Страница 26 из 37 ПерваяПервая ... 161718192021222324252627282930313233343536 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 520 из 736

Тема: Онтологическое противоречие?

  1. #501
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Вот еще про угашение сознания вспомнилось. Конечно, многим не хочется его "погасить", я понимаю )

    Аджита-манава-пуччха

    Какая туча закутала мир? Отчего он не светится? Что оскверняет его? В чем его великая опасность?
    Тучей неведения омрачился мир, от жадности он не светится: желание оскверняет мир; великая опасность его – страдание.
    Вот повсюду несутся потоки желания; что же укротит их стремление, что остановит их бурный напор, чем прекратятся потоки?
    Какие бы потоки ни неслись по свету – осознанность остановит их, осознанность укротит, и мудростью прекратятся они.
    Чем уничтожатся имя-и-форма – ответь мне, о Славный, прошу тебя!
    О том я поведаю, я разъясню тебе, чем уничтожатся имя-и-форма – угашением сознания (винняна) они уничтожатся.
    О мудрый, славный человек, объясни, как должны жить постигшие истину – и ученики, и простые люди.
    С ясным умом, без стремлений к телесным радостям, умелые во всех качествах ума (дхаммах), пусть осознанно идут познавшие истину.
    Женя готова поговорить об этом аналитически, т.е. непредвзято анализируя этот конкретный текст?

  2. #502
    Участник
    Регистрация
    29.04.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Сложно совместить линейную схему причина -> следствие с идей, что на большом масштабе это кольцо.
    Земля, тоже, вроде бы, плоская, а оказалась шаром.
    Возможно, не хватает звена/звеньев. Где она, эта абсолютная истина..? )))

  3. #503
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Угпут Посмотреть сообщение
    Само по себе оно не может быть безначальным. Безначальным, вероятно, может быть процесс его появления. Но откуда же ему появляться, если не из нирваны?
    Это Германна надо вызвать. Он большой специалист по безначальной свободе воли.
    Я осознал и смирился с тем, что существует непознаваемое и ко мне пришел atheist peace

  4. #504
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Угпут Посмотреть сообщение
    Согласен, но с уточнением, что утверждать отсутствие абсолютной истины столько же оснований, сколько утверждать ее присутствие.
    т. к. тезис, что все - относительно, становится кандидатом на эту самую абсолютную истину.


    Которое так же, как теизм/атеизм требует веры.
    Но если теист все внутренние противоречия может разрешить благодаря непознаваемому Абсолюту, а атеист предложить подождать развития науки пару-тройку тыс./млн. лет, то буддисту сложнее. В обсуждаемом вопросе присутствует внутреннее противоречие. Неведение имеет причину, значит имеет возникновение/появление, т, е. начало. Само по себе оно не может быть безначальным. Безначальным, вероятно, может быть процесс его появления. Но откуда же ему появляться, если не из нирваны?
    В буддизме говорится, что достигший сферы прекращения чувств и восприятия (анагамин или архат) прямо видит взаимную обусловленность возникновения, а архат знает, что становление прекращено (анагамин видит, что с прекращением жажды, обрубанием чувствования становление будет прекращено). Даже сотопанна видит взаимозависимое возникновение, и видит, как может быть обретено прямое знание этого, с развитием способностей (и каких именно способностей) и отбрасыванием препятствий (каких именно препятствий).

    Вера нужна лишь для встречи с правильными людьми, слушания правильного учения и взращивания правильными усилиями на основе правильных взглядов правильного образа жизни. По достижении прямого знания вера подтверждается. Нет нужды больше верить во что-либо.

  5. #505
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Сложно совместить линейную схему причина -> следствие с идей, что на большом масштабе это кольцо.
    Земля, тоже, вроде бы, плоская, а оказалась шаром.
    Схема не так уж и линейна (потому что речь идет о звеньях, а не об отдельных феноменах), но она и не кольцо. Старение и смерть не являются условием для возникновения или прекращения чего-либо. Старение и смерть - возникающее звено группы феноменов

  6. #506
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Угпут Посмотреть сообщение
    Возможно, не хватает звена/звеньев. Где она, эта абсолютная истина..? )))
    Абсолютная истина в том, что нет путешествующего по этому кольцу причин и следствий.
    Отсутствие же мудрости, постигающей этот факт, приводит к тому, что из реальности обособляется наблюдатель, чувствующий, познающий, "я". И этот воспринимающий оказывается в плену кольца причин и следствий.

    Поэтому с точки зрения состояния, когда "я" уже выделено, правильно говорить, что всё подчиняется закону причинности. И он замкнутый. Из него нет выхода для "я".
    Когда же "я" из реальности более не выделяется, то нет смысла говорить о причинности и цикличности. Потому что причинность и цикличность - следствие неправильного проникновения в реальность. А при правильном проникновении в реальность ничего из того, как видится реальность через призму "я", - ничего этого в реальности нет.

  7. Спасибо от:

    Богдан Б (09.05.2013)

  8. #507
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цепляние за я возникает при условии жажды. А вот поток начинается с неведения. И это вовсе не значит, что неведение возникает вновь и вновь. И это так же не значит, что остальные звенья возникают и пропадают. Они просто объединяют в себе уже возникшие, возникающие и прекращающиеся феномены, каждый из которых относится к какому-либо звену.

    Это больше похоже на многоуровневый фонтан. Если есть вода в бассейне неведения, то в чашу совокупностей, опор и контакта бьет фонтан порывов и различения. Если достаточно воды в чаше совокупностей, опор и контакта, то фонтан чувств бьет чашу жажды и цепляния. Если достаточно воды в чаше жажды и цепляния, то фонтан становления и рождения бьет в чашу старения, смерти и всей груды страданий

  9. Спасибо от:

    Styeba (09.05.2013), Богдан Б (09.05.2013)

  10. #508
    Участник
    Регистрация
    29.04.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    поток начинается с неведения
    никуда от этого начала не деться. безначальным может быть то, что постоянно, неизменно, самосущно.
    т. е. истинно, реально, то, что есть.
    неведение - это ошибка, отклонение от истины, искажение ее, иллюзия, нереальность, то, чего на самом деле нет.
    если у чего-то нет начала, значит, оно было всегда, имеет собственное бытие.
    чтобы исказить истину, надо, чтобы уже было то, что искажается. ошибиться может только тот, кто/что есть.
    вот и получается, что поток(ошибка) выливается или вылился когда-то из нирваны и блуждает по кругу, как заблудившийся в лесу. Либо есть еще какой-то "Х".
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Это больше похоже на многоуровневый фонтан. Если есть вода в бассейне неведения
    но ее туда сначала залили.

    вопрос на др. тему:
    население земли увеличивается за счет др. миров или это нов. потоки?
    как животные могут "приготовить" лучшее перерождение?

  11. #509
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Угпут, Вы можете как угодно размышлять на тему истины, но Татхагата ее дал точно и ясно и все архаты ее подтверждали. Верите ли Вы, или нет, но дхарма и именно такова. Вера нужна, чтобы услышать дхарму, чтобы распознать ее нужен правильный путь, а не вера.

    Сомнения ведут в противоположном от истины направлении.

    Пока Вы пытаетесь увидеть что-либо прежде неведения - вы теряете время. Неведение начало всех бесчисленных существ. Всех и бесчисленных.

  12. Спасибо от:

    Жека (09.05.2013)

  13. #510
    Участник
    Регистрация
    29.04.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    268
    BTR , простите, возможно, мне не следовало разбирать этот вопрос. Для меня он ничего не значит, поскольку я не буддист.
    Надеюсь, мои "умозаключения" не станут соблазном ни для кого.

  14. #511
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Угпут, никаких проблем. Буддизм не философия. Его нельзя логически доказать или опровергнуть. Хотя я ег постигаю через метафору искусственного интеллекта. У меня свой способ глубоко и тщательно сосредоточиться.

  15. #512
    Участник
    Регистрация
    29.04.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    268
    Правда, что

    "Буддистский же посвященный должен постигнуть психический механизм
    теогонии. Для этого прежде всего ученик должен вызвать и приручить
    демона. Для этого он проводит много месяцев в длительной уединенной
    медитации в темноте. Он его призывает, воображает, сначала видит,
    затем может коснуться его, беседует с ним..."
    или нет?

  16. #513
    Нет. И не читайте Дэвид-Ниэль

  17. Спасибо от:

    Джнянаваджра (10.05.2013)

  18. #514
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Неправда.

  19. #515
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Угпут Посмотреть сообщение
    Правда, что
    [...]
    или нет?
    Ну там же далее досказано до несколько большей правды (в контексте Ваджраяны)... %)

    ... затем может коснуться его, беседует с ним. Высшая цель – когда призрак явственно для ученика гуляет с ним средь бела дня. «С некоторыми учениками происходят странные приключения, но среди них бывают и победители, им удается удержать при себе своих почитаемых компаньонов, и те уже покорно сопровождают их, куда бы они ни отправились. – Вы добились своей цели, – заявляет тогда учитель. – Мне нечему больше вас учить. Теперь вы приобрели покровительство более высокого наставника. Некоторые ученики благодарят учителя и, гордые собой, возвращаются в монастырь или же удаляются в пустыню и до конца дней своих забавляются своим призрачным приятелем».595 Но есть другие, которые ничего не видят или, видя, понимают, что это собственное порождение. Они и становятся истинными учениками. «Именно это и нужно было понять, – говорит ему учитель. – Боги, демоны, вся вселенная – только мираж. Все существует только в сознании, от него рождается и в нем погибает».

    При этом: Данная статья представляет собой фрагмент текста из фундаментальной трёхтомной работы - С. Ф. Панкин «Индоевропейский эзотеризм и Каббала».
    Эзотеризм же (даже без пристрастного сопоставления с Каббалой) -- такая просторная : ) штука, в которой можно встретить чего угодно. Потому черпать из него сведения о буддизме рисково.

  20. Спасибо от:

    Eugeny (10.05.2013), Ашвария (10.05.2013), Топпер- (10.05.2013)

  21. #516
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Угпут Посмотреть сообщение
    Правда, что......
    или нет?
    Эзотерический бред или стеб
    Визуализацию гневного божества тут конечно угадать можно. Но примерно так же можно описать разжигание костра: сложите из деревянных брусков пентаграмму, положив в центр заклинания напечатанные на бумаге. Затем с помощью серы и кожи дракона призовите пламенного элементаля и спустите его в свиток с заклинаниями.

  22. #517
    Участник
    Регистрация
    29.04.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    268
    Это http://lurkmore.to/%c4%e7%e5%ed действительно дзен?

  23. #518
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Угпут Посмотреть сообщение
    Это http://lurkmore.to/%c4%e7%e5%ed действительно дзен?
    Историография еще куда ни шло, интерпретации - мимо цели. Типичный стеб, хоть и не без доли понимания.

  24. #519
    Участник
    Регистрация
    29.04.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    268
    BTR, посоветуйте по дзену ресурсы...
    и об этом http://buddhayana.ru/ что скажете?

  25. #520
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Угпут Посмотреть сообщение
    BTR, посоветуйте по дзену ресурсы...
    и об этом http://buddhayana.ru/ что скажете?
    Впервые услышал. Смущает интернет магазин книг. Основатель ордена довольно необычная личность. Англичанин, получил посвящение в тхераваде, основал вихару, учился у тибетских учителей, основал свой орден триратна... Экуменизм. Организовал немало центров по всему миру. На старости лет сам пишет книги и их продают через интернет магазин.

    Я не ощущаю кармической связи с его учением. Пахнет только деньгами. Занятия в открытом мире по 350 рублей. Книги по 400-500 рублей рекламируются на каждой странице. Похоже продажи - главная цель сайта. Оценить другую деятельность общины - нет материалов. Нет новостей, нет анонсов, кроме практик по 350 рублей. Есть некий годовой курс, расписанный по неделям, но какие группы проходят обучение и когда - не найти.

    Может быть у ордена и есть жизнь, но сайт ее не отражает, предлагая лишь потратить деньги на не слишком внятный инфопродукт.

  26. Спасибо от:

    Фил (16.05.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •