Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 67

Тема: Соционика: работает ли эта ненаучная классификация на практике?

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    В буддизме есть своя типология. По семейству будд. Очень хорошая типология. Позволяет увидеть связь с профессией, поведением, превалирующей эмоциональной нестабильностью.

  2. Спасибо от:

    Германн (29.04.2013), Джнянаваджра (29.04.2013), Пема Дролкар (29.04.2013)

  3. #42
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Меня нынче сильнее энеаграмма увлекает Хотя соционика тоже позанимала ум в свое время.

  4. #43
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    О, найн!
    Это была шютка

    Меня нынче не увлекает никакая помимо буддизма наука. В свое время про соционику поняла, когда выяснилось, что признаки Рейнина еще имеют балл по сильному проявлению и по слабому - тоесть, еще представители типов сильно разнятся, поняла, что со временем соционики еще выведут подтипы в типах и так постепенно придут в соответствием со взгладом Будды, который типировал существ с омрачениями по восприятию на 84 000.

    А также соционике надо серьезно учиться и дойти до определенного уровня знаний - но мне было далеко ездить на постоянные занятия, а без них - ничего не получится. Это тоже прикладное знание.

    Но того, чему научилась - помогло. И работает

  5. #44
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    В буддизме есть своя типология. По семейству будд. Очень хорошая типология. Позволяет увидеть связь с профессией, поведением, превалирующей эмоциональной нестабильностью.
    Да, это правда

    Дайте подробную ссылку.

    А какую классификацию рассматривать?Пять семейств Дхьяни-Будд в свою очередь делятся на двадцать. Затем следует сто семейств, и так далее. http://abhidharma.ru/A/Buddha/Dhyanibuddha.htm

    Самое удивительное, что первые несколько лет буддизма у меня выпадал во время посвящений все время Ратнасамбхава, а последние годы постоянно Амитабха.....так разве может быть? К ламам не лезу пока с вопросом. Источники у кого-то по данному вопросу имеются?

  6. #45
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Самое удивительное, что первые несколько лет буддизма у меня выпадал во время посвящений все время Ратнасамбхава, а последние годы постоянно Амитабха.....не знаю, что и думать. К ламам не лезу пока с вопросом. Источники у кого-то по данному вопросу имеются?
    Что значит выпадал во время посвящений?

  7. #46
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Что значит выпадал во время посвящений?
    А Вы никогда с таким не сталкивались?

    Бросают цветок или палочку на мандалу, чтобы выяснить, к какому семейству будд ты относишься. Или Учитель за всех бросает цветок.

    Можно тут почитать

  8. #47
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А какую классификацию рассматривать?Пять семейств Дхьяни-Будд в свою очередь делятся на двадцать. Затем следует сто семейств, и так далее. http://abhidharma.ru/A/Buddha/Dhyanibuddha.htm
    За йидамами закреплена определённая активность. По ней выбирается йидам, на которого медитировать в тех или иных жизненных обстоятельствах. Чтобы развить в себе соответствующие качества. Хотя на Западе обычно этим не заморачиваются и медитируют на самые распространённые образы.

    Но когда дают личного йидама, обычно так получается, что закреплённая за ним активность обычно точно соответствует тому, чем занимаешься по жизни.

  9. Спасибо от:

    Германн (29.04.2013), Джнянаваджра (29.04.2013), Цхултрим Тращи (29.04.2013)

  10. #48
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Чтобы развить в себе соответствующие качества. Хотя на Западе обычно этим не заморачиваются и медитируют на самые распространённые образы.
    Значит, не получили комментариев. А то бы заморачивались.

    У многих вообще путаница.

  11. #49
    Участник Аватар для Чиффа
    Регистрация
    11.12.2008
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    760
    Не сочтите за рекламу, но с 14 по 16 июня в Москве в здании Международного института (Ленинградский проспект, 17) будет проводиться конференция Московской ассоциации аналитической психологии (МААП), на которой заявлена серия докладов американского аналитика Джона Биби, который развивает типологическую модель Юнга. Соционика просто - извините за прямоту - потырила американские наработки в этой области, отрастила им пятую ногу в виде привязки к соционическому типу по Аушре Аугустинавичюте. Знаменитый "соционический" тест MBTI, адаптированный для России-матушки известным ученым-психологом Юлией Борисовной Гиппенрейтер и апробированный на родной российской выборке Еленой Федоровной Абельской, на самом деле не имеет отношения к соционике, а измеряет (с некоторой погрешностью, конечно же) психологический тип по Юнгу. То же самое можно сказать и об опроснике Кейрси.
    Мне кажется, что заинтересованным в теме слушателям будет небезынтересно узнать, в какую степь понесло американское типоведение, тем более что вводная лекция будет транслироваться бесплатно с 10.15 до 11.15 по московскому времени в пятницу, 14 июня. Возможно также и онлайн участие в конференции, если есть такое желание. Программа конференции со всеми подробностями выложена на сайте МААП: http://maap.ru/pers/433
    Если мне улыбнется удача приехать очно, то выложу ссылку на трансляцию в эту тему.

  12. Спасибо от:

    Aion (04.06.2013), Аурум (04.06.2013), Ритл (04.06.2013)

  13. #50
    Участник
    Регистрация
    26.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Ненаучная классификация, однако. Но может быть, работает? Оказался ЭИЭ - как Джигурда и Гитлер. Отчасти, образ соответствует моей работе; в юности богемные друзья действительно прозвали "Адольф Гитлер" (стоило больших трудов избавиться от прозвища). А в Вашем случае, классификация работает?
    Работает. Меньше стала сердиться на других за то, что они не думают-говорят-поступают так же как я. Оказалось, что это не по глупости и не по убогости натуры, а потому что схема восприятия инфы у них другая. Это было откровением. Особенно когда оказалось, что мой собирательный образ чудовищ, которых надо по возможности обходить стороной, оказался конфликтным моему социотипу Габена - Гамлетом.

    Потом стала думать - насколько же глубоко в нас это все встроено? Можно ли в зависимости от ситуации менять свой ТИМ? А если можно менять, то можно ли вообще от социотипов отказаться, стать никем?

  14. Спасибо от:

    Германн (05.06.2013), Пема Дролкар (05.06.2013)

  15. #51
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Иляна Посмотреть сообщение
    Можно ли в зависимости от ситуации менять свой ТИМ?
    Кое-кому можно.
    Цитата Сообщение от Иляна Посмотреть сообщение
    А если можно менять, то можно ли вообще от социотипов отказаться, стать никем?
    Попробуйте в следующий раз 31 декабря родиться.

  16. #52
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Иляна Посмотреть сообщение
    Особенно когда оказалось, что мой собирательный образ чудовищ, которых надо по возможности обходить стороной, оказался конфликтным моему социотипу Габена - Гамлетом.

    Потом стала думать - насколько же глубоко в нас это все встроено? Можно ли в зависимости от ситуации менять свой ТИМ? А если можно менять, то можно ли вообще от социотипов отказаться, стать никем?
    ОООО, у меня мама Гамлет Дает мне прикурить только так

    ТИМ менять нельзя, как и цвет глаз - это структура тела и ума, предопределенная, думаю, кармически. Хотя бы потому, что ты не замечаешь у себя определенные стороны, и только если тебе их объяснят - ту, как слепой, наощупь будешь догадываться о них. Потому что некоторые действия для каждого типа спонтанны и проявляются так, что сам человек их у себя не замечает.

    Просто иногда его неверно определяют самостоятельно.

    Я тоже благодаря соционике научилась меньш собой мешать и наступать на те же грабли. Даже "разводить" в нужную сторону маму-Гамлета

  17. Спасибо от:

    Иляна (05.06.2013)

  18. #53
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Мама Гамлет,
    Папа Есенин -
    Такая Самсара...

  19. Спасибо от:


  20. #54
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Папа мой - мы не успели выяснить, то, но, скорее всего, Достоевский

    И самсара продолжается - у меня муж Джек, а дочка - Баль, а я у них, соответственно - товарищ Жуков Если б не мой буддизм - рыдали бы все горькими слезами от меня.

  21. #55
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976


  22. Спасибо от:

    Цхултрим Тращи (06.06.2013), Чиффа (06.06.2013)

  23. #56
    Участник Аватар для Чиффа
    Регистрация
    11.12.2008
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    760
    Смотрим лекцию http://www.maap.ru/broadcasting

  24. #57
    Участник Аватар для Aliona
    Регистрация
    06.07.2010
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от Чиффа Посмотреть сообщение
    Смотрим лекцию http://www.maap.ru/broadcasting
    В записи не будет?

  25. #58
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    А в Вашем случае, классификация работает?
    Один известный российский психолог со своей супругой находятся в отношениях ревизии и более 30 лет живут счастливо. По соционике это невозможно.

  26. Спасибо от:

    Германн (14.06.2013), Цхултрим Тращи (14.06.2013)

  27. #59
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Один известный российский психолог со своей супругой находятся в отношениях ревизии и более 30 лет живут счастливо. По соционике это невозможно.
    А почему - невозможно?

  28. #60
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    По соционике это невозможно.
    Возможно:
    Совместное сосуществование возможно при сознательном контроле над собой и понимании слабостей другого.

    wikiznanie
    Ревизная пара бывает порой очень спаянной. Все дело в том, что в ней оба ощущают свою социальную значимость: ревизор как опекун-благодетель, без чьей заботы и наставлений подревизный пропадет, а подревизный - как объект опеки, чья ценность признается таким образом.

    Гуленко В.В., Молодцов А.В. - Введение в соционику

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •