Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Предсказания и буддизм.

  1. #1
    Участник Аватар для Андрей Ф.
    Регистрация
    26.04.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    29

    Предсказания и буддизм.

    Добрый день. Вот вот недавно пришел в голову вопрос, который я не могу пока разрешить для себя. С буддистской точки зрения имеют ли место быть предсказания и провидцы. Например Ванга или Нострадамус.. кто они были просветленные? Может быть глупый вопрос, но все же интересно

  2. #2
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Мирские сиддхи и предвидение будущих событий никто не отменял и не обязательно, что чудотворец при этом является просветленным существом. Как относиться к Ванге, Нострадамусу и прочим? Скептически, проверять. Если это нам интересно, конечно. А так, практикуйте, развивайте ясность и будет Вам персональный Нострадамус.

  3. Спасибо от:

    Bob (16.05.2013), Андрей Ф. (16.05.2013), Германн (16.05.2013), Жека (16.05.2013), Игорь Ю (18.05.2013), Топпер- (16.05.2013), Цхултрим Тращи (16.05.2013)

  4. #3
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Зачем вам Ванга и Нострадамус, тем более, что они уже умерли? У нас тут Германн предсказывает. Правда, не всегда получается.

  5. Спасибо от:

    Bob (16.05.2013), Pedma Kalzang (16.05.2013), Андрей Ф. (16.05.2013), Маркион (16.05.2013), Цхултрим Тращи (16.05.2013)

  6. #4
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Будда называл предсказателей и астрологов шарлатанами.
    В Каноне есть упоминание о летящем в небе существе, раздираемом демономами и кричащем от боли - это была гадалка в прошлой жизни.

  7. Спасибо от:

    Bob (16.05.2013), Андрей Ф. (16.05.2013), Богдан Б (17.05.2013), Володя Володя (16.05.2013), Маркион (16.05.2013), Топпер- (16.05.2013), Читтадхаммо (16.05.2013)

  8. #5
    Участник Аватар для Андрей Ф.
    Регистрация
    26.04.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    Мирские сиддхи и предвидение будущих событий никто не отменял и не обязательно, что чудотворец при этом является просветленным существом. Как относиться к Ванге, Нострадамусу и прочим? Скептически, проверять. Если это нам интересно, конечно. А так, практикуйте, развивайте ясность и будет Вам персональный Нострадамус.
    Спасибо за ответ.
    Насколько я понимаю, предсказание это в какой-то степени фатализм. Каково отношение к фатальности у буддизма?
    Последний раз редактировалось Андрей Ф.; 16.05.2013 в 12:56.

  9. #6
    Участник Аватар для Андрей Ф.
    Регистрация
    26.04.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Зачем вам Ванга и Нострадамус, тем более, что они уже умерли? У нас тут Германн предсказывает. Правда, не всегда получается.
    Меня не интересуют конкретно эти люди и их предсказания. Больше интересует вопрос взглядов буддизма на подобных людей

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Андрей Ф. Посмотреть сообщение
    Добрый день. Вот вот недавно пришел в голову вопрос, который я не могу пока разрешить для себя. С буддистской точки зрения имеют ли место быть предсказания и провидцы. Например Ванга или Нострадамус.. кто они были просветленные? Может быть глупый вопрос, но все же интересно
    Предсказание - это примитивно, это для тиртхиков.
    Karma bypass: Yadaya, Weizza и пр.

  11. #8
    Участник Аватар для Андрей Ф.
    Регистрация
    26.04.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Будда называл предсказателей и астрологов шарлатанами.
    В Каноне есть упоминание о летящем в небе существе, раздираемом демонами и кричащем от боли - это была гадалка в прошлой жизни.
    Вот и я думаю, что шарлатаны. Тогда откуда такой большой процент попадания в точку (именно у этих людей)?... или это все самовнушение со стороны обращающихся?

  12. #9
    Участник Аватар для Андрей Ф.
    Регистрация
    26.04.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Предсказание - это примитивно, это для тиртхиков.
    Karma bypass: Yadaya, Weizza и пр.
    Почему примитивно, объясните?

  13. #10
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Будда называл предсказателей и астрологов шарлатанами.
    В Каноне есть упоминание о летящем в небе существе, раздираемом демономами и кричащем от боли - это была гадалка в прошлой жизни.
    Рождение самого Будды и два варианта его последующей жизни были предсказаны аскетом/риши только согласно Махаяне?

  14. Спасибо от:

    Aion (16.05.2013)

  15. #11
    Участник Аватар для Дмитрий Аверьянов
    Регистрация
    28.08.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,101
    Рождение самого Будды и два варианта его последующей жизни были предсказаны аскетом/риши только согласно Махаяне?
    В рамках Палийского канона - Асита ничего не предсказывал, он только встретил толпы богов, восхищенных и ликующих в связи с рождением Готамы и отправился посмотреть на будущего учителя людей и богов. Больше, я не встречал никаких биографических сутт, повествующих о рождении Бодхисаттвы, а тем более о предсказании дальнейшей жизни Будды.

    http://theravada.ru/Teaching/Canon/S...-gerasimov.htm

  16. Спасибо от:

    Zom (16.05.2013), Богдан Б (17.05.2013), Жека (16.05.2013), Маркион (16.05.2013), Топпер- (16.05.2013)

  17. #12
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Рождение самого Будды и два варианта его последующей жизни были предсказаны аскетом/риши только согласно Махаяне?
    Я думаю, что предсказатели, пророки бывают разные. Относиться к этому можно хорошо или плохо в зависимости от того, каким образом человек этот дар получил и как его использует. Если человек не достиг определенного духовного (и, соответственно, нравственного) уровня и этот дар у него от рождения, то вряд ли можно ожидать, что он будет его использовать правильно. Слишком велик соблазн, который однозначно приведет человека к падению. Если же этот дар имеет высокодуховный человек, который может преодолеть все соблазны этого дара - другое дело. Ведь Ануруддха, например, и другие Архаты обладали божественным глазом (духовным видением), но это не соблазняло их и пользовались они этим даром крайне редко и только при необходимости. Не говоря уж о Будде.

  18. Спасибо от:

    Алик (16.05.2013), Германн (16.05.2013)

  19. #13
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Дмитрий Аверьянов Посмотреть сообщение
    В рамках Палийского канона - Асита ничего не предсказывал, он только встретил толпы богов, восхищенных и ликующих в связи с рождением Готамы и отправился посмотреть на будущего учителя людей и богов. Больше, я не встречал никаких биографических сутт, повествующих о рождении Бодхисаттвы, а тем более о предсказании дальнейшей жизни Будды.

    http://theravada.ru/Teaching/Canon/S...-gerasimov.htm
    Было предсказано два возможных варианта: или родившийся принц станет Буддой или колесо вращающим монархом.
    На теле Будды были знаки, говорящие об этом. Именно из-за этого предсказания его отец пытался спасти сына от знания страдания и, следовательно, участи духовного учителя, поскольку заинтересован был во втором варианте его судьбы.

  20. Спасибо от:

    Echo (16.05.2013), Алик (16.05.2013), Топпер- (16.05.2013)

  21. #14
    Участник Аватар для Дмитрий Аверьянов
    Регистрация
    28.08.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,101
    Было предсказано два возможных варианта: или родившийся принц станет Буддой или колесо вращающим монархом.
    На теле Будды были знаки, говорящие об этом. Именно из-за этого предсказания его отец пытался спасти сына от знания страдания и, следовательно, участи духовного учителя, поскольку заинтересован был во втором варианте его судьбы.
    Можно номер сутты? Я всегда думал, что это часть традиции, ровно как и факты реальной встречи Готамы со старым, больным и умирающим человеком. Никогда такого не находил в Палийском каноне, а пробелы в знаниях надо восполнять

  22. Спасибо от:

    Маркион (16.05.2013), Топпер- (16.05.2013)

  23. #15
    Цитата Сообщение от Андрей Ф. Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    Насколько я понимаю, предсказание это в какой-то степени фатализм. Каково отношение к фатальности у буддизма?
    Мир развивается по своим законам. Законам, которые так или иначе стараются привести всё к статистической вероятности. Поэтому фатализма может не быть, но развитие пойдёт примерно по одинаковому сценарию.
    Например возьмём большую группу людей, допустим армейскую роту. В ней может быть множество умных и тонких людей, но общение пойдёт всё-равно по самому примитивному. Это - реальность. Т.е. каждый в отдельности может быть вполне себе личностью и иметь свободу выбора действий, а в итоге будет, как всегда.

  24. Спасибо от:

    Bob (16.05.2013), Андрей Ф. (16.05.2013), Богдан Б (17.05.2013), Володя Володя (16.05.2013), Джнянаваджра (17.05.2013), Дмитрий Аверьянов (16.05.2013), Жека (16.05.2013), Маркион (16.05.2013), Румакина Мария (18.05.2013), Цхултрим Тращи (16.05.2013)

  25. #16
    Участник Аватар для Андрей Ф.
    Регистрация
    26.04.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Мир развивается по своим законам. Законам, которые так или иначе стараются привести всё к статистической вероятности. Поэтому фатализма может не быть, но развитие пойдёт примерно по одинаковому сценарию.
    Например возьмём большую группу людей, допустим армейскую роту. В ней может быть множество умных и тонких людей, но общение пойдёт всё-равно по самому примитивному. Это - реальность. Т.е. каждый в отдельности может быть вполне себе личностью и иметь свободу выбора действий, а в итоге будет, как всегда.
    Спасибо за ответ.
    А если смотреть со стороны отдельного субъекта, а не общества в целом. Т.е, например, моя судьба предначертана уже заранее?

  26. #17
    Цитата Сообщение от Андрей Ф. Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    А если смотреть со стороны отдельного субъекта, а не общества в целом. Т.е, например, моя судьба предначертана уже заранее?
    В какой-то степени да. Например, вы точно умрёте. А вот когда - это не предопределено.

    Я так понимаю, что умение видеть будущее, которое кстати говоря, было у Будды и многих Арахантов, базируется на видении тех или иных взаимосвязей и на опыте. Ведь даже не обладая такими способностями мы, до определённой меры, можем предугадывать будущее. Например идя по Питеру в шарфе с надписью "Спартак", после матча "Спартак - Зенит" в котором "Зенит" проиграл и видя впереди большую толпу огорчённых людей в зенитовских шапочках, мы вполне обоснованно можем предположить, что подойди мы к ней, наше общение будет не очень любезным. Как правило, так и происходит (если ОМОН не вмешается). А ведь каждый человек в описанной ситуации, обладает свободой поведения.

    Тем не менее не имея сверхспособности видеть будущее мы можем заглянуть в него до какой-то степени.

  27. Спасибо от:

    Bob (16.05.2013), Богдан Б (17.05.2013), Германн (16.05.2013), Цхултрим Тращи (16.05.2013)

  28. #18
    Участник Аватар для Андрей Ф.
    Регистрация
    26.04.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    В какой-то степени да. Например, вы точно умрёте. А вот когда - это не предопределено.

    Я так понимаю, что умение видеть будущее, которое кстати говоря, было у Будды и многих Арахантов, базируется на видении тех или иных взаимосвязей и на опыте. Ведь даже не обладая такими способностями мы, до определённой меры, можем предугадывать будущее. Например идя по Питеру в шарфе с надписью "Спартак", после матча "Спартак - Зенит" в котором "Зенит" проиграл и видя впереди большую толпу огорчённых людей в зенитовских шапочках, мы вполне обоснованно можем предположить, что подойди мы к ней, наше общение будет не очень любезным. Как правило, так и происходит (если ОМОН не вмешается). А ведь каждый человек в описанной ситуации, обладает свободой поведения.

    Тем не менее не имея сверхспособности видеть будущее мы можем заглянуть в него до какой-то степени.
    Насколько я понял, Будда видел будущее посредством идеального понимания причинно - следственных связей на данном развитии объекта?

  29. Спасибо от:


  30. #19
    Цитата Сообщение от Андрей Ф. Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, Будда видел будущее посредством идеального понимания причинно - следственных связей на данном развитии объекта?
    Вообще говоря у Будды был "божественный глаз" - сверхспособность, которая может появлятся у опытных практиков, с помощью неё можно видеть пути перерождения живых существ. А вот как это делается: путём сверхточного моделирования всех возможных связей (как выше предположил я) или же путём "подключения к эгрегору" в котором уже всё заранее записано - судить не возьмусь.

  31. Спасибо от:

    Андрей Ф. (16.05.2013), Богдан Б (17.05.2013), Цхултрим Тращи (16.05.2013)

  32. #20
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Дмитрий Аверьянов Посмотреть сообщение
    Можно номер сутты? Я всегда думал, что это часть традиции, ровно как и факты реальной встречи Готамы со старым, больным и умирающим человеком. Никогда такого не находил в Палийском каноне, а пробелы в знаниях надо восполнять
    ДН 14. Махападана Сутта:
    В этой сутте, кроме того, что я сказал - много чего интересного по этому поводу есть. И предсказания, и знаки (кстати, о знаках во многих суттах сказано) и то, что все Будды рождаются одинаково. Четыре дева охраняют их рождение и возвещают их матери о том, что у нее родился великий сын. И то, что он сознательно входит в лоно матери из Небес Тусита и сознательно выходит (рождается). И то, что при его рождении сотрясаются десять тысяч миров. И то, что потоки воды, пролившиеся с небес омывают его тело. И то, что он сразу встает на ноги и возвещает о том, что это его последнее рождение. Затем его показывают отцу, при этом указывая на знаки, говорящие о двух предназначениях. Достаточно? Внимательно читайте Канон.

  33. Спасибо от:

    Bob (16.05.2013), Echo (16.05.2013), Богдан Б (17.05.2013), Дмитрий Аверьянов (16.05.2013), Маркион (16.05.2013), Топпер- (16.05.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •