Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 107

Тема: Соотношение Дзен и Ваджраяны

  1. #21
    Участник Аватар для Иоанн
    Регистрация
    27.02.2013
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    114
    Лучше бы все яны практиковали терпение.

    Не в обиду, и не со злости, скорей от глубокой удрученности - кротость, терпеливость и доброжелательность, многим знакомым Тхеравадинам совершенно не свойственна. (Впрочем как и последователям Махаяны). Даже не знаю.. Это признак плохой практики, фанатизма или природной жестокости.

  2. Спасибо от:

    Eugeny (07.05.2013), Magan Poh (08.05.2013), Дондог (08.05.2013), Сергей Ч (07.05.2013), Цхултрим Тращи (07.05.2013)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Иоанн Посмотреть сообщение
    Лучше бы все яны практиковали терпение.
    Так колесниц много, и каждая круче чем все остальные. Никакого терпения не хватит. )) "Я твой колесница спицы шатал".

  4. Спасибо от:

    Eugeny (07.05.2013), Дондог (08.05.2013), Кайто Накамура (28.12.2015), Сергей Ч (07.05.2013), Топпер- (07.05.2013), Цхултрим Тращи (07.05.2013)

  5. #23
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вам есть что сказать ПРОТИВ МЕНЯ ЛИЧНО, как последовательницы тибетского буддизма
    А мы тут конкретные личности обсуждаем?
    Я о людях по вероисповеданию не сужу. Речь о самих учениях. В ваджраяне есть разделение на учения для высших, низших и т.д.? Есть, вот и вся недолга.

  6. Спасибо от:

    Eugeny (09.05.2013), Styeba (07.05.2013), Сергей Ч (07.05.2013), Топпер- (07.05.2013)

  7. #24
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    В ваджраяне есть разделение на учения для высших, низших и т.д.? Есть, вот и вся недолга.
    Это разделение мотиваций, а не учений. Потому что в любом учении можно практиковать с низшей, средней и высшей мотивацией. Хоть в Ваджраяне - шравакаяну (и это в лучшем случае), хоть в тхераваде - Высшее Совершенство.

    А уж в отдельных текстах, где есть "дискриминации" - это уже упайи для внутреннего применения, а не внешней пропаганды.

  8. Спасибо от:

    Tong Po (07.05.2013), Цхултрим Тращи (07.05.2013)

  9. #25
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    А мы тут конкретные личности обсуждаем?
    Я о людях по вероисповеданию не сужу. Речь о самих учениях. В ваджраяне есть разделение на учения для высших, низших и т.д.? Есть, вот и вся недолга.
    Это справедливо для Махаяны, когда утверждается что есть путь малой личности, средней и высшей. Согласитесь, что это верно в отношении всех живых существ в целом. В каждом дворе есть те, кто быстрее что-то схватывает, чуть медленнее и еще медленнее. Это просто проекция на двор. Тогда одно Учение для всех не подойдет.

  10. #26
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Это разделение мотиваций, а не учений. Потому что в любом учении можно практиковать с низшей, средней и высшей мотивацией. Хоть в Ваджраяне - шравакаяну (и это в лучшем случае), хоть в тхераваде - Высшее Совершенство.
    Можно. Но сама градация введена именно ваджраяной. И по этой градации ваджраяна - высшее учение. Выше только что разве дзогчен.
    А уж в отдельных текстах, где есть "дискриминации" - это уже упайи для внутреннего применения, а не внешней пропаганды.
    Только ведь в книгах не предупреждают о том, что это для внутреннего употребления.

  11. Спасибо от:

    Eugeny (09.05.2013)

  12. #27
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    А уж в отдельных текстах, где есть "дискриминации" - это уже упайи для внутреннего применения, а не внешней пропаганды.
    Я тут тоже высказал чисто тхеравадинскую т.з., а все считают, что это холивар и нетолерантность, что далеко не так. Я даже не знаю, как из этого можно холивар развязать.

  13. Спасибо от:

    Eugeny (09.05.2013), Топпер- (07.05.2013)

  14. #28
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Это справедливо для Махаяны, когда утверждается что есть путь малой личности, средней и высшей. Согласитесь, что это верно в отношении всех живых существ в целом. В каждом дворе есть те, кто быстрее что-то схватывает, чуть медленнее и еще медленнее. Это просто проекция на двор. Тогда одно Учение для всех не подойдет.
    Я не спорю с концепцией. Ваджраяна говорит, что тхеравада для низжей личности, тхеравада говорит, что ваджраяна ересь. Все довольны

  15. Спасибо от:

    Eugeny (09.05.2013), Song Goku (08.05.2013), Styeba (07.05.2013), Кайто Накамура (28.12.2015), Топпер- (07.05.2013), Федор Ф (07.05.2013)

  16. #29
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    Я тут тоже высказал чисто тхеравадинскую т.з., а все считают, что это холивар и нетолерантность, что далеко не так. Я даже не знаю, как из этого можно холивар развязать.
    Ну для начала - придти в тему в дзеновском разделе, касающуюся дзена и ваджраяныне касающуюся тхеравады), заявив что "чем дальше в тибет - тем больше ересь" Вот так вот примерно и можно развязать холивар.

    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    Я не спорю с концепцией. Ваджраяна говорит, что тхеравада для низжей личности, тхеравада говорит, что ваджраяна ересь. Все довольны
    Ваджраяна не говорит, что Тхеравада - для низшей личности В Ваджраяне вообще слова "Тхеравада" нет.

  17. Спасибо от:

    Tong Po (07.05.2013), Аурум (07.05.2013), Дондог (08.05.2013), Светлана Тарасевич (07.05.2013), Цхултрим Тращи (07.05.2013)

  18. #30
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Ну для начала - придти в тему в дзеновском разделе, касающуюся дзена и ваджраяныне касающуюся тхеравады), заявив что "чем дальше в тибет - тем больше ересь" Вот так вот примерно и можно развязать холивар.
    Упс. Я на раздел и не посмотрел

    И поправочка опять, заявив, что "тхеравадины считают". как говориться, почувствуйте разницу. Мой пост, по сути, был просто констатацией плюрализма мнений. А кто захочет развязать холивар, дык это его проблемы, у меня такой цели нет.

  19. Спасибо от:

    Топпер- (07.05.2013)

  20. #31
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Ваджраяна не говорит, что Тхеравада - для низшей личности В Ваджраяне вообще слова "Тхеравада" нет.
    Остроумно, пошел смеяться.

  21. #32
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    Остроумно, пошел смеяться.
    Я серьёзно. Как и в тхераваде нет слова "Ваджраяна".

    Есть термины "Хинаяна" - для описания мотивации, есть "Шравакаяна" - для описания методологического аппарата.
    В Ваджраянских и махаянских обетах прямо сказано - принижение шравакаяны и пратьекабуддаяны - это коренное падение.
    Потому что шраваки идут своим прямым путём к Освобождению - и им надо всячески способствовать в этом, потому что это одна из главных целей мотивации бодхисаттвы.

  22. Спасибо от:

    Lion Miller (08.05.2013), Tong Po (07.05.2013), Аурум (07.05.2013), Дондог (08.05.2013), Цхултрим Тращи (07.05.2013)

  23. #33
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Потому что шраваки идут своим прямым путём к Освобождению - и им надо всячески способствовать в этом, потому что это одна из главных целей мотивации бодхисаттвы.
    Иными словами -- "И ещё неизвестно, чтоб вы без нас делали!", да? : )

  24. Спасибо от:

    Сергей Ч (07.05.2013)

  25. #34
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Можно. Но сама градация введена именно ваджраяной. И по этой градации ваджраяна - высшее учение. Выше только что разве дзогчен.
    А почему вы считаете, что, скажем так, Ваджраяна принижает вас и вашу традицию? Где хоть один текст, принижающий Тхераваду?

  26. Спасибо от:

    Дондог (08.05.2013), Светлана Тарасевич (07.05.2013)

  27. #35
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    Я не спорю с концепцией. Ваджраяна говорит, что тхеравада для низжей личности, тхеравада говорит, что ваджраяна ересь. Все довольны
    Ссылку дать сможете где в текстах Ваджраяны принижает Тхераваду и называет ее учением для низшей личности? Или цитату?

  28. #36
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    А почему вы считаете, что, скажем так, Ваджраяна принижает вас и вашу традицию? Где хоть один текст, принижающий Тхераваду?
    Сама градация уже принижает.
    Понимаете, это как ввести градацию: есть учёные люди, а есть неучи, а потом сказать, что неучи тоже могут быть хорошими людьми.

    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Ссылку дать сможете где в текстах Ваджраяны принижает Тхераваду и называет ее учением для низшей личности? Или цитату?
    Ламрим посмотрите. Путь для средней личности называется. Потом идёт путь высшей личности - махаяна с бодхичиттой. Уход в Ниббану, в целом, осуждается (пусть и косвенно). Путь бодхисатты считается более высоким.

  29. Спасибо от:

    Кайто Накамура (28.12.2015), Сергей Ч (07.05.2013), Федор Ф (07.05.2013), Фил (08.05.2013)

  30. #37
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Иными словами -- "И ещё неизвестно, чтоб вы без нас делали!", да? : )
    Нет, это констатация факта: прописано в обетах, является основой махаянского учения, а также - всяко лучше способствовать Освобождению тех, кто близок к нему, потому что способствовать Освобождению остальных можешь не потянуть силёнками (и наилучший путь к этому - собственный пример).

  31. #38
    Участник Аватар для Alexey Elkin
    Регистрация
    23.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    414
    Записей в блоге
    8
    "Суть буддийской дхармы – единая школа , это лишь люди разделяют ее на «южную» и «северную». Дхарма – однородна" и т.д. Сутра Помоста.

  32. Спасибо от:

    Дондог (08.05.2013), Кайто Накамура (28.12.2015)

  33. #39
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Ссылку дать сможете где в текстах Ваджраяны принижает Тхераваду и называет ее учением для низшей личности? Или цитату?
    Читал давно в "Большое руководство к этапам Пути Пробуждения". Там практически в самом начале про низший путь, средний путь (хинаяна) и высший путь. Точнее не скажу.

  34. #40
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Нет, это констатация факта: прописано в обетах, является основой махаянского учения, а также - всяко лучше способствовать Освобождению тех, кто близок к нему, потому что способствовать Освобождению остальных можешь не потянуть силёнками (и наилучший путь к этому - собственный пример).
    Правильно, собственный пример - лучшая помощь. Ибо непонятно, как можно способствовать другим в деле освобождения, если ты сам не освобожден? ) Идею "отказа от ниббаны ради спасения всех живых существ" можно сравнить с тем, как стоять на остановке и кричать заходящим в автобус людям о том, что ты их пропускаешь, когда очереди и так нет.

  35. Спасибо от:

    Magan Poh (08.05.2013), Styeba (07.05.2013), Топпер- (07.05.2013), Федор Ф (07.05.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •