Страница 4 из 37 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 736

Тема: Онтологическое противоречие?

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Подлинное отречение невозможно без прозрения в природу явлений. Прозрение - это развитие интуитивной мудрости (не концептуальной), практика прямого распознавания трёх истин: непостоянства, безличности и страдательности в отношении всех телесных и умственных феноменов. Кульминацией прозрения является получение сверхмирской мудрости, которая является причиной достижения ниббаны.
    У Вас получается, что отречение является не началом пути, а его завершением.

    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Это Вы не отречение описываете, а удручённость сансарой, или другими словами концептуальное понимание Первой Благородной Истины. )
    Почитайте внимательно:
    http://theravada.ru/Teaching/Books/M...dha1-sv.htm#a6
    http://theravada.ru/Teaching/Canon/S...iti4_10-sv.htm
    http://theravada.ru/Teaching/Canon/S...iti3_23-sv.htm

    Реализованное отречение - это достижение джханы.

  2. #62
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Разница между сказанным мною и процитированным в том, что у меня шло о Татхагатагарбхе (Тг) как потенции (каковою она и является для большинства), а здесь -- о реализованной.
    При этом, согласно цитате, реализованная Тг имеет два аспекта, а не один... Разве это тождественность?

    Ну, и эмбрион/зародыш (гарбха) никогда не тождественен выношенному и полноценно выросшему телу (кая).

    В общем, нестрого так говорить, как на меня, обратившего внимание на строгое определение...
    Это называется всего лишь взглядами, густыми зарослями взглядов, кукольным театром взглядов, а опутанный узами взглядов невежественный обыватель не освободится от рождения, от разрушения и от смерти, от печали, боли, скорби и отчаяния; он не будет освобождён, говорю я, от страдания. (Будда)

  3. Спасибо от:

    Наталья (30.04.2013)

  4. #63
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Это называется всего лишь взглядами, густыми зарослями взглядов, кукольным театром взглядов, а опутанный узами взглядов невежественный обыватель не освободится от рождения, от разрушения и от смерти, от печали, боли, скорби и отчаяния; он не будет освобождён, говорю я, от страдания. (Будда)
    Сто раз уж проходили: и про привязанность некоторых тхеравадинов к видению души или атмавады в том, что они просто не понимают в махаянских текстах, и про то, что разное по словам, сказанным в ПК и в махаянских сутрах, означает то же самое по сути, и склонность клеймить (не-не, никакого холивару! правда? : )...
    Мне уже просто надоело спорить с ними, повторяя одно и то же без готовности оппонентов слышать сказанное и про упаи, и про природу будды, при неизменной готовности говорить о том, сём, пятом, десятом, не будучи способным что-либо возразить по сути.

  5. Спасибо от:

    Tong Po (30.04.2013)

  6. #64
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Упадком Дхаммы оно доказывается.
    Пока есть сознание, тонкое ли, грубое ли, низкое или высокое - будет и страдание. Все обусловленные феномены есть страдание, которое надлежит срубить на корню.
    Но если люди наслаждаются им и ищут его - что ж, такова природа самсары...
    И это тоже уже проходили...
    Повторю?

    Обладал ли Будда сознанием после достижения ниббаны? Да.
    Что представляет собой сознание Будды после париниббаны? Будда об этом никак обстоятельно не рассуждал, не утверждая ни прекращение, ни продолжение существования очищенного от омрачений и уже покинувшего тело сознания Татхагаты...

  7. #65
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Некоторые последователи доктрины гарбхи шли еще дальше, говоря о том, что эту природу Будды не надо даже реализовывать, она и так вполне актуальна. Следует лишь осознать себя в качестве Будды, понять и прочувствовать, что ты уже здесь и сейчас являешься Буддой."
    Мне кажется, Wolf смог )))

  8. Спасибо от:

    Жека (30.04.2013), Сергей Ч (30.04.2013), Фил (30.04.2013), Цхултрим Тращи (30.04.2013)

  9. #66
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Обладал ли Будда сознанием после достижения ниббаны? Да.
    Что представляет собой сознание Будды после париниббаны? Будда об этом никак обстоятельно не рассуждал, не утверждая ни прекращение,
    В момент париниббаны любое сознание разрушается (как и всё остальное). И Будда об этом много раз говорил.

  10. Спасибо от:

    Богдан Б (02.05.2013), Жека (30.04.2013), Сергей Ч (30.04.2013), Топпер- (30.04.2013), Федор Ф (30.04.2013)

  11. #67
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    В момент париниббаны любое сознание разрушается (как и всё остальное). И Будда об этом много раз говорил.
    С Вами как раз и были прения по этому непростому поводу... : )
    Охота об этом сначала?

  12. #68
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    С Вами как раз и были прения по этому непростому поводу... : )
    Охота об этом сначала?
    Просто не стоит говорить о том, чего, очевидно, не знаете. Читали бы канон лучше - такого бы не сказали.

  13. #69
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Просто не стоит говорить о том, чего, очевидно, не знаете. Читали бы канон лучше - такого бы не сказали.
    Ну, это характерная не для меня демагогия или риторика...
    Начнём сначала?
    Я готов! : )
    И вот -- для напоминания...

  14. #70
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    У Вас получается, что отречение является не началом пути, а его завершением.
    Нет, завершением пути является ниббана.

    Реализованное отречение - это достижение джханы.
    Ну и как достижение первой джханы, подразумевающей оставление чувственности, связано с тем, что Вы писали ранее: "возрастает непринятие всякой деятельности, возрастает чувство бессмысленности и ум удручён отсутствием выхода, так как безразличие ко всему никак не способствует разрешению этой проблемы."?

  15. Спасибо от:

    Жека (30.04.2013), Топпер- (30.04.2013), Федор Ф (30.04.2013)

  16. #71
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Ну и как достижение первой джханы, подразумевающей оставление чувственности, связано с тем, что Вы писали ранее: "возрастает непринятие всякой деятельности, возрастает чувство бессмысленности и ум удручён отсутствием выхода, так как безразличие ко всему никак не способствует разрешению этой проблемы."?
    Тем, что это и есть то, что побуждает ум отринуть чувственность.
    Или есть какой-то другой мотиватор, побуждающий искать уединение, лишённое чувственных удовольствий, кроме как разочарование в них и страх увязнуть в них?

  17. #72
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Тем, что это и есть то, что побуждает ум отринуть чувственность.
    Или есть какой-то другой мотиватор, побуждающий искать уединение, лишённое чувственных удовольствий, кроме как разочарование в них и страх увязнуть в них?
    Конечно есть. Так как в состоянии джханы ум обладает огромной мощью и чистотой, а также остротой и ясностью распознавания, то благодаря этому, подобные состояния идеально подходят для практики випассаны. Т.е. мотиватором может быть стремление к пробуждению.
    Разочарование в чувственных удовольствиях, страх увязнуть в них, или привязанность к счастью (сукха) и восторгу (пити), рожденными уединением, не являются единственным мотиватором побуждающим искать уединения. )

    Я подумал: «Я помню, как однажды, когда мой отец из клана Сакьев работал, я сидел в прохладе тенистого миртового дерева, и тогда - в достаточной мере оставив чувственные удовольствия и неумелые умственные качества - я вошёл и пребывал в первой джхане: восторг и счастье, рождённые [этим] оставлением, сопровождались направлением ума и удержанием ума. Могло ли это быть путём к просветлению?» Вслед за этим воспоминанием пришло озарение: «Это путь к Пробуждению». Я подумал: «Так почему я боюсь этого удовольствия [джханы], которое не имеет ничего общего ни с чувственным наслаждением, ни с неумелыми умственными качествами?» Я подумал: «Более я не боюсь этого удовольствия, которое не имеет ничего общего ни с чувственным наслаждением, ни с неумелыми умственными качествами, но которого трудно достичь с настолько истощённым телом. Что если я приму какую-нибудь твёрдую пищу: немного риса и каши?» Так я принял твёрдую пищу: немного риса и каши. И теперь пять монахов, которые присматривали за мной, подумали: «Если наш отшельник Готама достиг какого-либо высшего состояния, он скажет нам». Но когда они увидели, как я ем твёрдую пищу - немного риса и каши - они в отвращении покинули меня, думая так: «Отшельник Готама живёт в достатке. Он оставил свои усилия и ниспадает к роскоши».
    Маха-Саччака сутта

  18. Спасибо от:

    Топпер- (30.04.2013), Федор Ф (30.04.2013)

  19. #73
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Просто не стоит говорить о том, чего, очевидно, не знаете. Читали бы канон лучше - такого бы не сказали.
    А что Все сводите к чтению Канона? Собственной логики нет? Или как?

  20. Спасибо от:

    Tong Po (30.04.2013)

  21. #74
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Конечно есть. Так как в состоянии джханы ум обладает огромной мощью и чистотой, а также остротой и ясностью распознавания, то благодаря этому, подобные состояния идеально подходят для практики випассаны. Т.е. мотиватором может быть стремление к пробуждению.
    Хорошо. Стремление к джхане как реализация более общего стремления - к пробуждению.
    Что является мотиватором для стремления к пробуждению?

  22. #75
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Что является мотиватором для стремления к пробуждению?
    Очевидность Первой Благородной Истины. )

  23. Спасибо от:

    Zom (30.04.2013), Богдан Б (03.05.2013), Топпер- (30.04.2013), Федор Ф (30.04.2013)

  24. #76
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    В момент париниббаны любое сознание разрушается (как и всё остальное). И Будда об этом много раз говорил.
    Будда говорил, что его сознание разрушится в момент париниббаны?
    Окей, включаем логику. Зачем достигать просветления, чтобы при этом всё угасло? Вас зажигает такая теория. Меня -- нет. Я хочу быть просветлённой, свободной от цепляния за "я" и эффективно помогающей ЖС. А Вы --нет?

  25. #77
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А что Все сводите к чтению Канона? Собственной логики нет? Или как?
    А она у вас мощнее, чем была у Будды?

  26. Спасибо от:

    Akaguma (02.05.2013), Zom (30.04.2013), Жека (30.04.2013), Федор Ф (30.04.2013)

  27. #78
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    А вообще, бросайте вы это дело. Вас ждет, после многочисленных потуг, абсолютная смерть в нирване. Зачем вам это?
    Или в крайнем случае, следуйте пути Махаяны - обретение сверхспособностй без вступления в поток, которе гарантирует вам эту абсолютную смерть в течение следующих 7 жизней.
    Сила ночи-сила дня - одинакова фигня, не иссушайте свой мозг религией, живите вместо этого!

  28. Спасибо от:

    Alex (30.04.2013)

  29. #79
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Будда говорил, что его сознание разрушиься в момент париниббаны?
    Будда говорил, что согласно Патиччасамуппаде, после устранения танхи, упаданы, бхавы, в момент смерти, новые винньяна и нама-рупа не будут созданы.
    Окей, включаем логику. Зачем достигать просветления, чтобы при этом всё угасло? Вас зажигает такая теория. Меня -- нет. Я хочу быть просветлённой, свободной от цепляния за "я" и эффективно помогающей ЖС. А Вы --нет?
    Простите, но это не логика. Это ваши личные предпочтения и цепляния. Вы ещё не поняли до конца страдательность сансары. У вас ещё есть цепляние к жажде бытия.

  30. Спасибо от:

    Akaguma (02.05.2013), Zom (30.04.2013), Богдан Б (03.05.2013), Жека (30.04.2013), Сергей Ч (30.04.2013)

  31. #80
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    А она у вас мощнее, чем была у Будды?
    Не мощнее, но Будда давал разные учения для разных людей. К ПК одному всё не сводится. И если апеллировать к словам Будды только из ПК, тоже не всем это будет полезно, имхо.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •