. #50
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Анализируем?

    Помогать другим, помогая себе (и наоборот) -- понятно.
    Помогать всем и каждому, не обладая ресурсами, не выйдет -- тоже понятно.

    А вот про "способствовать Освобождению тех, кто близок к нему" (да ещё в контексте сказанного ранее, где было только о шраваках) -- непонятно. %)
    Ведь:
    а) откуда кому знать, не обладая надлежащими и для этого ресурсами, кто насколько близок к Освобождению?
    б) зачем близким к Освобождению нужна помощь личным примером даже от, положим, самого Еше Дорже, это декларирующего : )?
    Я чуть выше ответил.

  19. #51
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Обычный, дружеский разговор под бдительным оком администрации форума. Давайте порассуждаем, ведь в теме начали утверждать, что Тхераваду как-то принизили в текстах Ваджраяны, а фактов не привели.
    Лучше где-либо в другой теме. Здесь всё-таки действительно, речь шла про ваджраяну и чань.

  20. Спасибо от:

    Tong Po (07.05.2013), Аурум (07.05.2013), Пема Дролкар (07.05.2013)

  21. #52
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Лучше где-либо в другой теме. Здесь всё-таки действительно, речь шла про ваджраяну и чань.
    Можно отделить этот топик в "Мотивации и Просветление" - всё равно там подряд всё обсуждение на одну тему

  22. Спасибо от:

    Аурум (07.05.2013)

  23. #53
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Не надо в одну тему - все опять подерутся. если есть обсудить по существу различия двух школ - то не надо начинать тему сразу с пресловутого "мнения ВСЕХ ваджраянцев"- по поводу ущербности дзена. А надо начинать со сравнительного анализа, приведя, например, цитаты Торчинова

  24. Спасибо от:

    Еше Нинбо (07.05.2013), Сергей Ч (07.05.2013)

  25. #54
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Где конкретно принижение именно Тхеравады и по сравнению с чем она принижается? Ссылку с цитатой, пожалуйста.
    Вроде по-русски пишу. Говорю же, что не помню точно страницу, абзац и т.п. Слово "Тхеравада" там нет, там сказано, про тех кто практикует только сутру, т.е. хинаяна (тхеравада).
    Если этого не достаточно, то можете считать, что я "слил". Из темы удаляюсь.

  26. Спасибо от:

    Дондог (08.05.2013), Топпер- (07.05.2013)

  27. #55
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Лучше где-либо в другой теме. Здесь всё-таки действительно, речь шла про ваджраяну и чань.
    Еше Дордже дело говорит! Вы же можете отделить ветку с этого поста.

  28. #56
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    Вроде по-русски пишу. Говорю же, что не помню точно страницу, абзац и т.п. Слово "Тхеравада" там нет, там сказано, про тех кто практикует только сутру, т.е. хинаяна (тхеравада).
    Практиками "только сутры" считаются также и те, кто практикуют Махаяну в контексте Парамитаяны. Та же сутрическая практика.

  29. Спасибо от:

    Аурум (07.05.2013), Цхултрим Тращи (07.05.2013)

  30. #57
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Я про пример для обычных людей, а не для шраваков - шравакам нужно просто не мешать, изредко подкидывая весомые и убедительные доказательства того, что они следуют правильным путём (потому что они именно им и следуют). Ну и поддерживать тем, где расхождений в трактовках Учения нет, да и вообще - по жизни.
    Широко взято! %)
    Но мну тут интересует конкретное частное.

    Оказывается, что если шравакам не мешать, а подкидывать весомые и убедительные док-ва...
    Какие именно док-ва, если правильные шраваки и так убеждены в правильности Пути, изложенного в ПК, а неправильных тут, чуть что, начинают усердно залучать в тиб. буддизм, а не оставаться шраваками? : )

    А для обычных людей хватит наличия в человеке проявлений парамит, чтобы они получили положительную связь с Дхармой - именно это я имею в виду под "на своём примере"
    Скорее, по мне, следует говорить, прежде всего, о наработке собственных ущербных парамит, не претендуя при этом на помощь "близким к Освобождению", да и вообще на помощь, ибо никогда не факт, что она не будет полезной...

    Нужно, по мне, просто помогать -- как и если можешь, не претендуя на роль спасителя или создателя связи с Дхармой. Так, полагаю, будет правильнее и без самовозвышения.

    Но это -- так, на полях. А общем -- давайте, всё же, оставим в покое шраваков в теме, не им посвящённой? Уж им-то тут точно помогать не нужно! : )

  31. #58
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    Вроде по-русски пишу. Говорю же, что не помню точно страницу, абзац и т.п. Слово "Тхеравада" там нет, там сказано, про тех кто практикует только сутру, т.е. хинаяна (тхеравада).
    Если этого не достаточно, то можете считать, что я "слил". Из темы удаляюсь.
    Дело ваше, можете "удалиться" из темы. Но для общего развития вам очень краткое описание:
    Низшая личность (НЛ) - человек заботится лишь об этой жизни, хочет сансарного счастья;
    Средняя личность (СЛ) - обращение к Прибежищу, 4 БИ, следование восьмеричному пути, аналитического созерцания закона деяния—плода и пр.;
    Высшая личность (ВЛ) - стремление к устремлению способен помочь освободиться всем другим существам (бодхичитта);
    Эти "личности" описаны для описания мотивации. Мотивация НЛ - только счастье в сансаре, мотивация СЛ - выйти из сансары, мотивация ВЛ - стать бодхисаттвой и помочь освободиться от сансары всем живым существам.
    Про "практикующих только сутру" Еше Дордже чуть выше ответил уже.

  32. #59
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Широко взято! %)
    Но мну тут интересует конкретное частное.

    Оказывается, что если шравакам не мешать, а подкидывать весомые и убедительные док-ва...
    Какие именно док-ва, если правильные шраваки и так убеждены в правильности Пути, изложенного в ПК, а неправильных тут, чуть что, начинают усердно залучать в тиб. буддизм, а не оставаться шраваками? : )
    Я слегка иронизирую, но лишь слегка. Сам диалог ваннаби-бодхисаттв со шраваками является поводом для обоих сторон убеждаться в правильности своего Пути. При этом - Путь-то может в этом "воплощении" такой, но никто не знает, каким он будет в следующем) А так-то - польза в этом диалоге - очевидное выявление общих мест и единства мнений по некоторым вопросам, уточнение многих прочих вопросов других доктрин для лучшего понимания своей собственной.

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Скорее, по мне, следует говорить, прежде всего, о наработке собственных ущербных парамит, не претендуя при этом на помощь "близким к Освобождению", да и вообще на помощь, ибо никогда не факт, что она не будет полезной...

    Нужно, по мне, просто помогать -- как и если можешь, не претендуя на роль спасителя или создателя связи с Дхармой. Так, полагаю, будет правильнее и без самовозвышения.
    Проявление парамит - это проявление парамит. Я не о демонстративном проявлении его, разумеется. Больше проявлений парамит, хороших и разных.

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Но это -- так, на полях. А общем -- давайте оставим в покое шраваков в теме, для них не предназначенной?
    Стремление шраваков к Покою - вполне понятно, но я думаю, надо бы отделить данный тред в отдельный топик - мало ли что ещё полезное будет.

    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Низшая личность (НЛ) - человек заботится лишь об этой жизни, хочет сансарного счастья;
    Средняя личность (СЛ) - обращение к Прибежищу, 4 БИ, следование восьмеричному пути, аналитического созерцания закона деяния—плода и пр.;
    Высшая личность (ВЛ) - устремление бодхичитты для освобождения всех других существ;
    Я вот, кстати, вполне в соответствии с некоторыми шраваковскими представлениями о мотивации махаянцев, хочу вполне сансарного счастья и не хочу посмертного многокальпового бэдтрипа Просто эстетическо-этическая позиция бодхисаттваяны и интеллектуальное наполнение Дхармы является существенным элементом сансарного счастья для меня, поэтому я её приемлю - т.е. я например низшая личность по обожаемому ламриму "Кунсанг Ламе Шалунг".

  33. Спасибо от:

    Аурум (07.05.2013), Дондог (08.05.2013), Тао (07.05.2013)

  34. #60
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Я слегка иронизирую, но лишь слегка.
    Ну, это ведь самооправдание и не более того...
    И его приходится "обналичивать" как только начинается разговор всерьёз, без иронии, спасительной риторики, пафоса и виляний.

    Сам диалог ваннаби-бодхисаттв со шраваками является поводом для обоих сторон убеждаться в правильности своего Пути. При этом - Путь-то может в этом "воплощении" такой, но никто не знает, каким он будет в следующем) А так-то - польза в этом диалоге - очевидное выявление общих мест и единства мнений по некоторым вопросам, уточнение многих прочих вопросов других доктрин для лучшего понимания своей собственной.
    Опять взято широковато и уж шибко риторически для обсуждения...

    Проявление парамит - это проявление парамит. Я не о демонстративном проявлении его, разумеется. Больше проявлений парамит, хороших и разных.
    По слогану -- ура без комментов. : )
    Но у мну-то шло не о демонстративном... А о чём?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •