Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Самый классный филь о Далай Ламе - Кундун

  1. #1
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8

    Самый классный филь о Далай Ламе - Кундун

    Кто видел этот замечательный фильм.
    Лично у меня слезы текли когда Далай Лама в фильме бежал из Тибета. Помните сцены - когда ему странник отдал свою единственную лошадь - наверное точно сейчас в Чистой Земле гуляет за такую добродетель. А сцена прощания со своими охраниками - ведь они все погибли прикрывая отход Далай Ламы, жалко ребят. У меня фото есть где Далай Лама переоделся в форму (помните в такой английской пехотной каске) и уходит из Норбу Линка. Оригинал - 1959 года - а как у меня дома в архиве оказался не понимаю, видать батька постарался.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Хороший фильм. Помню-помню...

  3. #3
    Участник Аватар для Anansy
    Регистрация
    03.11.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    106
    не просто хороший - а очень!!!!

  4. #4
    Участник Аватар для Ни-ла
    Регистрация
    08.11.2003
    Традиция
    Дхарма
    Сообщений
    379
    А на меня этот фильм произвел не только сильное впечатление,нор и подтолкнул к написанию курсовой работы,которую я посвящу Его Святейшеству Далай-Ламе.
    P.S.А также мне нравится фильм "Семь лет в Тибете".В нем есть много интересных вещей бытового толка.

  5. #5
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Фильм (Кундун)- супер. Особенно мне понравилась фраза ЕСДЛ, когда к нему вошёл китайский генерал со словами "Мы пришли вас освободить", ЕСДЛ ответил "Освободить себя могу только я сам".

  6. #6
    Участник Аватар для Караульный
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Чогё
    Сообщений
    835
    Да, спорная фраза. Ведь пришедший искренне Верил. Парадокс

    Вы знаете, порой завидую тем, кто неспособен понять Дхарму. У них столько интересов .

  7. #7
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Да, Коль, тяжелая судьба у тех, кто способен понять Дхарму... Вокруг столько неспособных...

  8. #8
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Да нам самим бы понять...

  9. #9
    Участник Аватар для Караульный
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Чогё
    Сообщений
    835
    Говорят это ну совсем просто

  10. #10
    Участник Аватар для GMK
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    1,855
    \\Говорят это ну совсем просто\\

    Проще простого
    Вот так:
    Изображения Изображения  

  11. #11
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Великолепный фильм. Пронимает до слёз
    И ведь даже сейчас Далай Лама ни одного плохого слова не говорит в адрес китайцев! Нам бы у него поучиться такому отношению к своим недругам!

  12. #12
    Участник Аватар для Furabo
    Регистрация
    09.07.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    95
    Самая сильная фраза фильма, на мой взгляд - слова Кундуна о пришедших китайцах

    "..Они забрали нашу тишину.."

    Очень близкие мне моменты, когда события показывают глазами самого Кундуна, особенно в детстве: утро в доме..., лицо Его матери...,запыленные лица монахов..., взгляд сквозь монашескую одежду..., мышка в зале для медитаций..., появление перед Ним лиц Уже Ушедших..., сцена горя, когда Он видит тела погибших...

    Мне кажется что фильм является одной из лучших демонстраций человеческого лица Буддизма

  13. #13
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    А мне запомнилась фраза перед уходом из Лхасы:
    "I see a safe journey
    I see a safe return"
    Т.е., есть надежда, что Далай Лама сможет безопасно вернуться обратно.. На самолете, судя по его виденью..
    Учителя Далай Ламы играл Тулку.. забыла его имя.. он вместе с Ламой Кунгой у Геше Вангьяла из Элисты в Нью Джерси жил и учил там инглиш..
    И еще, дедушка мой рассказывал, он тогда работал в консульстве в Китае.. Прибегает какой-то военный и говорит, что китайские товарищи сказали, что Далай Лама сбежал, надо помочь китайским товарищам найти Далай Ламу.. Ну наши тут же послали военные самолеты в Тибет.. Но наши там никого не нашли, естесственно..
    Вот.. В общем, такой хороший фильм. Молодец, Мартин Скорсезе..

    И еще, мне очень понравился маленький Далай Лама - просто супер и его семья А про взрослого, Лама Кунга сказал, что его сделали чересчур неподвижным, все-таки, он менее stiff, как сказал Лама Кунга.

    Очень красивый фильм..

  14. #14
    Мне сначала тоже понравился.
    Но сейчас вижу, что в фильме очень много пропагандистских клише типа: тибетцы хорошие, а китайцы сплошь плохие. Не всё столь просто было.

  15. #15
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Ну это Голливуд.. Тибетцы и до сих пор ничего плохого о китайцах не говорят - старшее поколение, по крайней мере..
    То, что было.. Было тяжко.. Но, например, один старичок, который служил министром финансов в пр-ве Далай Ламы и которого на 21 год посадили в тюрьму, написал книгу по выходе из тюрьмы и уезде из Тибета к сыну в Америку.
    Книга называется "В присутствии моих врагов" и в этой книге нет ни одного плохого слова о китайцах, просто рассказ о событиях, что было, что происходило.. В тюрьме он был садовником.. Это был отец Ламы Кунги. А его мать умерла, когда к ней пришли активисты для того, чтобы публично ее наказать - провести по городу с табличкой на шее.. Но она узнала об этом накануне от друга семьи и сделала себе пхову. Когда к ней пришли на другой день, она уже умерла..
    Не китайцы плохие.. Время было плохое. Для всех. У нас тут было в свое время не лучше. Это не значит, что русские плохие были - это режим был плохой.
    Так что, это тоже хорошо понимать и не путать. Тибетцы старшего поколения на китайцев вообще не гонят. А вот на то, что произошло в Тибете - ну обидно им, конечно, за свою родину. Но китайцев они, что интересно, не винят.
    А меня до сих пор от вида китайцев в военной форме - иногда вижу в метро или от китайской речи передергивает. Инстинктивно. Хотя у меня много друзей-китайцев, но вот какие-то ассоциации остались. Хотя, я работаю над собой.
    Но китайцы-то тут не при чем.
    Так что, лучше не путать людей с правящей партией.. Внутри Китая тоже много людей пострадало в ходе Культурной революции.

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Сдается мне, что главное в этом фильме - это музыка.

  17. #17
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Интересное обсуждение фильма "Кундун" небуддистами - бывшими нашими соотечественниками, живущими в Англии. Разговор сводится к осуждению жестокости буддистов с цитатами из Кураева. http://www.rupoint.co.uk/showthread....8&page=1&pp=10

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Аня
    Интересное обсуждение фильма "Кундун" небуддистами - бывшими нашими соотечественниками, живущими в Англии. Разговор сводится к осуждению жестокости буддистов с цитатами из Кураева. http://www.rupoint.co.uk/showthread....8&page=1&pp=10
    Неужели Кураев все-такии жжот и за пределами круга особым образом настроенных православных?

  19. #19
    Участник Аватар для Дениска
    Регистрация
    21.02.2007
    Традиция
    йога
    Сообщений
    107
    ссылку где скачать а студию.

  20. #20
    Участник Аватар для Бхусуку
    Регистрация
    04.09.2003
    Традиция
    мирянин
    Сообщений
    710
    Хороший вопрос. Где скачать фильм?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •