Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 67

Тема: Соционика: работает ли эта ненаучная классификация на практике?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4

    Соционика: работает ли эта ненаучная классификация на практике?

    Ненаучная классификация, однако. Но может быть, работает? Оказался ЭИЭ - как Джигурда и Гитлер. Отчасти, образ соответствует моей работе; в юности богемные друзья действительно прозвали "Адольф Гитлер" (стоило больших трудов избавиться от прозвища). А в Вашем случае, классификация работает?

  2. #2
    Участник Аватар для Владимир Баскаков
    Регистрация
    05.05.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    289
    Записей в блоге
    10
    .... говорят, что есть успешные консультанты - психологи, которые пользуются этим инструментом. Но нормально самотипироватся не вряд ли выйдет.

  3. Спасибо от:

    Германн (27.04.2013)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Если знать сферу применимости (способ обработки сигналов), то да, работает. Сейчас под неё подведена довольно приличная база. Но как и с любым учением о сознании, его можно оспаривать. Это больше практические вещи, чем стройные теории.

    Как только начинаются обобщения, выходящие за парадигму обработки сигналов, всё разваливается.

  5. Спасибо от:

    Германн (27.04.2013)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Раньше был фанатичным сторонником когнитивизма, но сейчас задумался: если какой-то подход ненаучнен, он тоже может работать, по неизученным пока причинам. Наверное, соционика всё же работает, потому что показывает (в моём случае) не то, что мне хотелось бы - а то, что говорят о мне другие, и что приходится использовать при работе с людьми.

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Меня типировал психолог еще в вузе. Оказалась Алешей Карамазовым по какой-то классификации. До этого я считала себя ярким, экспрессивным экстравертом. И тут меня озарило, что я всю жизнь притворялась. Не скажу, что именно это типирование перевернуло мою жизнь, но стало одним из факторов этого.

  8. Спасибо от:

    Германн (27.04.2013), Пема Дролкар (28.04.2013), Топпер- (29.04.2013)

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    если какой-то подход ненаучнен, он тоже может работать, по неизученным пока причинам.
    Все основы термодинамики выведены на теоретическом допущении несуществующей субстанции. Субстанции нет, а законы остались.
    Таков уж научный метод: закономерности достоверны, если подтверждаются экспериментами. А обоснование этих закономерностей оставьте людям с богатыми фантазией и образным мышлением.

  10. Спасибо от:

    Германн (27.04.2013)

  11. #7
    Участник Аватар для Владимир Баскаков
    Регистрация
    05.05.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    289
    Записей в блоге
    10
    какую методичку по соционике я б хотел - быстро и грубо определять ИМ собеседника, и очевидное - зя - низя исходя из него. просто что б не трепать нервы себе и другим.

    А пока - активное слушание, и ряд техник в русле....

  12. Спасибо от:

    Германн (27.04.2013)

  13. #8
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Баскаков Посмотреть сообщение
    какую методичку по соционике я б хотел - быстро и грубо определять ИМ собеседника, и очевидное - зя - низя исходя из него. просто что б не трепать нервы себе и другим.
    Правильно определить тип по этой системе не так-то просто. Но для Ваших целей это не подойдёт.
    Для Ваших целей Вам подойдут азы НЛП. Именно там учат определять базовые модальности собеседника и использовать их, чтобы не трепать нервы ни себе, ни ему.

  14. #9
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Меня типировал психолог еще в вузе. Оказалась Алешей Карамазовым по какой-то классификации. До этого я считала себя ярким, экспрессивным экстравертом. И тут меня озарило, что я всю жизнь притворялась. Не скажу, что именно это типирование перевернуло мою жизнь, но стало одним из факторов этого.
    Вот и меня озарило, что я всю жизнь (за пределами одной из основных работ) себя держу в узде, а собственно зачем. Мне нужен мотоцикл.
    P.S. Вы этико-интуитивный интроверт (ЭИИ) в этой системе, или "Достоевский".

  15. Спасибо от:

    Эделизи (27.04.2013)

  16. #10
    Участник Аватар для Владимир Баскаков
    Регистрация
    05.05.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    289
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Правильно определить тип по этой системе не так-то просто. Но для Ваших целей это не подойдёт.
    Для Ваших целей Вам подойдут азы НЛП. Именно там учат определять базовые модальности собеседника и использовать их, чтобы не трепать нервы ни себе, ни ему.
    да слыхало я про оное)))))
    и вывод простой - уха два - рот один. много наблюдай - мало говори. тогда поймешь)))))

    Я про что - куда применять на практике соционические модели. В командообразование и профориентацию?

    Ну и. Оно.... псевдологично я бы сказал. В основе - четкая клеточная сетка категорий, поверх которой полумифический дискурс.

  17. Спасибо от:

    Германн (27.04.2013)

  18. #11
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Ненаучная классификация, однако. Но может быть, работает? Оказался ЭИЭ - как Джигурда и Гитлер. Отчасти, образ соответствует моей работе; в юности богемные друзья действительно прозвали "Адольф Гитлер" (стоило больших трудов избавиться от прозвища). А в Вашем случае, классификация работает?
    Что это за чешуя, и как ей правильно пользоваться?

  19. Спасибо от:

    Германн (27.04.2013)

  20. #12
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Баскаков Посмотреть сообщение
    Я про что - куда применять на практике соционические модели. В командообразование и профориентацию?
    Например для этого.
    Также помогает при анализе конфликтных ситуаций в коллективе, выявление ролей и ожиданий от взаимоотношений.

    Ставить соционику впереди паровоза, чтобы с её помощью выстраивать жизнь, - это из области эзотерики. В основном используют, чтобы лучше понять, почему с теми или иными людьми складываются именно такие отношения. Поэтому это больше инструмент психологов.

  21. Спасибо от:

    Yoshka (14.06.2013), Германн (27.04.2013)

  22. #13
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Что это за чешуя, и как ей правильно пользоваться?
    Сам толком не разберусь. Погуглите. А Ваш подход мне нравится

  23. #14
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Сам толком не разберусь. Погуглите.
    Рад бы, однако есть старое доброе занятие- гадание на кофейной гуще, которое вне конкуренции.
    Если присобачить картонный калейдоскоп, то получиться вообще зашибись.

  24. #15
    Участник Аватар для Владимир Баскаков
    Регистрация
    05.05.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    289
    Записей в блоге
    10
    Есть мальца такое дело.... опять перечитывал Гарфинкеля, про опыт с произвольными ответами на вопросы. Опять впоминал Сосланда. ну да поможет ли оно мне. Знание это. Опять вспоминаю Талеба, обзывающего фин - консультантов жуликами....

  25. #16
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    А в Вашем случае, классификация работает?
    Да. Дуалочкой клянусь!

  26. Спасибо от:

    Aliona (28.04.2013), Германн (27.04.2013)

  27. #17
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    а в каком смысле "работает"? всё как-то работает/не работает в рамках каммы. Функции соционики сами по себе реальны, это да. Лучше знать себя и свои склонности в смысле принципов функционирования мозга, в общем-то полезно конечно. Да и ещё это .. соционика учит толерантности, в ней структурированы и проговорены многие моменты, и разобравшись в этом понимаешь что вот у каждого есть болевая функция, и у тебя есть. И если тебя что-то раздражает в других, они неадекватны в чём-то, это норма - ты сам в чём-то неадекватен, и им это видно, они твои судороги по болевой наблюдают и тоже удивляются.

  28. Спасибо от:

    Германн (28.04.2013), Эделизи (28.04.2013)

  29. #18
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Работает, и еще как. Только этому надо тщательно и правильно и долго учиться - слишком много дилетантов: думающих, что они могут правильно определить соционический тип. Особенно - себя. Начитаются описания соционических типов и приписывают себе черты. А определение - это тщательный процесс эксперта. Большинство из вас - книжные дилетанты, так и знайте Я навидалась кучу людей, которые сами гордо определяли свой тип по книжкам, и того, как в жизни определяли их тип. Совершенно не такой, как они предполагали.

    И это - уже молодая перспективная наука,которая развивается семимильными шагами. Она описывает не что иное, как нащ информационный метаболизм, и оно правда так и есть.

    Но всему этому надо учиться, лучше в Питерской школе соционики у Володи Миронова. Я у него несколько лет назад походила на семинары, я - Жуков, и четко указаны мои особенности типа, и хоть все Жуковы разные, но я, живя с мужем Джеком и дочкой Бальзаком - двумя интуитами, научилась благодаря соционике лучше понимать их восприятие и лучше строить семейные отношения. Муж у меня позитивист - тоесть, он видит все плюсы в проекте, а я, как негативист, вижу все минусы. У него - "побежали", у меня"давай еще подумаем" ц и это четко все видно постоянно. И так многие признаки Рейнина.

    А многие думают - "позитивист" - это он относится к жизни положительно Что в корне может быть противоположно.

    Более того, что я думаю, что это крайне полезное искусное средство для буддиста - лучше рассмотреть человека и понять мотивацию его поступков, а также способы взаимоотношения с ним. По закованным плечам, по строению рук и способу брать вещи, по внешнему можно многое определить. Жаль, что недоучилась. Но Питер далеко.

    Мне соционика помогла лучше разобратьсы в буддизме, в себе. И наоборот. Я теперь четко знаю, почему некоторые мои действия строятся так, а не иначе. И как мои сильные стороны направлять на полезное, а не на разрушительное.

    А так у Володи там соционические тусовки, и они все небуддисты. Многое там не принимаю, но они все ЖС, чего их судить строго. И, вероятно, не станут ими, от страдания как уходить они так и не научатся. Но лучше смогут не наступать на грабли. А уход от страдания - это только к буддизму.

    А так я только " за"сционику, но в правильной ее трактовке и в живом обучении - чтобы тебе конкретно показали наглядно - как проявляется каждый соционический ти, признаки рейнина и прочее.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 28.04.2013 в 17:14.

  30. Спасибо от:

    Германн (28.04.2013)

  31. #19
    Участник Аватар для Чиффа
    Регистрация
    11.12.2008
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    760
    Изучала соционику у В.Д. Ермака, он проводил у нас двухнедельные семинары в течение 6 лет. Его лекции во многом повлияли на мой выбор профессии (первый раз я попала к нему на занятия, когда училась в 10-м классе школы). Слабое место соционики - это определение ТИМа (типа информационного метаболизма). Если вам повезет и вы попадете в руки профессионального соционика, без кавычек, то увидите, как это работает, на себе.
    Мне оказался ближе первоисточник, из которого черпали: это типологическая модель К.Г. Юнга. МААП (Московская ассоциация аналитической психологии) этим летом проводит конференцию, на которой будет выступать с лекциями Джон Биби (John Beebe), автор собственной типологической модели на основе идей Юнга. Будет организована интернет-трансляция с переводом на русский язык. Кому интересно - http://maap.ru/pers/433 (страничка конференции); http://maap.ru/library/book/283/ (статья Д. Биби)

  32. Спасибо от:

    Aion (28.04.2013), Aliona (28.04.2013), Германн (28.04.2013), Пема Дролкар (28.04.2013), Цхултрим Тращи (28.04.2013)

  33. #20
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Чиффа Посмотреть сообщение
    Мне оказался ближе первоисточник, из которого черпали: это типологическая модель К.Г. Юнга.
    Да, но первоисточник, из которого черпал Юнг, ещё ближе.

  34. Спасибо от:

    Чиффа (29.04.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •